Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 1997 г. N 459


ОБ ОТКРЫТИИ КАМЕНСКОГО ДОМА
ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА


    Внесено: Шумилиным А.П. - начальником управления социальной
                              защиты населения.

В соответствии с Постановлением Главы администрации Пензенской области N 264 от 15.04.96 года "Об утверждении областной программы социальной защиты населения на 1996 - 1997 годы" и в целях наиболее полного удовлетворения социальных потребностей престарелых и нетрудоспособных граждан г. Каменки и Каменского района Пензенской области, для оказания им помощи в уходе, бытовом и медицинском обслуживании,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Открыть в г. Каменке дом ветеранов войны и труда на 100 мест на базе переданного Управлению социальной защиты населения в долгосрочную аренду зданий и сооружений санатория-профилактория АООТ "Белинсксельмаш".

2. Начальнику областного финансового Управления Петрухнову А.С. профинансировать вновь создаваемое стационарное учреждение в соответствии со сметой расходов, представленной Управлением социальной защиты населения.

3. Начальнику Управления социальной защиты населения Шумилину А.П. принять необходимые меры по вводу Каменского дома ветеранов войны и труда с 1 июля 1997 года.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Лаптева Ю.А. и начальника управления социальной защиты населения Шумилина А.П.

Глава Администрации
А.Ф.КОВЛЯГИН





Утверждаю                                         Зарегистрировано
Начальник Управления                      Администрация г. Каменки
социальной защиты населения               N___от "__"______1996 г.
Пензенской области
________________А.П.Шумилин
"____"_____________ 1996 г.

УСТАВ
ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КАМЕНСКОГО
ДОМА ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА


1. Общее положение

1.1. Государственное учреждение Каменский дом ветеранов войны и труда, именуемый в дальнейшем "Дом ветеранов", является медико-социальным учреждением, предназначенным для постоянного проживания престарелых и инвалидов, нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании.

Учредителем "Дома ветеранов" является Управление социальной защиты населения Пензенской области, в силу полномочий, представленных "Положением об управлении социальной защиты населения Пензенской области" (утверждено Постановлением Главы областной администрации от 29 июля 1992 г. N 309).

1.2. "Дом ветеранов" создан на основании постановления Главы администрации Пензенской области N 459 от 16.05.1997 года и приказа областного Управления социальной защиты населения и в соответствии с Положением "О доме-интернате для престарелых и инвалидов Министерства социального обеспечения РФ".

1.3. "Дом ветеранов" осуществляет свою деятельность под руководством областного Управления социальной защиты населения областной администрации.

1.4. С момента регистрации Устава "Дом ветеранов" является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счет в банке, печать, штамп, а также ведение финансово-хозяйственной деятельности, направленной на улучшение содержания проживающих в пансионате инвалидов и ветеранов труда, выступать истцом и ответчиком в арбитражном суде.

1.5. "Дом ветеранов" с момента регистрации имеет право создавать свои собственные структурные подразделения, подсобное хозяйство, мастерские, филиалы, а также участвовать в работе других объединений, обществ, фондов, фирм.

1.6. "Дом ветеранов" отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

1.7. "Дом ветеранов" не вправе отсуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

1.8. "Дом ветеранов" в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями, распоряжениями и приказами органов исполнительной власти, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.

    Юридический адрес: Пензенская область,
                       г. Каменка ул.____________ дом______

2. Основные задачи и предмет деятельности
Каменского дома ветеранов войны и труда

2.1. "Дом ветеранов" создан для постоянного проживания инвалидов и ветеранов труда, нуждающихся в уходе, медицинском и бытовом обслуживании, а также для выполнения дополнительных функций по медицинскому, бытовому, торговому обслуживанию малообеспеченных граждан.

2.2. Основной задачей деятельности "Дома ветеранов" является:

- улучшение условий проживания инвалидов и ветеранов труда.

С этой целью предусмотреть:

- создание лечебно-производственных (трудовых) мастерских и производство в них некоторых товаров хозяйственного назначения;

- создание подсобного сельского хозяйства и производство на его основе продуктов питания.

2.3. В целях улучшения финансового состояния учреждения и, как следствие, улучшения условий проживания инвалидов и ветеранов труда, Каменский дом ветеранов имеет право на:

- оказание различных платных услуг населению по утвержденному прейскуранту цен и без ущерба для основой деятельности дома ветеранов;

- пошив одежды, парикмахерские услуги, вязание;

- создание собственной торговой сети и осуществление торгово-закупочной деятельности различными видами товаров по социально-ориентированным ценам в расчете на малоимущих граждан, а также по коммерческим ценам всем желающим.

3. Организационно-правовая форма Каменского
дома ветеранов

3.1. Каменский дом ветеранов войны и труда является государственным учреждением.

3.2. "Дом ветеранов" имеет статус юридического лица, имеющего печать, штамп, счета в банке, самостоятельный баланс.

3.3. "Дом ветеранов" является государственным учреждением, осуществляющим свою деятельность за счет областного финансирования, доходов, полученных от собственной деятельности, благотворительных взносов, дарений и завещаний.

4. Имущество и средства Каменского дома ветеранов

4.1. "Дом ветеранов" имеет на своем балансе имущество в виде зданий, сооружений, транспорта, инженерных коммуникаций, инвентаря, оборудования и другого имущества, находящегося в собственности области. Имущество закрепляется за "Домом ветеранов" на правах оперативного управления.

4.2. Денежные средства "Дома ветеранов" складываются из бюджетных ассигнований, доходов, полученных от собственной деятельности, благотворительных взносов, дарений, завещаний и других поступлений.

4.3. Доходы "Дома ветеранов", полученные от собственной деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе.

5. Финансово-хозяйственная деятельность
Каменского дома ветеранов

5.1. Финансово-хозяйственная деятельность "Дома ветеранов" осуществляется в соответствии с утвержденным планом и сметой расходов.

В этих целях администрация учреждения организует:

- обеспечение интерната материалами, оборудованием, инвентарем, топливом, продуктами питания;

- рациональное и экономное расходование государственных средств;

- соблюдение правил техники безопасности, противопожарной безопасности, охраны труда, санэпидрежима.

5.2. Ведение бухгалтерского, оперативного и статистического учета, составление отчетности по утвержденным формам и представление ее в установленные сроки соответствующим органам.

6. Управление Каменского дома ветеранов

6.1. "Дом ветеранов" возглавляет директор, который действует на основе настоящего Устава, законодательных актов РФ, приказов Управления и указаний Министерства соцзащиты РФ, руководит всей деятельностью учреждения, несет полную ответственность за его состояние.

6.2. Директор учреждения назначается и освобождается приказом областного Управления социальной защиты населения по согласованию с местными органами исполнительной власти.

6.3. Директор без доверенности действует от имени учреждения, представляет его во всех учреждениях и организациях, распоряжается в законодательном порядке имуществом и средствами учреждения, заключает договоры, выдает доверенности, в том числе с правом передоверия, открывает в банках соответствующие счета дома ветеранов.

6.4. В пределах своей компетенции директор издает приказы по учреждению, в соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет работников, принимает меры поощрения и налагает взыскания на работников учреждения и лиц, проживающих в нем.

6.5. Администрация учреждения совместно с местным комитетом профсоюза устанавливает правила внутреннего распорядка в соответствии с типовыми правилами.

6.6. Администрация организует бытовое и культурное обслуживание проживающих в учреждении с помощью культурно-бытовой комиссией и общественного совета, создаваемых на общественных началах инвалидами и ветеранами труда.

7. Труд и его оплата

7.1. Комплектование персонала сотрудников учреждения производится при условии соответствия квалификации требованиям тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников в социальных учреждениях.

7.2. Оплата труда работников учреждения устанавливается согласно штатному расписанию и фонду оплаты труда, утвержденного в установленном порядке вышестоящей организацией.

7.3. Премирование работников учреждения производится в установленном порядке за достижение лучших результатов в работе.

7.4. Права и обязанности работников учреждения выполняются в точном соответствии с действующим трудовым законодательством РФ.

8. Ликвидация Каменского дома ветеранов

8.1. Ликвидация Каменского дома ветеранов возможна:

- по решению судебных органов;

- по решению ее учредителя;

- в порядке, установленном Законодательством РФ.

9. Экология

9.1. В своей деятельности Каменский дом ветеранов руководствуется актами и нормативами, направленными на охрану окружающей среды.

В программу включены обязательные занятия по экологии, а также проведение необходимых мероприятий по охране окружающей среды.

10. Контроль и ревизия

10.1. Проверка работы и ревизия финансово-хозяйственной деятельности учреждения производится вышестоящей организацией и другими организациями в соответствии с установленным порядком и Законодательством РФ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»