Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12.09.2001 г. № 343-пП

ОБ ИТОГАХ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА I ПОЛУГОДИЕ 2001 ГОДА И ЗАДАЧАХ ПО БЕЗУСЛОВНОМУ ВЫПОЛНЕНИЮ БЮДЖЕТА В 2001 ГОДУ


Бюджет Пензенской области за I полугодие текущего года исполнен по доходам на 109,5% (план - 2265,2 млн.руб., факт - 2481,5 млн.руб).

Годовой план поступлений собственных доходов (с учетом доходов целевых бюджетных фондов) в бюджет Пензенской области выполнен на 53,3% (план - 1101,5 млн.руб., факт - 587,6 млн.руб.)

Вся сумма расходов поступила в денежной форме.

Наибольшая сумма перевыполнения сложилась по подоходному налогу с физических лиц - 28,9 млн.руб. (49,9% к плану), акцизам - 17,6 млн.руб. (15,4%), налогу на прибыль - 11,3 млн.руб. (12,7%), платежам за пользование природными ресурсами - 10,8 млн.руб. (47,2%), прочим налогам, сборам и пошлинам - 9,5 млн.руб. (140,4%), доходам от имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, или от деятельности государственных и муниципальных организаций - 14,0 млн.руб. (26,4%).

По таким налогам, как налог на игорный бизнес, план выполнен лишь на 85,1%, налогу с продаж - на 83,8%, налогам на имущество - на 99,1%.

В I полугодии текущего года в бюджет Пензенской области из федерального бюджета поступило безвозмездных перечислений в общей сумме 1356,9 млн.руб. при плане 1247,5 млн.руб. или поступило сверх плана 109,4 млн.руб.

Расходная часть бюджета Пензенской области за I полугодие текущего года исполнена на 93,5%.

По состоянию на 01.07.01 учтенная кредиторская задолженность по оплате коммунальных услуг бюджетных учреждений, финансируемых из бюджета Пензенской области, составила 137,6 млн.руб., дебиторская задолженность - 2,2 млн.руб.

Несмотря на то, что в целом по области произошло снижение кредиторской задолженности по оплате коммунальных услуг по сравнению с началом года на 18 млн.руб., допущен ее прирост в Бековском, Бессоновском, Колышлейском, Лунинском, Нижнеломовском районах и по учреждениям, финансируемым из областного бюджета.

Кредиторская задолженность по выплате пособий на детей в целом по области за I полугодие сократилась на 16,4 млн.руб. и составила 241,5 млн.руб., в том числе по бюджетам территориальных органов государственного управления исполнительной власти Пензенской области - 178,1 млн.руб. Прирост кредиторской задолженности за 6 месяцев текущего года допущен в Неверкинском (476 тыс.руб.), Пачелмском (480,0 тыс.руб.) и Сосновоборском (728 тыс.руб.) районах.

Не в полном объеме профинансированы социально-необходимые мероприятия и жизнеобеспечивающие отрасли.

Вместе с тем, перевыполнены расходы бюджета по разделу "Сельское хозяйство" в 1,2 раза за счет предоставления ссуд на формирование регионального фонда зерна в размерах, превышающих возвратные источники.

Руководители министерств, управлений, отделов, территориальных органов государственного управления исполнительной власти Пензенской области не придают должного внимания сложившейся ситуации с оплатой в первоочередном порядке расходов за топливно-энергетические ресурсы, на детские пособия, направляют бюджетные средства на другие непервозначимые расходы. Полученные из фонда дополнительной финансовой помощи средства на поощрение территорий области в соответствии с балльной оценкой за январь-июнь текущего года в общей сумме 11495 тыс.руб. отдельными территориями отвлекались на финансирование других расходов (Бессоновский район, Вадинский район, Нижнеломовский район).

Проведенными Министерством финансов Пензенской области в I полугодии текущего года проверками выявлены факты неэффективного использования бюджетных средств на общую сумму 4 млн.руб., в том числе по Министерству сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области - на 0,9 млн. руб., по Управлению внутренних дел Пензенской области - на 3,1 млн.руб.

Между  Правительством  Пензенской  области  и  Управлением федерального казначейства Министерства финансов РФ по Пензенской области 29.12.2000 подписано Соглашение о кассовом обслуживании исполнения бюджета Пензенской области. Управлением федерального казначейства не в полном объеме выполняется пункт 2 графика поэтапного перехода на кассовое обслуживание исполнения доходной части бюджета Пензенской области в части зачисления на отдельный лицевой счет и распределения с него всех налогов и сборов в соответствии с утвержденными нормативами.

В целях безусловного выполнения бюджета Пензенской области на 2001 год Правительство Пензенской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерству финансов Пензенской области (Петрухнов А. С.), Министерству государственного имущества Пензенской области (Попов Н.И.), Управлению Министерства РФ по налогам и сборам по Пензенской области (Голдин Н.Б.), руководителям территориальных органов государственного управления   исполнительной   власти   Пензенской   области   принять исчерпывающие меры по безусловному выполнению бюджета Пензенской области в 2001 году.

2. Рекомендовать управлению Министерства РФ по налогам и сборам по Пензенской области (Голдин Н.Б.) принять дополнительный комплекс мер ко

взысканию имеющейся задолженности по платежам в бюджет и недопущения ее роста в дальнейшем.

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области (Резниченко В.Г.) обеспечить до 1 декабря текущего года поступление средств в погашение задолженности по бюджетным кредитам, представленным госзаказчикам   на   формирование   регионального   фонда   зерна   в предшествующий период (ГУП "Пензоптпродрынок", ОАО "Каменская АПФГ", ПОУ ФПК "Пензагропрод" - в лице ликвидационной комиссии), а также потребителям зерна регионального фонда.

4. Руководителям областных министерств, управлений, департаментов, комитетов, отделов усилить финансовый контроль за эффективным использованием бюджетных средств, не допуская их отвлечения в форме дебиторской задолженности, и принять меры к погашению имеющейся кредиторской задолженности до конца текущего года.

5. Главам администраций территориальных органов государственного управления исполнительной власти Пензенской области по Неверкинскому, Пачелмскому и Сосновоборскому районам указать на увеличение по сравнению с началом года кредиторской задолженности по государственным пособиям семьям, имеющим детей, и обязать принять исчерпывающие меры к ее сокращению.

6. Рекомендовать Управлению федерального казначейства Министерства финансов РФ по Пензенской области (Якушев А.П.) принять исчерпывающие меры по выполнению графика перевода на казначейское исполнение бюджета Пензенской области, составленного на основании Соглашения от 29.12.2000 "О кассовом обслуживании исполнения бюджета Пензенской области Управлением   федерального   казначейства",   заключенного   между Правительством  Пензенской  области  и  Управлением  федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Пензенской области.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора Пензенской области Н.С.Овчинникова.


Губернатор пензенской области
В.К. Бочкарев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»