Недействующий

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2000 года N 662-пП


О придании статуса базовых территориальных организаций по проектированию и инженерным изысканиям ОАО "Пензгражданпроект" и ОАО "ПензТИСИЗ"

(с изменениями на 4 апреля 2002 года)
________________________________________________________________
Утратило силу с 4 февраля 2006 года на основании
постановления Правительства Пензенской области от 10 января 2006 года N 3-пП
_________________________________________________________________

__________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Пензенской области от 4 апреля 2002 года N 144-пП.
__________________________________________________________________


В соответствии с распоряжением Совета Министров РСФСР от 8 августа 1980 г. N 1264-р об утверждении института "Пензгражданпроект" головной проектной организацией на территории Пензенской области, решением Коллегии Минстроя России от 12 февраля 1992 г. N 3 о выполнении ОАО "ПензТИСИЗ" территориальных функций по инженерным изысканиям для строительства, а также во исполнение решения Коллегии Госстроя России от 24.12.97 г. о создании системы базовых территориальных проектных и изыскательских организаций, Правительство Пензенской области

постановляет:


1. Придать организациям ОАО "Пензгражданпроект" и ОАО "ПензТИСИЗ" статус базовых территориальных проектной и изыскательской организаций в области строительства, архитектуры, градостроительства и инженерных изысканий на территории Пензенской области.

2. Утвердить Положение о базовой проектной организации ОАО "Пензгражданпроект" в области строительства, архитектуры и градостроительства на территории Пензенской области согласно приложению N 1.

3. Утвердить Положение о базовой организации ОАО "ПензТИСИЗ" на территории Пензенской области согласно приложению N 2.

4. Заместителю Председателя Правительства области Лихацкому В.П. направить в Госстрой России представление на аккредитацию ОАО "Пензгражданпроект" в качестве базовой территориальной проектной организации и ОАО "ПензТИСИЗ" в качестве базовой территориальной изыскательской организации.

5. Настоящее постановление опубликовать в газетах "Пензенские губернские ведомости" и "Издательский дом - Пензенская правда".

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области Лихацкого В.П.


Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев

Приложение N 1

 УТВЕРЖДЕНО
 постановлением Правительства
Пензенской области
 от 27 декабря 2000 года N 662-пП


ПОЛОЖЕНИЕ
О базовой территориальной проектной организации ОАО "Пензгражданпроект" в области строительства, архитектуры и градостроительства на территории Пензенской области

(с изменениями на 4 апреля 2002 года)

1. Общие положения

    

1.1. Настоящее положение устанавливает функции, права и ответственность ОАО "Пензгражданпроект" в качестве организации, осуществляющей территориальные функции в области строительства, архитектуры и градостроительства на территории Пензенской области.

1.2. ОАО "Пензгражданпроект" действует в соответствии с Уставом, зарегистрированным решением Малого Совета районного Совета народных депутатов Ленинского района г. Пенза от 12 августа 1993 г. N 98/1 и является ведущей проектной организацией по градостроительному проектированию на территории Пензенской области, содействует повышению качественного уровня проектирования и строительства, выполняет территориальные функции.

1.3. ОАО "Пензгражданпроект" осуществляет свою деятельность под методическим руководством органов строительства, архитектуры и градостроительства г. Пензы и Пензенской области и во взаимодействии с территориальными органами государственного управления исполнительной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований области. Взаимодействие осуществляется на основе договоров, соглашений, других форм письменно закрепленных условий, если иное не установлено действующим законодательством.

1.4. ОАО "Пензгражданпроект" является базовой организацией по формированию информационных банков данных (нормативных и правовых актов, разработанных проектов, территориальных показателей и т.д.)

Объем и формы, порядок предоставления и сбора информации определяются Главным управлением градостроительства и архитектуры Пензенской области.

Информационные банки территориальных данных используются органами строительства, архитектуры и градостроительства области, территориальными органами государственного управления исполнительной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований области для целей управления и градостроительного регулирования развития территории, и могут быть использованы ОАО "Пензгражданпроект" в коммерческих, рекламных и иных целях.

Информационные банки данных могут быть использованы Федеральными органами в целях государственного управления, осуществляемого в интересах Пензенской области.

1.5. Главной задачей ОАО "Пензгражданпроект" при выполнении территориальных функций является осуществление мероприятий, направленных на обеспечение комплексного и взаимоувязанного социального, экономического и экологического развития территории и размещения производительных сил, транспортных и инженерно-коммуникационных систем, социальной инфраструктуры, рационального природопользования с учетом экологического состояния природной среды и местных условий в соответствии с проводимой градостроительной политикой и разработанной градостроительной документацией.

1.6. ОАО "Пензгражданпроект" в своей деятельности руководствуется нормативными и правовыми актами органов государственной власти и управления Российской Федерации, Пензенской области, приказами и решениями Госстроя России, настоящим положением и нормативными документами по вопросам строительства.

1.7. Работы по выполнению территориальных функций финансируются из средств соответствующих бюджетов и средств заказчиков (застройщиков) и осуществляются на договорной основе.

1.8. Разногласия, возникающие между ОАО "Пензгражданпроект" и другими юридическими и физическими лицами при осуществлении территориальных функций, рассматриваются органом строительства, архитектуры и градостроительства Пензенской области и/или в суде.


2. Территориальные функции

          

2.1.Участие в разработке предложений к федеральным программам в области строительства, архитектуры и градостроительства.

2.2.Участие в выполнении анализа реализации градостроительной документации.

2.3. Участие в выявлении и изучении резервных территорий для градостроительного освоения.

2.4. Участие в работе межведомственных комиссий и комиссий по выбору площадок (трасс) для строительства.

2.5. Участие в размещении объектов жилищно-гражданского и производственного назначения.

2.6. Рассмотрение землеотводных документов в городах и других поселениях и подготовка заключений по размещению объектов строительства и иной хозяйственной деятельности.

2.7. Участие в разработке общереспубликанских и межрегиональных природоохранительных мероприятий.

2.8. Содействие в реализации результатов научных исследований в области строительства, архитектуры и градостроительства, подготовка предложений по разработке научно-исследовательской тематики и проектно-планировочной документации, участие в разработке проектов норм и стандартов, отражающих различные специфические условия территорий, социальных норм и нормативов.

2.9. Подготовка предложений по перечню необходимых правовых нормативных актов и методических документов.

2.10. Участие в проведении анализа конъюнктуры строительного рынка.

2.11. Подготовка по заказу лицензионных центров экспертных заключений по проектной и градостроительной документации, представленной лицензиатами.

2.12. Проведение по поручению Главного управления градостроительства и архитектуры Пензенской области анализа и подготовки предложений о соответствии стандартов предприятий действующим государственным стандартам, современное научно-техническому уровню.

2.13. Создание и ведение банков данных разработанной проектной документации (пункт в редакции постановления Правительства Пензенской области от 4 апреля 2002 года N 144-пП, - см. предыдущую редакцию).     

2.14. Разработка каталогов базовых решений и проектов жилых домов и зданий жилищно-гражданского назначения, рекомендуемых для применения на территории Пензенской области.

2.15. Участие в подготовке предложений по программам и условиям конкурсов на проектирование отдельных зданий, комплексов, размещаемых на территории области.

2.16. Пункт исключен - постановление Правительства Пензенской области от 4 апреля 2002 года N 144-пП. - См. предыдущую редакцию.     

2.17. Участие по поручению исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, Пензенской области и органов местного самоуправления муниципальных образований области в расследовании аварий и деформаций по объектам жилищно-гражданского назначения и составление по ним заключений и рекомендаций по ликвидации аварийных ситуаций.

2.18. Участие в совершенствовании инфраструктуры информационного обеспечения строительного комплекса.

2.19. Представление информации в органы государственного управления и надзора, в территориальные органы государственного управления исполнительной власти и органы местного самоуправления муниципальных образований области о выявленных нарушениях утвержденной градостроительной и проектной документации, законодательства в области архитектуры и градостроительства, федеральных и территориальных строительных норм и правил.

2.20. Составление по заказам органов государственной власти Пензенской области и органов местного самоуправления муниципальных образований различных тематических подборок, справок, рекомендаций и других материалов, а также составление ежегодных отчетов о выполнении территориальных функций.

2.21. Участие в составлении территориального и градостроительного кадастров.

2.22. Оказание методической помощи, консультаций, подготовка данных, заключений и информационных справок по вопросам проектирования и строительства.

3. Права базовой территориальной проектной организации


Территориальная проектная организация имеет право:

3.1. Принимать участие в заседаниях органов государственной власти области, коллегий, научно-технических советов по вопросам разработки перспективных программ развития территории и их реализации, осуществления строительства, рассмотрения проектов научно-методологических документов, научно-технических программ и других мероприятиях, связанных с выполнением организацией территориальных функций.

3.2. Участвовать в работе архитектурно-градостроительного Совета Пензенской области на правах члена Совета, а также быть членом научно-технических и других советов по вопросам своей компетенции.

3.3. Получать от Федерального органа строительства, архитектуры и градостроительства информацию, направляемую на территории по свободной рассылке.

3.4. Запрашивать и получать в согласованном порядке от органов строительства, архитектуры и градостроительства Пензенской области, территориальных органов государственного управления исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований области: сведения, справки, проектные материалы, разрешительную документацию, необходимые для решения вопросов, связанных с выполнением территориальных функций, в том числе для составления документов и отчетов по заданию органов исполнительной власти (пункт в редакции постановления Правительства Пензенской области от 4 апреля 2002 года N 144-пП, - см. предыдущую редакцию).     

3.5. Информировать органы лицензирования архитектурной и строительной деятельности, органы государственной власти Пензенской области и органы местного самоуправления муниципальных образований, а также государственного надзора и сертификации продукции о выявленных нарушениях требований нормативных документов в области строительства, архитектуры и градостроительства физическими и юридическими лицами - субъектами строительной деятельности.


4. Ответственность и обязанности базовой территориальной проектной организации


Территориальная проектная организация несет ответственность за:

4.1. Качество заключений по проектным предложениям, выдаваемым заказчику (застройщику) и своевременный вынос разногласий на рассмотрение Главного управления градостроительства и архитектуры Пензенской области.

4.2. Качественное осуществление территориальных функций, обоснованное и своевременное предоставление в установленном порядке и объеме документов по реализации территориальных функций.

4.3. Ведение информационных баз данных и предоставление информации в порядке, объеме и форме, утвержденных Главным управлением градостроительства и архитектуры Пензенской области.

4.4. Рациональное и эффективное использование материальных и финансовых ресурсов, выделяемых на осуществление территориальной деятельности.

4.5. Предоставление Госстрою России и органам государственной власти Пензенской области информации по вопросам территориальной деятельности.

4.6.Повышение квалификации специалистов, обеспечивающих выполнение территориальных функций, путем участия их в семинарах и других целевых мероприятиях, проводимых Федеральным органом строительства, архитектуры и градостроительства для проектных организаций, расположенных на территории Пензенской области, в целях и пределах выполняемых территориальных функций.

4.7. Невыполнение обязанностей и функций территориальной проектной организации, установленных настоящим Положением, влечет отзыв функций базовой территориальной проектной организации и статуса базовой территориальной проектной организации и установленном порядке.

Приложение N 2

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Пензенской области
от 27 декабря 2000 года N 662-пП



ПОЛОЖЕНИЕ
о базовой изыскательской организации ОАО "ПензТИСИЗ" на территории Пензенской области

(с изменениями на 4 апреля 2002 года)

I. Общие положения

 

1.1. Настоящее положение устанавливает функции, права и ответственность ОАО "ПензТИСИЗ" в качестве организации, осуществляющей территориальные функции по инженерным изысканиям в области строительства, архитектуры и градостроительства на территории Пензенской области.

1.2. ОАО "ПензТИСИЗ" действует в соответствии с Уставом, зарегистрированным решением малого Совета народных депутатов Ленинского района г. Пензы, регистрационный номер N 50/9 от 09.04.93 и является ведущей организацией по инженерным изысканиям для строительства на территории Пензенской области.

1.3. Основными видами деятельности акционерного общества являются инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-гидрографические и гидрологические, инженерно-экологические изыскания для строительства, осуществление контроля качества по этим видам работ, а также инвентаризация земель, проектирование объектов газоснабжения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»