Недействующий

ГУБЕРНАТОР - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29.03.1999 г. N 231


О БАЛЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОЦЕНКИ РАБОТЫ ТЕРРИТОРИЙ


    Внесено: Косым М.Г. - заместителем Председателя Правительства Пензенской области.

В целях оценки участия территориальных органов государственного управления исполнительной власти области в развитии производства, увеличении налогооблагаемой базы, улучшении социально-экономического положения территорий и дальнейшего совершенствования межбюджетных отношений

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о балльной системе оценки работы территорий (далее Положение) прилагается.

2. Установить, что Положение начинает действовать с 1 апреля, первые итоги подводятся в мае текущего года.

3. Обязать Министерства сельского хозяйства и продовольствия (Чернышов В.Е.), потребительского рынка и услуг (Саяпин П.К.), областное финансовое управление (Петрухнов А.С.); рекомендовать отделению Пенсионного фонда по Пензенской области (Долотов В.А.) в течение двух недель после принятия настоящего постановления, территориальному фонду обязательного медицинского страхования Пензенской области (Меренков В.М.) после утверждения бюджета фонда довести до территориальных органов государственного управления исполнительной власти области базовые показатели для оценки работы территорий, предусмотренные Положением.

4. Предоставить право структурным подразделениям Правительства области и организациям, задействованным в определении оценки работы территорий по отдельным показателям, корректировать базовые показатели в зависимости от складывающейся обстановки два раза в год, на предстоящее полугодие, и сообщать об изменениях территориальным органам государственного управления исполнительной власти области не позднее 1 июня и 1 декабря.

5. Структурным подразделениям Правительства области, организациям, участвующим в определении оценки работы территорий, организовать сбор необходимой информации о работе предприятий и организаций, независимо от организационно-правовой формы, расположенных на территории сельскохозяйственных районов, и своевременную объективную оценку работы территорий.

В этих целях предоставить им право запрашивать и получать информацию, необходимую для определения оценки работы территорий в организациях, обладающих ею.

6. Главам территориальных органов государственного управления исполнительной власти области по запросам структурных подразделений Правительства области и организаций, участвующих в определении оценки работы территорий, организовать сбор и предоставление объективной информации, необходимой для подведения итогов.

7. Областному финансовому управлению (Петрухнов А.С.) в течение месяца после выхода настоящего постановления предложить механизм использования системы балльной оценки работы территорий в регулировании межбюджетных отношений и размера премирования работников территориальных органов государственного управления исполнительной власти области.

8. Опубликовать данное постановление в газете "Пензенские вести".

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на и.о. Вице-губернатора, первого заместителя Председателя Правительства области Г.Н.Лисавкина.

Губернатор - Председатель Правительства
В.К.Бочкарев





Утверждено
постановлением
Губернатора - Председателя
Правительства области
от 29 марта 1999 г. N 231


ПОЛОЖЕНИЕ
О БАЛЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОЦЕНКИ РАБОТЫ ТЕРРИТОРИЙ


1. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

Положение о балльной системе оценки работы территорий разработано в соответствии с распоряжением Губернатора - Председателя Правительства Пензенской области от 18.01.99 N 19-р и направлено на повышение уровня производства и деловой активности, увеличение налогооблагаемой базы территорий и совершенствование межбюджетных отношений.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

Определение сравнительной оценки работы территорий по ряду показателей, от которых зависит их социально-экономическое положение.

Создание условий, стимулирующих работу по направлениям, определенным настоящим положением, с целью улучшения социально-экономического положения территорий.

3. СУБЪЕКТ ОЦЕНКИ.

В соответствии с настоящим Положением оценивается работа 28 сельскохозяйственных районов области.

4. БАЛЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

    4.1.  Собственные доходы бюджета - 10 баллов.
    4.2.  Инкассация торговой выручки - 10.
    4.3.  Товарооборот - 10.
    4.4.  Объем реализации водки - 15.
    4.5.  Сбор доходов в пенсионный фонд - 5.
    4.6.  Сбор страховых  взносов  и  платежей в фонд медицинского
          страхования - 5.
    4.7.  Объем промышленного производства - 10.
    4.8.  Объем валовой продукции сельскохозяйственных
          предприятий - 15.
    4.9.  Объем закупок молока у населения - 10.
    4.10. Объем закупок мяса у населения - 10.
    4.11. Установка приборов учета в бюджетных  организациях (газ,
          тепло, вода) - 5.

5. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ.

5.1. Собственные доходы бюджета - уровень выполнения задания по собственным доходам, при условии поступления местных налогов в денежной форме 60%.

5.2. Инкассация торговой выручки - уровень выполнения базового показателя, базовый показатель для оценки 85% инкассации торговой выручки.

5.3. Товарооборот - отклонение от уровня соответствующего периода прошлого года в сопоставимых ценах.

5.4. Объем реализации водки - уровень выполнения доведенного ежемесячного прогнозного показателя.

5.5. Сбор доходов в пенсионный фонд - уровень выполнения ежемесячного задания по доходам.

5.6. Сбор страховых взносов и платежей в фонд медицинского страхования - уровень выполнения ежемесячного задания.

5.7. Объем промышленного производства - отклонение индекса физического объема от уровня соответствующего периода прошлого года.

5.8. Объем валовой продукции сельскохозяйственных предприятий - уровень выполнения ежеквартальных доведенных прогнозных показателей.

5.9. Объем закупок молока у населения - уровень выполнения ежемесячного задания.

5.10. Объем закупок мяса у населения - уровень выполнения ежемесячного задания.

5.11. Установка приборов учета в бюджетных организациях (газ, тепло, вода) - уровень обеспечения бюджетных организаций приборами учета.

6. БАЗОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

Базовые показатели для оценки работы территорий по пунктам: 5.1; 5.4; 5.8; 5.9; 5.10; 5.11 доводятся до территориальных органов государственного управления исполнительной власти соответствующими министерствами и управлениями Правительства области. По пунктам: 5.5; 5.6 - руководством соответствующих областных отделений внебюджетных фондов.

7. ГРУППИРОВКА РАЙОНОВ.

Оценка работы территорий по показателю "Объем промышленного производства" проводится по 3 группам районов:

1 группа - Бековский, Городищенский, Земетчинский, Никольский;

2 группа - Белинский, Бессоновский, Иссинский, Кузнецкий, Мокшанский;

3 группа - Башмаковский, Беднодемьяновский, Вадинский, Каменский, Камешкирский, Колышлейский, Кондольский, Лопатинский, Лунинский, Малосердобинский, Наровчатский, Неверкинский, Нижнеломовский, Пачелмский, Пензенский, Сосновоборский, Сердобский, Тамалинский, Шемышейский.

8. СИСТЕМА БАЛЛЬНЫХ ОЦЕНОК.

Система оценок работы территорий включает в себя ежемесячную, ежеквартальную и суммарную оценку.

9. ПОРЯДОК РАСЧЕТА БАЛЛЬНОЙ ОЦЕНКИ.

Балльная оценка работы территории по каждому показателю определяется, исходя из количества баллов, отнесенных к этому показателю и последующего их увеличения или уменьшения в зависимости от уровня выполнения базового показателя, выраженного в процентах.

Увеличение или уменьшение балльной оценки по отдельным показателям производится в следующей зависимости:

9.1. Собственные доходы бюджета - при отклонении итогов от базового показателя на 1%, соответствующее изменение оценки на 0,1 балла.

При поступлении местных налогов в денежной форме меньше 60% за каждый 1% балльная оценка снижается на 0,1 балла.

9.2. Инкассация торговой выручки, объем реализации водки, сбор доходов в пенсионный фонд, сбор страховых взносов и платежей в фонд медицинского страхования, объем закупок молока у населения, объем закупок мяса у населения - при отклонении итогов от базового показателя на 1%, соответствующее изменение оценки на 0,1 балла.

9.3. Объем промышленного производства - при отклонении итогов от базового показателя на 1%, соответствующее изменение оценки по 1 группе районов на 0,3 балла, по 2 группе - на 0,2 балла, по 3 группе - на 0,1 балла.

9.4. Объем валовой продукции сельскохозяйственных предприятий, товарооборот - при отклонении итогов от базового показателя на 1%, соответствующее изменение оценки на 0,2 балла.

9.5. Установка приборов учета в бюджетных организациях (газ, тепло, вода) - при фактическом положении дел устанавливается 5 баллов. Программа установки приборов учета рассчитана на 20 месяцев. Месячное задание устанавливается как общее количество необходимых к установке счетчиков, разделенное на 20. За выполнение месячного задания к 5 баллам прибавляется 0.25 балла нарастающим итогом. За невыполнение месячного задания снимается по 0.25 балла за каждый месяц нарастающим итогом. При перевыполнении месячного задания количество баллов начисляется пропорционально перевыполнению, и сумма баллов в последующие месяцы не уменьшается, пока сумма текущих месячных заданий не превысит перевыполнения задания. При полном обеспечении бюджетной сферы района приборами учета начисляется 10 баллов.

Ежемесячная оценка работы территорий определяется суммированием ежемесячных оценок по отдельным показателям.

Ежеквартальная оценка работы территорий определяется суммированием ежемесячных оценок за истекший квартал.

Суммарная оценка работы территорий определяется ежемесячно суммированием ежемесячных оценок.

10. РЕЙТИНГ ТЕРРИТОРИЙ.

Рейтинг территорий определяется по системе балльных оценок в зависимости от количества баллов, набранных территорией.

11. ПОРЯДОК ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ.

Оценка работы территорий проводится ежемесячно. Итоги подводятся на основании данных областного комитета госстатистики и информации учреждений и организаций, задействованных в оценке работы территорий.

По отдельным показателям итоги подводят:

- областное финансовое управление по показателю - собственные доходы бюджета;

- Главное управление Центрального банка РФ по Пензенской области - инкассация торговой выручки;

- Министерство потребительского рынка и услуг - товарооборот, объем реализации водки;

- отделение Пенсионного фонда по Пензенской области - сбор доходов в пенсионный фонд;

- территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области - сбор страховых взносов и платежей;

- комитет по экономике Правительства области - объем промышленного производства;

- отдел жилищно-коммунального хозяйства - установка приборов учета в бюджетных организациях (газ, тепло, вода);

- Министерство сельского хозяйства и продовольствия - объем валовой продукции сельскохозяйственных предприятий, объем закупок молока у населения, объем закупок мяса у населения.

По показателю "объем валовой продукции сельскохозяйственных предприятий" оценка территорий проводится по итогам работы за квартал и учитывается в ежемесячной оценке последнего месяца квартала.

Подразделения Правительства области, Главное Управление Центрального банка РФ по Пензенской области, отделение Пенсионного фонда и территориальный фонд обязательного медицинского страхования по отдельным показателям оценивают работу территорий до 20 числа месяца, следующего за отчетным, передают итоги (подписанные руководителем или лицом, замещающим его) для обобщения в комитет по работе с территориями Правительства области.

Комитет по работе с территориями Правительства области до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, определяет ежемесячную, ежеквартальную, суммарную бальную оценку и соответствующий рейтинг и представляет на утверждение Вице-губернатору, первому заместителю Председателя Правительства области или лицу, замещающему его, который может внести этот вопрос для обсуждения на очередном аппаратном совещании.

Утвержденная оценка работы и рейтинг территорий направляется заинтересованным структурным подразделениям Правительства области, территориальным органам государственного управления исполнительной власти области и может использоваться ими как официальная информация.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»