Недействующий

ТАМБОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

Четвертый созыв
Шестьдесят пятое заседание

РЕШЕНИЕ


от 29 апреля 2009 года N 970


О ПОЛОЖЕНИИ "ОБ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПАХ И УСЛОВИЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА ТАМБОВА"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Решения Тамбовской городской Думы от 26.06.2019 N 1097, вступившего в силу со следующего дня после официального опубликования (опубликовано в газете "Наш город Тамбов" - 02.07.2019).
____________________________________________________________________

   (в редакции Решений Тамбовской городской Думы от 28.09.2012 N 706, от 31.07.2013 N 1010, от 30.04.2014 N 1209, от 26.10.2016 N 409, от 25.11.2016 N 431)

Рассмотрев проект Решения "О Положении "Об основных принципах и условиях установления оплаты труда работников муниципальных учреждений города Тамбова", внесенный главой администрации города Тамбова, и в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Тамбова, с учетом заключений постоянных комиссий по местному самоуправлению и защите прав граждан и по социально-экономическому развитию и бюджету Тамбовская городская Дума решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение "Об основных принципах и условиях установления оплаты труда работников муниципальных учреждений города Тамбова".

2. Администрации города Тамбова поэтапно внести на рассмотрение Тамбовской городской Думы проекты решений об оплате труда работников муниципальных учреждений города Тамбова в соответствии с Положением "Об основных принципах и условиях установления оплаты труда работников муниципальных учреждений города Тамбова" по видам экономической деятельности.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по социально-экономическому развитию и бюджету (А.В.Колмаков).

4. Решение вступает в силу после опубликования в газете "Наш город Тамбов".

Глава города Тамбова
А.Ю.Ильин






Утверждено
Решением
Тамбовской городской Думы
от 29.04.2009 N 970

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПАХ И УСЛОВИЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА ТАМБОВА

   (в редакции Решений Тамбовской городской Думы от 28.09.2012 N 706, от 31.07.2013 N 1010, от 30.04.2014 N 1209, от 26.10.2016 N 409, от 25.11.2016 N 431)


Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Тамбова, иными нормативными актами, регулирующими оплату труда, и определяет правовые и организационные основы установления основных принципов и условий оплаты труда работников муниципальных учреждений города Тамбова, введения для них новых систем оплаты труда.

 Статья 1


1. Системы оплаты труда, включая размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера, системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Тамбовской области, содержащими нормы трудового права, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Тамбовской городской Думы.

Работникам муниципальных учреждений города Тамбова производятся выплаты социального характера.

2. Оплата труда работников муниципальных учреждений города Тамбова (далее - работники учреждения) устанавливается с особенностями для профессиональных квалификационных групп и квалификационных уровней профессиональной квалификационной группы.

Профессиональные квалификационные группы - группы профессий рабочих и должностей служащих, сформированные с учетом сферы деятельности на основе требований квалификации (уровня профессионального образования, профессиональной подготовки), необходимой для осуществления соответствующей профессиональной деятельности. Профессии рабочих и должности служащих внутри профессиональной квалификационной группы подразделяются по квалификационным уровням.

Квалификационные уровни профессиональной квалификационной группы - профессии рабочих и должности служащих, сгруппированные по уровню должностной (профессиональной) компетентности (совокупности знаний, умений, профессиональных навыков, ответственности в принятии решений), необходимой для выполнения работы.

Профессиональные квалификационные группы и критерии отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

3. Размеры минимальных окладов (минимальных должностных окладов), минимальных ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам и видам экономической деятельности учреждений, перечни видов выплат компенсационного, стимулирующего и социального характера, премий, размеры, периоды и условия выплаты повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы по должности, по типу (виду) учреждения и персональных повышающих коэффициентов утверждаются решением Тамбовской городской Думы.

(в ред. Решения Тамбовской городской Думы от 25.11.2016 N 431)

4. Оплата труда (заработная плата) работникам устанавливается (начисляется) в пределах средств, выделенных учреждению на оплату труда, и не может быть ниже установленных Правительством Российской Федерации базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы соответствующих профессиональных квалификационных групп работников.

 Статья 2


Формирование систем оплаты труда работников учреждений осуществляется с учетом:

1) государственных гарантий по оплате труда;

2) обеспечения зависимости заработной платы каждого работника от его квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы без ограничения ее максимальным размером;

3) единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов;

(в ред. Решения Тамбовской городской Думы от 25.11.2016 N 431)

4) утратил силу с 01 января 2017 года - Решение Тамбовской городской Думы от 25.11.2016 N 431;

5) размеров минимальных окладов (минимальных должностных окладов), минимальных ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам и видам экономической деятельности учреждений и по квалификационным уровням, перечней видов выплат компенсационного, стимулирующего и социального характера, перечня видов премий, устанавливаемых в соответствии с частью 3 статьи 1 настоящего Положения;

(в ред. Решения Тамбовской городской Думы от 25.11.2016 N 431)

6) примерных положений об оплате труда работников учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемых постановлением администрации города Тамбова, с учетом мнения соответствующего отраслевого объединения профессионального союза;

7) типовых норм труда для однородных работ (межотраслевые, отраслевые и иные нормы труда, нормы времени, утверждаемые в порядке, установленном Правительством Российской Федерации);

8) обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы;

9) минимальных размеров повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, оплаты труда в случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, установленных трудовым законодательством;

10) личного участия работника в эффективном функционировании учреждения, повышения квалификации работника, разграничений функций, полномочий и ответственности между различными категориями работников;

11) порядка аттестации работников, устанавливаемого в соответствии с федеральными законодательными и иными нормативными правовыми актами;

12) мнения представительного органа работников;

13) рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(п. 13 введен Решением Тамбовской городской Думы от 31.07.2013 N 1010)

 Статья 3


1. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы устанавливаются работодателем на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (профессиональных квалификационных групп), минимальных окладов (минимальных должностных окладов), минимальных ставок заработной платы, а также с учетом сложности и объема выполняемой работы.

(в ред. Решения Тамбовской городской Думы от 25.11.2016 N 431)

2. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы индексируются в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в порядке, установленном трудовым законодательством и решением Тамбовской городской Думы.

 Статья 4


1. Особенности условий труда на каждом рабочем месте, отношение работника к труду и другие факторы, выделяющие особенности конкретного работника и его рабочего места среди остальных, учитываются при установлении выплат стимулирующего и компенсационного характера.

Конкретные виды выплат компенсационного и стимулирующего характера, система премирования, входящие в систему оплаты труда работников учреждения, устанавливаются работодателем в соответствии с перечнями видов выплат компенсационного и стимулирующего характера, премий, утверждаемыми решением Тамбовской городской Думы.

Размеры и условия осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера, премий устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя. Работодатель при принятии локального нормативного акта учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников по соответствующим профессиональным квалификационным группам в процентном отношении или в абсолютных размерах, если иное не установлено федеральными законами или указами Президента Российской Федерации. Размеры выплат компенсационного характера не могут быть ниже размеров, установленных трудовым законодательством.

2. Выплаты социального характера не являются вознаграждением за труд, направлены на соблюдение прав работников, установленных трудовым законодательством, при расторжении трудовых отношений по инициативе работодателя и при других условиях, предоставление компенсации затрат работников, связанных с обучением, оздоровлением, повышением их уровня жизни и другое.

Конкретные виды выплат социального характера устанавливаются работодателем в соответствии с перечнем видов выплат социального характера, утверждаемым решением Тамбовской городской Думы.

Порядок расчета и определение размеров выплат социального характера осуществляются работодателем в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

 Статья 5


1. Оплата труда руководителей учреждений, заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера, премий.

Руководителям учреждений, заместителям руководителей и главным бухгалтерам учреждений осуществляются выплаты социального характера с учетом перечня видов выплат социального характера, утверждаемого решением Тамбовской городской Думы.

2. Заработная плата руководителю учреждения, заместителю руководителя и главному бухгалтеру учреждения, в том числе конкретные размеры должностного оклада, виды и размеры выплат компенсационного, стимулирующего и социального характера, премий, устанавливается в соответствии с настоящим Положением, примерным положением об оплате труда, утвержденным согласно пункту 6 статьи 2 настоящего Положения, и с перечнями видов выплат компенсационного, стимулирующего и социального характера, премий, утверждаемыми решением Тамбовской городской Думы:

1) руководителю учреждения заработная плата устанавливается работодателем при заключении с ним трудового договора;

2) заместителю руководителя и главному бухгалтеру учреждения заработная плата устанавливается руководителем учреждения при заключении с ним трудового договора.

(в ред. Решения Тамбовской городской Думы от 31.07.2013 N 1010)

При этом размеры выплат компенсационного характера не могут быть ниже размеров, установленных трудовым законодательством. Размеры выплат стимулирующего характера определяются с учетом результатов деятельности учреждения.

Абзац утратил силу. - Решение Тамбовской городской Думы от 26.10.2016 N 409.

Абзац утратил силу. - Решение Тамбовской городской Думы от 26.10.2016 N 409.

Абзац утратил силу. - Решение Тамбовской городской Думы от 26.10.2016 N 409.

2.1. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров учреждений, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников учреждений (без учета заработной платы соответствующего руководителя, его заместителей, главного бухгалтера) устанавливается в кратности от 1 до 5.

Конкретный размер соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров учреждений и среднемесячной заработной платы работников учреждений (без учета заработной платы соответствующего руководителя, его заместителей, главного бухгалтера) зависит от масштабов руководства учреждением, количества структурных подразделений, целевых показателей эффективности работы учреждения и устанавливается постановлением администрации города Тамбова и трудовыми договорами.

(часть 2.1 введена Решением Тамбовской городской Думы от 26.10.2016 N 409)

3. Размер должностного оклада руководителя учреждения определяется трудовым договором. Должностной оклад руководителя учреждения устанавливается в фиксированном размере, в порядке, определяемом решениями Тамбовской городской Думы об оплате труда работников муниципальных учреждений города Тамбова по видам экономической деятельности.

(часть 3 в ред. Решения Тамбовской городской Думы от 30.04.2014 N 1209)

4. Утратила силу. - Решение Тамбовской городской Думы от 30.04.2014 N 1209.

5. К основному персоналу учреждения относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение основных функций, в целях реализации которых создано учреждение.

Перечень должностей, профессий работников учреждений, относимых к основному персоналу по виду экономической деятельности, устанавливается постановлением администрации города Тамбова.

6. Утратила силу. - Решение Тамбовской городской Думы от 30.04.2014 N 1209.

7. Должностные оклады заместителя руководителя и главного бухгалтера учреждения устанавливаются на 10 - 30 процентов ниже должностного оклада руководителя этого учреждения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»