Недействующий

 
  ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

 от 17 апреля 2000 года N 193-пП  

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ТЕРРИТОРИЙ И АКВАТОРИЙ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТАМИ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫМИ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ  

(в ред. Постановлений Правительства обл.
от 03.11.2000 N 589-пП, от 25.07.2006 N 489-пП,
от 18.05.2007 N 340-пП)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Пензенской обл. от 25.03.2008 N 186-пП.
____________________________________________________________________

В целях организации рационального использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и приведения отношений в области охотпользования в соответствие с Федеральным законом "О животном мире", гражданским, земельным, лесным и водным законодательством Российской Федерации Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления на территории Пензенской области территорий и акваторий для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты.

2. Исключен. - Постановление Правительства Пензенской обл. от 25.07.2006 N 489-пП.

2. Установить нормативы территорий и акваторий для организации:

- охотничьих хозяйств не более 30,0 тыс. га;

- егерских участков в охотничьих хозяйствах не более 10,0 тыс. га.

3. Настоящее постановление опубликовать в газете "Губернская газета "Пензенские вести".

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства - начальника Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области Г.Е. Толченова.

(п. 4 в ред. Постановление Правительства Пензенской обл. от 18.05.2007 N 340-пП)

Вице-губернатор -
Председатель Правительства
Пензенской области
Н.С.ОВЧИННИКОВ


Утверждено
Постановлением Правительства
Пензенской области
от 17 апреля 2000 года N 193-пП

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ И АКВАТОРИЙ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТАМИ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫМИ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


(в ред. Постановлений Правительства обл.
от 25.07.2006 N 489-пП, от 18.05.2007 N 340-пП)

1. Общие положения

1. Настоящее Положение о порядке предоставления территорий и акваторий для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты в Пензенской области (далее - Положение), разработано в соответствии с Федеральным законом "О животном мире", гражданским, земельным, лесным и водным законодательством Российской Федерации.

2. Перечень объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты (далее - охотничьи животные), утверждается Правительством Российской Федерации.

3. Перечень документов, представляемых в Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области для принятия решения о предоставлении территорий и акваторий для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, и порядок их рассмотрения установлены Положением о порядке выдачи долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, утвержденным Приказом Министра сельского хозяйства Российской Федерации от 26 июня 2000 года N 569.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 18.05.2007 N 340-пП)

4. В целях настоящего Положения применяются следующие основные понятия:

- охотничьи угодья - территории и акватории, являющиеся средой обитания охотничьих животных, которые могут быть использованы для охоты и ведения охотничьего хозяйства;

- охотпользование - долгосрочное пользование охотничьими животными;

- охотпользователи - индивидуальные предприниматели и юридические лица, которым законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Пензенской области предоставлено право охотпользования;

- среда обитания - природная среда, в которой охотничьи животные обитают в состоянии естественной свободы;

- угодья общего пользования - территории и акватории, не предоставленные охотпользователям и являющиеся государственным резервным охотничьим фондом.

2. Предоставление территорий и акваторий для осуществления охотпользования

1. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении охотничьих угодий в пользование принимается Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области на основании экспертного заключения Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пензенской области (далее по тексту - Управление Россельхознадзора).

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 18.05.2007 N 340-пП)

Решение о заключении договора о предоставлении в пользование территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром, оформляется приказом начальника Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области с отражением в нем результатов согласования условий предоставления с собственниками земель, землевладельцами, владельцами лесного фонда на указанной территории, со специально уполномоченным государственным органом управления и использования водного фонда за плату или бесплатно в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Пензенской области.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 18.05.2007 N 340-пП)

2. На основании изданного начальником Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области приказа о предоставлении в пользование территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром, между Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области и охотпользователем заключается договор о предоставлении в пользование территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром, Управлением Россельхознадзора по Пензенской области выдается долгосрочная лицензия на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 18.05.2007 N 340-пП)

3. При наличии нескольких равных по приоритету претендентов на одну и ту же территорию, акваторию животный мир предоставляется в пользование на основании конкурсов с соблюдением антимонопольных требований.

4. Конкурсы организует и проводит Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области совместно с Управлением Россельхознадзора в течение месяца после представления последним в Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области заявки с экспертным заключением.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 18.05.2007 N 340-пП)

5. Для определения претендента-победителя создается конкурсная комиссия, в состав которой входят представители от Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области, Управления Россельхознадзора, Агентства лесного хозяйства по Пензенской области и Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Пензенской области.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 18.05.2007 N 340-пП)

Персональный состав конкурсной комиссии утверждается приказом начальника Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 18.05.2007 N 340-пП)

6. Победителем считается претендент, получивший наибольшее количество голосов членов конкурсной комиссии. Решение комиссии оформляется протоколом.

7. Приоритет в предоставлении территорий, акваторий для осуществления охотпользования в Пензенской области отдается:

- охотпользователям, ранее осуществлявшим в установленном порядке охотпользование на данной территории;

- собственникам земель, землевладельцам и владельцам лесного фонда, располагающим соответствующими средствами и специалистами охотоведческого профиля.

8. Территории, которые используются для ведения сельского и лесного хозяйства и на которых ранее осуществлялось или может осуществляться охотпользование, могут быть обременены необходимыми условиями в соответствии с земельным законодательством, обеспечивающими охотпользование на определенный срок, в согласованное время и в установленном порядке.

9. Для организации государственных заказников или иных особо охраняемых природных территорий у охотпользователей по решению Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области может быть изъята часть территории, предоставленной в охотпользование.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 18.05.2007 N 340-пП)

10. Охотпользователи осуществляют право пользования территорий, акваторий свободно, если это не ухудшает состояние земель сельскохозяйственного назначения, лесного, водного фонда и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Вмешательство собственников земель, землевладельцев, владельцев лесного и водного фонда в деятельность охотпользователя не допускается, за исключением случаев, предусмотренных договором об условиях пользования предоставленных территорий, акваторий.

3. Антимонопольные требования к охотпользованию

1. Предоставление территорий, акваторий для осуществления охотпользования должно проходить гласно, с учетом интересов местного населения.

2. С целью защиты прав граждан на любительскую охоту и прочие виды пользования объектами охоты не менее 25 процентов охотничьих угодий каждого районного административно-территориального образования Пензенской области закрепляется в категории "угодья общего пользования".

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 18.05.2007 N 340-пП)

4. Ответственность за нарушение Положения

1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение требований настоящего Положения и условий договора охотпользователи несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Споры по вопросам предоставления охотничьих угодий для осуществления охотпользования разрешаются судом или арбитражным судом в порядке, установленном действующим законодательством.

5. Порядок ввода в действие Положения

1. Настоящее Положение применяется к правоотношениям в области регулирования использования охотничьих животных, возникшим после его введения в действие.

2. В отношении охотничьих угодий, переданных в охотпользование на основании ранее заключенных договоров, настоящее Положение действует с момента прекращения срока действия указанных договоров либо их досрочного прекращения по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»