Недействующий

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20.08.2001 г. № 313-пП

О СОСТОЯНИИ И МЕРАХ ПО РАЗВИТИЮ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

         Заслушав и обсудив информацию Министерства труда и социального развития Пензенской области "О состоянии и мерах по развитию адресной социальной помощи населению Пензенской области". Правительство Пензенской области отмечает целенаправленную работу органов и учреждений социальной защиты по оказанию адресной социальной помощи населению. Адресная социальная помощь предоставлялась в течение 2000 года по 237 тысячам обращений граждан и в течение 1 полугодия 2001 года - по 112 тысячам обращений в виде денежной и натуральной помощи, а также в виде социальных услуг. Значительное внимание оказанию адресной социальной помощи уделяется в Октябрьском и Железнодорожном районах г. Пензы, г.г. Заречном, Кузнецке, Городищенском, Колышлейском, Кондольском, Наровчатском, Сердобском, Шемышейском и ряде других районов Пензенской области.

Укрепляется сотрудничество органов и учреждений социальной защиты населения с общественными и религиозными организациями, фондами, предприятиями различных форм собственности. Для оказания адресной социальной помощи органами и учреждениями социальной защиты населения привлекаются дополнительные внебюджетные средства.

Вместе с тем, ограниченность бюджетов всех уровней сдерживает ресурсное обеспечение реализации Федерального закона "О государственной социальной помощи" для предоставления денежной помощи гражданам, имеющим доходы ниже прожиточного минимума.

Работа органов и учреждений социальной защиты населения по предоставлению адресной социальной помощи не позволяет полностью удовлетворить потребности всех нуждающихся граждан и семей из-за отсутствия в достаточном количестве материальных средств на социальную поддержку населения.

В Вадинском, Неверкинском и некоторых других районах слабо проводится работа по изысканию дополнительных внебюджетных источников финансирования сферы социального обслуживания, внедрению платных услуг, развитию хозяйственной и предпринимательской деятельности центров социального обслуживания.

В целях повышения эффективности адресной социальной помощи населению   Пензенской   области   Правительство   Пензенской   области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.   Министерству труда и социального развития Пензенской области (Лазарев В.Ф.):

1.1. Совершенствовать практику предоставления денежной, натуральной помощи и социальных услуг малообеспеченным гражданам и семьям в адресном порядке;

1.2  Во исполнение Федерального закона "О государственной социальной помощи" разработать и внести в срок до 20.11.2001 года на рассмотрение Правительства Пензенской области проект закона "О размере государственной социальной помощи в Пензенской области;

1.3  Проанализировать, обобщить и распространить опыт центров социального обслуживания населения Никольского, Колышлейского, Шемышейского районов по организации межведомственных микроцентров по социальной защите населения при сельских администрациях муниципальных образований" в срок до 20.10.2001 г.;

1.4. Распространить практику социального обслуживания жителей отдаленных малонаселенных пунктов   комплексными выездными бригадами (Бессоновский, Наровчатский, Нижнеломовский и др.) на все сельские районы области в течение 2001-2002 г.г.;

1.5. Обобщить в срок до 01.01.2002 г. опыт центров социального обслуживания населения Городищенского, Иссинского районов по организации касс возвратных денежных ссуд для его распространения в области.

2. Министерству финансов Пензенской области (Петрухнов А. С.) предусмотреть в бюджете, начиная с 2002 года, финансовые средства, необходимые для реализации Федерального закона "О государственной социальной помощи" в соответствии с разработанной методикой.

3. Рекомендовать Комитету государственной статистики Пензенской области (Шеменев С.А.) в срок до 1 октября 2001 года осуществить необходимые расчёты уровня бедности населения Пензенской области.

4. Главам территориальных органов государственного управления исполнительной власти Пензенской области и главам местного самоуправления муниципальных образований:

4.1. Осуществить меры по укреплению материально-технической базы центров социального обслуживания населения и центров социальной помощи семье и детям в течение 2001-2002 г.г., в соответствии с результатами проведенной инвентаризации;

4.2. Привлекать дополнительные внебюджетные источники финансирования сферы социального обслуживания, развивая хозяйственную и предпринимательскую деятельность центров;

4.3. Сосредоточить усилия на развитии тех видов помощи, которые способствуют повышению самодостаточности неимущих семей (предоставление молодняка скота и птицы, выделение и вспашка огородов и др.);

4.4. Совершенствовать формы работы органов и учреждений социальной защиты населения с общественными формированиями, ветеранскими клубами по интересам, проводя конкурсы социальных проектов, аукционы, благотворительные лотереи и другие мероприятия;

4.5. Во избежание социального иждивенчества обеспечить в районах организацию общественных работ в соответствии с постановлением Правительства Пензенской области от 21 мая 2001 года № 206-пП для предоставления временных рабочих мест трудоспособным малоимущим лицам, не имеющим объективных причин для оказания им социальной помощи.

5. Городским и районным центрам занятости Пензенской области оказывать содействие в направлении лиц, указанных в п.5.5. настоящего постановления, в организации для выполнения общественных работ, по представлению служб социальной защиты населения.

6. Главам территориальных органов государственного управления исполнительной власти Пензенской области Беднодемьяновского (Рогожкин А.А.), Иссинского (Лазарев А.Ф.), Каменского (Пуставов А.В.) и Камешкирского (Шульгин И.Ф.) районов с целью повышения социальной активности граждан пожилого возраста создать условия для организации ветеранских клубов и объединений до 01.11.2001.

7. Главам территориальных органов государственного управления исполнительной власти Пензенской области Камешкирского (Шульгин И.Ф.) и Кузнецкого (Милинский Н.М.) районов принять меры по созданию в срок до 01.01.2002 г. отделений срочной социальной помощи в центрах социального обслуживания.

8. Главам территориальных органов государственного управления исполнительной власти Пензенской области Вадинского (Бобров В.П.) и Кондольского (Русяйкин Н.Н.) районам изыскать возможность обеспечения автотранспортом районных центров социального обслуживания в течение 2002 года.

9. Информацию Министерства труда и социального развития Пензенской области "О состоянии и мерах по развитию адресной социальной помощи населению Пензенской области" направить главам территориальных органов государственного управления исполнительной власти Пензенской области и главам местного самоуправления муниципальных образований для сведения и принятия конкретных мер по улучшению адресной социальной помощи населению.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Пензенской области Лаптева Ю.А.


Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»