Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТАМБОВА
Тамбовская область

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2009 года N 8879


Об утверждении Устава муниципального
образовательного учреждения дополнительного
образования детей "Детская художественная школа N 1"

__________________________________________________________

Утратило силу с 13 июля 2011 года - Постановление администрации г.Тамбова от 13 июля 2011 года N 5005

__________________________________________________________


На основании решения Тамбовской городской Думы от 25.04.2008 N 621 "О Положении "О порядке принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений города Тамбова", рассмотрев предоставленный Устав муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская художественная школа N 1", ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Устав муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская художественная школа N 1" (прилагается).

2. Директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская художественная школа N 1" О.А.Пасынковой зарегистрировать Устав в установленном законодательством порядке.

3. Считать утратившими силу:

- постановление главы администрации города Тамбова от 16.07.2007 N 4656 "Об утверждении Устава муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская художественная школа N 1";

- постановление администрации города Тамбова от 24.03.2009 N 2009 "О внесении изменений в Устав муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская художественная школа N 1", утвержденный постановлением главы администрации города Тамбова от 16.07.2007 N 4656";

- постановление администрации города Тамбова от 16.06.2009 N 4555 "О внесении изменений в Устав муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская художественная школа N 1", утвержденный постановлением главы администрации города Тамбова от 16.07.2007 N 4656 (с изменениями от 24.03.2009)".

Глава администрации города
Тамбова      П.П.Черноиванов

     
г.Тамбов
23 ноября 2009 г.
N 8879        

Приложение
к постановлению администрации города Тамбова
 от 23 ноября 2009 года
N 8879

       

Устав муниципального образовательного
 учреждения дополнительного образования
детей "Детская художественная школа N 1"
г.Тамбов

     
1. Общие положения


1.1. Настоящий Устав регулирует деятельность муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская художественная школа N 1" (далее - Школа); полное наименование: муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Детская художественная школа N 1", сокращенное наименование: ДХШ N 1. Юридический адрес Школы: 392002, г.Тамбов, ул.Советская, дом 33/16; телефон 72-90-11. Учредителем Школы является мэр города Тамбова (далее - Учредитель). В соответствии с решением Тамбовской городской Думы от 23.08.2005 N 37 мэрия города Тамбова реорганизована в форме преобразования в администрацию города Тамбова. Администрация города Тамбова является правопреемником мэрии города Тамбова, в связи с чем к ней переходят права Учредителя.

1.2. Основная цель деятельности Школы - реализация образовательных программ в обучении учащихся начальному профессиональному изобразительному искусству для эстетического развития и подготовки учащихся к поступлению в учебные заведения среднего и высшего профессионального образования в сфере искусства и культуры. Отделение общего художественного образования с четырехлетним сроком обучения предназначено для развития и направления эстетически - нравственного и творчески активного потенциала личности ребенка, осуществляя новые формы образования средствами профессиональных искусств: изобразительного, декоративного, театрального, музыкального и других на основе авторских программ. Школа вместе с учреждениями дополнительного образования всех видов, составляет потенциал, реализующий образовательные программы художественно-эстетических знаний.

Основные задачи Школы:

а) развитие мотивации личности к познанию и творчеству; реализация дополнительных образовательных программ;

б) формирование общей культуры личности обучающихся;

в) создание основы для сознательного выбора и последующего освоения профессиональных программ в сфере искусства и культуры;

г) воспитание гражданственности и любви к Родине;

д) осуществление целенаправленного обучения детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет различным видам искусства;

е) создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающихся в самообразовании.

1.3. Деятельность Школы строится на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета человеческих ценностей, свободного развития личности и светского характера образования.

1.4. Школа имеет право устанавливать прямые связи с учреждениями, предприятиями, организациями, в том числе и за рубежом, в целях развития и совершенствования образования в рамках закона.

1.5. Школа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об образовании", законодательством о культуре, Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, договором с Учредителем, настоящим Уставом и другими нормативно-правовыми документами.

1.6. Образовательный процесс в Школе ведется на русском языке.

1.7. Школа несет, в установленном законодательством Российской Федерации порядке, ответственность за:

- реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с утвержденными учебными планами;

- качество реализуемых образовательных программ;

- жизнь, здоровье детей и работников Учреждения во время образовательного процесса.

2. Организация школы


2.1. Организационно - правовая форма Школы - учреждение.

2.2. Отношения между Учредителем и Школой определяются законодательством Российской Федерации, договором с Учредителем и настоящим Уставом.

2.3. Права юридического лица у Школы возникают с момента ее регистрации.

Школа имеет Устав, лицевые счета, открытые в органах Федерального казначейства, печать установленного образца, штамп, бланки со своим наименованием.

2.4. Право на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации, возникают у Школы с момента выдачи ей лицензии.

2.5. Школа может иметь филиалы, отделения, структурные подразделения, лицензируемые в порядке, установленном для образовательных учреждений.

2.6. Школа по требованию Учредителя предоставляет информацию о своей деятельности для ведения Учредителем аналитической работы и выполнения им возложенных на него функций.

3. Основы деятельности школы


3.1. Содержание образования в Школе определяется образовательными программами, разработанными, принимаемыми и реализуемыми Школой самостоятельно. Образовательные программы разрабатываются Школой в соответствии с примерными образовательными программами, рекомендованными Министерством культуры Российской Федерации на основе государственных образовательных стандартов.

3.2. Виды деятельности Школы.

Академическое отделение осуществляет следующие основные виды образовательной деятельности в области художественного образования и эстетического воспитания для целенаправленного обучения детей и подростков видам станкового искусства с факультативами:

- рисунка;

- живописи;

- композиции;

- скульптуры;

- истории искусств;

- предмета по выбору:

- архитектуры;

- графики;

- скульптуры малых форм;

- декоративного искусства;

- дизайна.

Отделение общего художественного образования осуществляет внедрение новых форм обучения, пытаясь средствами искусства влиять на формирование творчески активной, гуманной личности, ставит проблему нравственно-духовного развития и общего эстетического воспитания учащихся с учетом возрастных особенностей по предметам:

- изобразительное искусство;

- декоративное искусство;

- театральное искусство;

- музыкальное искусство;

- этика;

- мифы.

Для обеспечения учебно-воспитательного процесса в Школе применяются групповые учебные занятия учащихся с преподавателем, предусмотренные учебными планами, промежуточные, полугодовые и годовые итоговые просмотры с аттестацией учащихся, зачеты, отчетные, ретроспективные, конкурсные, тематические и другие виды выставок, внеурочные мероприятия для учащихся, организованные Школой, классом: посещение картинной галереи, выставок, музеев, театра, встречи с творческими коллективами художников, актеров.

3.3. В Школе ведется методическая работа, направленная на совершенствование образовательного процесса, форм и методов деятельности отделений, мастерства педагогических работников, которые могут разрабатывать авторские программы. Для координации и утверждения авторских программ в Школе создан педагогический совет. Порядок его работы определяется настоящим Уставом.

3.4. Организация учебно-воспитательного процесса строится на педагогически обоснованном выборе Школой учебных планов, программ, форм, методов и средств обучения и воспитания. Воспитательный процесс сочетает в себе индивидуальный подход с коллективной творческой деятельностью, имеющей личную и общественную значимость.

3.5. Учебные планы разрабатываются и утверждаются Школой по согласованию с комитетом культуры администрации города Тамбова; расписание занятий утверждается директором Школы.

3.6. Порядок приема учащихся.

3.6.1. Прием в Школу осуществляется в соответствии с годовым планом приема, составляемым и утверждаемым Школой на основании контрольных цифр, устанавливаемых Школе Учредителем.

3.6.2. Правом поступления в Школу пользуются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

3.6.3. Для поступающих в Школу на академическое отделение проводится проверка способностей в области изобразительного искусства, а для отделения общего художественного образования - собеседование. Порядок и сроки проведения приемных просмотров, собеседований, требования к поступающим определяются педагогическим советом Школы. Возраст поступающих в первый класс также определяется педагогическим советом Школы в соответствии с учебными планами и программами: на академическое отделение - 11-17 лет, на отделение общего художественного образования - 6 - 10 лет.

3.6.4. Зачисление учащихся в Школу проводится приказом директора Школы на основании решения приемной комиссии Школы.

3.6.5. При приеме учащихся Школа обязана ознакомить их родителей (законных представителей) с Уставом Школы и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

3.6.6. Единицей измерения учебного времени и основной формой организации учебно-воспитательной работы в Школе, является урок на академическом отделении продолжительностью 45 минут, а на отделении общего художественного образования - 35 минут.

Продолжительность обучения в Школе на всех отделениях - 4 года с профориентацией по желанию учащегося.

3.7. Окончившие академическое отделение Школы и получившие положительные итоговые оценки на основании решения педагогического совета и приказа по Школе получают "Свидетельство" об окончании Школы. Учащиеся, имеющие задолженность по предмету или неудовлетворительную итоговую оценку, после окончания академического отделения получают справку.

Окончившие отделение общего художественного образования получают справку об окончании и право поступления на академическое отделение Школы по результатам просмотров.

3.8. Исключение из Школы рассматривается как крайняя мера. Решение об исключении учащегося принимается педагогическим советом Школы.

3.9. Отчисление учащихся из Школы осуществляется в следующем порядке и по следующим причинам:

- при наличии вины учащегося: нарушение дисциплины, неуспеваемость;

- без вины учащегося: по состоянию здоровья, по желанию учащегося.

3.10. Учебный год в Школе - с 01 сентября по 30 июня и состоит из 36 учебных недель, 2 недели - пленэр; делится на четверти, между которыми устанавливаются каникулы: осенние - 1 неделя, зимние - 2 недели, весенние - 1 неделя, летние - 10 недель.

3.11. На академическом отделении Школы установлена пятибалльная система оценок. Формы промежуточной аттестации - выполнение тематического задания, постановки.

На отделении общего художественного образования система оценок разработана и утверждена педагогическим советом в форме педагогического анализа системы качественной оценки по предметам:

Э - эмоциональный;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»