Недействующий


ГУБЕРНАТОР ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 2001 г. № 180


О СОЗДАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН
В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 07.04.2004 № 109)
________________________________________________________________
Утратило силу с 4 февраля 2006 года на основании
постановления Губернатора Пензенской области от 12 января 2006 года N 4
_________________________________________________________________

____________________________________________
Текст документа с изменениями, внесенными:
Постановлением Губернатора Пензенской обл. от 09.07.2001 № 285,
Постановлением Губернатора Пензенской обл. от 31.10.2001 № 524,
Постановлением Губернатора Пензенской обл. от 21.12..2001 № 639
Постановлением Губернатора Пензенской обл. от 11.06.2002 № 288     
Постановлением Губернатора Пензенской обл. от 07.04.2004 № 109    
___________________________________________


В целях  эффективного функционирования системы обязательного медицинского страхования Пензенской области, внедрения в практику и последующего совершенствования системы обеспечения и защиты прав граждан, установленных законодательством Российской Федерации в условиях обязательного медицинского страхования, а также реализации законов Российской Федерации “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации”, “Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан”, иных нормативных правовых актов Российской Федерации,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать Координационный совет по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования Пензенской области и утвердить его состав согласно приложению № 1.

2. Утвердить Положение о Координационном совете по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования Пензенской области согласно приложению № 2.

     3.   Настоящее   постановление   опубликовать   в   газетах   “Пензенские губернские ведомости” и “Издательский дом”, “Пензенская правда”
     4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Пензенской области Лаптева Ю.А.




 Губернатор
Пензенской области
В. К. Бочкарев



Приложение № 1
УТВЕРЖДЕН
постановлением Губернатора
Пензенской области
от 8 мая 2001 г.     № 180

(Состав Координационного совета изложен в ред. постановления Губернатора Пензенской обл. от 07.04.2004 № 109)

СОСТАВ

Координационного совета по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования Пензенской области

Чернов

Роман Борисович

-

первый заместитель Губернатора Пензенской области, председатель Координационного совета

Ашанина

Надежда Николаевна

-

заместитель Министра здравоохранения и социального развития Пензенской области, заместитель председателя Координационного совета

Кротова

Ирина Дмитриевна

-

главный специалист отдела финансирования СМО и ЛПУ ТФОМС Пензенской области, секретарь Координационного совета (по согласованию) совета

Члены Координационного совета:

Баракова

Елена Валентиновна

-

исполнительный директор ООО СМО "Пенза-Медстрах" (по согласованию)

Громова

Надежда Васильевна

-

руководитель управления государственной инспекции по торговле, качеству то варов и защите прав потребителей по Пензенской области (по согласованию)

Гагаринский

Дмитрий Анатольевич

-

директор Пензенского филиала ЗАО "МАКС-М" (по согласованию)

Дивак

Татьяна Андреевна

-

председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации (по согласованию)

Евдокимова

Любовь Анатольевна

-

заместитель управляющего ГУ отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Пензенской области (по согласованию)

Евстигнеев

Сергей Валентинович

-

главный врач областной детской больницы им. Н.Ф. Филатова

Коробченко

Светлана Евгеньевна

-

ведущий специалист Пензенского территориального управления Министерства России по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (по согласованию)

Крашенинникова

Евгения Ивановна

-

исполнительный директор ТФОМС Пензенской области (по согласованию)

Лаптев

Юрий Александрович

-

заместитель Председателя Законодательного Собрания Пензенской области (по согласованию)

Мальченков

Сергей Васильевич

-

начальник отдела ТФОМС Пензенской области (по согласованию)

Мысяков

Владимир Константинович

-

председатель Комитета Пензенской области по лицензированию

Назаров

Игорь Борисович

-

генеральный директор ООО СМО "Вита" (по согласованию)

Орлов

Юрий Александрович

-

главный врач областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко

Патеева

Румия Кодировка

-

судья Арбитражного суда Пензенской области (по согласованию)

Рудаков

Олег Иванович

-

начальник отдела ТФОМС Пензенской области (по согласованию)





Приложение № 2
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Пензенской области
от 6 мая 2001 г. № 180



ПОЛОЖЕНИЕ
О Координационном совете по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования Пензенской области


1 .Общие положения


1.1 .Координационный совет по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования Пензенской области (далее - Координационный совет) создан с целью формирования, внедрения в практику и совершенствования системы обеспечения и защиты прав граждан, установленных законодательством Российской Федерации в условиях обязательного медицинского страхования (далее - ОМС), а также реализации законов Российской Федерации “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации”, “Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан”, иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

1.2. Координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Пензенской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства Пензенской области, настоящим Положением.

1.3. Состав Координационного совета утверждается Губернатором Пензенской области.

1.4. Координационный совет взаимодействует с созданным при федеральном фонде ОМС Межрегиональным Координационным советом по организации защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования, который изучает опыт работы субъектов Российской Федерации по обеспечению и защите прав граждан в системе ОМС и разрабатывает методические рекомендации по совершенствованию данного раздела работы.

1.5. Координационный совет формируется из представителей сторон, заинтересованных в деятельности областной системы обеспечения медицинской помощью в системе ОМС.

В состав Координационного совета входят:
-председатель Координационного совета;
-заместитель председателя Координационного совета;
-секретарь Координационного совета;
-члены Координационного совета.

Председатель Координационного совета утверждает решения Координационного совета после того, как они одобрены простым большинством голосующих (открытым голосованием).

Деятельность Координационного совета осуществляется в соответствии с планом работ, утвержденным председателем Координационного совета.

Секретарь Координационного совета организует подготовку заседаний совета с уведомлением его членов не позднее, чем за 5 дней о дате проведения очередного заседания и его повестке дня, осуществляет контроль за выполнением решений совета.

1.6. Координационный совет является постоянно  действующим совещательным органом, решения, принимаемые Координационным советом, носят рекомендательный характер. По вопросам, требующим принятия решения Губернатора Пензенской области, Координационный совет вносит соответствующие предложения.

1.7. Координационный совет проводит не менее одного совещания в полугодие. Заседания могут проводиться по мере необходимости по решению председателя Координационного совета, а в его отсутствие по решению его заместителя.

Заседание Координационного совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов.

 
2. Функции Координационного совета


          Координационный совет осуществляет следующие функции:

2.1. Готовит предложения по обеспечению и защите прав граждан в системе ОМС Пензенской области по совершенствованию защитных мероприятий при оказании медицинской помощи гражданам.

2.2. Участвует в проведении экспертиз, выносимых на рассмотрение Законодательного Собрания, Губернатора и Правительства Пензенской области проектов нормативных правовых актов по вопросам ОМС в Пензенской области.

2.3. Заслушивает информацию территориального фонда ОМС Пензенской области о состоянии обеспечения и защиты прав граждан в системе ОМС Пензенской области.

2.4. Проводит на основе представленной информации анализ деятельности субъектов обеспечения и защиты прав граждан в системе ОМС Пензенской области.

2.5. Выполняет иные функции в пределах своей компетенции по поручению Губернатора или Вице-губернатора Пензенской области.


3. Права Координационного совета.


Координационный совет для выполнения возложенных на него задач и функций имеет право:

3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, территориальных органов государственного управлении исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований области, предприятий и организаций, физических лиц информацию по вопросам, входящим в компетенцию Координационного совета.

3.2. Привлекать в установленном порядке для участия в работе Координационного совета специалистов органов исполнительной власти области, научных учреждений, предприятий и организаций, независимо от организационно-правовой формы.

3.3. Образовывать постоянные и временные рабочие группы по основным направлениям своей деятельности, их состав и руководители утверждаются председателем Координационного совета или его заместителем.

3.4. Заслушивать представителей органов исполнительной власти Пензенской области, других органов и учреждений, а также физических лиц по вопросам, касающимся защиты прав граждан.

3.5. Информировать через средства массовой информации о принятых решениях, касающихся деятельности Координационного совета по вопросам обеспечения и защиты прав граждан.

3.6. Вносить предложения по вопросам, входящим в компетенцию Координационного совета и требующим решения Правительства Пензенской области.

3.7. Делегировать своих представителей на конференции, заседания, совещания по вопросам, относящимся к компетенции Координационного совета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»