Недействующий

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ,

ПРЕЗИДИУМ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ПРОФСОЮЗОВ И

ПЕНЗЕНСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА

СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05.05.1998 г. N 485


О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ, ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В 1998 ГОДУ
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Губернатора Пензенской обл. от 30.03.2004 N 96.
____________________________________________________________________

(в ред. Постановления Администрации обл., Президиума облсовпрофа, РО ФСС от 29.05.1998 N 629)

В целях дальнейшей реализации Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (областная Межведомственная программа "Дети Пензенской области"), продолжая совместные действия по стратегии развития системы детского отдыха и оздоровления детей, реализации мер по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, Глава Администрации области, президиум облсовпрофа, региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации,

ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Рекомендовать органам исполнительной власти всех уровней совместно с профсоюзными, молодежными, детскими и другими общественными объединениями осуществить в первоочередном порядке организацию отдыха, оздоровления детей и подростков. Обеспечить в приоритетном порядке организацию отдыха, оздоровления и занятости детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями, детей из многодетных и неполных семей, детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев, детей безработных граждан, детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, детей, проживающих на территориях, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

1.1. Главам администраций территориальных органов государственного управления исполнительной власти области и главам местного самоуправления муниципальных образований совместно с заинтересованными организациями и ведомствами разработать и утвердить до 30 апреля текущего года программы социально-экономического обеспечения отдыха и занятости детей и подростков в период школьных каникул.

1.2. В бюджетах области, городов и районов предусмотреть резервный фонд финансирования мероприятий по организации отдыха и занятости детей и подростков в 1998 году.

1.3. Провести до 20.05.98 с участием госсанэпиднадзора, госпожнадзора, технических инспекторов по труду, отраслевых профсоюзов приемку всех оздоровительных учреждений на готовность к летней оздоровительной кампании, не допускать выезда в загородные оздоровительные лагеря с неукомплектованными штатами и без разрешения соответствующих служб.

1.4. Не допускать случаев продажи, приватизации и использования не по назначению детских оздоровительных лагерей, взимания платы за землю и другие природные ресурсы.

1.5. Считать основными источниками финансирования летней оздоровительной кампании средства бюджета государственного социального страхования предприятий всех форм собственности, хозорганов, областного, городских, районных бюджетов, профсоюзов, спонсоров, фондов социальной поддержки населения, родителей.

1.6. Установить оздоровительным лагерям всех типов льготную плату за коммунальные услуги, приравняв их в этом к бюджетным организациям.

1.7. Обеспечить бесперебойное снабжение необходимыми обеспечивающими полноценное питание продуктами, а также установить строгий контроль за их качеством.

1.8. Разрешить директорам детских оздоровительных учреждений приобретать на рынках, в хозяйствах любой формы собственности продукты питания и товары народного потребления при наличии сертификатов качества.

1.9. Установить родительскую плату за путевки в оздоровительные лагеря не более 10 процентов стоимости путевки.

1.10. Совместно с органами образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, общественного питания, госсанэпиднадзора провести учебу различных категорий работников детских оздоровительных учреждений всех типов до 10.05.98.

2. Управлению образования администрации области (Никулин В.И.):

- провести необходимую организационную работу по подготовке и функционированию в летний период лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, лагерей труда и отдыха старшеклассников, загородных оздоровительных лагерей органов и учреждений образования, в том числе: для воспитанников детских домов и школ-интернатов, загородных профильных лагерей и смен;

- укомплектовать оздоровительные учреждения всех типов квалифицированными педагогическими кадрами в срок до 10.05.98. Усилить контроль за содержанием их работы в течение всего летнего периода. Привлекать к работе в оздоровительных лагерях практических психологов;

- обеспечить бесплатными и льготными путевками в детские оздоровительные лагеря детей-сирот, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных и неполных семей;

- обратить особое внимание на вопросы обеспечения безопасности детей и подростков при организации походов и экскурсий, руководствуясь при их проведении Инструкцией, утвержденной приказом Минобразования России от 13.07.92 N 293;

- принять меры по созданию соответствующих условий для функционирования выездных летних трудовых объединений старшеклассников.

3. Пензенскому госпедуниверситету (Казаков А.Ю.), директорам педагогических училищ с целью организации летней практики в детских оздоровительных учреждениях Пензенской области рекомендовать провести:

- курс лекций "Организация детского и юношеского досуга летом";

- организационную работу по формированию педагогических отрядов из числа студентов для направления на педпрактику в оздоровительные лагеря, разрешив досрочную сдачу экзаменационной сессии для выезжающих на работу в первую смену.

4. Управлению здравоохранения области (Лазарев В.Ф.) обеспечить летние оздоровительные лагеря кадрами медицинских работников с сохранением должностного оклада по основному месту работы (работа сверх ставки оплачивается за счет средств работодателя); своевременное и бесплатное прохождение медицинского обследования работников оздоровительных лагерей всех типов в соответствии с требованиями госсанэпиднадзора; контроль за содержанием лечебно-оздоровительной работы с детьми с оценкой ее эффективности; определить ассортимент лекарственных препаратов для оздоровительных учреждений; обеспечить первоочередное и в полном объеме снабжение детских оздоровительных учреждений необходимыми лекарственными препаратами и перевязочными материалами:

- разрешить педагогам, направленным на работу в летние оздоровительные учреждения с дневным пребыванием, использовать результаты диспансеризации текущего учебного года без дополнительного медицинского обследования.

5. Областному центру государственного санэпиднадзора (Дмитриев А.П.), управлению противопожарной службы УВД (Шалин В.С.) обеспечить контроль за подготовкой и эксплуатацией лагерей в соответствии с правилами санитарии, гигиены, противопожарной безопасности. Санитарную и противопожарную обработку помещений, территорий загородных лагерей всех типов провести бесплатно.

Поручить Пензенской областной организации Всероссийского добровольного пожарного общества (Булатов В.С.) провести противопожарную обработку помещений, территорий загородных лагерей всех типов. Работу провести безвозмездно. (абз. введен Постановлением Администрации обл., Президиума облсовпрофа, РО ФСС от 29.05.1998 N 629)

6. Департаменту государственной службы занятости населения по Пензенской области (Коновалов Н.М.) и его структурным подразделениям на местах оказать содействие по созданию и финансированию дополнительных временных рабочих мест для подростков в летний период, обеспечивая поддержку и занятость в первую очередь подростков из неблагополучных и нуждающихся семей, привлекая к этой деятельности комиссии по делам несовершеннолетних. Предусмотреть приобретение путевок в оздоровительные лагеря для детей безработных родителей.

7. Управлению внутренних дел администрации области обеспечить взаимодействие всех служб органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних, безопасность перевозки детей без взимания платы с владельцев лагерей за сопровождение колонн и расхода ГСМ, усилить охрану общественного порядка в местах дислокации баз отдыха детей.

8. Департаменту культуры администрации области (Попов Е.С.) укомплектовать лагеря всех типов подготовленными кадрами музыкальных работников, согласно заявкам лагередержателей.

9. Комитету по физической культуре, спорту и туризму администрации области (Габисиани Н.Г.) провести:

- совещание с председателями горрайспорткомитетов районных физкультурно-оздоровительных спортивных клубов "Урожай" по вопросу "О проведении физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в 1998 году";

- рейд-проверку готовности спортивных баз и сооружений к летнему спортивному сезону;

- в мае 1998 года семинар-совещание с руководителями спортивной работы и плавания, непосредственно работающими в оздоровительных лагерях в летнее время;

- организовать летний отдых детей и подростков спортивных школ и подростковых клубов.

10. Рекомендовать ОАО "Пензнефтепродукт" (Крашенинникова Е.И.), ОАО "Пензмежрайгаз" (Мещеряков А.С.) обеспечить приоритетную заправку транспорта оздоровительных лагерей горюче-смазочными материалами и топливными ресурсами, ввести льготные тарифы на ГСМ, газ для детских оздоровительных учреждений, работающих по социальным государственным программам.

11. Областному управлению по профессиональному образованию и профессиональной подготовке (Баранов В.А.) организовать отдых учащихся профтехучилищ в лагере "Юность".

12. Комитету по делам молодежи администрации области (Волков С.В.):

- совместно с Департаментом государственной службы занятости населения по Пензенской области (Коновалов Н.М.) и Центром занятости молодежи (Ухоботов В.В.) разработать и принять к исполнению систему мероприятий по организации трудоустройства молодежи и подростков в летний период 1998 года;

- совместно с заинтересованными организациями предусмотреть проведение в загородных лагерях профильных смен в соответствии с планами работы и заявками детских общественных организаций, творческих коллективов, клубов, школ;

- совместно с Союзом молодежи Пензенской области организовать в июле-августе 1998 года областной оборонно-спортивный лагерь;

- подготовить рекламный материал об оздоровительных лагерях Пензенской области.

13. Финансовому управлению администрации области (Петрухнов А.С.):

- своевременно и полностью профинансировать мероприятия по летнему отдыху детей и направить средства, предусмотренные в областном бюджете на эти цели для подготовки материальной базы оздоровительных лагерей всех типов, в том числе межведомственных профильных смен, на приобретение путевок детям-сиротам, детям, родители которых работают в бюджетной сфере, для организации лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха.

14. Управлению социальной защиты населения администрации области (Шумилин А.П.) организовать и провести:

- специализированную смену отдыха детей-инвалидов на базе детского санатория "Полесье";

- оздоровление детей из малообеспеченных семей в лагере "Мост" на базе санатория "Поимский";

- осуществить необходимые мероприятия по организации отдыха детей с ограниченными возможностями, безнадзорных, находящихся в социальных приютах.

15. Областной миграционной службе (Соболев П.Н.) предусмотреть в 1998 году выделение средств на организацию отдыха детей и подростков из семей беженцев и переселенцев. Совместно с областной межведомственной комиссией по летнему отдыху определить базу для организации отдыха детей данной категории.

16. Предложить открытым акционерным обществам "Связьинформ" (Назаров В.М.), "Пензэнерго" (Кожевников А.Ф.) осуществить меры по обеспечению загородных лагерей всех типов круглосуточной телефонной связью и электроэнергией.

17. Региональному отделению фонда социального страхования Российской Федерации (Котов В.С.) и его отраслевым филиалам установить контроль за выделением средств страхователями для оплаты путевок на оздоровление детей и подростков в размере не менее 50 процентов от их стоимости без хозяйственного содержания. Обеспечить экономное расходование бюджетных средств на приобретение путевок в оздоровительные лагеря путем их реализации на конкурсной основе.

18. Утвердить состав областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 1998 году (приложение).

19. Департаменту средств массовой информации и полиграфии (Садчиков В.Н.) совместно с областной межведомственной комиссией по организации отдыха детей освещать в средствах массовой информации подготовку и проведение отдыха детей и подростков в летний период 1998 года.

20. Областным учреждениям и ведомствам, участвующим в проведении летней оздоровительной кампании, в срок до 10.05.98 направить на места по подчиненности соответствующие приказы, распоряжения.

21. Председателям горрайкомиссий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 1998 году представить информации в областную межведомственную комиссию о ходе подготовки и начале оздоровительной кампании к 10 июня 1998 года, об итогах летней оздоровительной кампании - к 25 сентября 1998 года.

22. В целях повышения заинтересованности детских оздоровительных учреждений в наиболее качественной воспитательной работе с детьми объявить конкурс на лучшее детское летнее оздоровительное учреждение 1998 года. Областной межведомственной комиссии по летнему отдыху в срок до 1 ноября 1998 года подвести его итоги.

23. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации, председателя комитета социальной политики Администрации области Лаптева Ю.А. и председателя облсовпрофа Глухова А.Ф.

Глава Администрации
В.К.БОЧКАРЕВ

Председатель облсовпрофа
А.Ф.ГЛУХОВ

Управляющий региональным
отделением фонда
социального страхования
В.С.КОТОВ






Утвержден
Постановлением
Главы Администрации,
президиума облсовпрофа,
Пензенского отделения
Фонда соцстраха РФ
от 5 мая 1998 г. N 485


СОСТАВ
ОБЛАСТНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ
ЛЕТНЕГО ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ
И ПОДРОСТКОВ В 1998 ГОДУ


Лаптев Юрий Александрович   - зам. Главы Администрации области,
69-53-34                      председатель комиссии
Котов Владимир Семенович    - управляющий региональным отделением
52-01-00                      Фонда социального страхования РФ,
                              зам. председателя комиссии
Глухов Александр Федорович  - председатель облсовпрофа, зам.
66-65-25                      председателя комиссии
Никулин Валентин Иванович   - начальник управления образования
55-37-54                      Администрации области, зам.
                              председателя комиссии
Дунаева Валентина Ивановна  - гл. специалист Администрации
69-53-24                      области, секретарь комиссии

Члены комиссии:

Александрова Мария Семеновна    - директор ТОО "Пензоптпродторг"
57-98-76
Безменов Василий Владимирович   - и.о.председателя областного
64-35-91                          совета ВОСВОД
Волков Сергей Владимирович      - председатель комитета по делам
69-50-52                          молодежи Администрации области
Молчанова Людмила Юрьевна       - заместитель начальника
69-55-19                          финансового управления
                                  Администрации области
Габисиани Николай Георгиевич    - председатель областного комитета
66-14-33                          по физкультуре, спорту и туризму
Коновалов Николай Максимович    - директор Департамента
55-52-84                          государственной службы занятости
                                  населения по Пензенской области
Дмитриев Александр Павлович     - главврач облцентра
33-05-36                          госсанэпиднадзора
Крашенинникова Евгения Ивановна - генеральный директор ОАО
66-53-41                          "Пензнефтепродукт"
Едалов Владимир Федорович       - начальник отдела ГАИ УВД
63-59-67
Кожевников Анатолий Федорович   - генеральный директор ОАО
63-35-73                          "Пензаэнерго"
Лазарев Виктор Филаретович      - начальник управления
66-15-80                          здравоохранения Администрации
                                  области
Кнап Иван Васильевич            - начальник отдела торговли, сферы
69-56-77                          услуг Администрации области
Назаров Виктор Маркович         - генеральный директор ОАО
52-17-12                          "Связьинформ"
Попов Евгений Семенович         - руководитель департамента
66-57-22                          культуры Администрации области
Чугунов Александр Александрович - зам. начальника УВД
66-64-73
Саушев Владимир Павлович        - председатель обкома профсоюза
33-13-78                          работников АПК
Тарасов Вячеслав Владимирович   - зам. главы Администрации г.Пензы
63-58-25
Тюкалов Василий Иванович        - генеральный директор АО ОТ
63-51-75                          "Пензавтотранс"
Шалин Владимир Степанович       - начальник управления
64-57-76; 64-62-92                противопожарной службы УВД
Шумилин Алексей Павлович        - начальник областного управления
63-17-52                          социальной защиты населения,
                                  председатель фонда социальной
                                  поддержки населения Пензенской
                                  области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»