Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТАМБОВА
Тамбовская область

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 15 апреля 2009 года N 2721

     

Об утверждении Порядка выдачи разрешений на установку рекламной
конструкции на территории города Тамбова и заключения договоров на установку
и эксплуатацию рекламных конструкций на объектах муниципальной собственности

(с изменениями на 3 августа 2009 года)

__________________________________________________________

Утратило силу с 26 декабря 2011 года - Постановление администрации г.Тамбова от 26 декабря 2011 года N 9720

__________________________________________________________

     Текст документа с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации города Тамбова от 3 августа 2009 года N 5864
__________________________________________________________


В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", решением Тамбовской городской Думы от 28.09.2006 N 235 "Об утверждении Методики расчета платы за размещение, содержание, эксплуатацию рекламных конструкций на объектах муниципальной собственности в городе Тамбове", решением от 31.01.2007 N 327 "О новой редакции методики расчета платы за размещение, содержание, эксплуатацию рекламных конструкций на объектах муниципальной собственности в городе Тамбове", ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок выдачи разрешений на установку рекламной конструкции на территории города Тамбова и заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на объектах муниципальной собственности согласно приложению.

2. Признать утратившими силу постановления главы администрации города Тамбова

- от 22.02.2007 N 1036 "Об утверждении Порядка размещения рекламных конструкций на территории города Тамбова";

- от 27.03.2007 N 1825 "О внесении изменений в Порядок размещения рекламных конструкций на территории города Тамбова, утвержденный постановлением главы администрации города Тамбова от 22.02.2007 N 1036".


3. Информационному управлению администрации города Тамбова (Барсукова) направить данное постановление для опубликования в газете "Наш город Тамбов".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Тамбова, руководителя аппарата И.С.Каверина.

    

Глава администрации города

Тамбова     П.П. Черноиванов


г.Тамбов

15 апреля 2009 г.

N 2721

     

Приложение
к постановлению администрации города Тамбова
от 15 апреля 2009 года
N 2721*

 ________________
 * Приложение в редакции, введенной в действие с 3 августа 2009 года на основании постановления администрации города Тамбова от 3 августа 2009 года N 5864).

     

Порядок выдачи разрешений на установку рекламной
конструкции на территории города Тамбова и заключения договоров на установку
и эксплуатацию рекламных конструкций на объектах муниципальной собственности

     
1. Общие положения


1.1. Порядок выдачи разрешений на установку рекламной конструкции на территории города Тамбова и заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на объектах муниципальной собственности (далее - Порядок) разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 13.03.2006 N38-ФЗ "О рекламе", Федеральным законом от 06.10.2003 N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 25.06.2002 N73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N2300-1 "О защите прав потребителей", ГОСТом 52004-2003 "Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях сельских поселений", иными нормативными правовыми актами и устанавливает порядок выдачи разрешений на установку рекламных конструкций, а также порядок осуществления контроля за соблюдением указанных требований.

     1.2. Понятия, используемые в настоящем Порядок:


- рекламные конструкции - щиты, стенды, перетяжки, электронные табло и иные технические средства стабильного территориального размещения, монтируемые и располагаемые на внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта, предоставляемые и (или) используемые для распространения рекламной информации, предназначенной для неопределенного круга лиц и рассчитанной на визуальное восприятие;     

- рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств;

- социальная реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства;

- разрешение на установку рекламной конструкции - оформленный в соответствии с действующим законодательством документ, удостоверяющий право указанного в нем лица установить рекламную конструкцию на указанном в разрешении месте;

- договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции -документ, дающий право собственнику, владельцу рекламной конструкции установить и эксплуатировать ее в течение указанного в договоре срока.

1.3. Соблюдение настоящего Порядка обязательно для юридических лиц, независимо от организационно-правовой формы, и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в установленном законом порядке, а также граждан, осуществляющих установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории города Тамбова.

2. Порядок оформления разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции


2.1. Владелец рекламной конструкции или собственник земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо лицо, управомоченное собственником такого имущества, в том числе арендатор, лицо, обладающее правом хозяйственного ведения, правом оперативного управления или иным вещным правом на такое имущество, а также доверительный управляющий, желающий установить рекламную конструкцию на территории города Тамбова (далее -заявитель), подает в комитет по информационной политике администрации города Тамбова (далее - комитет) заявление установленной формы (приложение N 1 к настоящему Порядку) (далее - заявление).

     2.2. К заявлению прилагаются:


- копия паспорта гражданина Российской Федерации (для физического лица);     

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц), выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей) или заверенная копия такой выписки;     

- документ, подтверждающий в письменной форме согласие собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества (с приложением копий документов, подтверждающих указанное право на недвижимое имущество). В случае размещения рекламных конструкций на многоквартирных домах - протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленный в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации;         

- фотомонтаж планируемой к установке рекламной конструкции применительно к фасаду здания, сооружения (2 - 3 панорамных снимка с прилегающей территорией);     

- эскизный проект рекламной конструкции в масштабе и цвете (для световых рекламных конструкций эскизный проект выполняется в дневном и ночном виде, с указанием применяемой технологии подсветки);

- план-схема градостроительной ситуации места размещения рекламной конструкции с привязкой к месту его предполагаемого размещения, а также всех существующих однотипных рекламных конструкций в радиусе 100 метров от предполагаемого места размещения (масштаб 1:500). План-схема градостроительной ситуации должна быть приближена к реальной с указанием существующего благоустройства, расстояния до объектов недвижимости, зеленых насаждений, временных объектов и сооружений;

- документ (платежное поручение с отметкой банка о его исполнении или квитанция установленной формы), подтверждающий уплату государственной пошлины в порядке и размере, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2.3. Комитет самостоятельно осуществляет согласование с соответствующими службами, необходимое для принятия решения. При этом заявитель вправе самостоятельно получить согласование соответствующих служб, интересы которых затрагиваются в процессе размещения рекламной конструкции, и затем представить их в комитет.

В случае рассмотрения заявления на установку отдельно-стоящей рекламной конструкции на земельном участке план - схема градостроительной ситуации места размещения рекламной конструкции направляется комитетом в комитет архитектуры, развития и реконструкции администрации города Тамбова для согласования.(пункт дополнительно вводится в действие с 3 августа 2009 года на основании постановления администрации города Тамбова  от 3 августа 2009 года N 5864).

2.4. После предоставления пакета документов, необходимого для принятия решения, комитет вносит пакет документов на рассмотрение Экспертного Совета по вопросам размещения, эксплуатации рекламных конструкций на территории города Тамбова (далее - Совет), образованный постановлением администрации города Тамбова.

     Советом принимается одно из следующих рекомендательных решений:


- о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции;

- об отказе в выдаче разрешения на установку рекламной конструкции.

В случае принятия Советом решения о выдаче либо об отказе в выдаче разрешения на установку средств наружной рекламы и информации (далее -разрешение) комитет готовит соответствующий проект постановления администрации города Тамбова.

2.5. После принятия постановления администрации города Тамбова о выдаче разрешения комитет выдает заявителю разрешение по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку на каждую рекламную конструкцию на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

В разрешении указываются владелец рекламной конструкции, собственник земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, тип рекламной конструкции, площадь рекламно-информационного поля, место установки рекламной конструкции, срок действия разрешения, орган, выдавший разрешение, номер и дата его выдачи, иные сведения.

2.6. Лицо, которому выдано разрешение, обязано уведомлять комитет, выдавший такое разрешение, обо всех фактах возникновения у третьих лиц прав в отношении рекламной конструкции (сдача рекламной конструкции в аренду, внесение рекламной конструкции в качестве вклада по договору простого товарищества, заключение договора доверительного управления, иные факты).

2.7. В выдаче разрешения может быть отказано по следующим основаниям:     

- несоответствие проекта рекламной конструкции и ее территориального размещения требованиям технического регламента;     

- несоответствие установки рекламной конструкции в заявленном месте схеме территориального планирования или генеральному плану;     

- нарушение требований нормативных актов по безопасности движения транспорта;     

- нарушение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселения или городского округа;     

- нарушение требований законодательства Российской Федерации об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, их охране и использовании;     

- нарушение требований, установленных частями 5.1 - 5.7 и 9.1 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N38-ФЗ "О рекламе".     

2.8. Мотивированное решение об отказе в выдаче разрешения направляется комитетом заявителю.

2.9. Советом может быть принято рекомендательное решение об аннулировании разрешения по следующим основаниям:     

- в течение месяца со дня направления ему владельцем рекламной конструкции уведомления в письменной форме о своем отказе от дальнейшего использования разрешения;     

- в течение месяца с момента направления ему собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, документа, подтверждающего прекращение договора, заключенного между таким собственником или таким владельцем недвижимого имущества и владельцем рекламной конструкции;     

- в случае, если в течение года со дня выдачи разрешения рекламная конструкция не установлена;     

- в случае, если рекламная конструкция используется не в целях распространения рекламы, социальной рекламы;     

- в случае, если разрешение выдано лицу, заключившему договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с нарушением требований, установленных частями 5.1 - 5.7 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N38-ФЗ "О рекламе", либо результаты аукциона или конкурса признаны недействительными в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- в случае нарушения требований, установленных частями 9.1 и 9.3 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".

На основании данного решения комитет готовит соответствующий проект постановления администрации города Тамбова.

2.10. В случае аннулирования разрешения или признания его недействительным владелец рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец соответствующего недвижимого имущества, к которому присоединена такая конструкция, обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца и удалить информацию, размещенную на рекламной конструкции, в течение трех дней.

При неисполнении обязанности по демонтажу рекламной конструкции комитет вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о принудительном осуществлении демонтажа рекламной конструкции.

В случае принятия судом или арбитражным судом решения о принудительном осуществлении демонтажа рекламной конструкции ее демонтаж, хранение или в необходимых случаях уничтожение осуществляется за счет собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества, к которому присоединена такая конструкция.

По требованию собственника или иного законного владельца такого недвижимого имущества владелец рекламной конструкции обязан возместить ему разумные расходы, понесенные в связи с демонтажем, хранением или в необходимых случаях уничтожением рекламной конструкции.

     3. Порядок оформления договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции


3.1. По договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на муниципальном недвижимом имуществе комитет по управлению муниципальным имуществом города предоставляет владельцу рекламной конструкции за плату возможность установить и эксплуатировать объект в целях распространения рекламы на участке земель общего пользования, право государственной собственности на которые не разграничено и правом распоряжения которыми обладают органы местного самоуправления согласно п. 10 ст.З Федерального закона от 25.10.2001 N136 "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности, в том числе переданном в хозяйственное ведение, оперативное или доверительное управление.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»