Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТАМБОВА
Тамбовская область

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2009 года N 4778


О создании Экспертного совета по вопросам размещения
рекламных конструкций на территории города Тамбова

(с изменениями на 12 мая 2011 года)

__________________________________________________________

Утратило силу с 26 декабря 2011 года - Постановление администрации г.Тамбова от 26 декабря 2011 года N 9720

__________________________________________________________

     Текст документа с изменениями, внесенными:
     Постановлением администрации города Тамбова от 12 мая 2011 года N 3063
__________________________________________________________     

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", решением Тамбовской городской Думы от 29.04.2009 N 976 "Об утверждении формы проведения торгов на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности", постановлением администрации города Тамбова от 15.04.2009 N 2721 "Об утверждении Порядка выдачи разрешений на установку рекламной конструкции на территории города Тамбова и заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на объектах муниципальной собственности" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать Экспертный совет по вопросам размещения рекламных конструкций на территории города Тамбова.

2. (пункт утратил силу с 12 мая 2011 года - Постановление администрации города Тамбова от 12 мая 2011 года N 3063)

3. Утвердить Положение об Экспертном совете по вопросам размещения рекламных конструкций на территории города Тамбова согласно Приложению N 2.

4. Признать утратившим силу постановление главы администрации города Тамбова от 27.02.2007 N 1142 "О создании Экспертного Совета по рекламе".

5. Информационному управлению администрации города Тамбова (Барсукова) направить настоящее постановление для опубликования в газете "Наш город Тамбов".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Тамбова, руководителя аппарата И.С.Каверина.

Глава администрации города
Тамбова      П.П.Черноиванов

     
г.Тамбов
29 июня 2009 г.
N 4778


Приложение N 2
к постановлению администрации города Тамбова
от 29 июня 2009 года
N 4778

Положение об Экспертном совете
по вопросам размещения рекламных
конструкций на территории города Тамбова

1. Общие положения


1.1. Экспертный совет по вопросам размещения рекламных конструкций на территории города Тамбова (далее - совет) является коллегиальным постоянно действующим совещательным органом.

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации, законами Тамбовской области, Уставом города Тамбова и иными муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.3. Персональный состав и изменения в составе совета утверждаются постановлением администрации города Тамбова по представлению председателя комитета по информационной политике администрации города Тамбова.

1.4. Совет не является юридическим лицом.

2. Задачи совета

Основными задачами совета являются:

2.1. Обеспечение единой политики по вопросу размещения рекламных конструкций, определение приоритетных направлений деятельности, создание условий для развития и совершенствования размещения рекламных конструкций на территории города Тамбова.

2.2. Координация взаимодействия органов исполнительной власти города Тамбова и организаций, представители которых входят в состав совета, по демонтажу рекламных конструкций, установленных без разрешения либо без договора, либо по договору, который прекращен (самовольное размещение), а также по демонтажу рекламных конструкций, разрешение на установку которых признано недействительным либо аннулировано.

2.3 Обеспечение межотраслевой координации при решении комплекса вопросов, связанных с установкой и эксплуатацией рекламных конструкций на территории города Тамбова в целях улучшения внешнего облика города, безопасности.

2.4 Обеспечение реализации городских программ и концептуальных решений, направленных на улучшение внешнего облика города Тамбова, организация взаимодействия и контроля за деятельностью городских организаций по разработке и осуществлению программ комплексного рекламного и информационного оформления города Тамбова.

3. Функции совета


3.1. Функциями совета являются:

3.1.1. Разработка методических рекомендаций, направленных на создание единого стиля в области рекламного, праздничного и рекламно-информационного оформления города Тамбова, с привлечением в установленном порядке специалистов по городскому дизайну, световому и художественному оформлению.

3.1.2. Рассмотрение пакета документов на получение разрешения на установку рекламных конструкций на территории города на предмет соответствия установки рекламных конструкций в заявленном месте схеме территориального планирования или генеральному плану, а также внешнему архитектурному облику сложившейся застройки города.

3.1.3. Определение соответствия проекта рекламной конструкции требованиям законодательства Российской Федерации об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, их охране и использовании.

3.1.4. Принятие рекомендательных решений о выдаче разрешений на установку рекламных конструкций.

3.1.5. Принятие рекомендательных решений об отказе в выдаче разрешений на установку рекламных конструкций в случае нарушений требований действующего законодательства Российской Федерации.

3.1.6. Рассмотрение адресных программ размещения социальной рекламы на территории города Тамбова.

3.1.7. Рассмотрение общегородской адресной программы размещения и установки средств праздничного городского оформления.

3.1.8. Определение мест для размещения рекламных конструкций, которые могут быть вынесены на торги (конкурс, аукцион) в соответствии с действующим законодательством.

3.1.9. Осуществление в пределах своей компетенции необходимых действий по устранению выявленных нарушений законодательства в области наружной рекламы и информации.

3.1.10. Рассмотрение вопросов нарушения рекламораспространителя-ми действующего законодательства по вопросам установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории города Тамбове.

3.1.11. Инициирование вопросов об аннулировании разрешений на установку рекламных конструкций, выданных рекламораспространителям, по основаниям, установленным действующим законодательством.

4. Права и обязанности совета


4.1. В целях эффективной реализации функций по вопросам, входящим в его компетенцию, совет имеет право:

4.1.1. Выступать инициатором принятия муниципальных правовых актов вопросам размещения рекламных конструкций на территории города Тамбова.

4.1.2. Направлять обращения и ходатайства в органы местного самоуправления, другие организации по вопросам наружной рекламы.

4.1.3. Запрашивать и получать от государственных и других органов информацию, материалы, необходимые для работы по реализации настоящего положения, и в пределах, предусмотренных законодательством.

4.1.4. Привлекать для проведения экспертиз, конкурсов и иных работ специалистов, экспертные коллективы, предприятия и организации.

4.1.5. Выступать инициатором разработки концепций по вопросам наружной рекламы, информационно-художественного оформления как в городе в целом, так и на отдельных его территориях.

4.1.6. Вносить предложения об изменении муниципальных правовых актов по вопросам размещения рекламных конструкций на территории города Тамбова.

4.2. В обязанности совета входит:

4.2.1. Осуществлять контроль за соблюдением рекламораспространи-телями действующего законодательства.

4.2.2. Анализировать плотность установки рекламных конструкций, влияние рекламно-художественного оформления на внешний облик города. Вырабатывать рекомендации по совершенствованию всех сфер рекламного процесса.

4.2.3. Заслушивать на своих заседаниях информацию контролирующих органов администрации города Тамбова о состоянии рекламных конструкций и средств информации.

4.2.4. Информировать население о решениях, принятых в пределах компетенции совета, через средства массовой информации.

5. Организация работы совета


5.1. Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

5.2. Председатель совета определяет круг вопросов, подлежащих рассмотрению на очередном заседании, утверждает план работы совета и отчеты о его деятельности.

5.3. Секретарь совета оповещает членов о сроках проведения заседаний совета, осуществляет подготовку материалов, оформляет протоколы заседаний, ведет подготовку отчетов о результатах деятельности совета.

5.4. Заседание совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его состава. Решение совета принимается простым большинством голосов присутствующих. При равенстве голосов принимается решение, за которое голосовал председатель.

5.5. Решения совета оформляются протоколом, который подписывается всеми членами совета, принявшими участие в заседании.

5.6. Председатель совета организует его работу, председательствует на заседаниях совета.

Заместитель председателя совета выполняет функции председателя в случае его отсутствия или по его поручению.

5.7. Совет вправе привлекать к работе экспертов, оценочные, общественные и иные организации.

5.8. Принятые в пределах компетенции совета решения об устранении недостатков в оформлении, установке, содержании и демонтаже элементов рекламных конструкций и средств информации подлежат передаче контролирующим органам для выдачи предписаний и выполнения решений совета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»