Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 13 сентября 1999 года N 164-ЗПО


О выборах депутатов представительного органа местного самоуправления в Пензенской области

(с изменениями на 24 декабря 2001 года)
________________________________________________________________
Утратил силу с 30 сентября 2002 на основании
Закона Пензенской области от 18 сентября 2002 года N 386-ЗПО
_________________________________________________________________

___________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

Законом Пензенской области от 21 марта 2000 года N 200-ЗПО (Наша Пенза (специальный выпуск), 05.04.2000),

Законом Пензенской области от 24 декабря 2001 года N 329-ЗПО (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, N 27, 28.12.2001).

___________________________________________________________________


                                  Принят
 Законодательным Собранием
 Пензенской области
 10 сентября 1999 год

Глава I. Общие положения

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает порядок выборов гражданами Российской Федерации депутатов представительного органа местного самоуправления в Пензенской области (далее - депутаты местного представительного органа).



Статья 2. Основные принципы участия граждан Российской Федерации
в выборах депутатов местного представительного органа


1. Гражданин Российской Федерации участвует в выборах депутатов местного представительного органа на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах депутатов местного представительного органа является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах депутатов местного представительного органа, а также на его свободное волеизъявление.

3. Гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом и достигший на день голосования возраста 18 лет, постоянно или преимущественно проживающий в соответствии с федеральными законами в Пензенской области на территории соответствующего муниципального образования, вправе избирать депутатов местного представительного органа.

4. Гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом и достигший на день голосования возраста 18 лет, вправе быть избранным депутатом местного представительного органа.

5. Гражданин Российской Федерации может избирать депутатов и быть избранным депутатом местного представительного органа независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

6. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

7. Иностранные граждане, за исключением случая, указанного в пункте 8 статьи 4 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", лица без гражданства, иностранные юридические лица не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов в депутаты местного представительного органа, избранию зарегистрированных кандидатов в депутаты местного представительного органа.



Статья 3. Законодательство о выборах депутатов местного представительного органа


Законодательство о выборах депутатов местного представительного органа составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иные федеральные законы, Устав Пензенской области, настоящий Закон, другие законы Пензенской области, устав муниципального образования.



Статья 4. Назначение выборов депутатов местного представительного органа


1. Выборы депутатов местного представительного органа каждого последующего созыва назначает представительный орган местного самоуправления предыдущего созыва соответствующего муниципального образования. Днем выборов является первое воскресенье после истечения срока, на который были избраны депутаты местного представительного органа. Исчисление срока, на который были избраны депутаты местного представительного органа, начинается со дня проведения выборов. Срок со дня назначения выборов до дня выборов должен быть не менее трех месяцев.

2. В случае досрочного прекращения полномочий местного представительного органа выборы нового состава депутатов местного представительного органа назначаются уполномоченным на то в соответствии с федеральными законами и законами Пензенской области органом не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий либо местным представительным органом при досрочном прекращении своих полномочий. Голосование должно быть проведено не позднее чем через 180 дней и не ранее чем через 70 дней со дня принятия решения о назначении выборов. Решение о назначении выборов должно быть принято не позднее чем за 65 дней до дня истечения срока, на который был избран местный представительный орган. Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации (обнародованию) не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.

3. В случае досрочного прекращения полномочий депутата местного представительного органа в избирательном округе, от которого избран депутат, в течение месяца со дня такого прекращения полномочий местным представительным органом назначаются дополнительные выборы в порядке, предусмотренном федеральными законами и настоящим Законом. При проведении дополнительных выборов на вакантный мандат в местном представительном органе не может быть зарегистрирован кандидат, являющийся депутатом данного местного представительного органа. Дополнительные выборы не назначаются и не проводятся в случае, если в результате этих выборов депутат не может быть избран на срок более одного года. В случае, если дополнительные выборы, проведенные в сроки, установленные федеральными законами и настоящим Законом, признаны несостоявшимися по основаниям, предусмотренным первым абзацем части 13 статьи 56 настоящего Закона, следующие дополнительные выборы могут быть отложены на срок, не превышающий одного года.

4. В случае выбытия нескольких депутатов местного представительного органа в срок, когда проведение дополнительных выборов в соответствии с частью 3 настоящей статьи не предусмотрено, а местный представительный орган остался в неправомочном составе, избирательной комиссией муниципального образования проводятся новые основные выборы депутатов местного представительного органа в порядке и сроки, предусмотренные федеральными законами и настоящим Законом.

5. В случаях, если представительный орган местного самоуправления либо уполномоченный на то орган не назначит выборы депутата (депутатов) местного представительного органа в установленный срок в соответствии с установленным порядком, а также при отсутствии представительного органа местного самоуправления выборы депутата (депутатов) местного представительного органа проводятся избирательной комиссией муниципального образования:

- в первое или второе воскресенье месяца, следующего за месяцем истечения полномочий местного представительного органа. При этом решение избирательной комиссии муниципального образования о проведении выборов публикуется (обнародуется) не позднее чем через 7 дней со дня истечения установленного частью 2 настоящей статьи срока опубликования решения о назначении выборов;

- не позднее чем через 180 дней со дня досрочного прекращения полномочий местного представительного органа. При этом решение избирательной комиссии муниципального образования о проведении выборов публикуется не позднее чем через 7 дней со дня истечения установленного частью 2 настоящей статьи срока опубликования решения о назначении выборов.

6. В случаях, если представительный орган местного самоуправления, уполномоченный на то орган либо избирательная комиссия муниципального образования не назначит в установленный срок выборы депутатов местного представительного органа, а также если избирательная комиссия муниципального образования отсутствует и не может быть сформирована в порядке, установленном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", выборы депутатов местного представительного органа в соответствии с указанным Федеральным законом по заявлениям избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора назначаются соответствующим судом общей юрисдикции. При этом выборы организует и проводит временная избирательная комиссия муниципального образования, которая формируется для подготовки и проведения данных выборов Избирательной комиссией Пензенской области в количестве не более 15 членов с соблюдением требований к составу избирательной комиссии, установленных статьей 23 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в течение 7 дней со дня вступления судебного решения в законную силу.


Статья 5. Выборы в местный представительный орган


   1. В соответствии с федеральными законами численный состав местного представительного органа и срок полномочий его депутатов определяются уставом соответствующего муниципального образования (часть в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2001 года Законом Пензенской области от 24 декабря 2001 года N 329-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).

2. Депутаты местного представительного органа избираются по одномандатным (один округ - один мандат) избирательным округам, образуемым на территории соответствующего муниципального образования (в том числе с учетом территории административно связанных с данным муниципальным образованием населенных пунктов) на основе единой нормы представительства избирателей.

3. Единая норма представительства избирателей на один одномандатный избирательный округ определяется путем деления общего числа избирателей, проживающих на территории соответствующего муниципального образования и зарегистрированных в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящим Законом, на установленное количество депутатов местного представительного органа.

4. Органы местного самоуправления не вправе принять решение об изменении числа депутатов, избираемых в местный представительный орган, в период деятельности депутатов местного представительного органа текущего созыва. Такое решение может быть принято в отношении выборов депутатов местного представительного органа нового созыва.



Статья 6. Право выдвижения кандидатов в депутаты местного представительного органа


Кандидаты в депутаты местного представительного органа могут быть выдвинуты непосредственно избирателями и в порядке самовыдвижения, а также избирательными объединениями, избирательными блоками.



Статья 7. Подготовка и проведение выборов депутатов местного представительного органа избирательными комиссиями


Подготовку и проведение выборов депутатов местного представительного органа организуют и обеспечивают избирательные комиссии.



Статья 8. Предвыборная агитация


Гражданам Российской Федерации, общественным объединениям, политическим партиям при проведении выборов депутатов местного представительного органа обеспечивается свободное проведение агитации в соответствии с федеральными законами и настоящим Законом.



Статья 9. Финансирование выборов депутатов местного представительного органа


1. Расходы избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов депутатов местного представительного органа производятся за счет средств, выделяемых из соответствующего местного бюджета.

2. Кандидаты в депутаты местного представительного органа обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования избирательной кампании.



Статья 10. Гласность при подготовке и проведении выборов депутатов местного представительного органа


1. Подготовка и проведение выборов депутатов местного представительного органа осуществляются открыто и гласно.

2. Решения избирательных комиссий, органов государственной власти и органов местного самоуправления Пензенской области, связанные с подготовкой и проведением выборов депутатов местного представительного органа, подлежат опубликованию в средствах массовой информации либо доводятся до сведения избирателей иным способом, как правило, не позднее чем в течение пяти дней со дня их принятия.



Глава II. Организация выборов депутатов местного представительного
органа избирательными комиссиями

Статья 11. Система и статус избирательных комиссий по выборам депутатов местного представительного органа


1. Подготовку и проведение выборов депутатов местного представительного органа осуществляют:

Избирательная комиссия Пензенской области;

избирательная комиссия муниципального образования;

участковые избирательные комиссии.

2. Избирательные комиссии обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав граждан Российской Федерации при подготовке и проведении выборов депутатов местного представительного органа.

3. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" избирательные комиссии обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в ходе избирательной кампании обращения о нарушении указанного Федерального закона, иных федеральных законов, настоящего Закона, других законов Пензенской области, устава муниципального образования в части, регулирующей подготовку и проведение выборов депутатов местного представительного органа, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. В случае, если факты, содержащиеся в обращениях, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. Избирательные комиссии вправе обращаться с представлением о проведении соответствующей проверки и пресечении нарушений Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иных федеральных законов, настоящего Закона, других законов Пензенской области, устава муниципального образования в части, регулирующей подготовку и проведение выборов депутатов местного представительного органа, в правоохранительные органы, которые обязаны в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно принять меры по пресечению этих нарушений. В случае, если факты, содержащиеся в обращении, требуют дополнительной проверки, указанные меры принимаются не позднее чем в десятидневный срок.

4. Избирательные комиссии обеспечивают информирование избирателей о сроках и порядке осуществления избирательных действий, о ходе избирательной кампании, о кандидатах, зарегистрированных кандидатах.

5. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" решения и акты избирательных комиссий по вопросам подготовки и проведения выборов депутатов местного представительного органа, принятые в пределах их компетенции, установленной федеральными законами и настоящим Законом, обязательны для органов исполнительной власти, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей на территории соответствующего муниципального образования.

6. Решения вышестоящей избирательной комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для нижестоящих избирательных комиссий.

7. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" государственные органы, органы местного самоуправления, учреждения, организации, предприятия с государственным участием, а также их должностные лица в ходе подготовки и проведения выборов депутатов местного представительного органа обязаны оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности предоставлять необходимые помещения, транспорт, средства связи, техническое оборудование, сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий в пятидневный срок (в день голосования - незамедлительно), а организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, и редакции периодических печатных изданий, указанные в части 1 статьи 40 настоящего Закона, должны предоставлять возможность для размещения печатной информации избирательных комиссий, а также предоставлять избирательным комиссиям бесплатное эфирное время для информирования избирателей в порядке, установленном федеральными законами и настоящим Законом. При этом расходы организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, и редакций периодических печатных изданий покрываются в порядке, установленном, соответственно, пунктом 5 статьи 40 и пунктом 1 статьи 41 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Общественные объединения, предприятия, учреждения, организации, не определенные частью 5 настоящей статьи, организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, и редакции периодических печатных изданий, не указанные в части 1 статьи 40 настоящего Закона, а также их должностные лица в ходе подготовки и проведения выборов депутатов местного представительного органа обязаны предоставлять избирательным комиссиям необходимые сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий в пятидневный срок, а в день голосования - незамедлительно.

8. Решение избирательной комиссии по вопросам подготовки и проведения выборов депутатов местного представительного органа, противоречащее федеральным законам или настоящему Закону либо принятое с превышением установленных полномочий, подлежит отмене вышестоящей избирательной комиссией или судом. При этом вышестоящая избирательная комиссия вправе принять решение по существу вопроса.



Статья 12. Избирательная комиссия Пензенской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»