Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТАМБОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2008 года N 7084

Об утверждении Административного регламента по
предоставлению муниципальной услуги "выдача разрешений на
перепланировку и (или) переустройство жилых помещений без изменения и с изменением
их назначения (переводом в нежилые помещения)" на территории городского округа - город Тамбов

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Жилищным кодексом Российской Федерации, статьей 36 Устава города Тамбова, а также в целях обеспечения осуществления муниципальной услуги по выдаче разрешений на перепланировку и (или) переустройство жилых помещений без изменения и с изменением их назначения (переводом в нежилые помещения) на территории городского округа - город Тамбов, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "выдача разрешений на перепланировку и (или) переустройство жилых помещений без изменения и с изменением их назначения (переводом в нежилые помещения)" на территории городского округа - город Тамбов, согласно приложению.

2. Информационному управлению администрации города Тамбова (Барсукова) направить настоящее постановление в газету "Наш город Тамбов" для опубликования.

     
Глава администрации города
Тамбова      П.П.Черноиванов

г.Тамбов

22 сентября 2008 года

N 7084

Приложение
к постановлению главы администрации города Тамбова
от 22 сентября 2008 года
N 7084

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
по предоставлению муниципальной услуги "выдача разрешений на перепланировку и
(или) переустройство жилых помещений без изменения и с изменением их назначения
(переводом в нежилые помещения)" на территории городского округа - город Тамбов

     
1. Общие положения


1.1. Настоящий Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "выдача разрешений на перепланировку и (или) переустройство жилых помещений без изменения и с изменением их назначения (переводом в нежилые помещения)" на территории городского округа - город Тамбов (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов исполнения муниципальной услуги, направленной на выдачу документа, дающего право собственнику жилого помещения осуществлять его перепланировку и (или) переустройство без изменения и с изменением его назначения (переводом в нежилое помещение), предоставление документированной информации по вопросам, связанным с предоставлением муниципальной услуги на территории городского округа - город Тамбов (далее - муниципальная услуга), создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении муниципальной услуги (далее - заявители) и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при перепланировке и (или) переустройстве жилого помещения без изменения и с изменением его назначения (переводом в нежилое помещение), расположенного на территории городского округа - город Тамбов.

1.2. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

- Конституцией Российской Федерации;

- Гражданским кодексом Российской Федерации;

- Земельным кодексом Российской Федерации;

- Федеральным законом Российской Федерации от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации";

- Жилищным кодексом Российской Федерации;

- Градостроительным кодексом Российской Федерации;

- Федеральным законом Российской Федерации от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

- Уставом города Тамбова;

- иными нормативными правовыми актами.

1.3. Органы, учреждения и организации, участвующие в предоставлении муниципальной услуги


1.3.1. Предоставление муниципальной услуги осуществляется администрацией города Тамбова (далее - орган предоставления).

1.3.2. Обеспечение предоставления муниципальной услуги осуществляется организацией, уполномоченной органом предоставления.

1.3.3. При предоставлении муниципальной услуги также могут принимать участие в качестве источников получения документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, или источников предоставления информации для проверки сведений, предоставляемых заявителями, следующие органы, учреждения и организации:

- Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации;

- Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации;

- Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости Российской Федерации;

- Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом Российской Федерации;

- органы местного самоуправления;

- органы по управлению государственным имуществом;

- органы (организации) технического учета и технической инвентаризации;

- органы нотариата;

- органы опеки и попечительства;

- судебные органы;

- иные уполномоченные органы, учреждения и организации.

1.4. Муниципальная услуга предоставляется бесплатно.

     
     1.5. Право на неоднократное обращение за предоставлением муниципальной услуги


Потребители результатов предоставления муниципальной услуги имеют право на неоднократное обращение для предоставления муниципальной услуги.

1.6. Применяемые термины и определения


1.6.1. Муниципальная услуга - исполнение запроса заявителя, направленное на выдачу документа, дающего право собственнику жилого помещения осуществлять перепланировку и (или) переустройство жилых помещений без изменения и с изменением их назначения (переводом в нежилые помещения), предоставление документированной информации по вопросам, связанным с предоставлением муниципальной услуги.

1.6.2. Административный регламент предоставления муниципальной услуги - нормативный правовой акт, устанавливающий в целях предоставления муниципальной услуги сроки, порядок подготовки, согласования и принятия решений при исполнении запроса заявителя, которое влечет получение документа, дающего право собственнику жилого помещения осуществлять перепланировку и (или) переустройство жилых помещений без изменения и с изменением его назначения (переводом в нежилое помещение).

1.6.3. Должностное лицо - лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти, либо выполняющее организационно - распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления.

1.6.4. Уполномоченное структурное подразделение органа предоставления - структурное подразделение органа предоставления, в компетенции которого находится рассмотрение вопросов, связанных с предоставлением муниципальной услуги (комитет архитектуры, развития и реконструкции администрации города Тамбова (далее - Комитет).

1.6.5. Уполномоченная организация - юридическое лицо, наделенное правом обеспечения предоставления муниципальной услуги в соответствии с приказами управления труда и социального развития Тамбовской области от 14.07.2008 N 105 и от 16.07.2008 N 106 (Тамбовское областное государственное учреждение "Многофункциональный центр предоставления услуг населению").

1.6.6. Заявитель - лицо, обратившееся за предоставлением муниципальной услуги.

1.6.7. Переустройство жилого помещения - проведение в одном или нескольких взаимосвязанных помещениях строительных работ, в том числе работ реконструктивного характера (далее - реконструктивные работы), для их перепланировки или переоборудования в целях изменения эксплуатационных свойств помещений при сохранении общих технико-экономических показателей в пределах габаритов объекта переустройства.

1.6.8. Перепланировка жилого помещения - изменение его конфигурации, требующая внесения в технический паспорт жилого дома.

2. Требования к порядку предоставления муниципальной услуги

     

     2.1. Порядок информирования о предоставлении муниципальной услуги


2.1.1. Информирование о предоставлении муниципальной услуги осуществляется:

- непосредственно в органе предоставления;

- непосредственно в уполномоченной организации.

2.1.2. Информирование о предоставлении муниципальной услуги осуществляется посредством размещения соответствующей информации в средствах массовой информации, издания информационных материалов (методических рекомендаций, брошюр, буклетов и т.п.), размещения в сети Интернет, с использованием средств телефонной связи, электронного информирования, иным способом, позволяющим осуществлять информирование.

2.1.3. Информация о предоставлении муниципальной услуги должна содержать сведения:

- о действиях заявителя, являющихся основанием для предоставления муниципальной услуги;

- о должностных лицах, ответственных за предоставление муниципальной услуги на каждом из этапов предоставления муниципальной услуги;

- о результате оказания муниципальной услуги и порядке передачи результата заявителю;

- о порядке обжалования действий (бездействия) и решений, принятых в ходе предоставления муниципальной услуги.

2.2. Сроки предоставления муниципальной услуги


2.2.1. Предоставление муниципальной услуги осуществляется с момента поступления в орган предоставления скомплектованного уполномоченной организацией пакета документов, необходимого для рассмотрения вопроса о предоставлении муниципальной услуги, в сроки, установленные действующим законодательством.

2.2.2. Комплектование и передача уполномоченной организацией пакета документов, необходимого для предоставления муниципальной услуги, осуществляется в порядке и в сроки, установленные в соответствии с действующим законодательством, настоящим Административным регламентом, муниципальными правовыми актами, регламентирующими деятельность уполномоченной организации.

2.3. Перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги

     
     2.3.1. В предоставлении муниципальной услуги может быть отказано по следующим основаниям:


-непредоставление документов, определенных пунктом 2.6 настоящего Административного регламента;

-несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства;

- несоблюдение условий перевода жилого помещения в нежилое, предусмотренных статьей 22 Жилищного кодекса Российской Федерации (при рассмотрении вопроса о выдаче разрешения на перепланировку и (или) переустройство жилых помещений с изменением их назначения (переводом в нежилые помещения);

- наличие соответствующих постановлений (актов) судов, решений правоохранительных органов;

-наличие иных оснований, установленных действующим законодательством.

2.3.2. Принятое органом предоставления решение об отказе в предоставлении муниципальной услуги оформляется письменно с указанием причин, послуживших основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги, и в течение трех рабочих дней с момента принятия соответствующего решения направляется заявителю заказным письмом с уведомлением о вручении. Отказ должен быть подписан уполномоченным лицом органа местного самоуправления.

2.3.3. Отказ в предоставлении муниципальной услуги должен содержать рекомендации о том, что нужно сделать, чтобы муниципальная услуга была предоставлена (предоставление необходимых документов, информации, согласований, разрешений и др.).

2.4. Перечень оснований для приостановления оказания муниципальной услуги


2.4.1. Оказание муниципальной услуги может быть приостановлено по следующим основаниям:

- наличие соответствующего заявления заявителя;

- предоставление заявителем документов, содержащих устранимые ошибки или противоречивые сведения;

- наличие соответствующих постановлений (актов) судов, решений правоохранительных органов;

- наличие иных оснований, установленных действующим законодательством.

2.4.2. На основании соответствующего заявления документы могут быть возвращены заявителю для устранения выявленных в них ошибок или противоречий.

2.4.3. Принятое органом предоставления решение о приостановлении оказания муниципальной услуги оформляется письменно с указанием причин, послуживших основанием для приостановления оказания муниципальной услуги, и в течение трех рабочих дней с момента принятия соответствующего решения направляется заявителю заказным письмом с уведомлением о вручении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»