Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ТАМБОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
Второй созыв

Тридцатое заседание

РЕШЕНИЕ

от 23 сентября 1998 года N 501


О Положении “Об инвестиционной
деятельности в г.Тамбове”

__________________________________________________

Утратило силу с 12 февраля 2007 года - решение Тамбовской городской Думы от 31 января 2007 года N 319.

__________________________________________________

В соответствии с Уставом города Тамбова,

Тамбовская городская Дума РЕШИЛА:

1. Положение “Об инвестиционной деятельности в г.Тамбове” утвердить (прилагается).

2. Решение вступает в силу с момента его опубликования.

Председатель Думы

В.Земцов


     Приложение N 1
     к решению Тамбовской городской Думы
     от 23 сентября 1998 года
     N 501

Положение
“Об инвестиционной деятельности в г.Тамбове”


Настоящее Положение принято на основе и в развитие законодательства РФ и Тамбовской области по вопросам инвестиционной и финансовой деятельности с целью конкретизации условий привлечения и использования ресурсов для развития экономики г.Тамбова, установление гарантий инвестиционной деятельности в городе.


I. Общие положения


Статья 1. Инвестиции и инвестиционная деятельность.

1. Инвестициями в соответствии с Законом Тамбовской области "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Тамбовской области" являются, в частности:

- денежные средства, целевые банковские вклады, кредиты, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки;

- любое другое имущество, имущественные, авторские права, другие интеллектуальные ценности, вкладываемые в деятельность юридических и физических лиц с целью получения прибыли (дохода) и достижения социального эффекта.

2. Инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций (инвестирование) и совокупность мер по реализации инвестиционных проектов.

Инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений.

3. Инвестиционный проект - совокупность технической документации, расчетов, планов и мероприятий по их реализации с целью достижения заданного экономического или социального эффекта.

Статья 2. Субъекты инвестиционной деятельности

1. Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые, пенсионные и посреднические организации, инвестиционные биржи) и другие участники инвестиционного процесса, в том числе физические лица, государства и международные организации, органы власти и местного самоуправления.

2. Инвесторы - субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций для их целевого использования.

В качестве инвесторов могут выступать:

- органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом или имущественными правами;

- банки, фонды, страховые и инвестиционные компании;

- граждане, предприятия, предпринимательские объединения и другие юридические лица;

- иностранные физические и юридические лица, государства и международные организации.

Допускается объединение инвесторами средств для совместного инвестирования с последующим получением дохода от инвестиций пропорционально вложенному. Инвесторы могут выступать в роли вкладчиков, заказчиков, кредиторов, покупателей, любого другого участника инвестиционной деятельности.

3. Заказчиками могут быть также любые иные физические и юридические лица, уполномоченные инвестором (инвесторами) субсидировать реализацию инвестиционного проекта, не вмешиваясь при этом в деятельность других участников инвестиционного процесса, если подобное не предусмотрено договором (контрактом) между ними.

Если заказчик не является инвестором, он наделяется правами владения, пользования и распоряжения инвестициями на период и в пределах полномочий, установленных указанным договором, и в соответствии с действующим законодательством.

4. Исполнителем работ по инвестиционным проектам может быть любое физическое или юридическое лицо, уполномоченное инвестором либо выигравшее конкурс на размещение инвестиционных ресурсов согласно Положению "О порядке отбора инвестиционных проектов и привлечения ресурсов для их осуществления в г.Тамбове".

5. Пользователями объектов инвестиционной деятельности могут быть инвесторы, другие физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности.

Если пользователь объекта инвестиционной деятельности не является инвестором, взаимоотношения между ним и инвестором определяются договором (решением) об инвестировании в установленном законодательством порядке.

6. Субъекты инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух или нескольких участников.

Статья 3. Объекты инвестиционной деятельности

Объектами инвестиционной деятельности в Тамбове являются вновь создаваемые и модернизируемые производственные мощности и средства производства во всех отраслях городского хозяйства, инфраструктуры и социально - культурной сферы города, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно - техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Запрещается инвестирование в объекты, создание и использование которых не отвечает требованиям экологических, санитарно-гигиенических и других норм, установленных законодательством, или наносит ущерб охраняемым законом правам и интересам граждан, юридических лиц и государства.

Статья 4. Инвестиционная деятельность граждан и юридических лиц г.Тамбова на территории иностранных государств и иностранных инвесторов на территории г.Тамбова.

1. Граждане и юридические лица г.Тамбова вправе осуществлять инвестиционную деятельность за рубежом в соответствии с настоящим Положением, законодательством иностранных государств и международными соглашениями.

2. Инвестирование, осуществляемое иностранными физическими и юридическими лицами, государствами и международными организациями в г.Тамбове, регулируется Законом РФ "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", Законом РФ "Об иностранных инвестициях", Федеральным Законом РФ "О валютном контроле и валютном регулировании", иными законодательными актами и настоящим Положением.

II. Осуществление инвестиционной деятельности


Статья 5. Права инвесторов.

1. Все инвесторы имеют равные права на осуществление инвестиционной деятельности, в том числе на доступ к информации, участию в конкурсах, аукционах, тендерах, использование условий режима наибольшего благоприятствования. Не запрещенные законодательством инвестиции в объекты инвестиционной деятельности являются неотъемлемым правом инвестора.

2. Инвестор самостоятельно определяет объемы, направления, размеры и эффективность инвестиций и по своему усмотрению привлекает, преимущественно на конкурсной основе (в том числе через торги подряда), необходимых ему для реализации его инвестиционных проектов физических и юридических лиц.

3. В соответствии с действующим законодательством инвестор вправе:

- передать по договору (контракту) свои правомочия по инвестициям и их результатам гражданам, юридическим лицам, государственным и муниципальным органам;

- владеть, пользоваться и распоряжаться объектами и результатами инвестиций, осуществлять переуступку прав и реинвестирование в г.Тамбове;

- приобретать необходимое ему имущество у граждан и юридических лиц непосредственно или через посредников по ценам и на условиях, определяемых по договоренности сторон, без ограничений по объему и номенклатуре.

4. Инвестор, не являющийся пользователем объектов инвестиционной деятельности, имеет право контролировать их целевое использование и осуществлять в отношениях с пользователями этих объектов другие права, предусмотренные договором (контрактом), законодательством Российской Федерации, настоящим Положением.

Статья 6. Обязанности субъектов инвестиционной деятельности.

1. Субъекты инвестиционной деятельности обязаны:

- соблюдать нормы и стандарты, установленные в соответствии с законодательством и решениями Тамбовской городской Думы.

- выполнять требования органов местного самоуправления и должностных лиц, предъявляемые в пределах их компетенции.

2. Участники инвестиционной деятельности, выполняющие соответствующие виды работ, должны иметь лицензию (сертификат)  на право осуществления своей деятельности по перечню и в порядке согласно законодательству РФ.

Статья 7. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности.

1. Основным правовым документом, регулирующим финансовые, хозяйственные и другие взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности, является договор (контракт) между ними, включая органы местного самоуправления   г. Тамбова.

Заключение договоров (контрактов), выбор партнеров, определение обязательств, любых других не противоречащих законодательству условий хозяйственных взаимоотношений, является исключительной компетенцией субъектов инвестиционной деятельности.

2. Условия договоров (контрактов), заключенных между субъектами инвестиционной деятельности, могут быть изменены, если после их заключения законодательством установлены требования, ухудшающие положения партнеров.

3. В текст договоров в обязательном порядке должны быть включены гарантии обеспечения и условия прекращения (приостановления) инвестиционной деятельности, в том числе порядок удовлетворения претензий и возмещения ущерба, компенсации возможного снижения расчетных технико - экономических показателей, доходности объекта и срока окупаемости затрат, включены или оформлены отдельными документами как неотъемлемые части договоров соглашения о совместном использовании объектов и разделе продукции.

4. Незавершенные объекты инвестиционной деятельности являются долевой собственностью субъектов инвестиционного процесса до момента приемки и оплаты инвестором (заказчиком) выполненных работ и услуг. В случае отказа от дальнейшего инвестирования проекта инвестор (заказчик), обязан компенсировать другим его участникам затраты, если иное не предусмотрено договором (контрактом) между ними.

5. Взаимодействие республик в составе РФ, краев и областей и муниципальных образований в лице их государственных органов и органов местного самоуправления в инвестиционной деятельности на территории г.Тамбова осуществляется путем участия органов местного самоуправления и уполномоченных ими организаций г.Тамбова в разработке и реализации соответствующих государственных программ, образовании на добровольной основе совместно с республиками в составе РФ, краями, областями и городами фондов регионального развития, резервного, инновационного, природоохранного и других для финансирования совместных научно-технических, экономических, в том числе социальных, природоохранных и других программ, работ по предотвращению и ликвидации последствий  чрезвычайных ситуаций.

Статья 8. Источники финансирования инвестиционной деятельности.

1. Инвестиционная деятельность может осуществляться за счет:

- собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц, страховые премии и др.);

- заемных финансовых средств инвесторов (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и другие средства);

- привлеченных финансовых средств инвестора (средства, получаемые от продажи акций, паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан, юридических лиц);

- денежных средств, централизуемых объединениями  предприятий;

- инвестиционных ассигнований из государственных бюджетов РФ, местных бюджетов и соответствующих внебюджетных фондов;

- иностранных инвестиций;

- договоров лизинга;

- неденежных субсидий (долей, вкладов) инвесторов.

В качестве инвестиционных ресурсов могут быть консолидированы в соответствии с законодательством об ипотеке, а также путем выпуска местных ценных бумаг средства граждан и их объединений (общественных организаций).

2. Решения по инвестициям и условиям инвестирования в объекты муниципальной собственности принимаются Тамбовской городской Думой по представлению мэра г.Тамбова.

Статья 9. Этапы и организация инвестиционного процесса.

Инвестиционный процесс включает этапы определения объектов инвестиций и их размещения на территории города, технико-экономического обоснования, установления режима и условий инвестирования, нормативного (расчетного) срока реализации и расчета окупаемости, информирования и привлечения возможных инвесторов, оферты, приема и отбора (конкурса) инвестиционных проектов, заключение договоров (контрактов) между субъектами инвестиционной деятельности, реализации проектов, использования и продвижения на рынки сбыта конечной продукции.

Заказчики инвестиционных проектов (пользователи объектов инвестиционной деятельности, потребители конечной продукции) или уполномоченные ими лица вправе самостоятельно определять последовательность, сроки и содержание этапов инвестиционного процесса и предпринимать соответствующие действия, объединяться в соответствии с законодательством в ассоциации, создавать ипотечные агентства и холдинговые компании.

Мэрия города и городская Дума вправе осуществлять инициативу и патронаж (входить в попечительские советы, учреждать, участвовать на договорных началах и т. д.) при создании и деятельности таких ассоциаций, агентств, компаний, инвестиционных фондов.

Координатором инвестиционной деятельности в г.Тамбове во всех случаях выступает Комитет по экономике мэрии, привлекая при необходимости ее прочие подразделения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»