ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2002 года N 73-5/3 ЗС

О внесении дополнения в Положение о постоянных комиссиях Законодательного Собрания Пензенской области третьего созыва

     

Законодательное Собрание

 постановляет:

1. Дополнить Положение о постоянных комиссиях Законодательного Собрания Пензенской области третьего созыва (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 2002, N 1) статьей 10 следующего содержания:

"Статья 10. Основные направления деятельности постоянных комиссий


1. Мандатная комиссия занимается предварительным изучением и подготовкой к рассмотрению Законодательным Собранием вопросов, связанных с подтверждением полномочий вновь избранных депутатов Законодательного Собрания, досрочным прекращением их полномочий и депутатской этикой.

Члены мандатной комиссии, взаимодействуя с избирательными комиссиями и другими заинтересованными организациями, изучают документы и материалы о результатах выборов депутатов Законодательного Собрания, нарушениях депутатской неприкосновенности и иных гарантий депутатской деятельности, неэтичном поведении депутатов, досрочном прекращении их полномочий, вносят соответствующие предложения на рассмотрение Законодательного Собрания.

2. Постоянная комиссия по законодательству и вопросам права занимается предварительным изучением и подготовкой к рассмотрению Законодательным Собранием вопросов, связанных с государственным строительством, утверждением схемы управления Пензенской областью, структуры Правительства Пензенской области, осуществлением и защитой прав и свобод человека и гражданина, предоставлением населению публичных услуг, развитием местного самоуправления, административно-территориальным устройством Пензенской области, установлением и обеспечением статуса депутатов, выборных должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления и досрочным прекращением их полномочий, организацией государственной и муниципальной службы, подготовкой и проведением выборов и референдумов, избранием и досрочным прекращением полномочий члена Совета Федерации - представителя от Законодательного Собрания, выработкой и использованием символики, учреждением и присвоением наград и почетный званий, деятельностью правоохранительных органов, воинских формирований, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, политических партий и движений, инициативных групп избирателей, соответствующих общественных организаций, средств массовой информации.

Взаимодействуя с Губернатором и Правительством Пензенской области, заинтересованными органами и организациями, члены комиссии изучают действующее законодательство Российской Федерации и Пензенской области, следят за его изменением, осуществляют проработку поступающих на рассмотрение Законодательного Собрания законопроектов, проектов постановлений, иных документов и материалов, разбираются в конкретных ситуациях, вносят на рассмотрение Законодательного Собрания соответствующие рекомендации и предложения.

Постоянная комиссия осуществляет контроль за исполнением подведомственных ей законов Пензенской области и постановлений Законодательного Собрания, а также собственных решений.

3. Постоянная комиссия по бюджетной, налоговой и финансовой политике занимается предварительным изучением и подготовкой к рассмотрению Законодательным Собранием вопросов, связанных с бюджетной, налоговой и финансовой политикой, утверждением программ социально-экономического развития Пензенской области, владением, пользованием и распоряжением собственностью Пензенской области, установлением налогов, сборов, пошлин и тарифов, порядка их взимания и предоставления соответствующих льгот, с созданием условий для развития экономических свобод.

Члены комиссии, взаимодействуя с Губернатором и Правительством Пензенской области, другими заинтересованными организациями, изучают действующее законодательство Российской Федерации и Пензенской области, вносимые в Законодательное Собрание законопроекты, проекты постановлений, дополнительные материалы, обращения юридических и физических лиц, проводят необходимые согласования, предварительную проработку соответствующих ситуаций, депутатские слушания, вносят конкретные предложения на рассмотрение Законодательного Собрания.

Постоянная комиссия наряду с другими уполномоченными на то органами осуществляет контроль за исполнением бюджета Пензенской области, соблюдением установленного порядка распоряжения собственностью Пензенской области, соблюдением и исполнением соответствующих законов Пензенской области, постановлений Законодательного Собрания, а также собственных решений.

4. Постоянная комиссия по промышленности, предпринимательству, строительству, транспорту и энергетике занимается предварительным изучением и подготовкой к рассмотрению Законодательным Собранием вопросов, связанных с развитием соответствующих хозяйственных отраслей Пензенской области, предпринимательства, созданием условий для развития экономических свобод, составлением прогнозов и утверждением программ социально-экономического развития Пензенской области, производством новых видов продукции, оказанием услуг, внедрением современных технологий, оборудования и материалов.

Взаимодействуя с Губернатором и Правительством Пензенской области, заинтересованными органами и организациями, члены комиссии изучают действующее законодательство, подзаконные акты, опыт субъектов Российской Федерации, зарубежный опыт, готовят свои заключения и предложения по вносимым на рассмотрение Законодательного Собрания законопроектам, проектам постановлений.

Постоянная комиссия осуществляет контроль за исполнением законов Пензенской области, постановлений Законодательного Собрания, относящихся к ее ведению, а также собственных решений.

5. Постоянная комиссия по труду и социальной политике занимается предварительным изучением и подготовкой к рассмотрению Законодательным Собранием вопросов, связанных с наукой и образованием, культурой, здравоохранением, социальным обеспечением, охраной труда и занятостью населения, демографическими и миграционными процессами, межнациональными отношениями, защитой прав потребителей, деятельностью религиозных организаций, проблемами наркомании, пьянства, семьи, детства, подростков, молодежи, спорта, туризма, инвалидов, учреждений загса, женских и других соответствующих общественных организаций.

Члены комиссии, взаимодействуя с Губернатором и Правительством Пензенской области, заинтересованными организациями, изучают действующее законодательство по подведомственным направлениям деятельности, практику работы соответствующих министерств и ведомств, школ, высших и средних специальных учебных заведений, больниц, реабилитационных центров, диспансеров, санаториев и домов отдыха, подростковых и молодежных клубов, детских домов, обществ инвалидов, ветеранов войны и труда, домов и дворцов культуры, клубов, библиотек, музеев, театров и других учреждений, участвуют в разработке и реализации текущих и долгосрочных программ их развития, программ социальной поддержки различных групп населения, организации дошкольного и внешкольного воспитания, культурно-просветительной работы, сохранения памятников истории и местных традиций, развития народного творчества и художественной самодеятельности, здорового образа жизни, принимают участие в проводимых мероприятиях, вносят конкретные предложения на рассмотрение Законодательного Собрания.

Постоянная комиссия осуществляет контроль за исполнением соответствующих законов Пензенской области и постановлений Законодательного Собрания, собственных решений.

6. Постоянная комиссия по аграрной политике занимается предварительным изучением и подготовкой к рассмотрению Законодательным Собранием вопросов, связанных с развитием агропромышленного комплекса Пензенской области, земельными, водными и лесными отношениями, использованием природных ресурсов, экологическими проблемами, объявлением находящихся на территории Пензенской области отдельных природных объектов памятниками природы областного значения.

Взаимодействуя с Губернатором и Правительством Пензенской области, заинтересованными организациями, члены комиссии изучают действующее законодательство в подведомственной сфере, следят за его изменением, обобщают практику соответствующей работы, участвуют в разработке и реализации планов развития сельскохозяйственного производства, экологических и ресурсосберегающих программ, вносят конкретные предложения на рассмотрение Законодательного Собрания по совершенствованию землепользования, развитию коллективных, фермерских и личных подсобных хозяйств, о путях решения других назревших проблем.

Постоянная комиссия осуществляет контроль за исполнением законов Пензенской области, постановлений Законодательного Собрания, относящихся к ее ведению, а также собственных решений.".

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.



Председатель Законодательного Собрания
     В.А. Лазуткин

г. Пенза
5 июля 2002 года
N 73-5/3 ЗС

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»