Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 1999 года N 53-пП


Об утверждении Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах Пензенской области

(с изменениями на 11 мая 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 7 апреля 2007 года на основании
постановления Правительства Пензенской области от 19 марта 2007 года N 172-пП
____________________________________________________________________

___________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Пензенской области от 11 мая 2004 года N 228-пП.

___________________________________________________________________


В целях соблюдения законности в любительском и спортивном рыболовстве на водоемах Пензенской области Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Утвердить Правила любительского и спортивного рыболовства в водоемах Пензенской области согласно приложению.

2. Опубликовать Правила любительского и спортивного рыболовства в газете "Пензенские вести".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Пензенской области Чернова Р.Б. (пункт в редакции постановления Правительства Пензенской области от 11 мая 2004 года N 228-пП, - см. предыдущую редакцию).



Вице-губернатор - Председатель Правительства
А.В.Долганов

Приложение

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Пензенской области
от 26 апреля 1999 года N 53-пП


ПРАВИЛА
любительского и спортивного рыболовства в водоемах Пензенской области

 (с изменениями на 11 мая 2004 года)


Статья 1. Любительский и спортивный лов рыбы, добыча других водных животных и растений для личного потребления разрешается всем гражданам бесплатно во всех водоемах, за исключением заповедников, рыбопитомников и других водоемов, на которые оформлены лицензии на спортивное и любительское рыболовство и промышленное рыболовство и рыбоводство (далее по тексту "лицензированный водоем") с соблюдением требований Федерального закона "О животном мире", Водного кодекса РФ, Положения об охране рыбных запасов и регулировании рыболовства в водоемах СССР, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 15.09.1958 N 1045 (с последующими изменениями и дополнениями), а также настоящих Правил (статья в редакции постановления Правительства Пензенской области от 11 мая 2004 года N 228-пП, - см. предыдущую редакцию).


Статья 2. Охрана рыбных запасов, других водных животных и растений, регулирование их промысла и предоставление права на его ведение, контроль за соблюдением требований Положения об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах РФ, настоящих Правил, условий промысла других водных животных и растений, а также за проведением мероприятий по воспроизводству рыбных запасов и мелиорации в рыбохозяйственных водоемах осуществляются органами рыбоохраны.



Статья 3. Согласно Положению о лицензировании деятельности по организации спортивного и любительского лова ценных видов рыб, водных животных и растений, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.1995 N 968, органы рыбоохраны определяют водоемы или участки водоемов, на которых организуется любительское и спортивное рыболовство по лицензиям (абзац в редакции постановления Правительства Пензенской области от 11 мая 2004 года N 228-пП, - см. предыдущую редакцию).

Условия использования водоемов или участков водоемов определяются договорами, заключенными лицензиатами с органами рыбоохраны. В случае систематического невыполнения лицензиатами условий договора об организации любительского и спортивного рыболовства и проведения работ по охране и воспроизводству рыбных запасов на водоеме (участке водоема), указанные договоры могут быть расторгнуты органами рыбоохраны.



    Статья 4. Спортивные соревнования по рыболовному спорту проводятся в порядке, установленном республиканскими, областными и районными (межрайонными) обществами охотников и рыболовов, первичными охотколлективами, а также рыболовными секциями других добровольных спортивных обществ.

Места и сроки соревнований согласовываются с органами рыбоохраны.



Статья 5. Юридические и физические лица, имеющие лицензии на деятельность по организации спортивного и любительского рыболовства и заключившие соответствующие договоры с органами рыбоохраны, обязаны:

5.1. Строго соблюдать требования Положения об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах РФ, правил любительского и спортивного рыболовства, правил водопользования, а также других нормативных актов по вопросам охраны рыбных запасов.

5.2. Выполнять обязательства по договорам, заключенным с органами рыбоохраны.

5.3. Проводить согласованные с органами рыбоохраны рыбоводно-мелиоративные мероприятия.

5.4. Осуществлять систематический учет средств, используемых лицензиатами на мероприятия по охране и воспроизводству рыбных запасов.

5.5. Создавать благоприятные условия для рыболовов-любителей, посещающих водоемы (пункты приобретения разрешений на лов рыбы, лодочные станции, причалы, места для ночлега, автостоянки, централизованные места сбора и ликвидации мусора и бытовых отходов, другие виды обслуживания).

5.6. Вести регулярный учет посещаемости водоемов рыболовами-любителями и вылавливаемой ими рыбы по весу, количеству и по видам.

5.7. Осуществлять охрану рыбных запасов на используемых водоемах, а также следить за санитарным состоянием этих водоемов и обеспечивать ликвидацию источников засорения и загрязнения береговой зоны, участков и обо всех нарушениях сообщать органам рыбоохраны.

Примечание.

Органы рыбоохраны могут предоставлять права общественных инспекторов в деле борьбы с нарушениями правил рыболовства и охраны рыбных запасов (с их согласия) работникам обществ охотников и рыболовов, добровольных спортивных обществ, охотничьих инспекций, охотничье-промысловых хозяйств и другим лицензиатам.


5.8. Принимать участие в проведении паспортизации водоемов.

5.9. Во исполнение договорных обязательств заключать с научными, проектными организациями соглашения о разработке рекомендаций и осуществлении работ, направленных на улучшение ихтиофауны и повышение рыбопродуктивности закрепленных водоемов.

5.10. Проводить с разрешения и под контролем органов рыбоохраны контрольно-биологические отловы рыбы с целью изучения видового, возрастного и количественного состава ихтиофауны, предупреждения заморов и массовых эпизоотий.

5.11. Организовывать в установленном порядке группы общественных инспекторов рыбоохраны для борьбы с нарушениями правил рыболовства и охраны рыбных запасов, принимать непосредственное участие в выявлении причин гибели рыб, источников заражения и загрязнения водоемов.

5.12. Предоставлять органам рыбоохраны сведения об использовании водоемов, а также о расходовании средств на проведение рыбоводно-мелиоративных работ по формам и в сроки, согласованные с органами рыбоохраны.

5.13. Предоставлять работникам органов рыбоохраны во время выполнения ими служебных обязанностей ночлег и возможность пользования попутными транспортными средствами.

5.14. Проводить среди населения и членов обществ работу по разъяснению правил рыболовства и охраны рыбных запасов.

5.15. Обозначать границы используемых участков водоемов специальными знаками, указывающими принадлежность и назначение данного водоема.



     Статья 6.  Граждане, занимающиеся любительским и спортивным ловом рыбы, обязаны:

6.1. Соблюдать настоящие Правила и установленный на посещаемом водоеме (участке водоема) режим рыболовства.

6.2. Поддерживать надлежащее санитарное состояние на водоемах, не оставлять на льду и берегах водоемов мусор и прочие отходы, не допускать загрязнения и засорения водоемов.

6.3. Иметь при себе документы, удостоверяющие личность, членам обществ охотников и рыболовов - членский билет. В случаях, когда лов рыбы на водоеме или на участке водоема ведется по разрешениям, иметь при себе разрешение лицензиата.

6.4. Не нарушать на водоемах и рыболовно-спортивных базах общественный порядок, оказывать содействие госинспекторам рыбоохраны в задержании нарушителей настоящих Правил и пресечении нарушений.

6.5. Заботиться о сохранении зеленых насаждений по берегам водоемов.

6.6. Не допускать порчи и повреждения указателей, щитов, аншлагов и других знаков, установленных на водоеме и на берегу.



     Статья 7. Бассейновым управлениям и областным инспекциям по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства предоставляется право в установленном порядке:

7.1. Переносить по согласованию с научными рыбохозяйственными организациями сроки запрета на 10 дней в ту или иную сторону в зависимости от гидрометеорологических условий без изменений общей продолжительности запретного периода.

Сроки запрета на лов рыбы, установленные настоящими Правилами, распространяются на первое и последнее числа запрета включительно.

7.2. Разрешать обществам охотников и рыболовов и другим лицензиатам в необходимых случаях отлов рыбы из заморных водоемов под контролем органов рыбоохраны промысловыми орудиями лова с использованием выловленной рыбы для зарыбления других водоемов или сдачи в торговую сеть.

7.3. Разрешать любительский и спортивный лов рыбы в запретные периоды ограниченным количеством снастей, разрешенных для этих целей вне мест нереста, зимовки и массовой концентрации рыб на участках, определяемых органами рыбоохраны, по согласованию с местными органами власти.

7.4. По согласованию с научными рыбохозяйственными организациями определять границы нерестовых участков и зимовальных ям.


     Статья 8. Запрещается:

8.1. На территории Пензенской области добывание (сбор) животных и растений, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Пензенской области.

8.2. Производить без согласования с Консультативными советами по акклиматизации при Ихтиологической комиссии разрешения органов рыбоохраны акклиматизацию, зарыбление и разведение новых видов рыб.

8.3. Применять без разрешения органов рыбоохраны новые снасти и способы лова, не предусмотренные настоящими Правилами.

8.4. Проводить рыболовные соревнования в период нереста рыб.

8.5. Находиться на водоеме или непосредственной близости от него с орудиями лова, применение которых в данное время запрещено, а также со взрывчатыми и отравляющими веществами.

8.6. Продажа юридическими и физическими лицами сетематериалов, орудий лова и принадлежностей к ним, применение которых запрещено настоящими Правилами.

8.7. Производить в прибрежной зоне ближе 50 метров от уреза воды и в водоемах мойку транспортных средств (автомобилей, мотоциклов и др.), а также производить работы, отрицательно влияющие на гидрохимический режим водоемов.

8.8. Продажа частными лицами ценных видов рыб, водных беспозвоночных за незаконный вылов, добычу и уничтожение которых предусматривается взыскание с граждан причиненного ущерба (по утвержденным таксам).

8.9. Остановка плавсредств в пределах, запрещенных для рыболовства мест, за исключением остановок у селений, случаев крайней необходимости (шторм, туман, авария и т.д.).

8.10. Въезд на лед Сурского водохранилища автотранспорта, включая мотоциклы и снегоходы, за исключением транспортных средств правоохранительных, контрольных и надзорных органов, аварийно-спасательных и других специальных служб (пункт дополнительно включен постановлением Правительства Пензенской области от 11 мая 2004 года N 228-пП).


Статья 9. Подводная охота на рыб с применением гарпунов и гарпунных ружей разрешается без использования аквалангов и других автономных дыхательных приборов повсеместно, за исключением водоемов или их участков, где любительское рыболовство настоящими Правилами запрещено, а также в местах массового отдыха граждан.



Статья 10. Запрещается лов рыбы:

10.1. С применением взрывчатых и отравляющих веществ, электротока, колющих орудий лова, огнестрельного и пневматического оружия способами багрения, сетными орудиями лова (сети, бредни, невода и прочие).

10.2. В подводящих магистральных каналах и отводах рыбохозяйственных мелиоративных систем, а также в шлюзовых каналах.

10.3. До особого распоряжения во вновь образуемых водохранилищах.

10.4. С незарегистрированных плавсредств, а также не имеющих на корпусе четкого номера, за исключением гребных судов грузоподъемностью до 100 кг, байдарок - до 150 кг, надувных плавсредств - до 220 кг.



Статья 11. Суда маломерного флота, принадлежащие гражданам, не подлежащие надзору Регистра РФ, регистрируются в порядке, установленном Правительством РФ.

Движение судов маломерного флота может быть в установленном порядке временно запрещено или ограничено решением местных органов власти.



     Статья 12. За нарушение настоящих Правил должностные лица и граждане несут административную, либо уголовную, материальную ответственность, а предприятия, учреждения, организации - административную и материальную ответственность в соответствии с действующим законодательством (абзац в редакции постановления Правительства Пензенской области от 11 мая 2004 года N 228-пП, - см. предыдущую редакцию).

В случаях, предусмотренных законодательством, материалы о нарушениях направляются в установленном порядке для решения вопросов о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст.250, ст.256, ст.257 Уголовного кодекса РФ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»