Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТАМБОВА
Тамбовская область

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2010 года N 5631


Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной
услуги на территории городского округа - город Тамбов "подготовка и выдача
разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию"


В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 N 478 "О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет", Уставом города Тамбова, а также в целях повышения качества исполнения и доступности результатов исполнения муниципальной услуги, направленной на возникновение права на получение разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию на территории городского округа - город Тамбов ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Административный регламент предоставления муниципальной услуги на территории городского округа - город Тамбов "подготовка и выдача разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию" согласно приложению.

2. Информационному управлению администрации города Тамбова (Барсукова) направить настоящее постановление для опубликования в газете "Наш город Тамбов".     


Глава администрации города

Тамбова      П.П.Черноиванов

г.Тамбов
25 июня 2010 г.
N 5631


Приложение
к постановлению администрации города Тамбова
от 25 июня 2010 года
N 5631

     

Административный регламент предоставления муниципальной услуги
на территории горского округа - город Тамбов "подготовка и выдача
разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию"

     
1. Общие положения


1.1. Настоящий Административный регламент городского округа - город Тамбов (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов исполнения муниципальной услуги, направленной на возникновение права на получение разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

1.2. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

- Конституция Российской Федерации;

- Градостроительный кодекс Российской Федерации;

- постановление Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 N 478 "О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет";

- Устав города Тамбова и иные нормативные правовые акты.

1.3. Применяемые термины и определения


1.3.1. Муниципальная услуга - прием документов специалистом, уполномоченным принимать документы, и обеспечение уполномоченным органом проверки по наличию и правильности оформления документов, указанных в пункте 3.1.5. настоящего Административного регламента, осмотр объекта капитального строительства и выдача заявителю разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, или отказ в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа. В ходе осмотра построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства осуществляется проверка соответствия такого объекта требованиям, установленным в разрешении на строительство, градо-строительном плане земельного участка или кадастровом плане земельного участка, а также требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства. В случае, если при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объекта капитального строительства осуществляется государственный строительный надзор, осмотр такого объекта органом, выдавшим разрешение на строительство, не проводится.

1.3.2. Административный регламент - правовой акт органа местного самоуправления, устанавливающий в целях предоставления муниципальной услуги сроки, порядок подготовки и принятия решения при исполнении запроса заявителя, которое влечет возникновение права на получение разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

1.3.3. Специалист, уполномоченный принимать документы - специалист уполномоченного органа, осуществляющий прием заявителей в уполномоченной организации.

1.3.4. Уполномоченный орган - орган администрации города Тамбова, в компетенции которого находится рассмотрение вопросов, связанных с предоставлением муниципальной услуги (комитет градостроительства администрации города Тамбова).

1.3.5. Исполнитель - лицо, которое рассматривает документы, предоставленные для ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию.

1.3.6. Уполномоченная организация - юридическое лицо, наделенное правом обеспечения предоставления муниципальной услуги, - Тамбовское областное государственное учреждение "Многофункциональный центр предоставления услуг населению".

1.3.7. Заявитель - юридическое (физическое) лицо, обратившееся за предоставлением муниципальной услуги.

1.3.8. Разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию - документ, удостоверяющий соответствие объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или кадастровому плану земельного участка и проектной документации.

1.3.9. Объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

1.3.10. Руководитель уполномоченного органа предоставления услуги - председатель комитета градостроительства администрации города Тамбова.

1.4. Органы, участвующие в предоставлении муниципальной услуги


1.4.1. Предоставление муниципальной услуги осуществляется уполномоченным органом.

1.4.2. Обеспечение предоставления муниципальной услуги осуществляется уполномоченной организацией.

1.4.3. При предоставлении муниципальной услуги также могут принимать участие в качестве источников получения документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, или источников предоставления информации для проверки сведений, предоставляемых заявителями, следующие органы и организации:

- Федеральная регистрационная служба;

- органы администрации города Тамбова;

- организации технического учета и технической инвентаризации;

     - нотариат.

     1.5. Стоимость предоставления муниципальной услуги

     Муниципальная услуга предоставляется бесплатно.     

     1.6. Право на неоднократное обращение за предоставлением муниципальной услуги

     Получатели результатов предоставления муниципальной услуги имеют право на неоднократное обращение для получения муниципальной услуги.

2. Требования к порядку предоставления муниципальной услуги


     2.1. Порядок информирования о предоставлении муниципальной услуги


2.1.1. Информирование о предоставлении муниципальной услуги осуществляется:

- непосредственно в уполномоченном органе: ул. Карла Маркса, 146/11, с использованием средств телефонной связи: телефон 72-66-12, электронного информирования: электронная почта vai@citydm.tambov.gov.ru;

- непосредственно в уполномоченной организации: ул. М. Горького, 20, телефон 63-33-33, окно 51;

- в региональной государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Тамбовской области" на сайте http://pgu.tambov.gov.ru/web/guest/main.     

2.1.2. Информирование о предоставлении муниципальной услуги осуществляется посредством размещения соответствующей информации в средствах массовой информации, размещения в сети Интернет уполномоченного органа E-mail: post-kgzp@cityadm.tambov.gov.ru с использованием средств телефонной связи, электронного информирования, на информационных стендах и в информационных киосках в уполномоченной организации, иным способом, позволяющим осуществлять информирование.

2.1.3. Информация о предоставлении муниципальной услуги должна содержать сведения:

- об адресе места приема документов для предоставления муниципальной услуги и график работы;

- о действиях заявителя, являющихся основанием для предоставления муниципальной услуги;

- о перечне документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;

- о форме заявления о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства;

- об исполнителе, ответственном за предоставление муниципальной услуги на каждом из этапов предоставления муниципальной услуги;

- о сроках предоставления муниципальной услуги;

- о порядке обжалования действий (бездействия) и решений, принятых в ходе предоставления муниципальной услуги.     


     2.2. Срок предоставления муниципальной услуги


Предоставление муниципальной услуги осуществляется уполномоченным органом в течение 10 дней со дня поступления от юридического (физического) лица заявления о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию с пакетом документов.

3. Административные процедуры


Административная процедура состоит из действий, связанных с порядком принятия документов специалистом, уполномоченным принимать документы, и обеспечение уполномоченным органом проверки по наличию и правильности оформления документов, указанных в пункте 3.1.5. настоящего Административного регламента, осмотр объекта капитального строительства и выдача заявителю разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, или отказ в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа (приложение N 1 к Административному регламенту).

3.1. Порядок предоставления муниципальной услуги


3.1.1. Заявитель или его представитель подает заявление (приложение N 2 к Административному регламенту) и документы, указанные в пункте 3.1.5 настоящего Административного регламента.

3.1.2. Представитель юридического лица при предоставлении документов должен иметь доверенность от имени юридического лица, выданную за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, с приложением печати этой организации, а представитель физического лица при предоставлении документов в уполномоченную организацию должен иметь нотариально удостоверенную доверенность.

3.1.3. В заявлении о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию указываются следующие данные:

- наименование и место нахождения юридического лица (фамилия, имя, отчество гражданина, если основанием для выдачи разрешения на ввод объекта капитального строительства является заявление физического лица);

- наименование и место расположения (адрес) объекта, на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию в отношении которого запрашивается разрешение;

- перечень прилагаемых документов.     

3.1.4. Образец заполнения формы заявления, рекомендации по заполнению формы заявления и формированию документов к нему для предоставления муниципальной услуги заявитель также может дистанционно получить в региональной государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Тамбовской области" на сайте http://pgu.tambov.gov.ru/web/guest/main, и уполномоченного органа E-mail: post-kgzp@cityadm.tambov.gov.ru.     

3.1.5. К заявлению о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию прилагаются следующие документы:

- правоустанавливающие документы на земельный участок;

- градостроительный план земельного участка или кадастровый план земельного участка;

- разрешение на строительство;

- акт приемки объекта капитального строительства в эксплуатацию (в случае осуществления строительства на основании договора);

- документ, подтверждающий соответствие построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство;

- документ, подтверждающий соответствие параметров построенного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или заказчиком в случае осуществления строительства на основании договора);

- документы, подтверждающие соответствие построенного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);

- схема, отображающая расположение построенного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или заказчиком - в случае осуществления строительства на основании договора);

- заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, заключение государственного экологического контроля в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»