Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 ноября 2000 года N 239-ЗПО


О внесении изменений в Закон Пензенской области "О Правительстве Пензенской области"

___________________________________________________________
Утратил силу с 9 января 2006 года на основании
Закона Пензенской области от 22 декабря 2005 года N 906-ЗПО
___________________________________________________________



Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
14 ноября 2000 года



Статья 1


Внести в Закон Пензенской области "О Правительстве Пензенской области" следующие изменения:

1. В части 2 статьи 1 слово "коллегиальным" заменить словами "постоянно действующим".


2. Часть 4 статьи 1 изложить в следующей редакции:

"4. Правительство Пензенской области по вопросам соблюдения и исполнения законов Пензенской области, исполнения бюджета Пензенской области, соблюдения установленного порядка управления и распоряжения государственной собственностью Пензенской области подотчетно Законодательному Собранию Пензенской области".


3. Исключить из статьи 3 слово "коллегиальности,".


4. Статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Право законодательной инициативы в Законодательном Собрании Пензенской области


По предметам ведения Правительства Пензенской области право законодательной инициативы в Законодательном Собрании Пензенской области принадлежит Губернатору Пензенской области.".


5. Часть 1 статьи 6 считать текстом указанной статьи. Часть 2 из статьи 6 исключить.


6. Статью 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Состав Правительства Пензенской области


В состав Правительства Пензенской области входят Губернатор Пензенской области, Вице-губернаторы Пензенской области, заместители Губернатора Пензенской области, руководитель аппарата Правительства Пензенской области, министры Пензенской области.

Структура Правительства Пензенской области определяется законом Пензенской области.".


7. Статьи 9 - 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Руководство Правительством Пензенской области


1. Руководство Правительством Пензенской области осуществляет на принципах единоначалия Губернатор Пензенской области.

2. Губернатор Пензенской области избирается гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Пензенской области и обладающими в соответствии с федеральным законом активным избирательным правом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет.

3. Губернатор Пензенской области формирует Правительство Пензенской области, определяет в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Пензенской области, законами Пензенской области основные направления деятельности Правительства Пензенской области, организует его работу и несет персональную ответственность за деятельность Правительства Пензенской области.

4. Губернатор Пензенской области представляет Правительство Пензенской области в Пензенской области и за пределами ее территории, в том числе за пределами территории Российской Федерации.


Статья 10. Прекращение полномочий Губернатора Пензенской области


1. Полномочия Губернатора Пензенской области прекращаются по истечении срока полномочий, а также досрочно в случаях:

1) его смерти;

2) его отставки в связи с выражением ему недоверия Законодательным Собранием Пензенской области;

3) его отставки по собственному желанию;

4) отрешения его от должности Президентом Российской Федерации;

5) признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

6) признания его судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

7) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

8) его выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

9) утраты им гражданства Российской Федерации;

10) его отзыва избирателями Пензенской области в установленном законом порядке.

2. Досрочное прекращение полномочий Губернатора Пензенской области по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 части 1 настоящей статьи, влечет за собой отставку Правительства Пензенской области, которое продолжает действовать до сформирования нового состава Правительства.


Статья 11. Исполнение обязанностей Губернатора Пензенской области

Во всех случаях, когда Губернатор Пензенской области не может исполнять свои обязанности, их временно исполняет один из Вице-губернаторов Пензенской области либо один из заместителей Губернатора Пензенской области, определяемый Губернатором Пензенской области.

Статья 12. Назначение на должность и освобождение от должности членов Правительства Пензенской области

Вице-губернаторы Пензенской области, заместители Губернатора Пензенской области, руководитель аппарата Правительства Пензенской области и министры Пензенской области в соответствии с определенной законом Пензенской области структурой Правительства Пензенской области назначаются на должность и освобождаются от должности Губернатором Пензенской области.".


8. Статьи 13 и 14 из текста Закона исключить.


9. Статью 16 изложить в следующей редакции:

"Статья 16. Сведения о доходах и об имуществе членов Правительства Пензенской области


Вице-губернаторы Пензенской области, заместители Губернатора Пензенской области, руководитель аппарата Правительства Пензенской области, министры Пензенской области обязаны при назначении на должность, а впоследствии ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, представлять в налоговые органы Российской Федерации сведения о полученных и являющихся объектами налогообложения доходах, ценных бумагах, а также о являющемся объектом налогообложения имуществе, принадлежащем им на праве собственности.".


10. В пункте 2 статьи 17 слова "представляет для утверждения Губернатору" заменить словами "готовит для утверждения Губернатором Пензенской области".


11. Пункты 3, 8 и 13 из текста статьи 17 исключить.


12. Текст статьи 17 считать частью второй указанной статьи. Статью 17 дополнить частью первой следующего содержания:

"1. Правительство Пензенской области разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению комплексного социально-экономического развития Пензенской области, участвует в проведении единой государственной политики в области финансов, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения и экологии".


13. Пункт 5 статьи 18 изложить в следующей редакции:

"5) разрабатывает прогноз социально-экономического развития Пензенской области, проекты программ социально-экономического развития Пензенской области и готовит отчеты об их выполнении для представления Губернатором Пензенской области в Законодательное Собрание Пензенской области, организует выполнение социально-экономических, научно-технических и других инновационных программ Пензенской области;".


14. Пункт 2 статьи 19 изложить в следующей редакции:

"2) разрабатывает проект областного бюджета и готовит отчет об исполнении областного бюджета для представления их Губернатором Пензенской области в Законодательное Собрание Пензенской области, обеспечивает исполнение областного бюджета;".


15. В пунктах 4, 5, 6 статьи 19, в пункте 6 статьи 20, в части 3 статьи 41 слово "внебюджетные" заменить словами "целевые бюджетные" в соответствующих падежах.


16. В пункте 9 статьи 26 слово "вносит" заменить словом "готовит".


17. В пункте 5 статьи 30 слово "вносит" заменить словами "готовит для внесения Губернатором Пензенской области".


18. Пункт 7 из текста статьи 30 исключить.


19. В статье 31 исключить слова "и Губернатора Пензенской области".


20. Статью 32 изложить в следующей редакции:

"Статья 32. Акты Правительства Пензенской области

1. По вопросам деятельности Правительства Пензенской области Губернатор Пензенской области издает постановления и распоряжения.

2. Акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства Пензенской области. Акты по оперативным, организационным и другим текущим вопросам издаются в форме распоряжений Правительства Пензенской области.

3. Порядок принятия актов Правительства Пензенской области устанавливается в соответствии с действующим законодательством.

4. Постановления и распоряжения Правительства Пензенской области, принятые в пределах его компетенции, обязательны к исполнению на всей территории Пензенской области.

5. Датой официального опубликования постановления (распоряжения) Правительства Пензенской области считается дата первой публикации его полного текста в одном из официальных печатных изданий органов государственной власти Пензенской области.

6. Постановления и распоряжения Правительства Пензенской области вступают в силу со дня их подписания, если иное не предусмотрено в самих актах.

Постановления Правительства Пензенской области, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус исполнительных органов государственной власти, учреждений и организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Пензенской области по истечении десяти дней после дня их первого официального опубликования.

7. Постановления и распоряжения Правительства Пензенской области могут быть отменены либо приостановлены Губернатором Пензенской области.

8. Правовые акты Губернатора Пензенской области, нарушающие права и свободы человека и гражданина, могут быть обжалованы в судебном порядке.

9. Постановления Правительства Пензенской области направляются в Законодательное Собрание Пензенской области в течение пяти дней со дня их подписания.".


21. Статьи 33, 34 изложить в следующей редакции:     

"Статья 33. Полномочия Губернатора Пензенской области по организации работы Правительства Пензенской области

Губернатор Пензенской области:

осуществляет руководство деятельностью Правительства Пензенской области и организует его работу;

распределяет обязанности между Вице-губернаторами Пензенской области, заместителями Губернатора Пензенской области, руководителем аппарата Правительства Пензенской области и контролирует их исполнение;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»