РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ТАМБОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
Третий созыв

Третье заседание

РЕШЕНИЕ

от 20 июня 2001 года N 21


О протесте прокурора Тамбовской области и новой редакции
Положения О городском внебюджетном фонде

(с изменениями на 22 февраля 2006 года)


______________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

Решением Тамбовской городской Думы от 22 февраля 2006 года N 144.

______________________________________________________

Рассмотрев протест прокурора Тамбовской области, в целях приведения Положения О городском внебюджетном фонде в соответствие с Бюджетным и Налоговым кодексами РФ,

Тамбовская городская Дума РЕШИЛА:


1. Протест прокурора Тамбовской области на Положение О городском внебюджетном фонде, утвержденное решением городской Думы от 27.09.2000. N 970, удовлетворить.

2. (пункт утратил силу с 22 февраля 2006 года - решение Тамбовской городской Думы от 22 февраля 2006 года N 144).

3. Положение О городском внебюджетном фонде, утвержденное решением Тамбовской городской Думы от 27.09.2000. N 970 с изменениями, внесенными решением от 11.10.2000. N 988, считать утратившим силу.

4. Решение вступает в силу со дня принятия и подлежит публикации.

Председатель Думы

Т.Козлова

Приложение
к решению Тамбовской городской Думы
от 20 июня 2001 года
N 21

ПОЛОЖЕНИЕ
О городском внебюджетном фонде


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1.

Городской внебюджетный фонд (в дальнейшем - внебюджетный фонд) создается на основании Закона Тамбовской области "О формировании и деятельности внебюджетных и валютных фондов Тамбовской области" в целях привлечения дополнительных финансовых ресурсов для решения социально значимых задач города, проведения праздничных, оздоровительных и других мероприятий.

Статья 2.

Внебюджетный фонд находится в муниципальной собственности города Тамбова. Его денежные средства не входят в состав городского бюджета.

Юридический адрес городского внебюджетного фонда:

г.Тамбов, ул.Энгельса, 27.


II. ФОРМИРОВАНИЕ И РАСХОДОВАНИЕ СРЕДСТВ
ВНЕБЮДЖЕТНОГО ФОНДА


     Статья 3.


Источники формирования внебюджетного фонда:

- добровольные взносы и пожертвования граждан, предприятий, учреждений и организаций на соответствующие цели, в т.ч. в иностранной валюте;

- доходы от проведения местных конкурсов, аукционов и тендеров;

- другие источники, не запрещенные  действующим законодательством.

Статья 4.

Налоги и другие платежи, предназначенные для зачисления в городской бюджет, направлению во внебюджетный фонд не подлежат. Бюджетные средства во внебюджетный фонд не перечисляются.

Статья 5.

Суммы, поступившие во внебюджетный фонд, за исключением целевых, направляются:

- на развитие образования, культуры, здравоохранения, спорта;

- на социальную политику;

- на праздничные и юбилейные мероприятия;

- на прочие расходы.

Статья 6.

На основании заявок средства внебюджетного фонда по решению Правления направляются городской Думе и мэрии на представительские расходы, связанные с приемами, с профессиональными праздниками, а также юбилейными датами руководителей предприятий, учреждений, организаций, известных лиц города.

Статья 7.

Средства внебюджетного фонда находятся на специальном счете в банке, изъятию не подлежат и расходуются на цели, определенные данным Положением.

В случае поступления во внебюджетный фонд добровольных взносов и пожертвований граждан, предприятий, учреждений и организаций в иностранной валюте, финансовое управление мэрии открывает специальный валютный счет.

Статья 8.

Решения по расходованию средств внебюджетного фонда принимаются Правлением фонда по заявкам претендентов на получение средств простым большинством голосов.

Статья 9.

Выделение средств осуществляется по постановлению мэра, принимаемому на основании решения Правления внебюджетного фонда.

В экстренных случаях, для разрешения непредвиденных ситуаций, в т.ч. связанных со стихийными явлениями, угрозой жизни и здоровью людей, мэр вправе самостоятельно принять решение о выделении средств на ликвидацию их последствий с последующим информированием городской Думы в течение десяти дней.

III. ПРАВЛЕНИЕ ВНЕБЮДЖЕТНОГО ФОНДА

Статья 10.

В состав Правления внебюджетного фонда входят:

- мэр г.Тамбова - Председатель правления;

- три представителя мэрии;

- три депутата городской Думы.

Статья 11.

Правление внебюджетного фонда:

- рассматривает обращения о выделении средств внебюджетного фонда;

- готовит и представляет городской Думе два раза в год отчеты о поступлении и расходовании средств внебюджетного фонда.

Статья 12.

Правление внебюджетного фонда собирается на заседания по мере необходимости, где заслушивает Председателя Правления о поступивших заявках и принимает предложения по расходованию средств, о чем составляется протокол.

В соответствии с протоколом заседания Правления внебюджетного фонда готовится постановление мэра, на основании которого управление финансов производит перечисление средств.

Статья 13.

Полугодовой и годовой отчеты о поступлении и расходовании средств внебюджетного фонда утверждаются городской Думой.

Отчеты Правления о расходовании средств внебюджетного фонда после их утверждения городской Думой передаются для публикации в средства массовой информации.

IV. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ
 РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ВНЕБЮДЖЕТНОГО ФОНДА

Статья 14.

Бухгалтерский учет операций с денежными средствами внебюджетного фонда осуществляет управление финансов мэрии.

Статья 15.

Бухгалтерские документы по перечислению средств из внебюджетного фонда, документы расчетного и кредитного характера подписываются начальником управления финансов мэрии или его заместителем и главным бухгалтером, а в отсутствие главного бухгалтера - его заместителем.

V. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ
ВНЕБЮДЖЕТНОГО ФОНДА


Статья 16.

Средства из внебюджетного фонда выделяются только  с условием их расходования на определенные цели, что должно быть указано в платежном поручении.

Статья 17.

Предприятия, учреждения  и организации, использующие средства внебюджетного фонда (бюджета), обязаны представлять Правлению внебюджетного фонда необходимые документы, подтверждающие целевое расходование полученных средств.

Статья 18.

Постоянные депутатские  комиссии и Контрольно - счетная комиссия городской Думы  вправе запросить от Правления фонда оперативную информацию по использованию средств внебюджетного фонда.

Статья 19.

Средства, не израсходованные юридическими лицами в установленный срок, подлежат возврату во внебюджетный фонд в десятидневный срок.

Статья 20.

В случае нецелевого использования выделенных средств, Правление внебюджетного фонда обязано принять в соответствии с действующим законодательством меры к их возвращению.

Основанием для принятия этих мер может быть решение городской Думы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»