Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 сентября 1997 года N 55-ЗПО


О пожарной безопасности  

(с изменениями на 20 декабря 2004 года)
________________________________________________________________
Утратил силу с 23 ноября 2005 года на основании
Закона Пензенской области от 2 ноября 2005 года N 890-ЗПО
_________________________________________________________________

___________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

Законом Пензенской области от 6 октября 2000 года N 231-ЗПО (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, N 18, 25.10.2000);

Законом Пензенской области от 20 августа 2001 года N 305-ЗПО (Ведомости Законодательное Собрание Пензенской области, N 25, 06.09.2001);

Законом Пензенской области от 1 марта 2004 года N 583-ЗПО (Пензенские Губернские ведомости, N 3, 12.03.2004);

Законом Пензенской области от 28 июня 2004 года N 632-ЗПО (Пензенские Губернские ведомости, N 9, 09.07.2004);

Законом Пензенской области от 20 декабря 2004 года N 721-ЗПО (Пензенские Губернские ведомости, N 21, 30.12.2004).

___________________________________________________________________


Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
28 августа 1997 года



Настоящий Закон является, согласно статье 2 Федерального закона "О пожарной безопасности", составной частью Законодательства Российской Федерации о пожарной безопасности. Развивая и конкретизируя некоторые положения Федерального закона, создает необходимые условия, определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Пензенской области, регулирует в этой области отношения между органами государственной власти и органами местного самоуправления, юридическими лицами, в том числе иностранными, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации), общественными объединениями, а также между должностными лицами, гражданами независимо от подданства, лицами без гражданства (далее - граждане).

Глава I. Общие положения

 Статья 1. Основы правового регулирования в области пожарной безопасности

1. Правовое регулирование в области пожарной безопасности в Пензенской области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О пожарной безопасности", иными актами Федеральных органов государственной ласти, а также Уставом Пензенской области, настоящим Законом области и нормативно-правовыми актами органов государственной власти и органов местного самоуправления области.

2. Нормы Федерального закона "О пожарной безопасности", как и нормы настоящего Закона, имеют прямое действие и подлежат исполнению на всей территории Пензенской области.

3. Органы местного самоуправления в пределах своей компетенции могут принимать в соответствии с действующим законодательством решения в области пожарной безопасности, не снижающие требований пожарной безопасности, установленных настоящим Законом.


Глава II. Противопожарная служба

(наименование главы в редакции, введенной в действие с 10 января 2005 года Законом Пензенской области от 20 декабря 2004 года N 721-ЗПО, - см. предыдущую редакцию)


Статья 2. Противопожарная служба Пензенской области

1. Противопожарная служба Пензенской области является составной частью Государственной противопожарной службы, создается Правительством Пензенской области для обеспечения пожарной безопасности на территории Пензенской области, предназначена для профилактики и тушения пожаров (за исключением пожаров на объектах, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектах, особо ценных объектах культурного наследия России, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), проведения аварийно-спасательных работ.

2. Численность противопожарной службы Пензенской области, содержащейся за счет средств бюджета Пензенской области, устанавливается Правительством Пензенской области.

(Статья в редакции, введенной в действие с 10 января 2005 года Законом Пензенской области от 20 декабря 2004 года N 721-ЗПО, - см. предыдущую редакцию)


 Статья 3. Личный состав противопожарной службы Пензенской области

1. Личный состав противопожарной службы Пензенской области включает в себя состоящих на соответствующих штатных должностях лиц, не имеющих специальных или воинских званий (далее работники).

2. В противопожарную службу Пензенской области принимаются граждане Российской Федерации не моложе 17-ти лет, способные по своим личным и деловым качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять обязанности, возложенные на личный состав противопожарной службы.

3. На работников противопожарной службы Пензенской области распространяются права, обязанности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации о труде. Продолжительность несения службы работниками противопожарной службы Пензенской области, осуществляющими непосредственную деятельность по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, определяется в соответствии с федеральным законодательством.

4. Оплата труда работников противопожарной службы Пензенской области производится в соответствии с федеральным законодательством.

5. Правительство Пензенской области может принимать нормативные правовые акты, направленные на повышение уровня оплаты труда работников противопожарной службы Пензенской области, с целью стимулирования их труда и обеспечения социальной защищенности.

(Статья в редакции, введенной в действие с 10 января 2005 года Законом Пензенской области от 20 декабря 2004 года N 721-ЗПО, - см. предыдущую редакцию)


Статья 4. Гарантии правовой и социальной защиты личного
состава Государственной противопожарной службы

Гарантии правовой и социальной защиты личного состава Государственной противопожарной службы устанавливаются статьей 8 Федерального закона "О пожарной безопасности". Органы государственной власти области и органы местного самоуправления имеют право устанавливать дополнительные, не предусмотренные Федеральным законом гарантии правовой и социальной защиты личного состава Государственной противопожарной службы.


Статья 5. Добровольная пожарная охрана  

(статья утратила силу с 10 января 2005 года -
Закон Пензенской области от 20 декабря 2004 года N 721-ЗПО -
См. предыдущую редакцию)



Статья 6. Финансовое и материально-техническое обеспечение противопожарной службы

1. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности противопожарной службы, реализация социальных гарантий и компенсаций личному составу противопожарной службы осуществляется в соответствии с действующим законодательством и является расходным обязательством Пензенской области.

2. Имущество противопожарной службы и муниципальной пожарной охраны Пензенской области приватизации не подлежит.

(Статья в редакции, введенной в действие с 10 января 2005 года Законом Пензенской области от 20 декабря 2004 года N 721-ЗПО, - см. предыдущую редакцию)


 Статья 7. Налоги, налоговые льготы  

(Статья исключена с 10 июля 2004 года -
Закон Пензенской области от 28 июня 2004 года N 632-ЗПО, -
см. предыдущую редакцию).


Статья 8. Филиал Фонда пожарной безопасности по Пензенской области

(Статья исключена с 10 июля 2004 года -
Закон Пензенской области от 28 июня 2004 года N 632-ЗПО, -
см. предыдущую редакцию).


 Статья 9. Предприятия и организации государственной
противопожарной службы

(статья утратила силу с 10 января 2005 года -
Закон Пензенской области от 20 декабря 2004 года N 721-ЗПО -
См. предыдущую редакцию)


Глава III. Обеспечение пожарной безопасности  


 Статья 10. Региональная целевая программа

Правительство Пензенской области разрабатывает и Законодательное Собрание области утверждает целевую программу "Пожарная безопасность в Пензенской области", определяющую перспективу и конкретные меры совершенствования системы обеспечения пожарной безопасности в Пензенской области (абзац в редакции, введенной в действие с 7 сентября 2001 года Законом Пензенской области от 20 августа 2001 года N 305-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).


 Статья 11. Меры пожарной безопасности

1. Меры пожарной безопасности для населенных пунктов и территории административных образований разрабатываются и реализуются органами государственной власти, органами местного самоуправления в соответствии с их полномочиями.

2. В соответствии с федеральным законодательством, законами Пензенской области, другими нормативными документами по пожарной безопасности в Пензенской области разрабатываются Правила пожарной безопасности, утверждаемые в установленном порядке.

Статья 11_1. Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ

1. Тушение пожаров представляет собой действия, направленные на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров.

2. Проведение аварийно-спасательных работ, осуществляемых пожарной охраной, представляет собой действия по спасению людей, имущества и (или) доведению до минимально возможного уровня воздействия опасных факторов, характерных для аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций.

3. Порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны для тушения пожаров утверждается на региональном уровне органами государственной власти Пензенской области.

4. Выезд подразделений пожарной охраны, независимо от ее вида, на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в населенных пунктах и организациях Пензенской области осуществляется в безусловном порядке.

(Статья дополнительно включена с 10 января 2005 года Законом Пензенской области от 20 декабря 2004 года N 721-ЗПО.)


Статья 12. Оказание услуг и выполнение работ в области пожарной безопасности

В соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности" работы и услуги в области пожарной безопасности выполняются и оказываются в целях реализации требований пожарной безопасности, а также в целях обеспечения предупреждения и тушения пожаров. К работам и услугам в области пожарной безопасности относятся (абзац в редакции, введенной в действие с 10 июля 2004 года Законом Пензенской области от 28 июня 2004 года N 632-ЗПО, - см. предыдущую редакцию):

1) охрана от пожаров организаций и населенных пунктов на договорной основе (пункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2005 года Законом Пензенской области от 20 декабря 2004 года N 721-ЗПО, - см. предыдущую редакцию);

2) проведение научно-технического консультирования и экспертизы;

3) выполнение проектных и изыскательских работ;

4) производство, проведение испытаний, закупка и поставка пожарно-технической продукции;

5) испытание веществ, материалов, изделий, оборудования и конструкций на пожарную безопасность;

6) обучение населения мерам пожарной безопасности;

7) огнезащитные и трубопечные работы;

8) монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем и средств противопожарной защиты;

9) осуществление противопожарной пропаганды, издание специальной литературы и рекламной продукции;

10) обслуживание и ремонт пожарного снаряжения, первичных средств пожаротушения, восстановление качества огнетушащих средств;

11) другие работы и услуги, направленные на обеспечение пожарной безопасности.


 Статья 13. Противопожарная пропаганда и обучение
населения области мерам пожарной безопасности

1. Государственная противопожарная служба в соответствии с законодательством Российской Федерации публикует на безвозмездной основе в средствах массовой информации оперативные сообщения и материалы о противопожарном состоянии объектов, о пожарах, причинах, последствиях, мерах по их предупреждению и о действиях в случае возникновения пожаров.

2. Обучение населения области мерам пожарной безопасности организовывается согласно статье 25 Федерального закона "О пожарной безопасности" и осуществляется по следующим направлениям:

1) информирование населения через средства массовой информации;

2) проведение разъяснительной работы среди населения и работников;

3) обучение работников в организациях всех форм собственности;

4) обучение детей в дошкольных образовательных учреждениях и лиц, обучающихся в общеобразовательных учреждениях.


 Статья 14. Лицензирование деятельности в области пожарной безопасности  

(Статья исключена с 13 марта 2004 года -
 Закон Пензенской области от 1 марта 2004 года N 583-ЗПО, -
 См. предыдущую редакцию).


 Статья 15. Противопожарное страхование  

(статья утратила силу с 10 января 2005 года -
Закон Пензенской области от 20 декабря 2004 года N 721-ЗПО -
См. предыдущую редакцию)

Глава IV. Управление и ответственность в системе пожарной безопасности

 
 Статья 16. Полномочия органов государственной власти
области в сфере пожарной безопасности

(статья утратила силу с 10 января 2005 года -
Закон Пензенской области от 20 декабря 2004 года N 721-ЗПО -
См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»