Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 1999 года N 186-пП

О создании сети машинно-технологических станций (МТС) в агропромышленном производстве области  

________________________________________________________________
Утратило силу с 25 января 2006 года на основании
постановления Правительства Пензенской области от 26 декабря 2005 года N 1066-пП
_________________________________________________________________


В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 февраля 1997 г. N 127 "О мерах по развитию сети машинно-технологических станций для обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей" и в целях улучшения обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей, мобилизации и повышения эффективности технических ресурсов, своевременного выполнения всего цикла сельскохозяйственных работ, применения современных технологий Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Создать до 5 июля 1999 года во всех административных районах области машинно-технологические станции в агропромышленном производстве.

При создании и комплектации машинно-технологических станций предусмотреть:

- использование материально-технической базы ремонта, технического обслуживания и других агросервисных служб районов;

- мобилизацию технических средств хронически неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий;

- максимальную оптимизацию структуры и состава машинно-тракторного парка станции в соответствии с зональными особенностями производства сельскохозяйственной продукции района, высокопроизводительное использование всего технического потенциала, применение перспективных технологий;

- оснащение машинно-технологических станций прежде всего ресурсосберегающими машинами высокой единичной энергонасыщенности и технологического уровня;

- высокопроизводительное использование всего технического потенциала, применение перспективных технологий;

- разработку бизнес-плана работы машинно-технологической станции на основе заявок на ее услуги.

2. Главам администраций территориальных органов государственного управления исполнительной власти области, начальникам районных управлений сельского хозяйства и продовольствия решить вопрос о подборе руководителей создаваемых машинно-технологических станций, а также об организации машинно-технологических станций на основе производственной базы агросервисных предприятий района и использовать при их создании примерный устав сельскохозяйственного потребительского кооператива (прилагается).

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия области оказать организационную и методическую помощь в создании машинно-технологических станций, подготовить предложения по их льготному налогообложению в части местных налогов.

4. Министерству сельского хозяйства и продовольствия области совместно с другими заинтересованными организациями предусмотреть выделение в установленном порядке из фонда льготного кредитования, лизингового фонда средств на приобретение сельскохозяйственной техники для машинно-технологических станций, а также размещение товарного кредита в создаваемых машинно-технологических станциях.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства - Министра сельского хозяйства и продовольствия области Чернышова В.Е.


Вице-губернатор -
Председатель Правительства
А.В.Долганов





Приложение к п.2
Постановления
Правительства области
от 22 июня 1999 года N 186-пП


Зарегистрирован:                                         Утвержден

Распоряжением                                    на общем собрании

Главы Администрации                             членов кооператива

______________района                       "___"___________1999 г.

Пензенской области                               Протокол N ______



ПРИМЕРНЫЙ УСТАВ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КООПЕРАТИВА
"________________________МТС"


1. Общие положения


1.1. Сельскохозяйственный потребительский кооператив "_________________", именуемый в дальнейшем "Кооператив", создан в соответствии с законодательством Российской Федерации и действует на основании настоящего Устава и действующего законодательства Российской Федерации.

1.2. Настоящий кооператив - это некоммерческая организация, является добровольным объединением мелких, средних сельскохозяйственных и других товаропроизводителей для оказания всесторонней помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям.

1.3. Официальное полное наименование Кооператива: "Сельскохозяйственный потребительский кооператив "________________МТС".

1.4. Сокращенное наименование Кооператива "СПК__________________".

1.5. Место нахождения Кооператива: __________________________________________________________________

1.6. Кооператив создается без ограничения срока его деятельности.


2. Предмет и цели деятельности Кооператива


2.1. Кооператив является добровольным объединением юридических и физических лиц при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива.

2.2. Основной целью кооператива является оказание всесторонней помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям: фермерам, крестьянским хозяйствам, сельскохозяйственным производственным кооперативам района в выполнении сельскохозяйственных работ, повышении их качества, уменьшении продолжительности работ, получении прибыли в результате деятельности кооператива.

2.3. Основными видами деятельности кооператива являются:

- предоставление сельскохозяйственных машин в аренду товаропроизводителям;

- выполнение подрядных механизированных работ (пахота, сев, уборка, внесение удобрений, погрузочно-разгрузочные работы, агролесомелиоративные работы и др.);

- техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники, оборудования животноводческих ферм;

- коммерческая деятельность, в том числе поставка сельскохозяйственным товаропроизводителям новых и подержанных машин, горюче-смазочных материалов и других материалов и машин;


3. Правовой статус Кооператива


3.1. Кооператив является юридическим лицом с момента государственной регистрации и действует на основании настоящего Устава, а также действующих законодательных и иных правовых актов.

3.2. Кооператив имеет печать со своим наименованием, штамп, фирменные бланки, счета (включая валютные) в банках в соответствии с действующим законодательством.


4. Паевой фонд и другие фонды. имущество Кооператива


4.1. Для обеспечения деятельности Кооператива за счет паевых взносов Членов и Ассоциированных членов (далее именуемых - "взносы") образуется паевой фонд Кооператива в размере _______________ рублей. Паевой взнос каждого Члена кооператива указан в приложении 1 к настоящему Уставу, а также отражен в членской книжке каждого Члена Кооператива. Паевой взнос Ассоциированного члена кооператива указан в договоре с Ассоциированным членом (приложение 3 к настоящему Уставу).

4.2. Паевые взносы состоят из:

4.2.1. Обязательных паевых взносов Членов. Обязательный паевой взнос равен для всех Членов Кооператива и составляет ____ рублей;

4.2.2. Дополнительных паевых взносов Членов сверх размера обязательного паевого взноса. Размер дополнительного паевого взноса определяется по соглашению между Членом Кооператива и Кооперативом.

4.2.3. Паевых взносов Ассоциированных членов. Размер паевых взносов Ассоциированных членов, сроки их внесения и условия выплаты дивидендов по ним определяются по договору между Кооперативом и Ассоциированным членом.

4.3. В виде взносов Членов и Ассоциированных членов принимаются имущественные паи, земельные доли, деньги, земельные участки либо иное имущество или имущественные права, имеющие денежную оценку.

4.4. Оценка имущества и имущественных прав, вносимых Членами и Ассоциированными членами в счет оплаты взносов, производится Правлением и утверждается Общим собранием.

4.5. К моменту регистрации Кооператива в установленном законодательством порядке Членами вносится не менее 10% своих обязательных паевых взносов в Паевой фонд. Оставшаяся часть обязательных паев вносится Членами в течение 6 месяцев со дня регистрации Кооператива.

4.6. По решению Общего собрания размер паевого фонда может быть увеличен или уменьшен с внесением соответствующих изменений в Устав Кооператива и государственной регистрацией указанных изменений в установленном законом и настоящим Уставом порядке. Паевой фонд может быть увеличен за счет прироста приращенных паев, путем увеличения размеров обязательных паев членов или паевых взносов Ассоциированных членов.

4.7. Общее собрание Членов Кооператива обязано объявить об уменьшении размера паевого фонда Кооператива, если по окончании второго или каждого последующего года стоимость чистых активов окажется меньше стоимости паевого фонда, и зарегистрировать это уменьшение в установленном порядке. При уменьшении паевого фонда Кооператива пропорционально уменьшаются обязательные и дополнительные паевые взносы каждого Члена Кооператива и вносятся соответствующие записи в паевые книжки. При уменьшении размера паевого фонда кредиторы Кооператива должны быть поставлены в известность об этом в течение месяца после вступления в силу соответствующих изменений к Уставу.

4.8. Для покрытия убытков, а также для иных целей, установленных Общим собранием, Кооператив из прибыли создает резервный фонд, который является неделимым и размер которого составляет не менее 10% от паевого фонда. Порядок формирования резервного фонда определяется настоящим Уставом.

4.9. Кооператив формирует собственные средства за счет паевых взносов Членов Кооператива, доходов от собственной деятельности, а также за счет доходов от размещения своих средств в банках, от ценных бумаг и других.

4.10. Кооператив является собственником имущества, переданного ему в качестве паевых взносов его Членами, а также имущества, произведенного и приобретенного Кооперативом в процессе его деятельности.


5. Земельные отношения в Кооперативе


5.1. Землепользование Кооператива может складываться как из земли, находящейся в собственности Кооператива - юридического лица, так и за счет аренды им земельных долей и земельных участков у собственников. Землепользование может также осуществляться на любых других правомерных основаниях.

5.2. Аренда земельных долей и земельных участков оформляется договорами аренды Кооператива с собственниками. Расчеты с собственниками по договорам аренды могут осуществляться Кооперативом не только в денежном, но и в натуральном выражении, в том числе и продукцией собственного производства.

5.3. При внесении права пользования земельной долей либо земельным участком в паевой фонд Кооператива Член или Ассоциированный член сохраняет свидетельство на право собственности на землю и право требовать землю в натуре в случае его выхода из Кооператива. В этом случае Кооператив вносит налоги и иные платежи за землю от имени Членов и Ассоциированных Членов.

5.4. При внесении земельной доли в паевой фонд без условий возврата она оценивается, и сумма оценки прибавляется к паевому взносу Члена или Ассоциированного члена Кооператива. При этом свидетельство о праве собственности на земельную долю аннулируется. В счет указанных земельных долей выделяется земельный участок Кооперативу как юридическому лицу. Стоимость этого участка отражается на балансе Кооператива.


6. Распределение прибыли и убытков


6.1. Прибыль Кооператива, оставшаяся после уплаты налогов и внесения иных обязательных платежей, определяемая по бухгалтерскому балансу, распределяется следующим образом:

6.1.1. В резервный фонд до достижения им размера не менее 10% паевого фонда;

6.1.2. На дивиденды по дополнительным паевым взносам Членов и паевым взносам Ассоциированных членов не менее 10%;

6.1.3. На кооперативные выплаты, распределяемые пропорционально хозяйственному участию Членов Кооператива, используемые на:

- пополнение приращенных паев Членов Кооператива;

- денежные выплаты Членам Кооператива;

- погашение приращенных паев Членов и Ассоциированных членов;

- погашение приращенных паев осуществляется при наличии в Кооперативе необходимых средств. В первую очередь погашаются приращенные паи, сформированные в более ранний период по отношению к году их погашения.

6.1.4. Оставшаяся часть прибыли направляется в резервный фонд.

6.2. Общее собрание Членов Кооператива не может принять решение об использовании прибыли на кооперативные выплаты и дивиденды, если на момент принятия решения о распределении прибыли:

- размер резервного фонда составляет менее 10% паевого фонда;

- стоимость чистых активов Кооператива была меньше паевого фонда;

- Кооператив отвечает признакам несостоятельности (банкротства), предусмотренным федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

6.3. Убытки Кооператива распределяются между членами кооператива в соответствии с долей их участия в хозяйственной деятельности кооператива. Убытки Кооператива покрываются за счет резервного фонда кооператива либо путем внесения дополнительных взносов.


7. Ответственность Кооператива и его членов по обязательствам Кооператива


7.1. Кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

7.2. Члены Кооператива несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

7.3. Кооператив не отвечает по обязательствам Членов Кооператива.

7.4. Член Кооператива, причинивший убытки Кооперативу, обязан возместить убытки за счет уменьшения размера своего пая.

7.5. В случае уменьшения паевого фонда Кооператива по причинам, указанным в пункте 4.7 настоящего Устава, Члены Кооператива компенсируют указанное уменьшение за счет своих паевых взносов.


8. Членство в Кооперативе


8.1. В состав Кооператива входят Члены и Ассоциированные члены, удовлетворяющие требованиям и признающие настоящий Устав. Членами Кооператива являются сельскохозяйственные товаропроизводители, участвующие в хозяйственной деятельности Кооператива, внесшими обязательный паевой взнос в паевой фонд Кооператива. Ассоциированными членами могут быть физические и юридические лица, внесшие паевой взнос в паевой фонд Кооператива.

8.2. Члены Кооператива имеют преимущественное право на получение услуг в Кооперативе. Члены также имеют право:

8.2.1. принимать участие в управлении делами Кооператива в порядке, предусмотренном настоящим Уставом;

8.2.2.получать полную и достоверную информацию по любым вопросам, связанным с деятельностью и финансовым состоянием Кооператива;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»