Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 04.12.2001 г. № 442-пП

О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ КОНКУРСНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ
ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ
ДЛЯ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В 2001 ГОДУ

Правительство Пензенской области отмечает, что в области проводится целенаправленная  работа  по  конкурсному  размещению  областного государственного заказа.

Всего за 9 месяцев 2001 года областными государственными заказчиками проведено 1704 конкурсов и других способов закупок, что на 30 процентов больше аналогичного периода прошлого года, в том числе 52 открытых конкурса, 296 закрытых конкурсов, осуществлена 361 закупка способом запроса ценовых котировок и 995 - у единственного источника. На основе открытых, закрытых конкурсов и закупок способом запроса котировок было размещено более 80 процентов от общего объема областного государственного заказа.

По итогам 9 месяцев текущего года общая стоимость лотов госзаказчиков, выставленных на конкурсные и внеконкурсные процедуры, составила 476 млн.руб. и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,4 раза.

Экономический эффект от проведения конкурсных и внеконкурсных процедур на закупку продукции для областных государственных нужд в январе-сентябре текущего года составил 16,4 млн. руб.

Общее количество поставщиков, подавших заявки на участие в конкурсных и внеконкурсных процедурах, увеличилось в январе-сентябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,3 раза, выигравших конкурсы - в 2,2 раза.

В конкурсных и внеконкурсных процедурах по закупке продукции для областных государственных и муниципальных нужд приняло участие 3569 поставщиков - субъектов малого предпринимательства, что составляет 33 процента от общего количества поставщиков-претендентов, победителями признаны 1693 поставщика - субъекта малого предпринимательства, или 29 процентов от общего количества поставщиков-победителей.

В сентябре 2001 г. прошли обучение 48 работников территориальных органов государственного управления исполнительной власти, министерств и ведомств области по курсу "Управление закупками продукции для государственных нужд".

Вместе с тем, регулярно проводимые комитетом экономики Правительства области проверки соблюдения организаторами конкурсов правил и процедур проведения конкурсов продолжают выявлять нарушения действующего законодательства в указанной сфере; Основными из них являются некорректное составление конкурсной документации и протоколов проведения конкурсных процедур, нарушение порядка разъяснений положений конкурсной документации, неправильный выбор способа обеспечения конкурсной заявки.

Наиболее серьезные нарушения отмечаются при размещении заказов на поставку   продукции   территориальными   органами   государственного управления исполнительной власти области. Размещение областных государственных заказов у единственного источника в районах области зачастую проводится без согласования с контрольно-координационной комиссией по размещению областного государственного заказа.

На основании вышеизложенного Правительство Пензенской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию комитета экономики Правительства области "О ходе реализации системы конкурсного размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для областных государственных нужд Пензенской области в 2001 год".

2. Комитету экономики Правительства области (Косой М.Г.)

-провести в 1 квартале 2002 года выборочные проверки итогов конкурсного    размещения    областного    государственного    заказа территориальными органами государственного управления исполнительной власти области;

продолжить работу по профессиональной переподготовке и повышению   квалификации   специалистов   территориальных   органов государственного управления исполнительной власти, министерств и ведомств области;

- обеспечить ведение областного реестра специалистов, прошедших профессиональную переподготовку, повышение квалификации и аттестацию в сфере организации конкурсов на закупку продукции для государственных нужд;

- в 2-х месячный срок со дня подписания настоящего постановления внести в Правительство области проект постановления об установлении звания. "Поставщик продукции для областных государственных нужд Пензенской области", дающего его обладателю право на соответствующую маркировку продукции и использование этого звания в рекламных целях;

- организовать совместно с Пензенским областным комитетом государственной статистики (Шеменев С.А.) инструктаж для сотрудников территориальных органов государственного управления исполнительной власти области, министерств и ведомств области по вопросу заполнения форм государственного статистического наблюдения 1-конкурс и 1-БЗ (поставки).

3. Главам территориальных органов государственного управление исполнительной власти обеспечить контроль за конкурсным размещением областного государственного заказа на закупку продукции для областных государственных нужд.

4. Областным государственным заказчикам, территориальным органам государственного управления исполнительной власти области:

- в течение 2-х недель после утверждения бюджета области не очередной финансовый год представлять в комитет экономики Правительстве области годовой график проведения конкурсов и закупок способом запросе котировок;

- организовывать совместные конкурсы на закупку однородной продукции для областных государственных нужд;

- привлекать к участию в конкурсах и закупках способом запроса ценовых котировок предприятия УИН;

- в соответствии с действующим законодательством рассматривать возможность определения в качестве эмитента обеспечения конкурсной заявки предприятия или организации, расположенные на территории Пензенской области;

- в обязательном порядке направлять сотрудников на курсы повышения квалификации и переподготовки кадров, организуемые комитетом экономики Правительства области, по курсу "Управление закупками продукции для государственных нужд".

5. О ходе выполнения настоящего постановления доложить до 10 августа 2002 года.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора области Овчинникова Н.С.


Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»