Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29.11.2002 г. № 551-пП


О ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В 2003 ГОДУ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.1998 № 880 "О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (в редакции постановления от 06.02.2002 № 83), в целях проверки технического состояния транспортных средств, уточнения их численности, принадлежности и иных регистрационных данных Правительство Пензенской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Управлению Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел Пензенской области (далее - Госавтоинспекция) (Едалов В.Ф.), территориальным органам государственного управления исполнительной власти и органам местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области провести государственный технический    осмотр    зарегистрированных    в    Госавтоинспекции автомототранспортных средств и прицепов к ним (далее - технический осмотр), принадлежащих юридическим лицам, в срок до 31 мая 2003 года, физическим лицам - до 31 августа 2003 года.

В период с 1 сентября по 31 октября 2003 года провести второй технический осмотр всех специальных, специализированных транспортных средств и прицепов к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, грузовых автомобилей, оборудованных для систематической перевозки людей, автобусов (с числом пассажирских мест более 8), а также легковых автомобилей, используемых для перевозки пассажиров на коммерческой основе.

2. Технический осмотр провести силами Госавтоинспекции с участием сотрудников Пензенского областного отделения Российской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации, военных комиссариатов и представителей общественности.

3. Госавтоинспекции (Едалов В.Ф.) привлекать на договорной основе к проведению технического осмотра с использованием средств технического диагностирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, получивших по результатам конкурса право на участие в проверке технического состояния транспортных средств.

4. Государственному техническому осмотру с использованием средств технического диагностирования в 2003 году подлежат:

- транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров (автобусы: легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе; легковые автомобили, принадлежащие юридическим лицам; грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей);

- специальные и специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов;

- грузовые транспортные средства и прицепы к ним, а также изготовленные на базе таких транспортных средств и прицепов специальные и специализированные транспортные средства,    находящиеся в эксплуатации более 10 лет, включая год выпуска (выпущенные предприятиями-изготовителями в 1994 году и ранее).

5. Руководителям предприятий и организаций, независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальным владельцам представить имеющиеся в наличии автомототранспортные средства и прицепы к ним на технический осмотр в установленное место и время согласно предписаниям Госавтоинспекции.

Техническое     состояние,     оборудование и укомплектованность транспортных средств должны соответствовать требованиям Правил дорожного движения, стандартов, правил эксплуатации и инструкций предприятий-изготовителей.

6. Госавтоинспекции (Едалов В.Ф.) совместно с Пензенским областным отделением Российской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации (Антипов Н.И.) в ходе проведения государственного технического осмотра принять меры, направленные на предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств.

7. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости".

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Пензенской области Чернова Р.Б.


Губернатор Пензенской области
В.К. Бочкарев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»