Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02.11.01 г. № 409-пП


О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГУБЕРНАТОРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ О ПРИЗЫВЕ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И МЕРАХ ПО ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЮ В 2001 ГОДУ И ВЫПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ПРИЗЫВНИКОВ

Рассмотрев вопрос "О ходе реализации постановления Губернатора Пензенской области о призыве граждан на военную службу и мерах по его обеспечению в 2001 году и выполнения решения Совета общественной безопасности при Губернаторе Пензенской области по вопросам обеспечения медицинского обследования и лечения призывников", Правительство Пензенской области отмечает, что органы исполнительной власти и военные комиссариаты с возложенным заданием по призыву граждан на военную службу весной 2001 года справились. По сравнению с 2000 годом весной 2001 года на 0,9 процента увеличилось число годных к военной службе. Министерством здравоохранения Пензенской области совместно с областным военным комиссариатом были изданы приказы по комплектации специалистами призывных комиссий, главам рай9нов и городов направлены ходатайства о выдаче страховых медицинских полисов неработающим лицам призывного возраста.                  

В 2001 году во всех областных лечебно-профилактических учреждениях призывники и лица, не подлежащие призыву в Вооруженные Силы по состоянию здоровья, при необходимости проходили бесплатное комплексное  обследование.  В результате  постоянных  проверок Министерством здравоохранения работы призывных комиссий на местах улучшилось оформление медицинской документации, взята под строгий контроль госпитализация лиц призывного возраста без направления районных   военных  комиссариатов.  Улучшилось   взаимодействие учреждений здравоохранения с призывными комиссиями районов и городов области с областной призывной комиссией. Однако в отдельных районах (Тамалинский, Вадинский, Земетчинский, Бащмаковский и другие) в результате проверок выявлено отсутствие четкой организации и контроля за медицинским обеспечением работы с лицами призывного и допризывного возраста.

Несмотря на постоянно проводимую лечебно-оздоровительную работу среди лиц допризывного возраста,   остаются невысокими показатели годности к военной службе: в Сосновоборском -50,8 процента; Каменском - 54,8 процента; Никольском - 55,7 процента. Наибольший процент освобожденных от призыва (16 процентов) был по группе болезней костно-мышечной системы, на 2-ом месте группа эндокринных заболеваний (14,2 процента), на 3-ем - болезни органов пищеварения (13,2 процента), на 4-ом - психические расстройства (13,1 процента).

Весной 2001 года возврат со сборного пункта необоснованно призванных по состоянию здоровья составил 104 человека, в т.ч. из Городищенского района -17,4 процента, Лунинского - 14 процентов, Мокшанского - 11 процентов.

В связи с усложнившейся наркоситуацией в Пензенской области в связи с отсутствием специальной тестирующей аппаратуры на областном призывном пункте возникают трудности с выявлением лиц призывного возраста, предрасположенных к употреблению наркотических средств.

Большое количество граждан продолжает уклоняться от призыва, ищет предлоги для получения отсрочки, другие уклоняются от обследования. Решить эти вопросы поможет только взаимодействие всех министерств и ведомств, принятие дополнительных мер по изменению положения дел, усиление контроля за медицинским обеспечением в интересах успешного проведения и завершения осеннего призыва 2001 года в Пензенской области.

Учитывая вышеизложенное, Правительство Пензенской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию Министерства здравоохранения   и военного комиссариата Пензенской области принять к сведению.

2. Руководителям территориальных органов государственного управления  исполнительной  власти  области,  органов  местного самоуправления муниципальных образований в срок до 15 ноября 2001 года проанализировать работу по проведению весеннего призыва и принять меры к ее улучшению на период осеннего призыва.

3. Министерству здравоохранения области (Ю.А.Лаптев) и областному военному комиссариату (А.И.Кильгянкин) обеспечить совместный контроль за своевременным прохождением призывниками медицинского обследования и лечения .

4. Рекомендовать военному комиссариату Пензенской области в соответствии с решением Совета Безопасности Российской Федерации от 16 июля 1999 г. № Пр-874 "О наркоситуации в Российской Федерации и мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению  ими"  оснастить  областной  призывной  пункт современной аппаратурой и средствами экспресс диагностики для выявления лиц, предрасположенных к употреблению наркотических средств.

5. Министерству здравоохранения Пензенской области (Ю.А.Лаптев) организовать до 5 ноября 2001 года методические занятия с членами районных  и  городских  призывных   комиссий   по   выявлению предрасположенности к употреблению наркотиков среди   граждан, призываемых на службу в вооруженные силы страны, в период осеннего призыва 2001 года.

6. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости".

7. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя  Губернатора - Министра здравоохранения  области Ю.А. Лаптева и заместителя Губернатора области И.А. Кудинова.


Губернатор Пензенской области
В.К.Брчкарев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»