Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2002 года N 199-пП


Об утверждении Порядка установления цен (тарифов) на дополнительные услуги, оказываемые государственными учреждениями, организациями и уполномоченными органами исполнительной власти Пензенской области на территории Пензенской области

________________________________________________________________
Утратило силу с 16 мая 2006 года на основании
постановления Правительства Пензенской области от 21 апреля 2006 года N 243-пП
_________________________________________________________________

В целях определения порядка установления цен (тарифов) на дополнительные услуги, оказываемые физическим и юридическим лицам государственными учреждениями, организациями и уполномоченными органами исполнительного органа государственной власти Пензенской области Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок установления цен (тарифов) на дополнительные услуги, оказываемые государственными учреждениями, организациями и уполномоченными органами исполнительного органа государственной власти Пензенской области на территории Пензенской области.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 28.08.1995 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в редакции от 04.08.2000 N 107-ФЗ) разработать и применять в отношении муниципальных предприятий, учреждений (в том числе медицинских), организаций и своих уполномоченных органов порядок установления цен (тарифов) на дополнительные услуги, оказываемые за плату.

3. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Косого М.Г.


Губернатор Пензенской области
 В.К. Бочкарев



УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Пензенской области
от 23 мая 2002 года N 199-пП

ПОРЯДОК
установления цен (тарифов) на дополнительные услуги, оказываемые государственными учреждениями, организациями и уполномоченными органами исполнительного органа государственной власти Пензенской области на территории Пензенской области


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством и определяет порядок установления цен (тарифов, расценок, ставок и т.п.) на дополнительные услуги, оказываемые физическим и юридическим лицам государственными учреждениями, организациями и уполномоченными органами исполнительного органа государственной власти Пензенской области на территории Пензенской области.

2. Под исполнителем в настоящем Порядке понимаются государственные учреждения и организации, созданные на основе государственной собственности Пензенской области, уполномоченные органы исполнительного органа государственной власти Пензенской области.

Потребители - физические или юридические лица, использующие или заказывающие дополнительные услуги.

Под дополнительными услугами понимаются предусмотренные действующим законодательством действия или деятельность исполнителей, не входящие в их непосредственные обязанности.

3. Исполнитель имеет право оказывать дополнительные услуги за плату исключительно в случаях, предусмотренных законами и иными нормативными актами Российской Федерации и Пензенской области. Понуждение потребителя исполнителем к получению дополнительных услуг, оказываемых за плату, не требующихся потребителю, не допускается.

4. Выполнение исполнителем разрешительных, контрольных и экспертных функций, входящих в его непосредственные обязанности и финансируемые за счет бюджета, осуществляется бесплатно.

5. Исполнитель представляет в уполномоченный орган исполнительного органа государственной власти Пензенской области по ценовой политике для рассмотрения и утверждения перечень дополнительных услуг, оказываемых за плату, с ценами (тарифами, расценками, ставками и т.п.) на них, сроками их действия, правовым и экономическим обоснованием.

Орган государственной власти Пензенской области по ценовой политике в срок не более 15 дней рассматривает и утверждает или согласовывает цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.) на дополнительные услуги, оказываемые за плату.

6. Формирование цен (тарифов, расценок, ставок и т.п.) на дополнительные услуги, оказываемые за плату, осуществляется в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Пензенской области. При расчете цен (тарифов, расценок, ставок и т.п.) на дополнительные услуги учитываются только те затраты на их оказание, которые не предусмотрены бюджетным финансированием.

7. Нормативная рентабельность дополнительных услуг, оказываемых за плату, не должна превышать 15 процентов.

8. Утвержденные цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.) на дополнительные услуги, оказываемые за плату, могут пересматриваться по мере необходимости, но не чаще двух раз в год.

9. Исполнитель, оказывающий дополнительные услуги за плату, обязан поместить информацию об их перечне и ценах (тарифах, расценках, ставках и т.п.) на них в доступном для ознакомления потребителей месте. Утвержденные цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.) публикуются в установленном порядке.

10. Исполнитель обязан выдать потребителю счет-фактуру, квитанцию, либо иной документ установленной формы об оказании дополнительной услуги за плату. Исполнитель обязан вести статистический и бухгалтерский учет дополнительных услуг, оказываемых за плату, раздельный учет затрат по основной деятельности и по дополнительным услугам, оказываемым за плату.

11. Контроль за соблюдением утвержденных цен (тарифов, расценок, ставок и т.п.) на дополнительные услуги, оказываемые за плату, осуществляется уполномоченным органом исполнительного органа государственной власти Пензенской области по ценовой политике.

12. Предоставление льгот по оплате дополнительных услуг, оказываемых за плату, осуществляется в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Пензенской области.

13. Завышение регулируемых цен (тарифов, расценок, ставок и т.п.) а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования влечет ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»