Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 ноября 1998 года N 105-ЗПО


Об управлении государственной собственностью Пензенской области  

(с изменениями на 20 августа 2001 года)
________________________________________________________________
Утратил силу с 21 октября 2002 года на основании
Закона Пензенской области от 8 июля 2002 года N 375-ЗПО (в редакции Закона Пензенской области от 18 сентября 2002 года N 391-ЗПО)
_________________________________________________________________

___________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

Законом Пензенской области от 12 июля 1999 года N 161-ЗПО (Наша Пенза, N 29, 16.07.1999);

Законом Пензенской области от 20 декабря 1999 года N 187-ЗПО (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, N 13, 05.01.2000);

Законом Пензенской области от 19 июля 2000 года N 220-ЗПО (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, N 17, 07.08.2000);

Законом Пензенской области от 20 августа 2001 года N 306-ЗПО (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, N 25, 06.09.2001).

___________________________________________________________________



Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
17 ноября 1998 года


Глава I. Общие положения

Статья 1. Предмет регулирования


1. Настоящим Законом определяются правовые основы реализации правомочий собственника в части управления органами государственной власти Пензенской области государственной собственностью Пензенской области (далее - областная собственность) на основе Конституции Российской Федерации, Федеральных законов и Устава Пензенской области.

2. Пункт исключен с 8 августа 2000 года - Закон Пензенской области от 19 июля 2000 года N 220-ЗПО. - См. предыдущую редакцию.

3. Особенности управления финансовыми ресурсами, природными ресурсами, другими объектами, относящимися к областной собственности, но неурегулированные настоящим Законом, устанавливаются законодательством Российской Федерации и Пензенской области.


Статья 2. Имущество, находящееся в государственной собственности Пензенской области


В государственной собственности Пензенской области в соответствии с законодательством о разграничении государственной собственности и соглашениями между органами государственной власти Российской Федерации и Пензенской области находятся:

1) финансовые ресурсы, в том числе средства областного бюджета и целевых бюджетных фондов, валютные ценности и ценные бумаги (подпункт в редакции, введенной в действие с 7 сентября 2001 года Закона Пензенской области от 20 августа 2001 года N 306-ЗПО, - см. предыдущую редакцию);

2) областные государственные унитарные предприятия (именуемые также - областные государственные предприятия) и закрепленное за ними на праве хозяйственного ведения имущество, а также имущество, закрепленное за высшими органами государственной власти Пензенской области и областными государственными учреждениями, в том числе областными и территориальными исполнительными органами государственной власти Пензенской области;

3) здания, сооружения, жилые и нежилые помещения;

4) земельные участки, участки недр, участки лесного фонда, водные объекты и иные природные ресурсы;

5) объекты культурного достояния, в том числе памятники истории и культуры;

6) доли в праве общей собственности;

7) иное имущество, включая имущественные права, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пензенской области.


Статья 3. Государственные органы, осуществляющие управление областной собственностью

1. Законодательное Собрание Пензенской области законами Пензенской области устанавливает порядок управления и распоряжения собственностью Пензенской области, в том числе долями (паями, акциями) Пензенской области в капиталах хозяйственных обществ, товариществ и предприятий иных организационно-правовых форм.

Законодательное Собрание Пензенской области осуществляет наряду с другими уполномоченными на то органами контроль за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения собственностью Пензенской области.

Правительство Пензенской области управляет и распоряжается собственностью Пензенской области в соответствии с законами Пензенской области, а также федеральной собственностью, переданной в управление Пензенской области, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными полномочиями по управлению государственной собственностью Пензенской области законами Пензенской области.

3. Областные государственные предприятия, организации и учреждения осуществляют свои права и обязанности по владению, пользованию и распоряжению закрепленной за ними областной собственностью в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пензенской области.

(Статья в редакции, введенной в действие с 8 августа 2000 года Законом Пензенской области от 19 июля 2000 года N 220-ЗПО, - см. предыдущую редакцию)

Статья 4. Ответственность Пензенской области по обязательствам

Пензенская область отвечает по своим обязательствам принадлежащим ей на праве собственности имуществом, кроме имущества, которое закреплено за созданными ею юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также имущества, которое может находиться только в государственной собственности.

В областном бюджете предусматриваются средства на погашение внешнего и внутреннего долга Пензенской области и возмещение вреда, причиненного юридическим и физическим лицам по вине областных государственных органов и органов управления.


Глава II. Осуществление вещных прав

Статья 5. Правовая основа совершения сделок с государственной собственностью Пензенской области


1. Сделки с областной собственностью совершаются в соответствии с гражданским законодательством, областными законами, Уставом Пензенской области, определяющими компетенцию уполномоченных государственных органов по управлению областной собственностью.

2.* Пункт исключен - Закон Пензенской области от 19 июля 2000 года N 220-ЗПО. - См. предыдущую редакцию.

________________

*Пункт 2 данного Закона исключен в соответствии с пунктом 3 Закона Пензенской области от 19.07.2000 N 220-ЗПО. Пункт 3 Закона Пензенской области от 19.07.2000 N 220-ЗПО вступает в силу со дня утверждения Законодательным Собранием программы приватизации области (статья 2).

В План работы Законодательного Собрания Пензенской области на 2000 год, утвержденный постановлением Законодательного Собрания Пензенской области от 17 марта 2000 года N 525-23/2 ЗС, был внесен пункт 35 о разработке законопроекта "О программе управления государственной собственностью Пензенской области и приватизации государственного имущества Пензенской области".

Постановлением Законодательного Собрания Пензенской области от 8 февраля 2001 года N 704-51/2 ЗС принят в первом чтении проект закона "О программе управления государственной собственностью Пензенской области и приватизации государственного имущества Пензенской области на 2001 год".

На основании пункта 1 постановления Законодательного Собрания Пензенской области от 14 августа 2001 года N 828-35/2 ЗС было принято решение о нецелесообразности дальнейшего рассмотрения проекта закона Пензенской области "О Программе управления государственной собственностью Пензенской области и приватизации государственного имущества Пензенской области на 2001 год" и утвержден Перечень государственных унитарных предприятий Пензенской области, разрешенных к приватизации в 2001 году. - Примечание "КОДЕКС"

____________________________________________________________________

Пункты 3 и 4 предыдущей редакции считаются пунктами 2 и 3 настоящей редакции - Закон Пензенской области от 19 июля 2000 года N 220-ЗПО.

____________________________________________________________________      

2. Не допускается совершение сделок с областной собственностью на безвозмездной основе, за исключением следующих случаев:

- закрепления имущества за государственными органами и учреждениями на праве оперативного управления и хозяйственного ведения;

- передачи областного имущества в муниципальную и федеральную собственность;

- предоставления имущества для ликвидации последствий стихийных бедствий;

- иных случаев, определенных федеральным и областным законодательством.

3. Областная собственность, являющаяся предметом сделок, подлежит предварительной оценке в соответствии с действующим федеральным и областным законодательством.


Статья 6. Приобретение имущества в государственную собственность Пензенской области и отчуждение объектов областной собственности


1. Основания приобретения и прекращение права собственности на имущество, устанавливаются законодательством Российской Федерации.

2. В государственную собственность Пензенской области может приобретаться любое имущество, за исключением объектов, приобретение которых в собственность субъектов Российской Федерации не допускается федеральными законами.

3. В собственность других лиц может отчуждаться любое имущество, находящееся в государственной собственности Пензенской области, за исключением объектов областной собственности, нахождение которых в обороте не допускается или ограничивается федеральным законодательством.

Статья 7. Закрепление объектов областной собственности во владение, пользование и распоряжение

1. Имущество, находящееся в государственной собственности Пензенской области, закрепляется во владение, пользование и распоряжение за областными государственными предприятиями на праве хозяйственного ведения, а за государственными учреждениями - на праве оперативного управления (пункт в редакции, введенной в действие с 16 июля 1999 года Законом Пензенской области от 12 июля 1999 года N 161-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).

2. Средства областного бюджета и иные объекты областной собственности, не закрепленные за областными государственными предприятиями и учреждениями, составляют казну Пензенской области.


Статья 8. Передача государственного имущества области в аренду

1. Имущество, относящееся к государственной собственности области, находящееся в хозяйственном ведении государственных областных предприятий или в оперативном управлении областных учреждений и не используемое ими по назначению, а также имущество, оставленное при приватизации в государственной собственности на балансе акционерных обществ, может быть изъято собственником этого имущества и использовано по своему усмотрению в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и законами Пензенской области.

2. Передача государственного имущества в аренду не влечет за собой перехода собственности на это имущество к арендатору. Продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

3. Основным документом, регламентирующим взаимоотношения сторон при сдаче в аренду государственного имущества области, является договор аренды.

Арендодателем имущества, относящегося к государственной собственности области, выступает Министерство государственного имущества Пензенской области, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

4. Правительство Пензенской области разрабатывает порядок расчета арендной платы за пользование государственным имуществом Пензенской области и зачисления ее в областной бюджет, который утверждается Законодательным Собранием Пензенской области соответствующим постановлением (пункт в редакции, введенной в действие с 8 августа 2000 года Законом Пензенской области от 19 июля 2000 года N 220-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).


Статья 9. Осуществление прав собственности на доли (акции) в хозяйственных обществах


1. Пензенская область участвует в управлении хозяйственными обществами через уполномоченные ею органы (уполномоченных представителей), выступающие (выступающих) в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом и законодательством Пензенской области учредителями (участниками) этих обществ, в уставном капитале которых имеются доли (акции), находящиеся в государственной собственности Пензенской области.

2. Государственные служащие Пензенской области могут входить в органы управления хозяйственных обществ и представлять интересы Пензенской области. Назначение государственных служащих представителями Пензенской области в хозяйственных обществах осуществляет Губернатор Пензенской области.

3. Порядок отчетности и форма отчета представителей Пензенской области в органах управления хозяйственных обществ устанавливаются Законодательным Собранием Пензенской области.

4. Акции (доли) в хозяйственных обществах, принадлежащие Пензенской области на правах собственности, могут быть переданы в доверительное управление юридическим и физическим лицам. Передача осуществляется в порядке, установленном Законодательным Собранием Пензенской области.

(Статья в редакции, введенной в действие с 6 января 2000 года Законом Пензенской области от 20 декабря 1999 года N 187-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).

Глава III. Компетенция органов государственной власти Пензенской области по управлению областной собственностью

Статья 10. Компетенция Законодательного Собрания Пензенской области


1. Устанавливает распределение правомочий Пензенской области как собственника имущества между органами государственной власти и компетенцию уполномоченных органов по управлению областной собственностью.

2. Устанавливает порядок управления и распоряжения собственностью Пензенской области, в том числе долями (паями, акциями) Пензенской области в капиталах хозяйственных обществ, товариществ и предприятий иных организационно-правовых форм (пункт в редакции, введенной в действие с 8 августа 2000 года Законом Пензенской области от 19 июля 2000 года N 220-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).

3. Устанавливает перечень объектов государственной собственности Пензенской области, не подлежащих отчуждению.

4. Устанавливает порядок приобретения имущества в областную собственность, в том числе для государственных нужд Пензенской области, и отчуждения объектов областной собственности (пункт в редакции, введенной в действие с 8 августа 2000 года Законом Пензенской области от 19 июля 2000 года N 220-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).

5. Устанавливает в соответствии с организационными и правовыми основами, предусмотренными законами Российской Федерации, порядок и условия приватизации объектов государственной собственности Пензенской области, принимает областной закон о программе приватизации государственной собственности Пензенской области, вносит в него изменения и дополнения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»