Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 января 1999 года N 125-ЗПО


О промышленной политике  

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Пензенской обл. от 19.08.2015 N 2787-ЗПО, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 20.08.2015).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 3 апреля 2014 года)

____________________________________________________________________

     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Пензенской области от 2 апреля 2009 года N 1716-ЗПО (Пензенские Губернские ведомости, N 21, 08.04.2009);
     Законом Пензенской области от 17 декабря 2009 года N 1818-ЗПО (Пензенские Губернские ведомости, N 100, 22.12.2009);
     Законом Пензенской области от 18 октября 2013 года N 2445-ЗПО (Пензенские Губернские ведомости, N 107, 28.10.2013);
     Законом Пензенской области от 03 апреля 2014 года N 2548-ЗПО (Пензенские Губернские ведомости, N 19, 11.04.2014).  

____________________________________________________________________



Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
25 декабря 1998 года


Настоящий Закон регулирует отношения в сфере промышленной политики в Пензенской области, устанавливает правовые основы промышленной политики в Пензенской области, определяет цели, задачи и принципы ее реализации.


Глава I. Общие положения

Статья 1. Термины и определения


Промышленность  - совокупность предприятий по производству средств производства, продукции производственно-технического назначения, потребительских товаров, выработке энергоносителей.

Промышленная политика - система правовых, экономических и организационных мер, принимаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами по поддержке и развитию промышленности области.

Предприятия промышленного комплекса - предприятия, хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, юридические и физические лица, зарегистрированные в Пензенской области, деятельность которых непосредственно связана с производством средств производств, продукции производственно-технического назначения, потребительских товаров и выработке энергоносителей.

Государственная поддержка - финансовые и иные действия областных органов государственной власти, направленные на сохранение и развитие предприятий промышленного комплекса Пензенской области, ее экономического потенциала.

Субъекты промышленной политики - органы государственной власти Пензенской области, органы местного самоуправления, органы управления предприятий промышленного комплекса и их объединений.

(Статья в редакции, введенной в действие с 20 апреля 2009 года Законом Пензенской области от 2 апреля 2009 года N 1716-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).


Статья 2. Правовое регулирование промышленной политики

(Статья в редакции, введенной в действие с 20 апреля 2009 года
Законом Пензенской области от 2 апреля 2009 года N 1716-ЗПО, -
см. предыдущую редакцию)

Промышленная политика Пензенской области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Уставом Пензенской области, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Пензенской области, настоящим Законом.


Глава II. Цели и принципы промышленной политики  

Статья 3. Цели и задачи промышленной политики


1. Основной целью промышленной политики является признание приоритета промышленности в социально-экономическом развитии Пензенской области, ее значимости в формировании бюджета области и реализации важнейших социальных задач, обеспечении прогрессивных структурных преобразований в области материального производства, обеспечении занятости и повышении благосостояния населения области, улучшении экологической обстановки.

2. Основными задачами промышленной политики Пензенской области являются:

1) развитие научно-технического и промышленного потенциала, создание условий для приоритетного развития промышленного комплекса Пензенской области (пункт в редакции, введенной в действие с 20 апреля 2009 года Законом Пензенской области от 2 апреля 2009 года N 1716-ЗПО, - см. предыдущую редакцию);

2) обеспечение достаточной степени экономической и энергетической независимости;

3) увеличение объемов промышленного производства;

4) увеличение доходной части бюджетов всех уровней;

5) содействие развитию существующих и созданию новых производств, в том числе предприятий малого и среднего бизнеса;

6) оптимальное использование природных, трудовых и финансовых ресурсов области;

7) защита интересов товаропроизводителей Пензенской области;

8) стимулирование производства конкурентоспособной продукции на базе отечественных и зарубежных прогрессивных наукоемких и ресурсосберегающих технологий, обеспечение качества выпускаемой продукции;

9) сохранение и поддержка предприятий промышленного комплекса, располагающих уникальными технологиями и технологиями двойного применения (пункт в редакции, введенной в действие с 20 апреля 2009 года Законом Пензенской области от 2 апреля 2009 года N 1716-ЗПО, - см. предыдущую редакцию);

10) развитие внешнеэкономических связей товаропроизводителей Пензенской области с товаропроизводителями Российской Федерации и иностранных государств на взаимовыгодной основе;

11) поддержка добросовестной конкуренции и предпринимательской деятельности в области промышленного производства;

12) профессионально-образовательное обеспечение промышленной политики;

13) обеспечение безопасных условий труда, экологической безопасности промышленности.

(Статья в редакции, введенной в действие с 20 апреля 2009 года Законом Пензенской области от 2 апреля 2009 года N 1716-ЗПО, - см. предыдущую редакцию)


Статья 4. Принципы промышленной политики


Основными принципами государственных органов власти Пензенской области при реализации промышленной политики являются:

1) гарантированный свободный выбор предприятиями промышленного комплекса сферы деятельности, принципов структурного построения, организационно-правовой формы и формы собственности, если это не противоречит федеральному и областному законодательству;

2) реализация промышленной политики посредством государственных программ (пункт в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2013 года Законом Пензенской области от 18 октября 2013 года N 2445-ЗПО, - см. предыдущую редакцию);

3) рациональное размещение производственных сил на территории Пензенской области;

4) гарантированная защита деятельности предприятий промышленного комплекса от недобросовестной конкуренции;

5) признание права предприятий промышленного комплекса на обоснованный риск в производственной и (или) связанной с ней научно-технической деятельности;

6) обеспечение свободы доступа в равной степени всех предприятий промышленного комплекса к имеющейся в распоряжении государственных органов власти Пензенской области информационно-аналитической базе данных, научной и научно-технической информации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации в отношении государственной, служебной или коммерческой тайны;

7) гарантированное объективное проведение конкурса предприятий промышленного комплекса на поставку для областных государственных нужд продукции и (или) услуг;

8) гласность и обоснованность критериев финансовой поддержки субъектов промышленной деятельности;

9) гарантированное финансирование проектов на поставку продукции и (или) услуг для областных государственных нужд.

(Статья в редакции, введенной в действие с 20 апреля 2009 года Законом Пензенской области от 2 апреля 2009 года N 1716-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).


Глава III. Реализация промышленной политики  

Статья 5. Принципы реализации промышленной политики


1. Реализация промышленной политики в Пензенской области осуществляется на основе сочетания принципов областного государственного регулирования и самоуправления.

2. Органы государственной власти Пензенской области, уполномоченные ею органы в пределах своих полномочий определяют соответствующие приоритетные направления развития промышленности области и отдельных предприятий промышленного комплекса, осуществляют координацию их действий, разработку и реализацию программ развития промышленности, развитие форм интеграции промышленности и науки.

3. Управление промышленной политикой осуществляется в пределах, не нарушающих свободу деятельности каждого предприятия промышленного комплекса.

4. Органы государственной власти области, уполномоченные ее органы, участвующие в соответствии с федеральным и областным законодательством в управлении государственной собственностью Пензенской области, вправе:

1) утверждать уставы предприятий промышленного комплекса, находящихся в государственной собственности;

2) осуществлять контроль за эффективным использованием и сохранностью предоставляемого предприятиям промышленного комплекса имущества;

3) заключать договоры (контракты) с предприятиями промышленного комплекса Пензенской области на поставку продукции и (или) услуг для областных государственных нужд;

4) осуществлять другие функции в пределах своих полномочий.

(Статья в редакции, введенной в действие с 20 апреля 2009 года Законом Пензенской области от 2 апреля 2009 года N 1716-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).


Статья 6. Концепция промышленной политики


1. Концепция промышленной политики является основой промышленной политики Пензенской области.

2. Концепция промышленной политики разрабатывается Правительством Пензенской области на срок не более четырех лет с привлечением всех заинтересованных субъектов промышленной политики, научных учреждений, общественных объединений и организаций.

3. Концепция промышленной политики Пензенской области утверждается постановлением Правительства Пензенской области (часть в редакции, введенной в действие с 2 января 2010 года Законом Пензенской области от 17 декабря 2009 года N 1818-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).

4. Концепция промышленной политики должна содержать:

1) анализ сложившейся ситуации в промышленности области на основе имеющейся статистической информации;

2) прогноз развития промышленности области на основе статистической и аналитической информации федерального уровня, субъектов Федерации и Пензенской области на период действия концепции промышленной политики;

3) приоритетные направления промышленной политики Пензенской области;

4) механизмы реализации промышленной политики Пензенской области;

5) перечень мер государственной поддержки промышленности Пензенской области.

6) Пункт утратил силу с 20 апреля 2009 года - Закон Пензенской области от 2 апреля 2009 года N 1716-ЗПО. - См. предыдущую редакцию.

7) Пункт утратил силу с 20 апреля 2009 года - Закон Пензенской области от 2 апреля 2009 года N 1716-ЗПО. - См. предыдущую редакцию.

5. Часть утратила силу с 20 апреля 2009 года - Закон Пензенской области от 2 апреля 2009 года N 1716-ЗПО. - См. предыдущую редакцию.

6. Положения концепции промышленной политики учитываются при разработке бюджета Пензенской области, Программ социально-экономического развития Пензенской области.

(Статья в редакции, введенной в действие с 20 апреля 2009 года Законом Пензенской области от 2 апреля 2009 года N 1716-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).


Статья 7. Программа развития промышленности

(Статья утратила силу с 20 апреля 2009 года -
Закон Пензенской области от 2 апреля 2009 года N 1716-ЗПО. -
См. предыдущую редакцию)     



Статья 8. Организация и проведение экспертиз проектов, включаемых в Программу промышленной политики

(Статья утратила силу с 20 апреля 2009 года -
Закон Пензенской области от 2 апреля 2009 года N 1716-ЗПО. -
См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»