Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03.11.02 г. № 508-пП


ОБ ОТЧЕТЕ МИНИСТЕРСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Заслушав и обсудив отчет Министерства государственного имущества. Пензенской области, Правительство Пензенской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию Министерства государственного имущества Пензенской области по итогам деятельности за 9 месяцев 2002 года и принимаемых мерах по повышению эффективности управления и распоряжения государственной собственностью принять к сведению.

2. Руководителям министерств и управлений совместно с   Министерством государственного имущества области (В.А. Сатин) в срок до 30.01.2003 обеспечить проведение анализа эффективности использования государственного имущества в подведомственных предприятиях и учреждениях с целью передачи временно неиспользуемых нежилых зданий (помещений) в аренду.

3.  Министерству государственного имущества Пензенской области (В.А Сатин.):

- по всем случаям нарушения порядка использования недвижимого

имущества устанавливать сроки по устранению выявленных нарушений, о чем информировать отраслевые министерства и ведомства. При непринятии предприятием или учреждением мер по устранению нарушений вносить конкретные предложения о мерах воздействия (включая расторжение контракта с руководителем, ликвидацию или реорганизацию юридического лица, направление материалов в правоохранительные органы и т.д.);

- принять меры по передаче в аренду в установленном порядке всех неиспользуемых зданий и помещений.

4. В целях реализации отраслевого и территориального принципа при управлении, руководстве, контроле и координации деятельности ГУПами и ГУ области, усилить работу отраслевых министерств (ведомств) по контролю за деятельностью подведомственных им предприятий и учреждений области, принять меры по повышению персональной ответственности руководителей по итогам работы предприятий.

5. Министерству государственного имущества Пензенской области (В.А. Сатин) усилить контроль за финансово-хозяйственной деятельностью государственных предприятий, подготовить правила разработки и утверждения программ деятельности и определения подлежащей перечислению в областной бюджет части прибыли областных государственных унитарных предприятий и акционерных обществ с государственной долей.

6. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области (В.Г. Резниченко) совместно с Министерством государственного имущества Пензенской области (В .А. Сатин) провести проверку законности образования и наличие имущества (доли) государства в уставном капитале следующих предприятий и организаций сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности на момент их образования:

- ООО "Производственное объединение "Пензасемпром";

-Некоммерческая организация "Союз товаропроизводителей агропромышленного комплекса Пензенской области "Пензаагропромсоюз";

- Ассоциация комбикормовых заводов;

- ООО ПКП "Пензасортсемовощ";

- Пензенское производственное объединение по производству, переработке и семеноводству конопли "Пензаконопляагропром";

- ООО "Пензамолпром";

- Ассоциация "Пензасахар";

- Объединение "Пензаплодоовощ";

- ООО "Пензмясо";

- ООО "Производственное коммерческое предприятие "Пензаагроре-монт";

- ОАО "Объединение "Пензапищпром".

7.   Архивному   отделу   Правительства   Пензенской   области (Н.Н. Золотенков) разработать и подписать Соглашение с Министерством государственного имущества Пензенской области (В.А. Сатин) по осуществлению депозитарного хранения и использования документов государственной части архивного фонда Пензенской области, относящихся к приватизации государственных предприятий.

8. В целях выполнения программы "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости в Пензенской области (2002-2007 годы)", в том числе ее наиболее значимых задач по разграничению государственной собственности на землю и установления права собственности Пензенской области Российской Федерации на земельные участки, Министерству государственного имущества Пензенской области (В.А. Сатин) совместно с органами местного самоуправления области активизировать деятельность по разграничению земель по уровням собственности на территории Пензенской области и созданию информационно-технической инфраструктуры автоматизированной системы управления недвижимости.

Продолжить работу по разработке нормативно-методической базы, обеспечивающей реализацию государственной политики в области реформирования и регулирования земельных и имущественных отношений на основе разграничения государственной собственности на землю.

Руководителям территориальных органов государственного управления исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области предусмотреть в бюджетах на 2003 финансовый год средства на проведение работ по разграничению государственной собственности на землю.

9. В целях более эффективного сбора платежей за аренду земли:

9.1.Министерству государственного имущества Пензенской области (В.А. Сатин) усилить работу по контролю за своевременным поступлением в соответствующие бюджеты арендных платежей за земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности на территории Пензенской области.

9.2. Руководителям территориальных органов государственного управления исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области:

- совместно с налоговыми органами обеспечить жёсткий контроль за своевременным поступлением в соответствующие бюджеты арендных платежей за земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности на территории Пензенской области;

- принять меры к неплательщикам и задолжникам по арендной плате за землю и ликвидировать имеющуюся задолженность до конца года;

- ежемесячно представлять информацию о поступлении арендных платежей за земли на территории Пензенской области, о существующей задолженности и принятых мерах по погашению данной задолженности в Министерство государственного имущества Пензенской области.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя  Губернатора - Министра  государственного  имущества В.А.Сатина.

Губернатор Пензенской области
В.К. Бочкарев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»