Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31.07.2002 г. № 321-пП


О ХОДЕ ПОДГОТОВКИ К УБОРКЕ УРОЖАЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ

Правительство Пензенской области отмечает, что коллективы сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, в сложных для земледелия экономических и погодных условиях 2002 года, в основном организованно провели весенний сев.

В целом по области во всех категориях хозяйств зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 796 тыс. гектаров, что на 40 тыс. гектаров или на 5 процентов больше уровня прошлого года, фабричной сахарной свеклы - 36,2 тыс. гектаров, что на 7 процентов больше, чем в 2001 году. В пределах нормы посеяно кормовых культур, которыми занято 19 процентов площади пашни.

В текущем году заготавливается кормов больше и лучшего качества, чем в 2001 году. Заготовка кормов ведется как для общественного животноводства, так и для скота, находящегося в личных подсобных хозяйствах граждан.

Сельскохозяйственные предприятия Пензенского, Лунинского, Камешкирского и Кондольского района по состоянию на 25 июля 2002 года заготовили в расчете на одну условную голову скота по 13,0-14,8 центнеров кормовых единиц при среднем областном показателе 9,5 центнеров.

Однако ряд хозяйств, привыкшие работать по-прежнему не смогли перейти на создавшиеся рыночные условия и поэтому, не обеспечили организованное проведение сельскохозяйственных работ.

Так, в сельскохозяйственных производственных кооперативах "Валовайский", "Титовский", "Московский" Пачелмского района заготовили кормов лишь по 1,3-2,6 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота.

Менее 40 процентов планируемых площадей подготовлено почвы под сев озимых культур в хозяйствах Вадинского и Городищенского районов.

С 20 июля во многих районах области началась уборка зерновых культур. Ожидается производство зерна в объеме 1100-1200 тыс.тонн, который позволит обеспечить население области продовольствием, а также потребность сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств населения в кормах.

В целях улучшения ситуации в агропромышленном комплексе Правительство Пензенской области и Министерство сельского хозяйства и продовольствия области приняли ряд практических мер по оказанию помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям в подготовке к уборке урожая.

В областном бюджете на 2002 год предусмотрено 50 млн.рублей на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам. Эти меры позволили хозяйствам получить кредитов на сумму более 400 млн.рублей для приобретения горюче-смазочных материалов, запчастей и других материальных ресурсов. Кроме того, выделяется из бюджета области 160 млн.рублей на приобретение сельскохозяйственной техники с рассрочкой платежа на 8 лет.

Активно привлекаются инвесторы в сельскохозяйственное производство. Учитывая высокую значимость организованного проведения заготовки кормов.уборки зерновых культур и в целях обеспечения населения области продовольствием. Правительство Пензенской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию заместителя Губернатора-Министра сельского хозяйства и продовольствия области Резниченко В.Г. о ходе подготовки к уборке урожая и обеспечению населения области продовольствием.

2. Предложить руководителям сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности:

- обеспечить выполнение плана заготовки кормов, валового сбора зерна и подготовки почвы под сев озимых;

- создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в сельскохозяйственное производство;

- погасить имеющуюся задолженность в бюджеты всех уровней, внебюджетные фонды и перед ГУП "Пензоптпродрынок".

3.Министерству    сельского хозяйства и продовольствия области (Резниченко В.Г.) совместно с управлениями сельского хозяйства и продовольствия районов:

- установить контроль за организацией проведения уборочных работ, заготовки кормов, подготовки почвы под сев озимых;

- оказывать сельскохозяйственным предприятиям необходимую организационную и консультационную помощь в ускорении темпов уборки урожая и рациональном использовании техники;

- оказывать содействие и помощь в получении сельскохозяйственными товаропроизводителями кредитов в банках области для приобретения горюче-смазочных и других материалов на проведение уборочных работ.

4. Рекомендовать ОАО "Пензаэнерго" (Борисов Н.П.) не производить отключения электроэнергии в период уборки зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности и на хлебоприемных предприятиях, своевременно оплачивающих текущие платежи.

5. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора - Министра сельского хозяйства и продовольствия области Резниченко В.Г.


Губернатор Пензенской области    
В.К. Бочкарев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»