Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10.07.2002 г. № 291-пП


О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ГЛАВАМИ АДМИНИСТРАЦИЙ СЕРДОБСКОГО И ТАМАЛИНСКОГО РАЙОНОВ
 ПРОГРАММЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СВИНОВОДСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2002-2005 ГОДЫ

Правительство Пензенской области отмечает, что в результате принятых мер в большинстве районов области активизировалась работа по восстановлению и развитию свиноводства.

По состоянию на 1 июля 2002 года поголовье свиней во всех категориях хозяйств, по предварительным данным, увеличилось к уровню 2001 года на 50 тыс. голов или на 33%, в том числе, в сельскохозяйственных предприятиях на 30% и личных подсобных хозяйствах на 34%.

К концу текущего года в сельскохозяйственных предприятиях в соответствии с программой восстановления и развития свиноводства Пензенской области на 2002-2005 годы предусмотрено довести поголовье свиней до 96,5 тыс.голов или увеличить в 2 раза.

Для ее реализации по состоянию на 1 июля текущего года хозяйствами закуплено племенных свинок 1573 головы при годовом задании 4514 тыс.голов или 35%.

Началась работа по выращиванию свиней и при комбикормовых предприятиях. На 1 июля 2002 года здесь было 316 голов свиноматок.

Следует отметить положительный опыт работы по восстановлению свиноводства администрации Сердобского района. В сельскохозяйственных предприятиях этого района выращивается более 17 тыс. свиней или третья часть всего поголовья в области. Здесь активно занимаются и обеспечением личных подсобных хозяйств молодняком скота и комбикормами. С начала года продано и передано населению около 7 тысяч поросят. В результате по состоянию на 1 июля текущего года в частном секторе поголовье свиней увеличилось к уровню прошлого гoдa нa 2214 голов или на 42%.

Улучшилась работа по обеспечению населения молодняком свиней и кормами в Башмаковском, Пензенском, Мокшанском и некоторых других районах.

Вместе с тем главы администраций Тамалинского, Колышлейского, Беднодемьяноского, Иссинского, Земетчинского районов практически не занимаются работой по восстановлению и развитию свиноводства.

В Тамалинском районе в сельскохозяйственных предприятиях осталось 334 головы свиней. За первое полугодие населению продано всего лишь 130 поросят. Ремонтное поголовье не завозится, должных мер по оказанию помощи в обеспечении кормами не принимаются. Руководители органов местного самоуправления муниципальных образований района этой работой вплотную не занимаются.

Учитывая необходимость восстановления и развития свиноводства, с целью обеспечения продовольственной безопасности населения Правительство Пензенской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Принять к сведению информацию главы администрации Сердобского района Гнидина Ю.Ю. и главы администрации Тамалинского района Демичева В.Е..

2.   Одобрить опыт работы администрации Сердобского района по восстановлению и развитию свиноводства.

3.   Отметить слабую организационную работу глав администраций Беднодемьяновского (Свищев А.М.), Тамалинского района (Демичев В.Е.), Колышлейского (Кирьянов Г.Н.), Иссинского (Курмаев З.Х.) и Земетчинского (Тепцов А.А.) районов     по увеличению численности свиней в сельскохозяйственных предприятиях и личных подсобных хозяйств граждан.

4.    Рекомендовать    Ассоциации    комбикормовых    заводов (Кривозубов А.А.) обеспечить выполнение мероприятий по открытию свиноводческих ферм и выращиванию свиней при комбикормовых предприятиях.

5. Главам территориальных органов государственного управления исполнительной власти области:

обеспечить в полном объеме выполнение программы по восстановлению и развитию свиноводства в Пензенской области на 2002-2005 годы, утвержденной постановлением Правительства области от 28.05.2002. № 205-пП;

- организовать совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований повсеместное проведение сходов жителей сел и поселков с разъяснением программы развития свиноводства и экономических выгод участия граждан в ее реализации;

- представить до 21 июля 2002 года в Министерство сельского хозяйства и продовольствия области информацию о коли честве семей желающих выращивать свиней на договорной основе и численности передаваемых свиней;

- установить систематический контроль за передачей свиней личным подсобным хозяйствам и своевременным обеспечением скота комбикормами;

представить  информацию  о  ходе  выполнения  настоящего постановления Министерству сельского хозяйства и продовольствия области до 10 августа 2002 года.

5 .Министерству сельского хозяйства и продовольствия области (Резниченко В.Г.):

- принять дополнительные неотложные меры и усилить контроль по безусловному и своевременному выполнению программы восстановления и развития свиноводства на 2002-2005 годы;

- совместно с мясоперерабатывающими предприятиями проработать вопрос улучшения   приемки свиней у населения и сельскохозяйственных предприятий.

7.Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости".

8.Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора - Министра сельского хозяйства и продовольствия области В.Г.Резниченко.


Губернатор Пензенской области   
 В.К. Бочкарев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»