Недействующий

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 2001 года N 8-пП


Об утверждении Порядка пользования участками лесного фонда
 и участками лесов, не входящих в лесной фонд,
 для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей
 на территории Пензенской области  

(с изменениями на 7 июня 2004 года)
____________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2005 года на основании
 постановления Правительства Пензенской области от 18 октября 2004 года N 911-пП
____________________________________________________________

______________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Пензенской области от 7 апреля 2004 года N 163-пП;

постановлением Правительства Пензенской области от 7 июня 2004 года N 295-пП.

______________________________________________________

В соответствии со ст. 123 Лесного кодекса Российской Федерации Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок пользования участками лесного фонда и участками лесов, не входящих в лесной фонд, для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей на территории Пензенской области.

2. Настоящее постановление опубликовать в газетах "Пензенские губернские ведомости" и "Издательский дом "Пензенская правда".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Сатина В.А.

     

Губернатор  Пензенской области
В.К. Бочкарев



УТВЕРЖДЕН
 постановлением Правительства
Пензенской области
от 12 января 2001 года N 8-пП


ПОРЯДОК
пользования участками лесного фонда и участками лесов, не входящих в лесной фонд,
для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей
 на территории Пензенской области

(с изменениями на 7 июня 2004 года)

 

         Настоящий Порядок разработан в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Положением об аренде участков лесного фонда, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 1998 г. N 345, гражданским и земельным законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Пензенской области в целях создания условий по использованию лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд, на территории Пензенской области для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей.


1. Общие положения

1.1. В лесном фонде Пензенской области может осуществляться пользование участками лесного фонда и участками лесов, не входящих в лесной фонд, для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей.

Культурно-оздоровительными, туристическими и спортивными целями пользования участками лесного фонда и участками лесов, не входящих в лесной фонд, признается пребывание граждан в лесу с целью получения нематериальных ценностей леса для удовлетворения потребностей в отдыхе, туризме, спорте.

1.2. Лесопользователями могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, обладающие правом на осуществление   пользования лесным фондом и лесами, не входящими в лесной фонд, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.3. Граждане имеют право пребывать в лесах для отдыха, участия в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных мероприятиях без оформления разрешительных документов и без взимания платы за пользование лесным фондом и лесами, не входящими в лесной фонд.

1.4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие культурно-оздоровительные, туристические и спортивные объекты с сооружениями капитального типа на территориях лесного фонда (без отчуждения) и лесов, не входящих в лесной фонд, обязаны заключить договора аренды на ле-сопользование или иные договора в соответствии с действующим законодательством.

1.5. Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, не допускать поломку, порубку деревьев и кустарников, повреждений лесных культур, засорение лесов, уничтожение и разорение муравейников и гнезд птиц.

1.6. При чрезвычайной пожарной опасности посещение лесов гражданами может быть ограничено или запрещено в интересах пожарной безопасности лесов постановлением Правительства Пензенской области, за исключением организованного посещения леса отдыхающими в здравницах, базах отдыха, детских оздоровительных лагерях (пункт в редакции постановления Правительства Пензенской области от 7 апреля 2004 года N 163-пП, - см. предыдущую редакцию).


1.7. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие в лесах объекты оздоровительных, культурно-массовых, спортивных и других мероприятий обязаны ежегодно разрабатывать и по согласованию с лесхозами утверждать для каждого объекта противопожарные мероприятия с указанием ответственных лиц за противопожарную безопасность, иметь средства пожаротушения в соответствии с нормами обеспечения.

1.8. Лица, ответственные за проведение культурно-массовых мероприятий в лесу, перед выездом обязаны провести инструктаж о соблюдении требований пожарной безопасности в лесах, а также способах тушения лесных пожаров.

1.9. В целях организации отдыха населения лесхозы, а также лесопользователи по согласованию с указанными органами проводят на участках лесного фонда, зеленых зон и других категорий лесов, используемых для отдыха населения, мероприятия по благоустройству лесных участков и культурно-бытовому обслуживанию при условии сохранения лесной среды и природных ландшафтов, соблюдения планировки пригородных зон, противопожарных и санитарных правил в лесах (пункт в редакции постановления Правительства Пензенской области от 7 апреля 2004 года N 163-пП, - см. предыдущую редакцию).


2. Порядок предоставления права на пользование лесным фондом и лесами,
не входящими в лесной фонд, для культурно-оздоровительных, туристических
 и спортивных целей

2.1. Участки лесного фонда и участки лесов, не входящих в лесной фонд, для отдыха, культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей предоставляются лесопользователям в краткосрочное пользование сроком от 24 часов до 1 года и в аренду сроком от 1 года до 49 лет.

В случае предоставления в аренду на срок более 5 лет участка лесного фонда независимо от площади для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей арендатор обязан в течение года после подписания передаточного акта представить арендодателю проект организации использования переданного в аренду участка лесного фонда для указанных целей (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Пензенской области от 7 апреля 2004 года N 163-пП);

Проекты организации использования переданного в аренду участка лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей разрабатываются за счет арендатора государственными лесоустроительными организациями федерального органа управления лесным хозяйством по типовым схемам и методикам, утвержденным этим органом (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Пензенской области от 7 апреля 2004 года N 163-пП);

Порядок утверждения проектов организации использования переданного в аренду участка лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей устанавливается федеральным органом управления лесным хозяйством (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Пензенской области от 7 апреля 2004 года N 163-пП).

2.2. Предоставление участков лесного фонда и участков лесов, не входящих в лесной фонд, в аренду для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей осуществляется на основании решения Правительства Пензенской области по представлению Государственной лесной службы Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Пензенской области (далее - Государственной лесной службы) или по результатам лесного конкурса, в краткосрочное пользование - Государственной лесной службой по результатам лесного аукциона или на основании решений Правительства Пензенской области посредством выдачи лесных билетов (пункт в редакции постановления Правительства Пензенской области от 7 июня 2004 года N 295-пП, - см. предыдущую редакцию).

2.3. Участки лесного фонда, ранее находившиеся во владении сельскохозяйственных организаций, передаются им в безвозмездное пользование в границах их землепользования и могут быть использованы ими для осуществления всех видов лесопользования, в том числе в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях.

2.4. Лесопользователи, желающие осуществлять пользование участком лесного фонда или участком лесов, не входящих в лесной фонд, в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях на правах аренды направляют лесхозу письменное заявление.

В заявлении указываются:

для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства , паспортные данные;

для юридических лиц - полное наименование (с указанием организационно-правовой формы), местонахождение, номер расчетного счета в соответствующем банке;

место расположения участка лесного фонда, виды и цели лесопользования.

К заявлению прилагаются копии документов, удостоверяющие государственную регистрацию юридического лица или гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

2.5. Лесхоз в месячный срок рассматривает заявление и со своим заключением и другими необходимыми документами передает его в Службу лесного хозяйства, которая в месячный срок готовит представление и передает его в Правительство Пензенской области для принятия решения.

2.6. Служба лесного хозяйства отказывает в рассмотрении заявления о предоставлении участков лесного фонда и участков лесов, не входящих в лесной фонд, в аренду в следующих случаях:

Осуществление данного вида лесопользования другими лесопользо-вателями на претендуемом участке;

Подачи заявления с нарушением требований, установленных в п.2.4. настоящего Порядка;

Представления заявителем неверных сведений о себе;

Запрещения в соответствии с лесным законодательством Российской Федерации, иными нормативными актами Пензенской области осуществления на данном участке заявленного вида лесопользования;

2.7. При поступлении заявления от двух и более претендентов на один и тот же участок лесного фонда или участок лесов, не входящих в лесной фонд, Служба лесного хозяйства по согласованию с Правительством Пензенской области принимает решение о проведении лесного конкурса, о чем делается публикация в средствах массовой информации.

Для проведения конкурса создается комиссия, состав которой утверждается Правительством Пензенской области.

2.8. Лесной конкурс организуется и проводится Службой лесного хозяйства.

2.9. Лицо, выигравшее лесной конкурс, и организатор лесного конкурса подписывают протокол о результатах лесного конкурса, на основании которого заключается договор аренды участка лесного фонда или участка лесов, не входящих в лесной фонд.

2.10. Арендатор вправе приступить к осуществлению пользования участком лесного фонда или участком лесов, не входящих в лесной фонд, со дня государственной регистрации договора аренды и подписания сторонами передаточного акта.

2.11. Договор аренды и передаточный акт составляются в трех экземплярах: по одному экземпляру для сторон, а третий экземпляр направляется в Службу лесного хозяйства.

2.12. Краткосрочное пользование участком лесного фонда и участком лесов, не входящих в лесной фонд, осуществляется лесопользователем со дня получения лесного билета, выдаваемого лесхозом.


3. Порядок пользования участками лесного фонда и участками лесов, не входящих
в лесной фонд, для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей

3.1. Условия осуществления лесопользования оговариваются в договоре аренды, лесном билете, ином договоре или нормативных правовых актах.

3.2. При осуществлении лесопользователями пользования участками лесного фонда и участками лесов, не входящих в лесной фонд, в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы разрешается возведение строений временного типа, подлежащих сносу (ликвидации) по окончании срока (абзац дополнен постановлением Правительства Пензенской области от 7 апреля 2004 года N 163-пП, - см. предыдущую редакцию).

Проект размещения строений, их месторасположение, размеры, назначение и количество, сроки их ликвидации согласовываются с лесхозом и по его представлению со Службой лесного хозяйства и оговариваются в договоре аренды или лесном билете.

Древесина, необходимая для возведения временных строений и сооружений, отпускается лесопользователям на общих основаниях.

3.3. Если на участках лесного фонда предусматривается строительство здравниц, домов отдыха, дач, баз отдыха капитального типа, то для этого требуется предварительное изъятие участков из состава лесного фонда по правилам лесного и земельного законодательства.

Площадь участка лесного фонда, занятого под строительство объектов недвижимости и не относящихся к объектам недвижимости сооружений, не может превышать десять процентов общей площади участка лесного фонда, предоставленного для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Пензенской области от 7 апреля 2004 года N 163-пП).

3.4. Участки лесного фонда и участки лесов, не входящих в лесной фонд, для использования их в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях определяются лесхозом на основе проектов организации и развития лесного хозяйства, а также градостроительной документации и выделяются из земель лесного фонда, не покрытых лесом, лесов зеленых зон вокруг городов, других населенных пунктов, а также в других лесах, если это не противоречит основному назначению лесов.

Вдоль автомобильных дорог участки лесного фонда и участки лесов, не входящих в лесной фонд, могут предоставляться лесопользователям для обустройства придорожных гостиниц, пунктов питания и отдыха проезжающих с соблюдением требований лесного, земельного и природоохранного законодательства, а также Правил установления и использования придорожных полос федеральных автомобильных дорог общего пользования, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.12.98 N 1420.

3.5. Пользование участками лесного фонда и участками лесов, не входящих в лесной фонд. в культурно-оздоровительных целях на правах аренды или ином праве в соответствии с действующим законодательством осуществляют санатории, профилактории, дома отдыха, пансионаты, базы отдыха, детские оздоровительные лагеря и другие юридические лица и индивидуальные предприниматели, специализирующиеся на лечении, оздоровлении, организации отдыха населения и имеющие капитальные и временные сооружения, ранее возведенные в установленном порядке, либо возведение таких сооружений предполагается в дальнейшем.

3.6. Краткосрочное пользование участками лесного фонда и участками лесов, не входящих в лесной фонд, в культурно-оздоровительных целях могут осуществлять юридические лица и индивидуальные предприниматели, организующие индивидуальный или коллективный отдых или проведение культурно-массовых мероприятий на выделенном участке леса сроком не более года и не имеющие капитальных строений на этом участке.

На выделенных в краткосрочное пользование участках лесопользователи могут проводить мероприятия по благоустройству территории и культурно-бытовому обслуживанию отдыхающих с учетом необходимости сохранения лесной среды и природных ландшафтов, с соблюдением санитарных требований, а также возводить временные строения в порядке, указанном в п. 3.2 настоящего порядка.

Лесопользователь обязан оборудовать на выделенном участке место для разведения костра и сбора мусора.

3.7. Лесопользователями, осуществляющими пользование лесным фондом и лесами, не входящими в лесной фонд, в экскурсионных, туристических и спортивных целях, могут быть бюро экскурсий и путешествий, туристические базы и другие юридические лица и индивидуальные предприниматели, организующие регулярные пешие, конные, велосипедные и другие туристические маршруты, кроссы, соревнования по спортивному ориентированию и другие спортивные мероприятия на территории лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд Пензенской области.

3.8. Общеобразовательные учреждения и общественные организации, проводящие туристические и спортивные мероприятия для школьников, студентов и граждан в разовом порядке, пользуются участками лесного фонда и участками лесов, не входящих в лесной фонд, бесплатно. Места проведения мероприятий согласовываются с лесхозами.

3.9. Для проведения массовых мероприятий в лесах (походов, соревнований и т.д.) гражданами и юридическими лицами за 10 дней до их начала проводится согласование в пожароопасный период (с 15 апреля по 15 октября) со Службой лесного хозяйства и лесхозами, а в непожароопасный - с лесхозами, на территории которых проводятся мероприятия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»