Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 ноября 2002 года N 400-ЗПО


О внесении изменений и дополнений в Закон Пензенской области
 "О Залоговом фонде Пензенской области"

___________________________________________________
Утратил силу с 18 июля 2014 года на основании
Закона Пензенской области
от 4 июля 2014 года N 2591-ЗПО

___________________________________________________


Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
 13 ноября 2002 года

 

Статья 1

     

Внести в Закон Пензенской области от 19 июля 2000 года N 218-ЗПО "О Залоговом фонде Пензенской области" (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 2000, N 17) изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

"ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

О Залоговом фонде Пензенской области

Настоящий Закон основан на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации "О залоге", Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", Устава и законов Пензенской области и определяет принципы формирования Залогового фонда Пензенской области, а также порядок и условия его использования при залоговом обеспечении государственных гарантий области.

Статья 1. Общие положения

     

1. Залоговый фонд Пензенской области создается для обеспечения Пензенской областью своих обязательств перед участниками делового оборота, вступившими в гражданские правоотношения с Пензенской областью путем заключения договора о залоге и (или) приобретения выпущенных Пензенской областью ценных бумаг.

2. Для осуществления деятельности по формированию и управлению активами Залогового фонда Пензенской области Правительство Пензенской области в установленном законодательством Российской Федерации порядке может учредить управляющую организацию в форме государственного унитарного предприятия или в иной форме, предусмотренной законодательством.

3. Правительство Пензенской области осуществляет полномочия залогодателя в соответствии с действующим законодательством.

Статья 2. Состав Залогового фонда

     

Залоговый фонд Пензенской области формируется из вещей, включая деньги и ценные бумаги, а также иного имущества, в том числе имущественных прав.

Статья 3. Порядок формирования Залогового фонда

     

1. Формирование Залогового фонда Пензенской области осуществляется:

1) из предметов, относящихся к федеральной собственности - с согласия федеральных органов исполнительной власти;

2) из предметов, относящихся к собственности Пензенской области - в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Пензенской области;

3) из предметов, относящихся к муниципальной собственности - с согласия органов местного самоуправления на основе договора между органами местного самоуправления и Правительством Пензенской области;

4) из предметов, относящихся к частной собственности - на основе договора передачи прав между физическими и юридическими лицами и Правительством Пензенской области.

2. Формирование Залогового фонда Пензенской области может обеспечиваться на основе:

1) поиска, выявления, инвентаризации, аккумуляции и финансово-экономической сертификации активов различных форм собственности, перспективных для их последующего использования в качестве залога;

2) гарантий, поручительств и ценных бумаг, выпущенных в соответствии с федеральным законодательством и обеспеченных имуществом, не включенным в Залоговый фонд Пензенской области;

3) управления активами Залогового фонда Пензенской области на внутрироссийском и международном рынках и осуществления программ воспроизводства капитала Залогового фонда Пензенской области.

3. Формирование Залогового фонда Пензенской области осуществляется таким образом, чтобы общая стоимость включенных в него имущественных объектов и прав на них давала возможность обеспечить государственные гарантии области в реализации программ социально-экономического развития области.

4. Перечень имущественных объектов и прав на них, входящих в состав Залогового фонда Пензенской области, составляется и обновляется Министерством государственного имущества Пензенской области с участием Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Пензенской области, управления финансов Пензенской области, управления экономики Правительства Пензенской области и других организаций. Обязательные реквизиты указанного перечня должны включать: наименование объекта, направление использования, адрес местоположения, основные характеристики объекта и другие существенные условия, характеризующие объект.

5. Перечень объектов собственности Пензенской области, входящих в состав Залогового фонда Пензенской области, вносимые в него изменения и дополнения утверждаются Законодательным Собранием Пензенской области по представлению Правительства Пензенской области. Имущество, которым обеспечиваются обязательства Пензенской области перед участниками делового оборота, предварительно в обязательном порядке должно быть включено в перечень имущественных объектов и прав на них, входящих в состав Залогового фонда Пензенской области.

Статья 4. Порядок использования Залогового фонда

     

1. Решение об использовании имущественных объектов и прав на них, входящих в состав Залогового фонда Пензенской области в качестве залогового обеспечения государственных гарантий области, принимает Правительство Пензенской области при подписании соответствующего договора, предусматривающего такое залоговое обеспечение. Решение оформляется постановлением Правительства Пензенской области.

2. На основании подписанного договора и постановления Правительства Пензенской области договор с кредитором или иным участником делового оборота о залоге заключает Министерство государственного имущества Пензенской области либо иные, имеющие от Правительства Пензенской области соответствующие полномочия, юридические лица (управляющая организация) в порядке, установленном действующим законодательством.

3. Имущество и права на него, составляющие Залоговый фонд Пензенской области, могут передаваться уполномоченному юридическому лицу (управляющей организации) в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации и настоящим Законом.

При осуществлении управления активами Залогового фонда Пензенской области уполномоченное юридическое лицо использует на основании подписанного договора и постановления Правительства Пензенской области указанное имущество и права на него в качестве объекта залога при обеспечении государственных гарантий Пензенской области.

Иное использование активов Залогового фонда Пензенской области уполномоченным юридическим лицом не допускается.

4. В случае, когда по условиям договора о залоге на имущественный объект или права на него из состава Залогового фонда Пензенской области обращено взыскание для удовлетворения требований залогодержателя, такое взыскание осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

5. Предметы Залогового фонда Пензенской области остаются у залогодателя, если иное не будет предусмотрено договором о залоге.

Статья 5. Объекты собственности Пензенской области, не подлежащие передаче в Залоговый фонд

В Залоговый фонд Пензенской области не могут быть переданы:

1) памятники природы, культуры и истории;

2) объекты историко-культурного назначения и национального наследия;

3) национальные парки, ботанические сады, природные зеленые зоны, лесопарковые защитные пояса;

4) особо охраняемые территории;

5) требования, носящие личный характер, залог которых запрещен федеральным законодательством;

6) иные объекты, определенные федеральными законами и законами Пензенской области.

Статья 6. Порядок управления Залоговым фондом

1. Порядок управления собственностью Пензенской области, которая включена в Залоговый фонд Пензенской области, осуществляется в соответствии с действующим законодательством, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Порядок управления иным имуществом и правами, включенными в Залоговый фонд, определяется Правительством Пензенской области в соответствии с действующим законодательством.

2. Положения и другие нормативные акты, регламентирующие использование Залогового фонда Пензенской области в соответствии с настоящим Законом, утверждаются Правительством Пензенской области.

3. Организация, управляющая активами Залогового фонда Пензенской области, определяется Правительством Пензенской области в соответствии с действующим законодательством.".

Статья 2

     

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев

г. Пенза
18 ноября 2002 года
N 400-ЗПО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»