Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН  ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 декабря 2001 года N 325-ЗПО


О целевом бюджетном дорожном фонде Пензенской области

(с изменениями на 8 сентября 2004 года)
___________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2005 года на основании
Закона Пензенской области от 3 декабря 2004 года N 70З-ЗПО
___________________________________________________________

____________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Пензенской области от 7 июня 2002 года N 369-ЗПО (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, N 2, 25.06.2002);

Законом Пензенской области от 18 сентября 2002 года N 396-ЗПО (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, N 4, 10.10.2002);

Законом Пензенской области от 8 сентября 2004 года N 643-ЗПО (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, N 19, 27.09.2004).

_____________________________________________________



Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
21 декабря 2001 года

Настоящий Закон устанавливает правовые основы образования и использования средств целевого бюджетного дорожного фонда Пензенской области (далее - дорожный фонд), а также требования к отчетности об исполнении бюджета дорожного фонда.

Глава I. Порядок образования и использования дорожного фонда

     

Статья 1. Понятие дорожного фонда

     

1. Дорожный фонд является целевым бюджетным фондом.

2. Дорожный фонд представляет собой образуемый в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пензенской области в составе бюджета Пензенской области и используемый по отдельной смете фонд денежных средств, предназначенных для финансирования мероприятий по содержанию, ремонту, реконструкции и строительству автомобильных дорог общего пользования.

3. К областным автомобильным дорогам общего пользования относятся внегородские автомобильные дороги и сооружения на них, являющиеся государственной собственностью Пензенской области и обеспечивающие перевозки грузов и пассажиров между городами и сельскими населенными пунктами для удовлетворения социально-экономических и иных потребностей области и нужд населения.

Статья 2. Средства дорожного фонда

     

1. Средствами дорожного фонда являются доходы дорожного фонда.

2. Доходы дорожного фонда устанавливаются законом Пензенской области о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год.

Источники образования дорожного фонда определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пензенской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2003 года Законом Пензенской области от 18 сентября 2002 года N 396-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).


3. Средства дорожного фонда, в том числе фактически полученные, при исполнении бюджета дорожного фонда сверх утвержденных законом о бюджете Пензенской области на текущий финансовый год, имеют целевое назначение, не подлежат изъятию и расходуются на финансирование содержания, ремонта, реконструкции и строительства областных автомобильных дорог общего пользования в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

4. Неиспользованные в течение года остатки средств не изымаются и направляются по целевому назначению в следующем финансовом году.

5. Средства дорожного фонда, полученные при исполнении бюджета дорожного фонда сверх утвержденных законом о бюджете Пензенской области на соответствующий финансовый год, расходуются после внесения изменений и дополнений в закон Пензенской области о бюджете Пензенской области на соответствующий финансовый год.

Статья 3. Порядок исчисления и уплаты средств дорожного фонда

     

1. Порядок исчисления и уплаты средств дорожного фонда, контроля за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов и сборов, определяются законодательством Российской Федерации и Пензенской области.

2. Кассовое обслуживание целевого бюджетного дорожного фонда Пензенской области осуществляется Управлением федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Пензенской области в соответствии с Соглашением между Правительством Пензенской области и Управлением федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Пензенской области "О кассовом обслуживании исполнения бюджета Пензенской области от 29 декабря 2000 года". Налоги, зачисляемые в дорожный фонд, уплачиваются организациями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами на счета отделений федерального казначейства, открытые в учреждениях Центрального банка Российской Федерации на территории Пензенской области.

3. Пункт исключен с 1 января 2003 года - Закон Пензенской области от 18 сентября 2002 года N 396-ЗПО. - См. предыдущую редакцию.

4. Пункт исключен с 1 января 2003 года - Закон Пензенской области от 18 сентября 2002 года N 396-ЗПО. - См. предыдущую редакцию.

5. Ответственность за правильность исчисления, своевременность уплаты налогов и соблюдение действующего законодательства по налогам возлагается на плательщиков этих налогов в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Статья 4. Распоряжение средствами дорожного фонда и контроль  

     

1. Главным распорядителем средств дорожного фонда является Правительство Пензенской области.

2. Управление финансов Пензенской области проводит перечисление средств дорожного фонда в соответствии с действующим законодательством (часть в редакции, введенной в действие с 26 июня 2002 года Законом Пензенской области от 7 июня 2002 года N 369-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).


3. Получателем средств является государственное учреждение "Управление автомобильных дорог Пензенской области".

4. Средства дорожного фонда и его расходы обособленно отражаются в составе доходов и расходов бюджета Пензенской области и расходуются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, настоящим Законом и законодательством Пензенской области.

5. Согласно принятому бюджету заключаются договоры (контракты) на выполнение мероприятий с исполнителями работ в соответствии с действующим законодательством.

6. Средства, перечисленные в дорожный фонд, не облагаются налогами и сборами в соответствии с налоговым законодательством.

7. Контроль за целевым использованием средств дорожного фонда и исполнением бюджета дорожного фонда осуществляют Законодательное Собрание Пензенской области, Правительство Пензенской области, Счетная палата Пензенской области, управление финансов Пензенской области, другие контролирующие органы в соответствии с действующим законодательством (часть в редакции, введенной в действие с 26 июня 2002 года Законом Пензенской области от 7 июня 2002 года N 369-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).

Глава II. Расходы дорожного фонда, отчетность о его исполнении


Статья 5. Расходы дорожного фонда

     

1. Расходы дорожного фонда устанавливаются законом Пензенской области о бюджете Пензенской области на соответствующий финансовый год путем определения сумм средств по расходам дорожного фонда, в пределах прогнозируемых доходов фонда.

2. Распределение средств дорожного фонда по целевым направлениям на очередной финансовый год осуществляется последовательным определением размеров перечисленных ниже основных статей расходов и резервных средств фонда.

3. К расходам дорожного фонда относятся:

содержание и ремонт действующей сети областных автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них;

реконструкция и строительство действующей сети областных автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них;

развитие производственной базы дорожных организаций, обеспечивающих функционирование и содержание автомобильных дорог общего пользования;

приобретение дорожно-эксплуатационной техники, лабораторного оборудования и другого имущества, необходимого для обеспечения функционирования и содержания автомобильных дорог общего пользования (абзац в редакции, введенной в действие с 29 сентября 2004 года Законом Пензенской области от 8 сентября 2004 года N 643-ЗПО, - см. предыдущую редакцию);

погашение кредиторской задолженности, образовавшейся в результате финансирования дорожного хозяйства;

плата за землю в соответствии с Законом Российской Федерации "О плате за землю", занимаемую дорогами общего пользования области, сооружениями на них и объектами необходимыми для содержания этих дорог;

резерв средств дорожного фонда;

переходящий остаток средств фонда;

проектно-изыскательские, научно-исследовательские, опытно-конструкторские и внедренческие работы в сфере дорожного хозяйства;

расходы на управление дорожным хозяйством в соответствии со сметой, утвержденной Правительством Пензенской области;

прочие расходы в соответствии с действующим федеральным и областным законодательством.

4. Финансирование расходов фонда на содержание, ремонт, реконструкцию и строительство автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений, проектно-изыскательских, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и внедренческих работ в сфере дорожного хозяйства производится в соответствии с утвержденной законом Пензенской области Программой строительства и реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений Пензенской области, при этом Правительство Пензенской области в необходимых случаях может изменять в пределах, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, распределение финансовых средств дорожного фонда в пределах средств, определенных в бюджете дорожного фонда.

5. Расходы на финансирование по статье "Развитие производственной базы и газификация асфальтобетонных заводов" направляются только государственным дорожным предприятиям.

6. Размер средств на содержание областных автомобильных дорог общего пользования определяется по нормам денежных затрат на содержание указанных дорог, а размер средств на ремонт, реконструкцию и строительство областных автомобильных дорог общего пользования определяется на основании проектно-сметной документации.

7. Резерв средств дорожного фонда устанавливается в размере не более шести процентов поступлений годовых доходов дорожного фонда. Расходование резервных средств дорожного фонда в течение года осуществляется по решению Правительства Пензенской области (пункт в редакции, введенной в действие с 29 сентября 2004 года Законом Пензенской области от 8 сентября 2004 года N 643-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).

8. Переходящий остаток средств дорожного фонда устанавливается в размере не более пяти процентов расчетной суммы годовых доходов фонда.

9. Расходы дорожного фонда осуществляются в соответствии с фактическими доходами дорожного фонда.

10. Доходы и расходы дорожного фонда формируются, рассматриваются и утверждаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, настоящим Законом и иными законами Пензенской области.

 

Статья 6. Отчетность об исполнении бюджета дорожного фонда


1. Порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности об исполнении бюджета дорожного фонда осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" и нормативными документами Министерства финансов Российской Федерации по учету исполнения бюджета.

2. Отчет об исполнении бюджета дорожного фонда вносится в Законодательное Собрание Пензенской области в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, в составе отчета об исполнении бюджета Пензенской области.

3. Отчет об исполнении бюджета дорожного фонда представляется в разрезе утвержденных доходов и расходов дорожного фонда.

 

Глава III. Заключительные положения

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

     

Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Статья 8. О признании утратившим силу ранее принятого нормативного правового акта

     

Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Порядок образования и использования средств территориального дорожного фонда Пензенской области, утвержденный Решением Законодательного Собрания Пензенской области от 13 февраля 1996 года N 259-14.



Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев


г. Пенза
24 декабря 2001 года
N 325-ЗПО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»