Недействующий

ГУБЕРНАТОР - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 1999 года N 232


Об утверждении территориальных строительных норм "Порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для индивидуального жилищного строительства в Пензенской области"  

(с изменениями на 21 июня 2002 года)
________________________________________________________________
Утратило силу с 4 февраля 2006 года на основании
постановления Губернатора Пензенской области от 12 января 2006 года N 4
_________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Пензенской области от 20 февраля 2002 года N 81-пП;

постановлением Правительства Пензенской области от 21 июня 2002 года N 249-пП.     

__________________________________________________________________

Внесено: Соколовым В.М. - начальником Главного управления архитектуры и градостроительства.

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и с целью регулирования взаимоотношений застройщиков, органов архитектуры и градостроительства, проектных организаций, инженерных служб, государственных надзорных органов и других субъектов, участвующих в индивидуальном жилищном строительстве,

постановляю:

1. Утвердить территориальные строительные нормы "Порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для индивидуального жилищного строительства в Пензенской области" согласно приложению.

2. Контроль за выполнением утвержденных строительных норм возложить на Главное управление архитектуры и градостроительства (Соколов В.М.)

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на и.о. Вице-губернатора, первого заместителя Председателя Правительства Лисавкина Г.Н.


Губернатор - Председатель Правительства
В.К.Бочкарев


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Губернатора - Председателя
Правительства Пензенской области
от 29 марта 1999 года N 232



ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

Порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации
для индивидуального жилищного строительства
в Пензенской области

ПЖС-99-ПО *


Издание официальное

________________

* После регистрации в Управлении технормирования Госстроя России 31 мая 1999 года нормы ПЖС-99-ПО получили номер ТСН 30-302-99 ПО. - Примечание "КОДЕКС".

СОГЛАСОВАНЫ

Главпензгосэкспертиза (письмо от 16 октября 1998 года N 22-2-5/11-623)

УГПС УВД Пензенской области (письмо от 2 июля 1998 года N 18/1-605)

ЦСЭН Пензенской области (письмо от 3 июня 1998 года N 948/3.5)

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Пензенской области (письмо от 29 мая 1998 года N 3-03/134)


РАЗРАБОТАНЫ И ПОДГОТОВЛЕНЫ к утверждению Главным управлением архитектуры и градостроительства Правительства Пензенской области (В.М.Соколов, С.И.Пахалин, М.М.Свечников, Н.В.Маркин).

ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ Управлением технормирования Госстроя России (письмо от 31 мая 1999 года N 9-29/260)     


Главное управление
архитектуры и
градостроительства

Территориальные строительные нормы
Порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для
индивидуального жилищного строительства в Пензенской области

    

     ТСН 30-302-99 ПО  

     

Внесены
 Главным управлением архитектуры и градостроительства
Правительства Пензенской области


Утверждены
 постановлением Губернатора - Председателя Правительства Пензенской области от 29.03.99 г. N 232


Срок введения
в действие
1 июня 1999 г.

1. Общие положения  


1.1. Настоящие нормы устанавливают порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации, планировки, застройки и благоустройства территорий и участков индивидуального жилищного строительства в городах и сельских населенных пунктах, являются обязательными для всех государственных, кооперативных общественных организаций и отдельных застройщиков.

1.2. Территории для индивидуального жилищного строительства отводятся в соответствии с генеральными планами, а при их отсутствии - со схемами первоочередного строительства или эскизами застройки.

Предоставление земельных участков за пределами границ населенных пунктов производится местными органами исполнительной власти на основе решений схем и проектов районной планировки, проектов пригородной зоны, схем землеустройства с соблюдением требований Земельного кодекса РСФСР.

1.3. Заказчиками по разработке проектов застройки районов индивидуального жилищного строительства являются органы исполнительной власти, либо по их решению предприятия, организации, учреждения, коллективы индивидуальных застройщиков;

- проектов отдельных зданий и сооружений, благоустройства их участков - отдельные застройщики.


1.4. Разработка проекта застройки территорий для малоэтажного жилищного строительства, проектирование жилых и общественных зданий осуществляются юридическими и физическими лицами, имеющими лицензию, полученную в установленном порядке на соответствующий вид деятельности, по заказу местной администрации, органов архитектуры и градостроительства, собственника (владельца) земельного участка, коллектива (объединения) индивидуальных застройщиков, в соответствии со СНиП 11-01-95 (пункт в редакции постановления Правительства Пензенской области от 20 февраля 2002 года N 81-пП, - см. предыдущую редакцию).

1.5. Градостроительная документация на застройку территорий индивидуального жилищного строительства до ее утверждения подлежит государственной экологической и вневедомственной экспертизе.

Местные органы архитектуры и градостроительства в соответствии с уставами муниципальных образований обеспечивают разработку экспертизу, рассмотрение, согласование и представление документации на утверждение в установленном порядке.

1.6. Положительное заключение органа государственной экспертизы градостроительной и проектной документации является основанием для ее утверждения.

Инженерные изыскания для проектирования и строительства осуществляются юридическими и физическими лицами, имеющими соответствующие лицензии.

Абзац исключен - постановление Правительства Пензенской области от 20 февраля 2002 года N 81-пП. - См. предыдущую редакцию.

1.7. Условия проектирования и строительства внешних инженерных сетей определяются в инженерно-планировочном задании.

После утверждения проекта застройки постановлением Главы исполнительной власти определяется организация-заказчик по финансированию и осуществлению строительства внешних инженерных систем.

Проектирование и строительство инженерных коммуникаций и сооружений внешних сетей инженерных систем индивидуального жилищного строительства в городах, поселках и сельских населенных пунктах может осуществляться за счет кооперированных средств индивидуальных застройщиков, а также предприятий, объединений, организаций, бюджетов органов исполнительной власти.

Координация работ по инженерному обеспечению микрорайонов индивидуальной жилой застройки возлагается на органы исполнительной власти.

1.8. Все виды строительства и благоустройства на территории индивидуальной застройки производятся на основании решения соответствующего районного, городского, поселкового, сельского органа исполнительной власти по проектам, согласованным органами архитектуры и градостроительства, выдавшими архитектурно-планировочное задание.

1.9. Контроль за качеством возводимых строений и инженерных сооружений, производством работ и благоустройством улиц, проездов а также за соблюдением установленных проектом красных линий и линий регулирования застройки осуществляется органами архитектуры и градостроительства, органами государственного архитектурно-строительного надзора.

Нарушители градостроительного законодательства привлекаются органами архитектуры и градостроительства к административной ответственности.

Приемка в эксплуатацию выполненных работ по строительству домов, благоустройству, обеспечению инженерными сетями районов индивидуального жилищного строительства, застройке индивидуальных участков производится в установленном порядке.

1.10. Застройка территорий индивидуального жилищного строительства, имеющих памятники архитектуры, осуществляется с соблюдением требований, установленных Законом РФ "Об охране и использовании памятников истории и культуры", Правил застройки территорий Пензенской области, с учетом требований СНиП.


2. Порядок предоставления земельных участков. Оформление, разработка, согласование, экспертиза и утверждение документации для индивидуального жилищного строительства


2.1. Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства производится в порядке, установленном действующим законодательством (пункт в редакции постановления Правительства Пензенской области от 21 июня 2002 года N 249-пП, - см. предыдущую редакцию).

2.2. Предоставление земельных участков осуществляется органами исполнительной власти в соответствии с градостроительной документацией и на основании землеустроительных дел.

2.3. Участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются из фонда земель населенного пункта.

2.4. Предоставление земельных участков на престижных в градостроительном отношении территориях населенных пунктов и в местах сложившейся застройки производится на конкурсной основе.

2.5. Площадь земельных участков, предоставляемых для индивидуального жилищного строительства, устанавливается соответствующим органом местного самоуправления в зависимости от местных условий и имеющихся возможностей, но не менее значений, указанных в таблице 1 СП 30-102-99 (пункт дополнен постановлением Правительства Пензенской области от 20 февраля 2002 года N 81-пП, - см. предыдущую редакцию).

2.6. Землеустроительные работы по отводу земельных участков на местности выполняются рай(гор)комземом или организацией, имеющей лицензию на право проведения проектно-изыскательских работ, связанных с использованием земель.

2.7. Гражданин, заинтересованный в предоставлении ему земельного участка, подает заявление в местную администрацию.

2.8. Городская, районная, поселковая администрация рассматривает и дает поручение органу архитектуры и градостроительства, а в поселках и сельских населенных пунктах - соответствующему специалисту местной администрации на подготовку предложений по размещению земельного участка.

2.9. Орган архитектуры и градостроительства готовит акт выбора земельного участка, который согласовывается с органами охраны природы, санитарного и пожарного надзора, землепользователями, а также другими службами, чьи интересы затрагиваются предстоящим отводом земель.

При размещении объектов в городских и сельских поселениях в соответствии с градостроительной документацией предварительное согласование размещения объектов не производится.

2.10. Порядок подготовки проектов решений (распоряжений) о проектировании, отводе участков под индивидуальное жилищное строительство, перечень документов, представляемых застройщиком, определяется органом исполнительной власти муниципального образования.

2.11. Орган архитектуры и градостроительства в 10-дневный срок рассматривает представленные документы и подготавливает соответствующий проект решения (распоряжения) районного, городского, сельского органа исполнительной власти. В документ включаются дополнительные пункты, касающиеся включения объекта в регистр жилья.

После получения застройщиком документа об отводе участка в рай(гор)комземе оформляются правоустанавливающие документы.

2.12. В соответствии с решением (распоряжением) администрации застройщик заключает с органом архитектуры и градостроительства договор-заказ на оформление паспорта на проектирование объекта и выдачу архитектурно-планировочного задания.

После получения паспорта и архитектурно-планировочного задания застройщик обеспечивает разработку документации на строительство.

2.13. Работа по подготовке документов для застройки земельного участка делится на этапы:

- оформление паспорта на проектирование;

- оформление правоустанавливающих документов на земельный участок;

- разработка, согласование, экспертиза и утверждение проектно-сметной документации;

- вынос проекта в натуру.

2.14. При согласовании проектно-сметной документации рассматриваются следующие вопросы:

- проверка соответствия решений архитектурного проекта требованиям архитектурно-планировочного задания;

- соответствие планировки индивидуального участка землеотводным и правоустанавливающим документам, противопожарным, санитарным нормам и экологическим требованиям;

- выразительность архитектурно-художественного решения фасада, увязка предлагаемых решений с окружающей застройкой и качественное использование существующего рельефа.

2.15. Перечень документов, необходимых для разработки и согласования проектной документации для индивидуального строительства в проектных границах населенного пункта, имеющего градостроительную документацию (генплан, ПДП, проект застройки, проект размещения 1 очереди строительства и т.п.) определяется органом архитектуры и градостроительства в зависимости от конкретных условий, а также в соответствии со СНиП 11-01-95 "Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений".

2.16. Подготовка и оформление паспорта на проектирование, выдача архитектурно-планировочного задания, согласование проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию жилых домов и надворных построек осуществляется хозрасчетными проектно-производственными архитектурно-планировочными бюро при органах архитектуры за счет средств заказчика в соответствии с действующими прейскурантами на указанные работы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»