Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2000 года N 136-пП


О мерах по усилению охраны лесов от пожаров и защиты их от вредителей и болезней     

________________________________________________________________
Утратило силу с 25 января 2006 года на основании
постановления Правительства Пензенской области от 26 декабря 2005 года N 1066-пП
_________________________________________________________________

 

Лесохозяйственные подразделения при активной помощи органов местного самоуправления проводят определенную работу, направленную на улучшение охраны лесов от пожаров и их защиту от вредителей и болезней. В области усилен государственный контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах.

Вместе с тем, в ряде мест недостаточно осуществляются противопожарные мероприятия, вследствие чего допускаются лесные пожары. За последние пять лет в лесном фонде возникло 886 случаев лесных пожаров, которыми повреждено 1141 га лесных насаждений, повреждено вредителями и болезнями 78,0 тыс. га, погибло от вредителей и болезней 460 га лесных насаждений.

В целях усиления противопожарной охраны лесов и во исполнение Федеральной целевой программы "Охрана лесов от пожаров на 1999-2005 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 10.01.99 N 35, Правительстве Пензенской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые мероприятия по профилактике, борьбе с лесными пожарами и защите лесов от болезней и вредителей в области на 2000-2005 годы.

2. Управлению лесами, территориальным органам государственного управления исполнительной власти и органам местного самоуправления муниципальных образований области, управлению внутренних дел области, Пензенскому отделению Куйбышевской железной дороги, Министерству сельского хозяйства и продовольствия области, главному управлению по делам ГО и ЧС, АООТ "Пензалеспром" обеспечить контроль за выполнением подведомственными подразделениями и службами мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону, борьбе с лесными пожарами, болезнями и вредителями леса на территории области.

3. Повысить персональную ответственность руководителей лесхозов, сельхозорганизаций, лесозаготовительных предприятий за соблюдением Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации.

4. Считать утратившим силу постановление Главы администрации Пензенской области от 03.04.96 N 215 "О мерах по усилению охраны лесов от пожаров и защиты их от вредителей и болезней".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Пензенской области Сатина В.А.


Вице-губернатор - Председатель Правительства
Н.С.Овчинников

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Правительства области
от 23 марта 2000 года N 136-пП


МЕРОПРИЯТИЯ
по профилактике, борьбе с лесными пожарами и защите лесов от болезней и вредителей в области на 2000 - 2005 годы  


1. Главам администраций городов Пензы, Заречного, Кузнецка, Сердобска, Каменки и территориальных органов государственного управления исполнительной власти:

1.1. Ежегодно до 1 апреля утверждать оперативные планы по организации тушения лесных пожаров, руководствуясь Порядком привлечения граждан и юридических лиц, а также противопожарной техники и транспортных средств организаций для тушения лесных пожаров, утвержденным постановлением Правительства области от 22.04.99 N 35-пП.

1.2. Изыскать возможность оказания финансовой помощи лесхозам для обеспечения охраны лесов от пожаров и защиты их от вредителей и болезней.

1.3. Принимать меры к своевременному ознакомлению населения с нормативно-правовыми актами по охране лесов от пожаров.

1.4. При наступлении IV - V класса пожарной опасности выносить постановления об ограничении посещения лесов гражданами, совместно с лесхозами принимать меры организационного характера по охране лесов от пожаров с выделением дополнительной техники для оперативного патрулирования.

2. Управлению лесами (А.П.Белкин):

2.1. Во исполнение Федеральной целевой программы "Охрана лесов от пожаров на 1999-2005 годы" повысить уровень противопожарной профилактики в лесах, включающей комплекс мер по локализации и оперативной ликвидации возникающих лесных пожаров в начальной стадии их развития.

2.2. Возложить персональную ответственность на руководителей лесхозов за обеспечение соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах, выполнение установленной регламентации работ лесопожарных служб в течение пожароопасного сезона, своевременное обнаружение и принятие мер по ликвидации возникающих лесных пожаров, срочное сообщение информации о них вышестоящим органам лесного хозяйства и местным органам самоуправления.

2.3. Принять дополнительные меры по своевременному выявлению очагов и предупреждению массового распространения вредителей и болезней лесных насаждений и обеспечить проведение эффективных мер по защите лесов от повреждения вредителями и болезнями.

2.4. Обеспечить широкую разъяснительную работу по лесной тематике среди населения с использованием средств массовой пропаганды и агитации.

2.5. Потребовать от руководителей лесхозов осуществлять мероприятия, направленные на повышение пожароустойчивости лесных насаждений, культур хвойных пород. До начала пожароопасного периода привести в полную готовность пожарно-химические станции, транспортные средства, пожарно-наблюдательные пункты и средства радиосвязи в подведомственных лесохозяйственных участках.

2.6. Организовывать ежегодно в марте - апреле комплексные проверки готовности к пожароопасному сезону лесхозов, организаций, за которыми закреплены леса, а также осуществляющих работы и имеющих свои объекты в лесах. Принимать оперативные меры к устранению выявленных недостатков.

3. Управлению внутренних дел области (А.Д.Гуляков):

3.1. Создать совместно с лесхозами области оперативные группы из работников ОВД и государственной лесной охраны для выявления и пресечения нарушений Правил пожарной безопасности в лесах и привлечения к ответственности лиц, виновных в возникновении лесных пожаров.

3.2. Обеспечить оказание помощи работникам государственной лесной охраны в осуществлении контроля за соблюдением Правил пожарной безопасности в лесах.

4. Министерству сельского хозяйства и продовольствия области (М.Ш.Хусаинов):

4.1. Усилить контроль за соблюдением Правил пожарной безопасности в лесах, переданных сельскохозяйственным организациям в безвозмездное пользование.

4.2. Оснастить необходимой противопожарной техникой и оборудованием подведомственные организации, осуществляющие охрану лесов от пожаров.

4.3. Обеспечить охрану лесов от пожаров, переданных сельхозорганизациям в безвозмездное пользование.

4.4. Запретить сжигание стерни и соломы в пожароопасный сезон на полях, примыкающих к лесу, без предварительной опашки и согласования с органами лесного хозяйства.

5. Пензенскому отделению Куйбышевской железной дороги (Н.И.Шигин), областному дорожному департаменту (В.М.Николаев), государственному учреждению федерального управления автомобильных дорог ассоциации "Большая Волга" (В.А.Лазуткин):

5.1. Содержать полосы отвода вдоль железных и шоссейных дорог очищенными от валежника, древесного хлама и других легковоспламеняющихся материалов, проложить в хвойных насаждениях по границе полос две минерализованные полосы шириной 1,4 метра каждая на расстоянии 5 метров одна от другой и содержать их в течение пожароопасного сезона в очищенном состоянии.

5.2. Организовать в пожароопасный сезон при IV - V классах пожарной опасности в лесу патрулирование на проходящих через лесные массивы участках железных дорог в целях своевременного обнаружения и ликвидации очагов огня.

6. Областной комиссии по чрезвычайным ситуациям до начала пожароопасного сезона разработать порядок привлечения сил и средств гражданской обороны, выделения в дни высокой пожарной опасности в распоряжение лесхозов транспортных средств для дежурства и осуществления патрулирования по опасным участкам леса в пожарном отношении.

7. Министерству молодежи, спорта и туризма Пензенской области (А.В.Макаров) согласовывать с управлением лесами Пензенской области туристические маршруты, проходящие по лесным массивам, подготовить на них по указанию управления лесами места для отдыха, сбора мусора, разведения костров, культурно-массовых мероприятий. Перед выходом на маршруты проводить с туристами инструктаж по соблюдению правил пожарной безопасности и обеспечить их памятками по обращению с огнем в лесу.

8. Областному комитету по охране окружающей среды "Госкомэкология" (Г.Е.Толченов) организовать массовую пропаганду о значении леса среди работников промышленных предприятий, учебных заведений, школ и других организаций.

9. Областному департаменту средств массовой информации и полиграфии (В.Н.Садчиков) организовать в пожароопасный сезон передачи на темы: "Лес и жизнь", "Если исчезнут леса", "От чего горят леса" и другие.

10. Областному центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (А.Ф.Кормилкин) с наступлением чрезвычайной пожарной опасности в области обеспечить передачу по радио одновременно с прогнозом погоды предупреждения о наступлении пожарной опасности в лесах.

11. Открытому акционерному обществу "Связьинформ" (В.М.Назаров) обеспечить в пожароопасный период устойчивую связь со всеми подразделениями предприятий управления лесами, а также предоставлять работникам государственной лесной охраны право беспрепятственного пользования телефонной связью для передачи информации о лесных пожарах.

12. Редакциям областных и районных газет рекомендовать систематически опубликовывать заметки на безвозмездной основе на противопожарные и природоохранные темы.

13. Управлению лесами (А.П.Белкин) при наступлении высокой пожарной опасности в лесах области вносить предложения в областную комиссию по чрезвычайным ситуациям о запрещении посещения лесов.

14. Предприятиям, организациям, имеющим в своем ведении линии электропередач, связи, радиофикации и трубопроводы, проходящие по лесным массивам, содержать их в безопасном пожарном отношении, согласно Правилам пожарной безопасности в лесах Российской Федерации.

15. Организациям (туристическим базам, лагерям, домам отдыха и другим) при проведении в лесах культурно-массовых и оздоровительных мероприятий согласовывать места их проведения в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах Российской Федерации.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»