Недействующий

ГУБЕРНАТОР - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 1998 г. N 969


О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТОВ С НАНИМАТЕЛЯМИ И СОБСТВЕННИКАМИ
ЖИЛЬЯ ЗА ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

(с изменениями на 15.02.2000 N 63-пП)

______________________________________
Текст документа с изменениями, внесенными:
постановлением Губернатора Пензенской области от 15 марта 1999 года N 194;
постановлением Правительства Пензенской области от 15 февраля 2000 года N 63-пП.
_____________________________________

В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" от 24.12.92 N 4218-1 постановляю:

1. Утвердить "Порядок расчетов с нанимателями и собственниками жилья за жилищно - коммунальные услуги".

2. При расчете жилищных субсидий руководствоваться стандартами, утвержденными Правительством Российской Федерации.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления при начислении платы за жилищно - коммунальные услуги, если занимаемая общая площадь меньше величины соответствующего социального стандарта, уменьшать предельную величину оплаты за жилищно - коммунальные услуги на 0,18% за каждый недостающий квадратный метр.

4. Считать утратившим силу приложение 6 к постановлению Главы администрации области от 29.07.97 N 759 "Об оплате жилья, коммунальных услуг, порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг и реформированию жилищно - коммунального хозяйства области".

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Ащеулова Н.М.

Вице-губернатор,
первый заместитель
Председателя Правительства
Г.Н.ЛИСАВКИН





Утвержден
Постановлением
Губернатора - Председателя
Правительства
от 22 декабря 1998 г. N 969


ПОРЯДОК
РАСЧЕТА С НАНИМАТЕЛЯМИ И СОБСТВЕННИКАМИ ЖИЛЬЯ
ЗА ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок оплаты за жилищно-коммунальные услуги вводится для улучшения обслуживания населения и совершенствования расчетов по этим платежам.

1.2. Порядок разработан на основании нормативных и законодательных актов Российской Федерации и обязателен для исполнения всеми расположенными на территории области жилищными предприятиями и организациями, имеющими на балансе и в управлении жилищный фонд, независимо от статуса и форм собственности, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда.

1.3. Оплата жилья производится из расчета общей площади (в коммунальных квартирах и общежитиях с жилой площади).

1.4. Общая площадь квартир определяется как сумма площадей жилых и подсобных помещений (кухонь, передних и внутриквартирных коридоров, ванных или душевых, туалетов, кладовых или хозяйственных встроенных шкафов), а также мансард, террас, веранд и других отапливаемых и пригодных для жилья помещений.

1.5. При начислении гражданам платежей по оплате жилья и коммунальных услуг государственная или муниципальная жилищная организация, жилтоварищество, ЖСК обязаны обеспечить достоверность и полноту заполнения расчетного документа.

Информация, вносимая в счет - квитанцию по платежам или договорам, подписывается работником жилищной организации, заполнившим документы, заверяется штампом и печатью.

1.6. Договор на содержание и ремонт жилья, заключаемый государственными или муниципальными жилищными предприятиями с жилищными, жилищно - строительными кооперативами, товариществами собственников жилых помещений, должен содержать:

- адрес и реквизиты жилищной организации;

- адрес кооператива или товарищества;

- номер карточки учета, с указанием номера договора и даты его подписания;

- реквизиты кооператива или товарищества;

- общую площадь строения или общую площадь отдельных квартир;

- жилую площадь квартир коммунального заселения, а также данные о площадях, занимаемых гражданами, имеющими более одного жилого помещения или не прописанных в квартире, являющейся частной собственностью;

- количество человек, проживающих в строении;

- сумма начисления платежей по различным ставкам;

- права и обязанности сторон;

- ответственность за искажение информации.

1.7. Платежи по счету - квитанции за жилье и коммунальные услуги производятся населением ежемесячно в сроки, оговоренные в договоре, но не позднее 10 числа, следующего за прожитым, месяца. При несвоевременном внесении этих платежей за каждый день просрочки взимается пеня в размере одного процента от общей суммы платежей. Граждане, которые не имеют возможности внести плату в установленные сроки в связи с задержкой выплаты заработной платы, выплаты пенсий, освобождаются от уплаты пени.

1.8. Прием платежей по счету - квитанции производится на основании заключаемых в установленном порядке соглашений между кассовым расчетным пунктом ЖКХ или отделением Сбербанка, почтовым отделением и "исполнителем" услуг жилищно - коммунальным предприятием. Информация о сумме платежей населения за жилье и коммунальные услуги с учетом действующих льгот и представляемых субсидий хранится у "исполнителя". На основании этих данных ежемесячно печатаются счета, которые доставляются плательщикам.

1.9. Плата за коммунальные и прочие услуги, плата за содержание, обслуживание и ремонт инженерного оборудования, мест общего пользования дома и содержание дворовой территории по тарифам, утвержденным территориальным органом государственного управления исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального образования, осуществляется в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг. Оплата за услуги, оказанные сверх социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, производится по экономически обоснованным тарифам - реальной (фактической) стоимости услуг. (п. 1.9 введен Постановлением Правительства обл. от 15.02.2000 N 63-пП)

2. Оплата жилья и коммунальные услуги
по договору найма

2.1. Внаем сдаются помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда.

Основанием для вселения граждан в жилые помещения по договору найма является ордер. На основании ордера жилищные организации ведут лицевые счета квартиросъемщиков.

При вселении граждан на предоставленную им жилую площадь платежи за жилищно - коммунальные услуги начисляются со дня выдачи ордера. Если наниматель, получивший ордер, не мог вселиться в квартиру своевременно по причинам от него не зависящим, оплата начисляется со дня сдачи в жилищно - эксплуатационную организацию ордера, с предоставлением документов, объясняющих причину несвоевременного вселения.

2.2. Наниматели жилых помещений в домах государственного и муниципального жилого фонда вносят:

- плату за найм жилого помещения;

- плату за содержание, обслуживание и ремонт инженерного оборудования, мест общего пользования дома и содержания дворовой территории, соразмерно занимаемой ими площади в этом доме;

- плату за коммунальные услуги;

- плату за прочие услуги;

2.2.1. Величина тарифа платы за найм утверждается постановлением Главы территориального органа государственного управления исполнительной власти, Главы местного самоуправления муниципального образования. Суммарная величина годового тарифа платы за найм не должна превышать величины годового налога на имущество собственника аналогичной квартиры. Платежи, начисляемые нанимателям жилых помещений по оплате за найм, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Плата за найм жилого помещения не взимается:

- с пенсионеров по возрасту;

- с граждан, проживающих в домах с износом 60 процентов и более;

- с граждан, проживающих в общежитиях;

- с граждан, проживающих в служебных помещениях.

2.2.2. Величина тарифа платы за содержание, обслуживание и ремонт инженерного оборудования, мест общего пользования дома и содержания дворовой территории утверждается постановлением Главы территориального органа государственного управления исполнительной власти, Главы местного самоуправления муниципального образования.

Платежи, начисляемые нанимателям за содержание, обслуживание и ремонт инженерного оборудования, мест общего пользования и содержания дворовой территории, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

2.2.3. Величина тарифов за коммунальные услуги (отопление, водопровод, канализация, горячее водоснабжение, пользование выгребными ямами, туалетами и дворовыми канализационными туалетами) утверждается постановлением Главы территориального органа государственного управления исполнительной власти, Главы местного самоуправления муниципального образования. (в ред. Постановления Губернатора обл. от 15.03.99 N 194)

Платежи рассчитываются с учетом снижения размеров платежей за коммунальные услуги при нарушении сроков и качества их обеспечения. Налог на добавленную стоимость включается в тарифы оплаты коммунальных услуг и дополнительно населению не предъявляется.

Льготы по оплате содержания, обслуживания и ремонт инженерного оборудования, мест общего пользования и сооружений дворовой территории, коммунальных платежей предоставляются в соответствии с положениями действующего законодательства.

2.2.4. К прочим услугам, плата за которые может взиматься с граждан через расчетные книжки жилищных организаций, относятся: телеантенна, радиоточка, обслуживание домофонов, содержание швейцаров, садовников, услуги по управлению и т.п. Платежи за содержание швейцаров, садовников, обслуживание домофонов, выполнение управленческих функций и т.п. взимается по договорным ценам. Названные тарифы и цены не зависят от видов занимаемого гражданами жилья. Льготы по прочим услугам предоставляются организациями, их оказывающими. (в ред. Постановления Губернатора обл. от 15.03.99 N 194)

3. Оплата жилья, находящегося в
частной собственности граждан

3.1. Жилое помещение переходит в собственность граждан в результате надлежаще оформленного договора передачи квартиры (комнат) в собственность (приватизация), договоров мены, купли - продажи, дарения, вступления в наследство. Собственники жилых помещений в домах, находящихся на обслуживании государственных или муниципальных жилищных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилья.

3.2. Плата за найм жилья не взимается с граждан собственников жилых помещений, приватизировавших свое жилье или получивших право собственности в результате частного строительства, сделок купли - продажи, а также граждан, проживающих в жилищном фонде ЖСК.

3.3. Оплата за содержание и ремонт жилых помещений производится в следующем порядке:

3.3.1. По тарифам, утвержденным постановлением Главы территориальных органов государственного управления исполнительной власти, Главы местного самоуправления муниципального образования городов области, если в собственности гражданина (семьи) находится только одно и единственное жилье и гражданин (семья) в нем прописан и дополнительно налогом на добавленную стоимость не облагаются.

3.3.2. По экономически обоснованным тарифам - реальной (фактической) стоимости услуг, если в собственности гражданина (семьи) находится: или более одного жилого помещения, или он (она) в нем не прописаны (например, имеет еще квартиру по найму, где прописан) и дополнительно налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Подтверждением наличия у гражданина (семьи) одного и единственного жилья (по любому основанию: наем, собственность) является справка, выданная собственнику жилого помещения муниципальным предприятием "Бюро технической инвентаризации" (БТИ);

3.3.3. По реальной (фактической) стоимости услуг, если собственником жилого помещения является юридическое лицо.

3.4. Плата за содержание и ремонт жилья с собственников жилых помещений в домах, где имеется муниципальное или государственное жилье, взимается на основании Соглашения о совместном владении домом и долевом участии в расходах по его содержанию.

3.5. Оплата расходов, связанных с обслуживанием и текущим ремонтом приватизированных жилых помещений, производится собственниками жилья по тарифам, установленным для обслуживания государственного и муниципального жилого фонда в соответствии с пунктом 2.2.2 настоящего порядка.

3.6. Оплата коммунальных услуг производится всеми гражданами по одним и тем же тарифам, независимо от вида занимаемого жилья и основания для пользования жилыми помещениями.

3.7. К коммунальным услугам относятся: отопление, водопровод, канализация, горячее водоснабжение, газ, электроэнергия, пользование выгребными ямами и туалетами и дворовыми канализационными туалетами. Расчет с населением, проживающим в жилом фонде всех видов собственности, за коммунальные услуги производится по утвержденным распоряжениям глав территориальных органов государственного управления исполнительной власти, глав местного самоуправления муниципальных образований городов и районов области тарифам оплаты коммунальных услуг (кроме газа и электроэнергии) с учетом снижения размеров платежей за коммунальные услуги при нарушении сроков и качества их обеспечения.

Прочие услуги оплачиваются в соответствии с пунктом 2.2.4 настоящего порядка. (п. 3.7 в ред. Постановления Губернатора обл. от 15.03.99 N 194)

3.8. Льготы по оплате коммунальных платежей предоставляются в соответствии с положениями действующего законодательства, независимо от вида форм собственности занимаемого гражданами жилья. Если собственником жилого помещения является юридическое лицо, то тарифы по оплате коммунальных услуг рассчитываются, исходя из фактического потребления услуг и тарифов на них, установленных для соответствующей группы потребителей (статус юридического лица).

4. Платежи по договорам с ЖСК, товариществом
собственников жилых помещений

4.1. Жилищно - эксплуатационные организации производят обслуживание и ремонт жилья, жилищно - строительных кооперативов и товариществ собственников жилых помещений, в т.ч. образованных в результате перерегистрации кооперативов, на основании договоров по реальной (фактической) стоимости услуг.

4.2. Оплата услуг по содержанию и ремонту жилья отражает платежи за выполнение жилищной организацией, в соответствии с договором, работ по эксплуатации, ремонту, санитарному обслуживанию строения, оборудования придомовой территории.

5. Перерасчет платежей

5.1. Перерасчет платежей по оплате жилья и коммунальных услуг производится:

5.1.1. В связи с изменением в установленном порядке тарифов, с момента их изменения;

5.1.2. В связи с арифметическими ошибками в подсчете, с изменениями количества проживающих, неправильным начислением льгот - за три предыдущих месяца.

5.1.3. На основании документов, дающих право на льготы, с момента введения в действие соответствующего нормативного акта, если на этот период времени граждане имели право на льготы, но не более срока исковой давности - трех лет.

При соблюдении вышеизложенных принципов (действие нормативного акта и наличие прав на льготу) для проведения перерасчета более чем за три месяца требуется официальное подтверждение факта, что гражданин, имеющий право на льготу, не мог воспользоваться ею по уважительной причине (справка о болезни, командировка, решение суда и т.д.);

5.1.4. В связи с изменением собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности (даты регистрации документа в областной регистрационной палате).

5.2. В случае, когда квартира переходит в собственность по завещанию и до вступления в наследство (6 месяцев) в ней никто не проживает, плата за содержание и ремонт жилья и отопление начисляется по тарифам, применяемым для расчетов с бывшим собственником.

5.3. После вступления в наследство новый собственник обязан возместить сумму начислений за 6 истекших месяцев, без учета пени.

С момента вступления в наследство платежи за содержание и ремонт жилья и коммунальные услуги начисляются ему, исходя из положений действующих нормативных и законодательных актов. Если наследник проживает на той же площади, что и бывший собственник (квартира была в долевой собственности), то платежи по оплате за жилищно - коммунальные услуги с момента смерти бывшего собственника начисляются, исходя из положений действующих нормативных и законодательных актов.




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»