Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 1999 года N 298-пП

Об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  

________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Пензенской области от 30 марта 2004 года N 147-пП
_________________________________________________________________


Правительство области отмечает, что за последние годы в городах и районах сложилось тяжелое положение с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, количество очередников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 01.01.99, составляло 92 человека. В 1995 году было выделено 8 квартир, в 1996 г. - 5, в 1997 г. - 7, в 1998 г. - 9. При этом только в 1997 году нуждались в получение жилья 35 выпускников детских домов и школ-интернатов, в 1998 году - 63, в 1999 году нуждаться будут 62, в 2000 году - 49.

Администрации районов и городов слабо контролируют вопросы своевременного обеспечения жилой площадью этой категории детей, а их жилищные отделы и управления формально относятся к данной проблеме.

В целях обеспечения жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и во исполнение статьи 8 Федерального закона Российской Федерации "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 г. N 159-ФЗ, требований жилищного законодательства РФ, Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Предупредить глав администраций территориальных органов государственного управления исполнительной власти и органов местного самоуправления о личной ответственности за нарушение требований, предусмотренных п.2 ст.37 Жилищного кодекса РСФСР и статьи 8 Федерального закона Российской Федерации "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 г. N 159-ФЗ.

2. Главам администраций территориальных органов государственного управления исполнительной власти и органов местного самоуправления:

2.1. Ежегодно выделять жилую площадь в жилищном муниципальном фонде для обеспечения ежегодного выпуска воспитанников детских домов и осуществлять бронирование жилых помещений согласно ст. 60 Жилищного кодекса РСФСР.

2.2. Не допускать случаев предоставления жилых помещений бывшим воспитанникам государственных детских учреждений при наличии в квартире претендентов на получение освободившегося жилого помещения по основаниям, предусмотренным ст.46 Жилищного кодекса РСФСР и ст. 16 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" от 24.12.1992 г. N 4218-1.

2.3. Отделам по учету и распределению жилой площади территориальных органов и органов местного самоуправления обеспечить учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение жилой площади с 14-летнего возраста:

а) по месту жительства (или временного пребывания) ребенка;

б) по месту выявления и первичного устройства ребенка;

в) по месту регистрации рождения ребенка.

2.4. Принимать от учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, документы на оформление жилой площади по письменному обращению администрации данных учреждений как опекунов воспитанников.

2.5. Оформление документов на получение жилья выпускникам детских домов и школ-интернатов производить бесплатно.

2.6. Заслушивать ежеквартально руководство отделов учета и распределения жилой площади администраций органов местного самоуправления о ходе обеспечения граждан жилыми помещениями в соответствии с п.2 ст.37 Жилищного кодекса РСФСР.

3. Министерству строительства, строительных материалов и архитектуры области при утверждении программы капитального строительства объектов Правительства Пензенской области ежегодно предусматривать лимит капитальных вложений на приобретение и строительство жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет средств областного бюджета и бюджетов городов и районов.

4. Министерству образования области (Чернецова Т.А.):

4.1. Обязать руководителей учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, своевременно предоставлять в администрации органов местного самоуправления необходимые документы на своих воспитанников для постановки на учет и предоставления жилой площади.

5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Мельникова Л.В.


Вице-губернатор -
Председатель Правительства
А.В.Долганов


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»