Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ТАМБОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
Третий созыв

Двадцать второе заседание

РЕШЕНИЕ

от 4 декабря 2002 года N 282

Об утверждении Правил застройки города Тамбова

____________________________________________________________________
Утратил силу.
____________________________________________________________________

Рассмотрев предложенный постоянной депутатской комиссией по муниципальной собственности проект Правил застройки города Тамбова, заключение мэра города, в целях регулирования порядка осуществления градостроительной деятельности на территории города, обеспечения упорядоченного и эффективного землепользования и застройки, в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, ст. 6 Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", Уставом города Тамбова,

Тамбовская городская Дума РЕШИЛА:

1. Утвердить Правила застройки города Тамбова (приложение).

2. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по муниципальной собственности (Бунин В.К.).

3. Решение вступает в силу после опубликования в газете "Наш город Тамбов".     

Председатель Думы

Т.И. Козлова

Приложение
     к решению Тамбовской городской Думы
     от 4 декабря 2002 года
     N 282

ПРАВИЛА ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА ТАМБОВА


Градостроительная деятельность на территории г.Тамбова осуществляется в строгом соответствии с федеральным законодательством, законодательством Тамбовской области, настоящими Правилами застройки, строительными нормами и правилами (СНиПами), с соблюдением красных линий застройки, установленных в Генеральном плане, в проектах детальной планировки и проектах застройки, а также границ земельных участков, отведенных для строительства.

Раздел 1. Требования к жилой, производственной застройке,
инженерному оборудованию территорий,
благоустройству и озеленению города


Статья 1. Требования к застройке жилых районов, микрорайонов (кварталов).


Застройка жилых зон осуществляется в соответствии с проектами детальных планировок и проектами застроек.

В жилых зонах выделяются два основных уровня структурной организации селитебной территории:

- жилой район - структурный элемент селитебной территории площадью не более 250 га, в пределах которого размещаются несколько микрорайонов (кварталов), а также часть объектов городского значения;

- микрорайон (квартал) - структурный элемент жилой застройки площадью не более 80 га, не расчлененный магистральными улицами и дорогами, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия повседневного пользования с радиусом обслуживания не более 500 метров.

Архитектурно-планировочная структура новых массивов жилой застройки должна, как правило, соответствовать по своим размерам и пропорциям исторически сложившейся планировочной структуре существующей застройки, нести черты преемственности и последовательного развития градостроительных традиций, способствовать формированию единого селитебного образования.

Застройка микрорайонов и кварталов должна формироваться жилыми домами и общественными зданиями вдоль улиц и магистралей с осуществлением до начала строительства: устройства дорог, вертикальной планировки территории, прокладки новых и переустройства существующих подземных коммуникаций.

При строительстве и реконструкции микрорайонов устанавливается плотность населения в пределах:

- при многоэтажной застройке: максимальная - 450 чел. /га, минимальная - 220-230 чел. /га (в общегородском центре и районах реконструкции - 500 чел. /га);

- при усадебной застройке: максимальная - 45 чел. /га, минимальная - 30 чел./га.

Финансирование строительства объектов социальной инфраструктуры обеспечивается инвестором по согласованию с мэром города.

Расчетные показатели обеспеченности объектов социальной инфраструктуры определяются в соответствии с нормативными документами в строительстве.

В микрорайонах должны предусматриваться озеленение и размещение площадок для отдыха, игр детей и для хозяйственных целей.

На территории жилых зон при соблюдении нормативных разрывов до жилой застройки разрешается размещение гаражей для легкового автотранспорта, принадлежащего гражданам, размером не более 4 х 6 м.

Хранение грузового автотранспорта, приравненной к нему другой техники и легковых автомобилей в количестве более 300 единиц, находящихся в собственности граждан, должно осуществляться вне жилых территорий на специально предусмотренных и оборудованных участках в производственных и коммунальных зонах.

На участках индивидуальной малоэтажной жилой застройки разрешается строительство боксовых гаражей при соблюдении установленных противопожарных и санитарных норм. Как правило, при установке боксовых гаражей не допускается использование в одном ряду разнотипных конструкций, отличающихся друг от друга высотой, формой, габаритами, цветовым решением и отделкой фасадов.

Размещение металлических гаражей для хранения принадлежащих инвалидам автомобилей разрешается в радиусе 200 м от входов в многоэтажные жилые дома.

Строительство гаражей для хранения легковых автомобилей индивидуальных владельцев на территории микрорайонов и кварталов в городе осуществляется в виде многоэтажных зданий или подземно-надземных сооружений. Допускается размещение гаражей в подвалах и цокольных помещениях жилых домов.

Участки, занятые группами гаражей, должны обустраиваться подъездными автодорогами с твердым покрытием и иметь декоративное озеленение по внешнему периметру.

Статья 2. Требования к застройке общегородского центра и иных зон особой градостроительной значимости.

Размещение капитальных объектов социально-культурного, бытового и торгового назначения осуществляется исключительно в соответствии с постановлениями мэра города при наличии согласованной Управлением архитектуры и градостроительства мэрии г.Тамбова проектно-сметной документации и положительного заключения государственной экологической экспертизы, выданного в соответствии с действующим законодательством.

Для проведения неотложных восстановительных работ, работ по благоустройству, реконструкции и модернизации жилой и общественной застройки в зонах особой градостроительной значимости по представлению Дирекции Единого заказчика мэром города утверждается перечень этих объектов.

Статья 3. Требования к многоэтажной и усадебной застройке.

Массовое жилищное строительство должно осуществляться в комплексе с объектами социального, культурно-бытового обслуживания, инженерным обеспечением, внешним благоустройством и озеленением территорий с использованием, как правило, индивидуальных проектов, а также рекомендуемых Управлением  архитектуры и градостроительства мэрии г.Тамбова типовых проектов.

Архитектурно-художественный облик жилых и общественных зданий, оформление их фасадов, выходящих на городские улицы, художественно-декоративных элементов малых архитектурных форм, благоустройство и озеленение территорий увязываются с объемно-пространственным решением прилегающей городской застройки, которая является основой для формирования неповторимых и своеобразных городских ансамблей. С этой целью разрешается реконструкция и модернизация существующего жилого фонда, использование и переоборудование цокольных и подвальных помещений, осуществление пристроек и надстроек отдельных зданий.

Строящиеся жилые дома должны оборудоваться приборами регулирования, контроля и учета энергоресурсов и воды, а их ограждающие конструкции должны соответствовать по теплопроводности требованиям нормативных документов.

Этажность проектируемых зданий устанавливается при определении объемно-пространственной композиции застройки в проектах детальной планировки жилых районов, проектах планировки и застройки микрорайонов, кварталов, отдельных планировочных узлов улиц.

Этажность застройки может уточняться проектами исходя из конкретных градостроительных условий, показателей плотности жилого фонда, технических возможностей инженерного оборудования, нормативов пожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм.

Не допускается изменение этажности при строительстве или реконструкции зданий и сооружений в охранных зонах и зонах регулирования застройки памятников архитектуры, истории, культуры, археологии без дополнительного согласования и разрешения Инспекции охраны историко-культурного наследия Тамбовской области.

Первые этажи многоэтажных зданий, выходящих на магистрали, площади, другие традиционные места массового посещения жителями, предусматриваются, как правило, для размещения помещений торгово-бытового или иного назначения, связанного с обслуживанием населения, с учетом действующих норм.

Назначение встроенно-пристроенных помещений определяется заказчиком (инвестором) по согласованию с Управлением архитектуры и градостроительства мэрии г.Тамбова в соответствии с Генеральным планом города, проектами детальных планировок отдельных районов, проектами застроек кварталов и микрорайонов.

Встроенно-пристроенные объекты социальной инфраструктуры должны вводиться в эксплуатацию одновременно с вводом основного объекта. Оборудование встроенно-пристроенных помещений, включая специальное для конкретного вида деятельности, производится за счет средств заказчика (инвестора), который будет эксплуатировать встроенно-пристроенное помещение.

В исключительных случаях возможна раздельная сдача жилых домов и встроенно-пристроенных объектов социальной инфраструктуры. Объем и качество законченного строительством объекта, оснащение его инженерным оборудованием, внешнее благоустройство земельного участка и его озеленение должны соответствовать проектно-сметной документации.

Собственник обязан обеспечивать соответствие внешнего вида объекта современным требованиям путем его модернизации - восстановления или замены элементов облицовки, остекления, окраски.

В общественных и жилых зданиях следует предусматривать соответствующие устройства (пандусы, подъемники, поручни) для пользования инвалидами.

В соответствии с Генеральным планом города в районах малоэтажной застройки разрешается строительство коттеджей на участках площадью до 0,1 га, а также блокированной застройки на участках площадью до 0,2 га.

Застройка территорий садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан осуществляется в порядке, установленном Федеральным Законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" на основании проекта организации и застройки территории садоводческого, огороднического объединения, утвержденного мэром города.

     Статья 4. Требования к промышленной застройке.

Новое производственное строительство размещается в производственных зонах. Производственные зоны предназначены для размещения промышленных, коммунальных и складских объектов, обеспечивающих их функционирование объектов инженерной и транспортной инфраструктур, а также для установления санитарно-защитных зон таких объектов.

В пределах селитебной территории городских и сельских поселений допускается размещать промышленные предприятия, не выделяющие вредные вещества, с непожароопасными и невзрывоопасными производственными процессами, не создающие шума, превышающего установленные нормы, не требующие устройства железнодорожных подъездных путей.

В случае невозможности устранения вредного влияния предприятия, расположенного в пределах жилой застройки, на окружающую среду следует предусматривать уменьшение мощности, перепрофилирование предприятия или отдельного производства или его перебазирование за пределы жилой застройки.

Повышение эффективности использования промышленных территорий обеспечивается за счет уплотнения, упорядочения размещения промышленных объектов на территориях промзон, повышения этажности, использования подземного пространства, сокращения площадей, занимаемых санитарно-защитными зонами промышленных предприятий, при соответствующем обосновании и согласовании с Центром Госсанэпиднадзора в г.Тамбове.

Промышленные предприятия независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности в пределах производственных зон обязаны своими силами и средствами (муниципальные предприятия - за счет городского бюджета) осуществлять благоустройство данных территорий.

Обязанности по благоустройству территории в границах отвода сооружений и коммуникаций транспорта, связи, инженерного оборудования и их санитарно-защитных зон возлагаются на собственников.

Статья 5. Требования к дорожно-транспортному строительству в городе.


Строительство и реконструкция объектов дорожно-транспортной инфраструктуры (улиц, дорог, площадей, набережных, мостов, путепроводов, пешеходных тротуаров, транспортных развязок) и линий электротранспорта осуществляются на основе Генерального плана, Комплексной транспортной схемы развития всех видов пассажирского транспорта, схем организации движения транспорта на первоочередной период.

Проекты благоустройства улиц и площадей, а также транспортных развязок разрабатываются на основе проектов детальной планировки районов и архитектурно-планировочных заданий (АПЗ) Управления  архитектуры и градостроительства мэрии г.Тамбова.

При разработке проектов улиц и площадей в их составе обязательным является раздел подземных коммуникаций. При реконструкции улиц и площадей предусматривается, если это необходимо, перекладка подземных инженерных сетей.

При прокладке новых железнодорожных линий на территории города не допускается пересечение ими в одном уровне городских магистралей и проездов с интенсивным движением. Существующие в настоящее время пересечения в одном уровне подлежат ликвидации или переустройству.

Ширина полосы отвода железной дороги устанавливается в порядке, определенном Правительством РФ.

Статья 6. Требования к инженерному оборудованию.

Инженерное оборудование города проектируется и осуществляется на основании разработанных в соответствии с Генеральным планом следующих отраслевых схем инженерной инфраструктуры:

- водопроводно-канализационного хозяйства с учетом его реструктуризации;

- ливневой и дренажной системы;

- газификации города;

- теплоснабжения города с учетом проведения политики реструктуризации и сбалансированного развития, централизованных и локальных систем на основе использования новых технологий;

- телефонизации города;

- энергоснабжения города;

- радиофикации города;

- озеленения города.

Разработка указанных схем осуществляется на срок не более 10 лет на основе заданий, выдаваемых мэром города.

Обязательный экземпляр утвержденной в установленном порядке Отраслевой схемы передается в Управление  архитектуры и градостроительства мэрии г. Тамбова.

Для строительства инженерных сетей города разрабатываются также следующие виды проектов:

- строительства улицы или площади, в котором одновременно решаются вопросы размещения инженерных сетей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»