Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТАМБОВА
Тамбовская область

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2011 года N 5005

Об утверждении Устава муниципального бюджетного образовательного учреждения
дополнительного образования детей "Детская художественная школа N 1"


В соответствии с Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Устав муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская художественная школа N 1" (прилагается).

2. Директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская художественная школа N 1" (Пасынкова) зарегистрировать Устав в установленном законодательством порядке.

3. Считать утратившим силу постановление администрации города Тамбова от 23.11.2009 N 8879 "Об утверждении Устава муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская художественная школа N 1".

4. Информационному управлению администрации города Тамбова (Казарина) направить настоящее постановление для опубликования в газете "Наш город Тамбов".

  
Глава администрации города
Тамбова                 А.Ф. Бобров

г.Тамбов
13 июля 2011 г.
N 5005

Приложение
к постановлению администрации города Тамбова
от 13 июля 2011 года
N 5005

     

Устав муниципального бюджетного образовательного учреждения
дополнительного образования детей "Детская художественная школа N 1"
г.Тамбов 2011

     
1. Общие положения


1.1. Настоящий Устав регулирует деятельность муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская художественная школа N 1" (далее - Школа).

1.2. Учредителем Школы является муниципальное образование городской округ - город Тамбов от имени которого полномочия учредителя осуществляет орган местного самоуправления - администрация города Тамбова.

1.3. Школа является некоммерческой организацией.

1.4. Координацию и контроль за деятельностью Школы осуществляет комитет культуры администрации города Тамбова.

1.5. Полное официальное наименование: муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Детская художественная школа N 1", сокращенное наименование: МБОУДОД "ДХШ N 1".

1.6. Место нахождения Школы:

Юридический адрес Школы: 392002, г.Тамбов, ул.Советская, 33/16; телефон 72-90-11. Фактический адрес Школы: 392002, г.Тамбов, ул.Советская, дом 33/16; телефон 72-90-11.

1.7. Школа самостоятельно осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

1.8. Школа создана в целях эффективного использования средств местного бюджета, направляемых на финансирование реализации образовательных программ в обучении учащихся начальному профессиональному изобразительному искусству для эстетического развития и подготовки учащихся к поступлению в учебные заведения среднего и высшего профессионального образования в сфере искусства и культуры. Отделение общего художественного образования с четырехлетним сроком обучения, предназначено для развития и направления эстетически нравственного и творчески активного потенциала личности ребенка, осуществляя новые формы образования средствами профессиональных искусств: изобразительного, декоративного, театрального, музыкального и других на основе авторских программ. Школа вместе с учреждениями дополнительного образования всех видов составляет потенциал, реализующий образовательные программы художественно-эстетических знаний.

Основные задачи Школы:

а) развитие мотивации личности к познанию и творчеству; реализация дополнительных образовательных программ:

б) формирование общей культуры личности обучающихся;

в) создание основы для сознательного выбора и последующего освоения профессиональных программ в сфере искусства и культуры;

г) воспитание гражданственности и любви к Родине;

д) осуществление целенаправленного обучения детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет различным видам искусства;

е) создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающихся в самообразовании.

1.9. Деятельность Школы строится на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета человеческих ценностей, свободного развития личности и светского характера образования.

1.10. Школа имеет право устанавливать прямые связи с учреждениями, предприятиями, организациями, в том числе и за рубежом, в целях развития и совершенствования образования в рамках действующего законодательства.

1.11. Школа в своей деятельности руководствуется: Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об образовании", законодательством о культуре, Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, договором с Учредителем, настоящим Уставом и другими нормативно-правовыми документами.

1.12. Образовательный процесс в Школе ведется на русском языке.

1.13. Школа несет, в установленном законодательством Российской Федерации порядке, ответственность за:

- реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с утвержденными учебными планами;

- качество реализуемых образовательных программ;

- жизнь, здоровье детей и работников Школы во время образовательного процесса.

2. Организация школы


2.1. Организационно - правовая форма Школы - учреждение.

2.2. Отношение между Учредителем и Школой определяются законодательством Российской Федерации, договором с Учредителем и настоящим Уставом

2.3. Права юридического лица у Школы возникают с момента ее регистрации.

Школа имеет Устав, лицевые счета, открытые в органах Федерального казначейства, печать, установленного образца, штамп, бланки со своим наименованием.

2.4. Право на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации, возникают у Школы с момента выдачи ей лицензии.

2.5. Школа может иметь филиалы, отделения, структурные подразделения, лицензируемые в порядке, установленном для образовательных учреждений.

2.6. Школа по требованию Учредителя предоставляет информацию о своей деятельности для ведения Учредителем аналитической работы и выполнение им возложенных на него функций.

3. Основы деятельности школы


3.1. Содержание образования в Школе определяется образовательными программами, разработанными, принимаемыми и реализуемыми Школой самостоятельно. Образовательные программы разрабатываются Школой в соответствии с примерными образовательными программами, рекомендованными Министерством культуры Российской Федерации на основе государственных образовательных стандартов.

3.2. Виды деятельности Школы.

Учреждение осуществляет основные виды образовательной деятельности в области художественного образования и эстетического воспитания для целенаправленного обучения детей и подростков видам станкового искусства с факультативами, в том числе на платной основе.

Академическое отделение осуществляет следующие основные виды образовательной деятельности:

- рисунка;

- живописи;

- композиции;

- скульптуры;

- истории искусств;

- предмета по выбору:

- архитектуры;

- графики;

- скульптуры малых форм;

- декоративного искусства,

- дизайна.

Отделение общего художественного образования осуществляет внедрение новых форм обучения, пытаясь средствами искусства влиять на формирование творчески активной, гуманной личности, ставит проблему нравственно-духовного развития и общего эстетического воспитания учащихся с учетом возрастных особенностей по предметам:

- изобразительное искусство;

- декоративное искусство;

- театральное искусство;

- музыкальное искусство;

- этика;

- мифы.

Для обеспечения учебно-воспитательного процесса в Школе применяются групповые учебные занятия учащихся с преподавателем, предусмотренные учебными планами; промежуточные, полугодовые и годовые итоговые просмотры с аттестацией учащихся, зачеты, отчетные, ретроспективные, конкурсные, тематические и другие виды выставок; внеурочные мероприятия для учащихся, организованные Школой, классом: посещение картинной галереи, выставок, музеев, театра, встречи с творческими коллективами художников, актеров.

3.3. В Школе ведется методическая работа, направленная на совершенствование образовательного процесса, форм и методов деятельности отделений, мастерства педагогических работников, которые могут разрабатывать авторские программы. Для координации и утверждения авторских программ в Школе создан педагогический совет. Порядок его работы определяется настоящим Уставом.

3.4.Организация учебно-воспитательного процесса строится на педагогически обоснованном выборе Школой учебных планов, программ, форм, методов и средств обучения и воспитания. Воспитательный процесс сочетает в себе индивидуальный подход с коллективной творческой деятельностью, имеющей личную и общественную значимость.

3.5. Учебные планы разрабатываются и утверждаются Школой, расписание занятий утверждается директором Школы.

3.6. Порядок приема учащихся:

Прием в Школу осуществляется в соответствии с годовым планом приема, составляемым и утверждаемым Школой на основании контрольных цифр, устанавливаемых Школе Учредителем.

Правом поступления в Школу пользуются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Для поступающих в Школу на академическое отделение проводится проверка способностей в области изобразительного искусства, а для отделения общего художественного образования - собеседование. Порядок и сроки проведения приемных просмотров, собеседований, требования к поступающим определяются педагогическим советом Школы. Возраст поступающих в первый класс также определяется педагогическим советом Школы в соответствии с учебными планами и программами: на академическое отделение - 11-17 лет, на отделение общего художественного образования - 6 - 10 лет.

Зачисление учащихся в Школу проводится приказом директора Школы на основании решения приемной комиссии Школы.

При приеме учащихся Школа обязана ознакомить их родителей (законных представителей) с Уставом Школы и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

3.7. Окончившие академическое отделение Школы и получившие положительные итоговые оценки на основании решения Педагогического совета и приказа по Школе получают "Свидетельство" об окончании Школы. Учащиеся, имеющие задолженность по предмету или неудовлетворительную итоговую оценку, после окончания академического отделения получают справку.

Окончившие отделение общего художественного образования получают справку об окончании и право поступления на академическое отделение Школы по результатам просмотров.

3.8. Исключение из Школы рассматривается как крайняя мера. Решение об исключении учащегося принимается Педагогическим советом Школы.

3.9. Отчисление учащихся из Школы осуществляется в следующем порядке и по следующим причинам:

- при наличии вины учащегося: нарушение дисциплины, неуспеваемость;

- без вины учащегося: по состоянию здоровья, по желанию учащегося.

3.10. Учебный год в Школе проходит с 01 сентября по 30 июня.

3.11. Единицей измерения учебного времени и основной формой организации учебно-воспитательной работы в Школе является урок продолжительностью от 35 минут до 45 минут, в зависимости от возраста учащихся.

Продолжительность обучения в Школе на всех отделениях - 4 года с профориентацией по желанию учащегося.

Продолжительность учебного года, рабочей недели, сроки проведения и продолжительность каникул устанавливаются годовым календарным учебным графиком, утверждаемым директором.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»