Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26.11.01 г. № 423-пП

О ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В 2002 ГОДУ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 № 880 "О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", а также в целях проверки технического состояния транспортных средств, уточнения их численности, принадлежности и иных регистрационных    данных.    Правительство    Пензенской    области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел Пензенской области (Едалов В.Ф.), органам местного самоуправления муниципальных образований и территориальным органам государственного управления исполнительной власти Пензенской области провести государственный технический осмотр автомототранспорта (далее - гостехосмотр), принадлежащего юридическим лицам, в срок до 31 мая 2002 года, автомототранспорта индивидуальных владельцев - в срок до 31 августа 2002 года.

2.  Гостехосмотр провести силами Государственной инспекции безопасности дорожного движения с участием сотрудников военных комиссариатов,   налоговой   инспекции,   транспортной   инспекции   и представителей общественности.

3. Государственной инспекции безопасности дорожного движения привлечь на договорной основе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, получивших в результате конкурса право на участие в проверке технического состояния транспортных средств, к проведению гостехосмотра с использованием средств технического диагностирования.

4.   Гостехосмотру   с   использованием   средств - технического диагностирования в 2002'году подлежат:

- транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров (автобусы; легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе; легковые автомобили, принадлежащие юридическим лицам; грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей);

- специальные и специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные для перевозки опасных грузов.

5. В период с 1 сентября по 31 октября 2002 года провести второй технический осмотр всех специальных, специализированных транспортных средств и прицепов к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, грузовых автомобилей, оборудованных для систематической перевозки людей, автобусов (с числом пассажирских мест более 8), а также легковых автомобилей, используемых для перевозки пассажиров на коммерческой основе.

6. Руководителям организаций, независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальным владельцам,  представить имеющиеся в наличии автомототранспортные средства на осмотр в установленное место и время, согласно предписаниям Государственной инспекции безопасности дорожного движения. После регистрации транспортных средств их собственники   (представители   собственников)   обязаны   представить транспортные средства на осмотр в срок не позднее 30 дней с момента регистрации.

7. Техническое    состояние,    оборудование и укомплектованность транспортных средств должны соответствовать требованиям Правил дорожного движения, стандартов, правил эксплуатации и инструкций предприятий-изготовителей. На дверях кабин автомобилей разрешенной массой более 3,5 т. должно быть нанесено наименование юридического лица - владельца транспортного средства.

8. В соответствии с Законом РФ от 18 октября 1991 года № 1759-1 (в редакции от 4 мая 1999 года № 95-ФЗ) "О дорожных фондах в Российской Федерации"  предприятия,  объединения,  учреждения  и  организации, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также граждане Российской Федерации, иностранные юридические лица и граждане, лица без гражданства, имеющие транспортные средства, ежегодно уплачивают налог с владельцев транспортных средств, ставки которого устанавливаются законом Пензенской области.

Технический осмотр проводится после предъявления документов об уплате налога.

9. В ходе проведения государственного технического осмотра Управлению Государственной инспекции безопасности дорожного движения (Едалов В.Ф.) совместно с Пензенским отделением Российской транспортной инспекции (Антипов Н.И.), Управлением Министерства по налогам и сборам по Пензенской области. (Голдин Н.Б.) принять меры, направленные на предупреждение   и   пресечение   преступлений   и   административных правонарушений,  связанных с эксплуатацией транспортных  средств, исполнением транспортного и налогового законодательства.

10. Настоящее постановление опубликовать в газетах "Издательский дом "Пензенская правда" и "Пензенские губернские ведомости".

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Пензенской области Кудинова. И.А.


Губернатор Пензенской области
В. К. Бочкарев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»