Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ТАМБОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
Второй созыв

Тридцать четвертое заседание

РЕШЕНИЕ

от 3 февраля 1999 года N 600


О городских именных стипендиях и грантах

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Решения Тамбовской городской Думы от 25.06.2008 N 659, вступающего в силу после его опубликования.
____________________________________________________________________



В соответствии с п. 7 ст. 5 Закона Российская Федерация "Об образовании" и в целях обеспечения морального и материального поощрения наиболее одаренных учащихся муниципальных образовательных учреждений, достигших особых успехов в учебе, научно-исследовательской, творческой работе, активно участвующих в олимпиадах, творческих конкурсах, фестивалях, в общественной и спортивной жизни учебного заведения и города Тамбова в целом, а также для увековечивания памяти выдающихся деятелей Тамбовщины,


Тамбовская городская Дума РЕШИЛА:

1. Положение "О городских именных стипендиях и грантах" утвердить (прилагается).

2. Учредить для наиболее одаренных учащихся муниципальных образовательных учреждений 12 городских именных стипендий:

- стипендия имени В.И. Вернадского (две)

- в области  естественных наук;

- стипендия имени  С.Н. Сергеева - Ценского (две)

- в области литературы и языковедения и культуры;

- стипендия имени И.И. Дубасова (две)

- в области истории;

- стипендия имени П.С. Кудрявцева (две)

- в области физико - математических наук;

- стипендия имени Б.Н. Чичерина (две)

- в области философии, экономики, социологии и права;

- стипендия имени В.Н. Коваля (две)

- для одаренных детей из малообеспеченных семей


3. Учредить в г.Тамбове три гранта имени З.Космодемьянской для наиболее одаренных учащихся муниципальных образовательных учреждений, проявивших особо выдающиеся способности к научно - исследовательской и творческой работе, показавших высокие результаты в областных, российских и международных творческих конкурсах, выставках, получивших положительные отзывы в научных и творческих кругах.

4. Установить размер каждой городской именной стипендии равный двум установленным законодательством минимальным размерам оплаты труда, размер каждого гранта - трем установленным законодательством минимальным размерам оплаты труда.

5. Рекомендовать мэру г.Тамбова Ильину А.Ю. предусмотреть соответствующие средства в бюджете города по разделу Образование.

6. Рекомендовать мэру города привести в соответствие с данным решением городской Думы Постановление мэра от 22.08.95 г. N 2097 с момента вступления его в действие.

7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на ПДК по социальной политике, Управление образования и Управление культуры мэрии.

8. Решение вступает в силу с момента его принятия и подлежит публикации.

Председатель Думы

В.Земцов



Приложение
к решению Тамбовской городской Думы
от 3 февраля 1999 года
N 600

     

Положение
"О городских именных
стипендиях и грантах в г.Тамбове"



Настоящее Положение "О городских именных стипендиях и грантах" разработано в соответствии с Законами РФ "Об образовании", "Об основах местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Тамбова.

Статья 1.

          

Городские именные стипендии и гранты (далее - стипендии, гранты) учреждаются органами городского самоуправления в целях материальной поддержки и морального стимулирования наиболее одаренных и трудолюбивых учащихся муниципальных образовательных учреждений, достигших особых успехов в учебе, научно - исследовательской, творческой работе, активно участвующих в городских, областных, российских и международных олимпиадах, творческих конкурсах, фестивалях, а также в общественной и спортивной жизни учебных заведений и города Тамбова и в целях увековечивания памяти выдающихся людей Тамбовщины.

Статья 2.


Городская именная стипендия - ежемесячное денежное пособие, выдаваемое из городского бюджета наиболее одаренному учащемуся муниципального образовательного заведения для оказания ему материальной помощи в качестве поощрения и стимулирования его учебной, творческой и общественной работы.

Грант - разовая денежная премия, выделяемая из городского бюджета в порядке благотворительности для финансовой поддержки наиболее одаренных учащихся муниципальных образовательных учреждений, занимающихся научно - исследовательской работой  или являющихся авторами произведений литературы и искусства.

Статья 3.


Городские именные стипендии и гранты выплачиваются из средств городского бюджета и предусматриваются в расходной части отдельной строкой по разделу "Образование".

Статья 4.


Номинация каждой стипендии и гранта, размер, а также их количество устанавливаются решением городской Думы по представлению мэра г.Тамбова.

Статья 5.


Инициаторами учреждения номинаций именных стипендий и грантов являются коллективы муниципальных образовательных учреждений, мэрия города.

Статья 6.

Назначение городских именных стипендий и грантов производится по итогам учебного года в июле месяце постановлением мэра города сроком на 1 учебный год (с учетом летних каникул).

Статья 7.

Кандидатуры на именные стипендии и гранты выдвигаются педагогическим составом учебного заведения с участием совета школы, а также органов ученического самоуправления.

Характеристика на кандидата, подписанная преподавателем по предмету, руководителем учебного заведения, выписка из решения педагогического совета учебного заведения представляются в Управление образования мэрии г.Тамбова не позднее 10 июня текущего года.

На кандидата - претендента на грант дополнительно представляется отзыв  научного  или исследовательского учреждения.

Статья 8.


Материалы на кандидатов рассматриваются комиссией по городским именным стипендиям (далее - комиссия), создаваемой постановлением мэра.

Статья 9.


Комиссия создается постановлением мэра в количестве 15 человек из числа руководителей учебных заведений, представителей науки, образования, культуры, а также городской Думы и мэрии.

Возглавляет комиссию вице - мэр, курирующий вопросы образования.

Из числа членов комиссии избираются заместитель председателя и секретарь, ведущий организационно - техническую работу.

Статья 10.


Комиссия рассматривает все представленные документы на кандидатов, организовывает и проводит независимую экспертизу поступивших материалов на кандидатов, обсуждает выдвинутые на соискание стипендий и грантов кандидатуры, принимает решение по итогам обсуждения.

Голосование проходит отдельно по каждой кандидатуре. Кандидатура соискателя считается согласованной, если за нее проголосовало не менее 2/3 от установленного числа членов комиссии. Решение комиссии является окончательным.

Статья 11.


По итогам голосования комиссия вносит мэру города проект постановления о назначении стипендий и выделения грантов.

Комиссия обязана итоги обсуждения по каждой представленной кандидатуре на соискание стипендий и грантов довести до сведения учебных заведений, представивших материалы на рассмотрение.

Статья 12.


Каждому победителю конкурса на соискание стипендии или гранта  выдается диплом установленного мэром образца за подписями председателя городской Думы и мэра города.

Статья 13.


Вручение дипломов о назначении городской именной стипендии и выделении гранта проводится председателем городской Думы и мэром города в срок не позднее 2 - х месяцев со дня подписания постановления в обстановке торжественности и широкой гласности.

Статья 14.


Выплата именных стипендий и грантов осуществляется Централизованной бухгалтерией Управления образования мэрии г.Тамбова.

Статья 15.

Сведения о стипендиатах и обладателях грантов ежегодно публикуются в газетах "Тамбовские известия" и "Город на Цне".

Статья 16.


Лишение учащихся стипендий и грантов производится по представлению педагогического совета учебного заведения в случае ухудшения успеваемости, нарушения стипендиатом учебной и общественной дисциплины, совершения поступка, порочащего честь и достоинство стипендиата решением 2/3 голосов от численного состава.

О принятом решении, утвержденном постановлением мэра, комиссия сообщает в учебное заведение, где обучается стипендиат или обладатель гранта.

Статья 17.

Денежные средства, выделенные для стипендий, в случае прекращения выплат, расходуются по разделу "Образование".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»