Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ТАМБОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

Второе заседание

РЕШЕНИЕ

от 5 февраля 1997 года N 5


О Положении "О постоянных депутатских комиссиях
Тамбовской городской Думы"

(с изменениями от 20 июня 2001 года)


_____________________________________________________________________

Утратило силу с 1 августа 2005 года - решение Тамбовской городской Думы от 20 июля 2005 года N 29.

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

Решением Тамбовской городской Думы от 28 октября 1998 года N 531;

Решением Тамбовской городской Думы от 20 июня 2001 года N 26.

_____________________________________________________________________

Рассмотрев предложения рабочей группы, в целях формирования постоянных депутатских комиссий и обеспечения их деятельности, с учетом замечаний и предложений депутатов,

Тамбовская городская Дума  РЕШИЛА:

1. Положение "О постоянных депутатских комиссиях Тамбовской городской Думы" утвердить (прилагается).

2. Решение вступает в силу с момента принятия.

Председатель Думы

В.Земцов


Приложение
     к решению Тамбовской городской Думы
от 5 февраля 1997 года
     N 5


Положение
"О постоянных депутатских комиссиях
Тамбовской городской Думы"



Глава I
Основы организации и деятельности
постоянных депутатских комиссий


    Статья 1.

1. Тамбовская городская Дума (далее - Дума) формирует из числа депутатов на срок своих полномочий постоянные депутатские комиссии (далее - постоянные комиссии) для выработки нормативных документов, городских планов и программ, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Думы, для организации исполнения ее решений и нормативных правовых актов, законодательства Российской Федерации, осуществления в пределах компетенции Думы контроля деятельности мэрии города.

2. Думой могут быть сформированы новые постоянные комиссии, упразднены или реорганизованы ранее сформированные. Персональный состав постоянных комиссий определяется Думой. В составе каждой комиссии должно быть не менее 5 депутатов. Депутат может быть членом не более чем двух постоянных комиссий


В состав постоянных депутатских комиссий не входят председатель Думы, его заместители и мэр города (пункт в редакции, введенной в действие с 28 октября 1998 года на основании решения Тамбовской городской Думы от 20 июня 2001 года N 526).

3. Постоянные комиссии Думы:

- разрабатывают и предварительно рассматривают проекты нормативных правовых актов и решений, вносят их на рассмотрение Думы;

- дают заключения на проекты нормативных правовых актов и решений, внесенных в Думу субъектами права нормотворческой инициативы;

- осуществляют функции контроля за реализацией нормативных правовых актов и решений Думы;

- организуют и проводят депутатские слушания;

- запрашивают от должностных лиц мэрии, предприятий, организаций и учреждений необходимую информацию и документы по вопросам, выносимым на заседания городской Думы;

- заслушивают на своих заседаниях доклады, информации и сообщения должностных лиц мэрии, предприятий, организаций и учреждений по вопросам, выносимым на заседания городской Думы;

- решают вопросы организации своей деятельности;

- способствуют реализации положений нормативных правовых актов и решений Думы;

- рассматривают и решают по поручению Думы иные вопросы, относящиеся к ее ведению (статья в редакции, введенной в действие с 28 октября 1998 года на основании решения Тамбовской городской Думы от 28 октября 1998 года N 531).

Статья 2.

1. Постоянная комиссия большинством голосов избирает из своего состава председателя комиссии и вносит предложение по его кандидатуре для утверждения на заседании Думы. Решение об утверждении председателя комиссии принимается Думой большинством голосов от числа избранных депутатов.

2. По предложению постоянной комиссий Дума вправе сменить председателя комиссии на основании его личной просьбы, а также обстоятельств, исключающих возможность выполнения им своих обязанностей, неудовлетворенности членов комиссий и Думы работой председателя комиссии.

3. Председатели постоянных комиссий не могут быть переизбраны ранее чем через шесть месяцев с момента их избрания и позднее чем за шесть месяцев до истечения срока их полномочий.

4. Заместитель председателя постоянной комиссии избирается на заседании комиссии большинством голосов от числа членов комиссии. Постоянная комиссия по основным направлениям своей деятельности может образовывать подкомиссии и рабочие группы.

При необходимости, из числа членов постоянной комиссии может избираться секретарь комиссии.

5. Образованные Думой подкомиссии по направлениям своей деятельности обладают всеми полномочиями и обязанностями, предусмотренными для постоянных депутатских комиссий настоящим Положением и Регламентом Думы (пункт дополнительно введен в действие с 28 октября 1998 года на основании решения Тамбовской городской Думы от 20 июня 2001 года N 531).

    Статья 3.

1. Структура и порядок работы постоянных комиссий определяются комиссиями самостоятельно.

2. Постоянные комиссии ответственны перед Думой и подотчетны ей.

Дума не реже одного раза в год заслушивает отчеты председателей постоянных комиссий, принимает решения по улучшению их работы.

3. В заседаниях постоянной комиссии Думы могут принимать участие с правом совещательного голоса депутаты Думы, не входящие в состав данной комиссии.

4. Постоянные комиссии осуществляют свою деятельность на принципах гласности и свободного обсуждения вопросов. Решения постоянных комиссий носят рекомендательный характер.


Глава II
Основные полномочия постоянных комиссий


    Статья 4.

Постоянные комиссии по поручению Думы, председателя Думы, его заместителя (заместителей) или по собственной инициативе разрабатывают проекты решений Думы по вопросам, относящимся к ведению комиссии, рассматривают в предварительном порядке переданные им проекты решений Думы, подготовленные мэрией города или ее структурными подразделениями, изучают инициативные предложения и выносят по ним свои заключения.

Статья 5.

1. Проекты решений Думы, подготовленные по инициативе постоянных комиссий, выносятся на рассмотрение Думы вместе с документами, обосновывающими необходимость их разработки, характеристикой целей, задач и основных положений, а также ожидаемых социально - экономических последствий принимаемых решений.

При представлении проекта, реализация которого потребует дополнительных материальных и иных затрат, прилагается его финансово - экономическое обоснование и источники финансирования.

2. Постоянные комиссии по вопросам, выносимым ими не заседание Думы, выделяют своих докладчиков или содокладчиков.

По вопросам, подготовленным несколькими комиссиями, они могут выступать на заседании Думы с совместными докладами или содокладами либо представлять свои предложения раздельно.

Статья 6.

Постоянные комиссии при рассмотрении вопросов, относящихся к их ведению, пользуются равными правами и несут равные обязанности. В равной мере им принадлежит право инициативы по внесению вопросов на рассмотрение Думы.

Статья 7.

Постоянные комиссии имеют право обращаться с запросом по любым общественно значимым проблемам к мэрии города, руководителям ее структурных подразделений, а также руководителям расположенных на территории города предприятий, учреждений и организаций.

Статья 8.

Постоянные комиссии по согласованию с председателем Думы вправе направлять разработанные ими рекомендации и принятые решения соответствующим органам, организациям и учреждениям для рассмотрения и принятия по ним необходимых мер.

Статья 9.

Постоянные комиссии могут привлекать к своей работе депутатов Думы, не входящих в состав комиссии, представителей органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, общественных организаций, специалистов и ученых.

Привлечение специалистов и ученых к подготовке и экспертизе документов по согласованию с председателем Думы может осуществляться на условиях оплаты за счет средств Думы.

    Статья 10.

Все члены постоянных комиссий при решении вопросов, относящихся к ведению комиссии, пользуются равными правами.

Статья 11.

Постоянные комиссии вправе организовывать и проводить депутатские слушания, на которые приглашаются депутаты Думы, должностные лица мэрии города, эксперты, представители различных государственных и общественных органов, руководителей предприятий, учреждений и организаций.

Статья 12.

Постоянные комиссии вправе информировать население города о своей работе через местные средства массовой информации.


Глава III
Организация работы постоянных комиссий


    Статья 13.

Основной формой работы постоянных комиссий является заседание.

Заседание постоянной комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов комиссии. В случае невозможности прибыть на заседание комиссии член комиссии сообщает об этом ее председателю.

Статья 14.

Постоянные комиссии работают в соответствии с планами, утвержденными на своих заседаниях.

Заседания созываются в соответствии с Регламентом Думы, а также по мере необходимости. Комиссии могут проводить выездные заседания.

Статья 15.

Решения комиссии принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии.

Решения, протоколы заседаний и заключения комиссий подписываются их председателями.

Статья 16.

1. Вопросы, относящиеся к ведению нескольких постоянных комиссий, могут подготавливаться и рассматриваться ими совместно. Совместные заседания комиссий ведут их председатели по согласованию между собой.

При проведении совместных заседаний решения принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссий раздельно по каждой комиссии.

Протоколы совместных заседаний постоянных комиссий и их решения подписываются председателями постоянных комиссий.

2. В случае расхождения позиций постоянных комиссий по одному и тому же вопросу в целях преодоления разногласий создается согласительная комиссия из числа членов этих комиссий. Если и этой комиссией не достигнуто согласие, вопрос выносится на заседание Думы.

Статья 17.

Председатель постоянной комиссии Думы:


- организует работу комиссии;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»