Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 7 декабря 2002 года N 584-пП


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРОИЗВОДСТВО СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
________________________________________________________________
Утратило силу с 4 февраля 2006 года на основании
постановления Правительства Пензенской области от 10 января 2006 года N 3-пП
_________________________________________________________________

Во исполнение Градостроительного кодекса Российской Федерации, с целью упорядочения процесса оформления разрешительной документации на территории области, Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выдачи разрешений на производство строительно-монтажных работ на территории Пензенской области.

2. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Пензенской области Пашкова А.В.

Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев

 

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Пензенской области
от 7 декабря 2002 года N 584-пП

     
ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРОИЗВОДСТВО СТРОИТЕЛЬНО - МОНТАЖНЫХ РАБОТ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1.Настоящее положение разработано в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и СНиП 3.01.01-85* "Организация строительного производства" с целью упорядочения процесса оформления разрешительной документации и установления основных требований, предъявляемых при выдаче разрешений на производство строительно-монтажных работ.

1.2.Целью выдачи разрешений на производство строительно-монтажных работ, является обеспечение соблюдения участниками градостроительной деятельности требований нормативных правовых актов, государственных, общественных и частных интересов, а также прав собственника, владельца, арендатора или пользователя объекта недвижимости в части осуществления застройки земельного участка, строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения здания, строения, сооружения, благоустройства территории.

Разрешение на производство строительно-монтажных работ на территории Пензенской области, включая территории муниципальных образований по всем объектам независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, выдается в соответствии с нормативными правовыми актами Пензенской области руководителем инспекции Госархстройнадзора Пензенской области.

Разрешение выдается на строительство новых зданий, сооружений, расширение, реконструкцию и капитальный ремонт объектов производственного и жилищно-гражданского назначения, объектов инженерного оборудования и благоустройства, ограждений, малых архитектурных форм, покраску фасадов зданий, строительство временных зданий и сооружений, линейно - протяженных объектов, размещающихся на территории Пензенской области (автомобильные дороги, газопроводы, линии ЛЭП и т.д.).

2. ВИДЫ РАЗРЕШЕНИЙ И СРОК ИХ ДЕЙСТВИЯ


2.1. Разрешения на производство строительно-монтажных работ подразделяются на два вида:

- разрешение на производство строительно-монтажных работ в целом по объекту;

- разрешение на производство отдельных видов строительно-монтажных работ (за исключением монтажа оборудования, подконтрольного Госгортехнадзору России), подготовительные работы, земляные работы по устройству котлованов, прокладка коммуникаций, устройство фундаментов.

2.2.Срок действия разрешения устанавливается инспекцией Госархстройнадзора, исходя из периода времени, необходимого для строительства объекта или выполнения отдельных видов работ.

По истечении срока действия разрешения заказчик обязан продлить его в инспекции Госархстройнадзора в недельный срок.

Разрешение подлежит продлению также в случае, если в течение одного года со дня выдачи разрешения производство строительно-монтажных работ по объекту не началось.

2.3. При передаче прав на строительство объекта другому инвестору, изменении организационно-правовой формы предприятия-застройщика или передаче подряда на строительство другой строительной организации, разрешение подлежит перерегистрации в инспекции Госархстройнадзора в трехнедельный срок.

3. ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ЗАКАЗЧИКОМ-ЗАСТРОЙЩИКОМ ДОКУМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ


3.1. Для получения разрешения на производство строительно-монтажных работ или на производство отдельных видов строительно-монтажных работ заказчик представляет в инспекцию Госархстройнадзора следующие документы и материалы:

заявление на получение разрешения по форме согласно приложению 1;

- лицензии на право производства строительно-монтажных и проектных работ по данному типу объекта;

- проектную документацию (согласованную и утвержденную в установленном порядке) в объеме, достаточном для оценки надежности и эксплуатационной безопасности объекта, включая генеральный план участка;

- стройгенплан, согласованный с заинтересованными организациями;

- правоустанавливающие документы на земельный участок;

- заключение экологической и государственной вневедомственной экспертизы и распорядительный документ об утверждении проектной документации;

- договор на осуществление авторского надзора;

- договор на производство строительно-монтажных работ;

- приказы подрядчика, заказчика и проектировщика о назначении на строительство объекта ответственного производителя работ, а также лиц, осуществляющих технический и авторский надзор;

- прошнурованный журнал работ.

Копии представленных документов остаются в инспекции Госархстройнадзора.

3.2. Для получения разрешения на производство отдельных видов строительно-монтажных работ застройщик представляет перечисленные в п.3.1. документы и материалы, за исключением полного комплекта проектной рабочей документации.

Согласованная и утвержденная в установленном порядке проектная рабочая документация представляется в объеме, достаточном для выполнения видов работ, оговоренных в заявлении на получение разрешения.

Разрешение на производство отдельных видов строительно-монтажных работ выдается в случаях, если исходно-разрешительной документацией предусмотрено поэтапное проектирование, строительство и сдача в эксплуатацию объекта.

3.3. В случае необходимости, кроме документов и материалов, указанных в п.3.1., инспекция Госархстройнадзора для выдачи разрешения вправе дополнительно потребовать от застройщика представления:

- дополнительной информации об объекте строительства по своему усмотрению;

- заключения органов охраны памятников истории и культуры о проведенных (в необходимых случаях) на участке предстоящего строительства исследования культурного слоя исторических населенных пунктов;

- заключения территориальной геологической организации об отсутствии или наличии на участке предстоящего строительства полезных ископаемых. При наличии полезных ископаемых на таком участке выдача разрешения на застройку производится в установленном законодательством порядке.

4. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ

4.1. Инспекция Госархстройнадзора в срок не более двух недель рассматривает представленные застройщиком документы и материалы и принимает решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения на производство строительно-монтажных работ.

4.2. В случае положительного решения застройщику выдается соответствующее разрешение за подписью начальника инспекции Госархстройнадзора согласно приложению 2, проектная рабочая документация и журнал работ с отметкой о выданном разрешении.

4.3. Отказ в выдаче разрешения направляется застройщику в письменной форме с мотивированным объяснением причин принятого решения.

При повторном обращении застройщика инспекция Госархстройнадзора рассматривает вопрос о выдаче разрешения в недельный срок с момента представления необходимых документов и материалов.

4.4. Копия выданного инспекцией Госархстройнадзора разрешения должна храниться на стройплощадке и предъявляться по требованию должностных лиц государственных надзорных органов.

4.5. Застройщик обязан сообщить в инспекцию Госархстройнадзора не менее чем за неделю о начале производства строительно-монтажных работ.

В процессе строительства застройщик обязан информировать инспекцию Госархстройнадзора об изменении условий, на основании которых производилась выдача разрешений (замена производителя работ, лиц, осуществляющих технический и авторский надзор на объекте, окончание срока действия лицензии, существенные изменения проектных решений и т.д.)

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАСТРОЙЩИКА И ИНСПЕКЦИИ ГОСАРХСТРОЙНАДЗОРА

5.1. Производство строительно-монтажных работ на объекте без полученного, не продленного или не прошедшего в необходимых случаях перерегистрацию разрешения, равно как и выполнение не указанных в разрешении видов работ, является самовольным строительством объекта и влечет административную ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Действия должностных лиц инспекции Госархстройнадзора по вопросам выдачи разрешений могут быть обжалованы в установленном законодательством порядке.



Приложение N 1
К положению

Начальнику Инспекции_______________
___________________________________

Заявление

Прошу выдать____________________________________________________________________________________

                                                                                 (наименование организации)
разрешение на выполнение строительно-монтажных работ______________________________________________

________________________________________________________________________________________________

                                            (всех видов СМР или указываются отдельные виды работ)
_________________________________________________________________________________________________
 _________________________________________________________________________________________________

для начала строительства объекта____________________________________________________________________

                                                                                                       (полное наименование объекта)

________________________________________________________________________________________________

на земельном участке по адресу:____________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________

сроком на ________________ месяца (-ев)

При этом сообщаю:

Разрешение на строительство выдано________________________________________________________________

                                                                                              (наименование органа местного самоуправления
________________________________________________________________________________________________
                                                                          выдавшего разрешение)

________________________________________________________________________________________________

Проектная документация на строительство объекта разработана__________________________________________

________________________________________________________________________________________________

                            (наименование проектной организации, её почтовые и банковские реквизиты)

________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________

согласована в установленном порядке с заинтересованными организациями, учреждениями, органами надзора,

 органами архитектуры и градостроительства и утверждена.

Положительное заключение Государственной вневедомственной экспертизы получено за N_________

от "______"________________________ 200____г.

Одновременно ставлю Вас в известность

а) Финансирование строительства будет осуществляться_______________________________________________

______________________________________________________________________________________________

                            (наименование организации, её почтовые и банковские реквизиты)

______________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________

б) Строительно-монтажные работы будут выполняться подрядным (хозяйственным) способом ______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________

                                  (наименование организации с указанием её почтовых и банковских реквизитов)

______________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________

Ответственным производителем работ приказом N______________ от "__________"200______г.

Назначен __________________________________________________, имеющий___________________________

                                                        (высшее, среднее)

__________________________________ специальное образование, стаж работы в строительстве

 _____________________ лет и имеющий квалификационный аттестат N__________ от

"____" ______________________19______г. о прохождении профессиональной аттестации работников,

осуществляющих контроль качества работ в строительстве.)*

Представителем организации во взаимоотношениях с Инспекцией по вопросу административной ответственности

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»