Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2002 года N 11-пП


О РАБОТЕ МИНИСТЕРСТВ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ ПО ЭФФЕКТИВНОМУ
 ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА В ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Правительство области отмечает, что в 2000-2001 г.г. была проделана определенная работа по контролю за использованием по назначению и сохранностью государственного недвижимого имущества Пензенской области.

Министерством  государственного  имущества  в  соответствии  с утвержденным план - графиком осуществляются контрольные мероприятия с составлением актов по результатам проверок. Проводимая работа позволила   значительно уменьшить количество нежилых помещений, передаваемых государственными предприятиями и учреждениями в арендное пользование без участия Министерства государственного имущества области.

Вместе с тем, в ходе проверок государственных предприятий и учреждений, подведомственных министерствам культуры и образования Пензенской области, по прежнему имеют место случаи нарушений использования государственного недвижимого имущества. Основными нарушениями, выявленными в результате проведенных проверок, являются:

- передача нежилых помещений в арендное пользование без участия Министерства государственного имущества Пензенской области;

- фактически арендуемая площадь больше, чем предусмотрено договором аренды;

неэффективное использование недвижимого имущества, что приводит к дополнительным расходам по содержанию зданий и помещений, а в случае отсутствия средств на содержание недвижимости, - к их преждевременному износу;

- отсутствие договора между арендатором и балансодержателем на техническое обслуживание арендуемой части здания и оказание дополнительных услуг, либо частичная компенсация предоставляемых услуг, в результате чего техническое обслуживание помещений и оказание коммунальных   услуг в отдельных учреждениях проводится частично либо полностью за счет бюджета Пензенской области.

Так, при проверке государственных предприятий и учреждений, подведомственных Министерству культуры, нарушения установлены в ГУП "Кинотеатр "Салют" (бывший директор Петрова С.Н.), в Пензенской картинной галерее имени Савицкого (Сазонов В.П.), в Объединении государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области (Гераськин И.А.), в Пензенском областном театре кукол (Бирюков В.И.), в музее сценического искусства им. В.Э.Мейерхольда (Кугель Н.А.), в Пензенском   художественном   училище   имени   К.А.Савицкого (Косырев А.Н.).

Нарушения   выявлены   в   государственных   учреждениях дополнительного образования   "Областная станция юных техников" (Брагина Г.Г.), "Пензенская областная станция юных туристов" (Васильев М.И.),      "Областная   станция   юных   натуралистов" (Разоренова Г.А.), "Областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва" (Старкин В.Г.), подведомственных Министерству образования.

Все  перечисленные  факты  явились  следствием  отсутствия надлежащего контроля со стороны министерств культуры и образования Пензенской области, на которые возложены функции координации и регулирования   деятельности   подведомственных   предприятий   и учреждений и ненадлежащего выполнения условий соглашений с Министерством государственного имущества Пензенской области о передаче части полномочий по управлению и распоряжению имуществом государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, находящихся в собственности Пензенской области. Учитывая вышеизложенное, в целях усиления контроля за использованием по назначению и сохранностью государственного недвижимого имущества области, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного  управления    в    подведомственных    учреждениях министерств культуры и образования Пензенской области, Правительство Пензенской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию Министерства государственного имущества области "О работе министерств культуры и образования по эффективному   использованию   государственного   имущества   в подведомственных учреждениях".

2. Заместителю Губернатора - Министру государственного имущества области Н.И. Попову объявить замечание за нерациональное использование недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности.

3. Министерству    культуры    (Огарев В.В.),    Министерству образования (Чернецова Т.А.):

а) в срок до 30.01.2002 г. представить в Министерство государственного имущества Пензенской области перечень временно не используемых нежилых зданий, помещений в подведомственных предприятиях и учреждениях для передачи в аренду в установленном действующим законодательством порядке.

б) в срок до 30.01.2002 г. утвердить и представить в Министерство государственного имущества программу реконструкции и капитального ремонта объектов недвижимости в подведомственных учреждениях;

в) взять под личный контроль и обеспечить в кратчайшие сроки заключение договоров на техническое обслуживание и оказание дополнительных услуг по всем нежилым зданиям .(помещениям), переданным в арендное пользование.

г) совместно с Министерством государственного имущества области (Попов Н.И.) в срок до 30.01.2002 г. обеспечить проведение анализа эффективности   использования   государственного   имущества   в подведомственных предприятиях и учреждениях и представить отчеты о результатах проведенной работы Губернатору области.

4. Министерству государственного имущества Пензенской области (Попов Н.И.):

- по всем случаям нарушения действующего законодательства устанавливать сроки по устранению выявленных нарушений, о чем информировать отраслевые министерства и ведомства. При непринятии предприятием или учреждением мер по устранению нарушений вносить конкретные предложения о мерах воздействия (включая расторжение контракта   с   руководителем,   ликвидацию   или   реорганизацию юридического лица, направление материалов в правоохранительные органы и т.д.);

- принять меры по передаче в аренду в установленном порядке всех не используемых зданий и помещений.

5. Настоящее   постановление    опубликовать    в    газетах "Издательский дом "Пензенская правда" и "Пензенские губернские ведомости".

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора - Министра государственного имущества Пензенской области Попова Н.И.


Губернатор Пензенской области
В.К. Бочкарев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»