Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 июня 1997 года N 40-ЗПО


О дополнительных гарантиях Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы на территории Пензенской области  

(с изменениями на 10 апреля 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 июля 2007 года на основании
Закона Пензенской области от 28 мая 2007 года N 1287-ЗПО
____________________________________________________________________

_______________________________________________________

     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Пензенской области от 5 июня 1998 года N 79-ЗПО (Пензенская правда, N 69, 26.06.1998);
     Законом Пензенской области от 7 апреля 2003 года N 467-ЗПО (Пензенские Губернские ведомости, N 5, 24.04.2003);
     Законом Пензенской области от 10 апреля 2006 года N 1008-ЗПО (Пензенские Губернские ведомости, N 11, 24.04.2006).

_______________________________________________________


Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
25 июня 1997 года



Настоящий Закон в соответствии со статьей 8 Федерального закона "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы" предоставляет дополнительные права и льготы, которые направлены на улучшение социальной защищенности граждан, имеющих особо высокие заслуги перед Родиной и постоянно проживающих на территории Пензенской области.


Статья 1. Дополнительные льготы по налогообложению

Освобождение Героев Социалистического Труда (далее - Герои), полных кавалеров ордена Трудовой Славы от региональных налогов в части, поступающей в бюджет Пензенской области, в соответствии с действующим законодательством.

(Статья в редакции, введенной в действие с 5 мая 2006 года Законом Пензенской области от 10 апреля 2006 года N 1008-ЗПО, - см. предыдущую редакцию)

Статья 2. Дополнительные льготы по медицинскому, санаторно-курортному обслуживанию


1. Для членов семей (супругов и детей в возрасте до 18 лет) Героев и полных кавалеров ордена Трудовой Славы первоочередное бесплатное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения (за исключением изготовления и ремонта зубных протезов, изготовленных из драгоценных металлов), первоочередное бесплатное обеспечение лекарствами, приобретаемыми по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения, внеочередные бесплатные госпитализация и лечение в стационарах, госпиталях, больницах, а также сохранение бесплатного обслуживания указанных лиц в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию. Указанные льготы сохраняются за пережившими супругами и детьми в возрасте до 18 лет.

2. Первоочередное получение членами семей (супругами, детьми в возрасте до 18 лет) Героев и полных кавалеров ордена Трудовой Славы за 25 процентов стоимости путевки в санаторий, профилакторий или дом отдыха один раз в год в органах, осуществляющих их пенсионное обеспечение, либо в поликлинике, либо по месту последней работы. Указанные льготы сохраняются за пережившими супругами.



Статья 3. Дополнительные льготы по получению жилья и коммунально-бытовым услугам


1. Льготы, установленные частями 1 и 2 статьи 3 Федерального закона "О предоставлении социальных гарантиях Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы", независимо от даты смерти (гибели) Героя и полного кавалера ордена Трудовой Славы, предоставляются пережившим супругам Героя и полного кавалера ордена Трудовой Славы и сохраняются за указанными лицами. В указанном случае льготы пережившим супругам предоставляются за счет средств бюджета Пензенской области (часть в редакции, введенной в действие с 25 апреля 2003 года Законом Пензенской области от 7 апреля 2003 года N 467-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).

______________________________________________________________

Части 1 и 2 предыдущей редакции считаются частями 2 и 3 настоящей редакции. - Закон Пензенской области от 5 июня 1998 года N 79-ЗПО.

______________________________________________________________          

2. Бесплатное получение в собственность занимаемых жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда.

3. Внеочередное пользование всеми видами услуг связи, бесплатная установка домашних телефонов, бесплатное оборудование жилья средствами вневедомственной охранной сигнализации.



Статья 4. Дополнительные льготы при пользовании транспортными средствами и по оплате проезда


1. Бесплатное пользование автобусами пригородного сообщения.

2. Ежемесячная денежная компенсация Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы расходов на автомобильное топливо из расчета 100 литров бензина в месяц в соответствии с действующими рыночными ценами на топливо (часть в редакции, введенной в действие с 26 июня 1998 года Законом Пензенской области от 5 июня 1998 года N 79-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).

Статья 5. Другие права и льготы


1. Бесплатное захоронение умершего (погибшего) Героя или полного кавалера ордена Трудовой Славы за счет средств бюджета Пензенской области (часть в редакции, введенной в действие с 25 апреля 2003 года Законом Пензенской области от 7 апреля 2003 года N 467-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).

2. Сооружение на могиле умершего (погибшего) Героя или полного кавалера ордена Трудовой Славы надгробия установленного Правительством Российской Федерации образца за счет средств бюджета Пензенской области. Дополнительные расходы, связанные с изменением установленного Правительством Российской Федерации образца надгробия, оплачиваются семьей умершего (погибшего) или организацией-спонсором (часть в редакции, введенной в действие с 25 апреля 2003 года Законом Пензенской области от 7 апреля 2003 года N 467-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).

3. Супругам и детям в возрасте до 18 лет умерших (погибших) Героев и полных кавалеров ордена Трудовой Славы выплачивается каждому единовременное пособие в размере 20 минимальных месячных размеров оплаты труда, установленных законодательством на день смерти (гибели).



Статья 6. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего закона


Расходы, связанные с реализацией настоящего Закона, финансируются за счет средств местных бюджетов с последующей компенсацией соответствующих затрат за счет средств бюджета Пензенской области в порядке, определяемом Правительством Пензенской области (статья в редакции, введенной в действие с 25 апреля 2003 года Законом Пензенской области от 7 апреля 2003 года N 467-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).*6)

Статья 7. Ответственность за нарушение настоящего Закона


Должностные лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.



Статья 8. Вступление в силу настоящего закона


Настоящий Закон Пензенской области вступает в силу с 1 июля 1997 года.


Глава Администрации Пензенской области
А.Ф.Ковлягин

г. Пенза
28 июня 1997 года
N 40-ЗПО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»