Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ТАМБОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
Второй созыв

Сорок пятое внеочередное заседание

РЕШЕНИЕ

от 8 октября 1999 года N 769


О Правилах пользования платными стоянками
транспортных средств в г.Тамбове


_________________________________________________________

Утратил силу с 22 февраля 2006 года - решение Тамбовской городской Думы от 22 февраля 2006 года N 144.

_________________________________________________________   

В соответствии с Уставом г.Тамбова,

Тамбовская городская Дума РЕШИЛА:

1. “Правила пользования платными стоянками транспортных средств в г.Тамбове” утвердить (прилагаются).

2. Настоящее решение и "Правила пользования платными стоянками транспортных средств в г.Тамбове" вступают в силу с момента их опубликования.

Председатель Думы

В.Земцов


Приложение
к решению Тамбовской городской Думы
от 8 октября 1999 года
N 769

     

Правила
пользования платными стоянками
транспортных средств в г.Тамбове


I. Общие положения


1.1. Настоящие Правила регулируют отношения между владельцами транспортных средств и владельцами стоянок транспортных средств (обслуживающей организацией) в части оказания услуг по обеспечению сохранности транспорта. Данные правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации, Тамбовской области  и правовым актами органов местного самоуправления г.Тамбова.

1.2. Правила, прейскуранты и другие нормативные (правовые) документы, регулирующие взаимоотношения владельца стоянки (обслуживающей организацией) с владельцем транспортного средства должны находиться у персонала стоянки и представляться по первому требованию.

1.3. Для целей  настоящих Правил под платными стоянками транспортных средств понимаются специально оборудованные охраняемые площадки, расположенные вне дорожной полосы, обнесенные стационарным ограждением и имеющие внутреннюю разметку.

1.4. Время работы стоянки определяется ее владельцем (обслуживающей организацией).

1.5. У персонала стоянки должен быть нагрудный знак (бейдж) с указанием реквизитов владельца стоянки, фамилии, имени, отчества обслуживающего работника и контактные телефоны контролирующих органов.

1.6. Ответственность за соблюдение противопожарных и санитарных правил на территории автостоянки несет владелец стоянки (обслуживающая организация).

1.7. Ответственность за соблюдение самозащитных условий несет владелец транспортного средства.

1.8. Для отдельных категорий владельцев транспортных средств владелец стоянки может устанавливать льготы и преимущества.

II. Прием и оформление транспортного средства на хранение


2.1. Транспортное средство принимается на временное хранение при наличии свободных мест и в порядке очередности.

2.2. Оформление транспортного средства на хранение осуществляется непосредственно на территории стоянки, при этом владельцу выдается квитанция установленного образца, либо кассовый чек, а также стояночный талон, утвержденный постановлением мэра г.Тамбова.

2.3. Транспортное средство с внешними повреждениями принимается на хранение только после занесения описи имеющихся повреждений в специальную книгу. Владелец обязан обратить внимание персонала стоянки на имеющиеся повреждения и расписаться в книге за правильность указанных дефектов.

2.4. Время хранения исчисляется полными часами.

2.5. За пользование услугой стоянки с владельца транспортного средства взимается денежная плата согласно действующему прейскуранту, утвержденному владельцем стоянки.

Оплата за хранение производится при постановке транспортного средства за предполагаемое время хранения.

В случае нахождения транспортного средства на территории стоянки свыше предполагаемого времени хранения, его владелец обязан произвести доплату по фактическому времени нахождения на хранении.

Если транспортное средство находилось на хранении менее предполагаемого времени, то владелец стоянки обязан произвести перерасчет и возвратить денежные средства за неиспользованное время.

2.6. Хранение транспортного средства производится на месте, указанном персоналом стоянки.

III. Обязанности владельца платной стоянки
транспортных средств (обслуживающей организации)


3.1. Владелец платной стоянки (обслуживающая организация) обязан:

3.1.1. Строго исполнять настоящие Правила, Закон Российской Федерации "О защите прав потребителя", другие нормативные и правовые акты Российской Федерации, Тамбовской области и органов местного самоуправления г.Тамбова.

3.1.2. Обеспечить сохранность транспортного средства за время нахождения на хранении.

3.1.3. Вести учет прибытия - убытия транспортных путем занесения сведений в специальный журнал. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью владельца стоянки, зарегистрирован в уполномоченной на то мэром г.Тамбова организации.

В журнал заносятся следующие сведения: время прибытия и убытия, марка транспортного средства и государственный номер, отметка о внешних повреждениях и сумма, уплаченная за хранение.

IV. Обязанности владельца транспортного средства


4.1. Владелец транспортного средства обязан:

4.1.1. Выполнять все указания персонала стоянки в рамках, установленных настоящими Правилами и другими нормативно - правовыми актами.

4.1.2. Предъявлять транспортное средство для осмотра персоналу стоянки и с его разрешения устанавливать машину на отведенное место.

4.1.3. Застопорить двери, закрыть стекла дверей, крышку багажника и капот.

4.1.4. Своевременно внести плату за хранение и получить подтверждающие документы.

4.1.5. Выполнять установленные правила по технике безопасности и санитарии.

4.1.6. При нанесении ущерба своему транспортному средству и (или) транспортному средству другого лица, а равно имуществу стоянки немедленно сообщить персоналу стоянки.

V. Права владельца платной стоянки
транспортных средств (обслуживающей организации)


5.1. Владелец платной стоянки (обслуживающая организация) имеет право:

5.1.1. Беспрепятственно проводить внешний осмотр транспортного средства.

5.1.2. Отказать в предоставлении услуг по хранению в случае нарушения владельцем транспортного средства настоящих Правил или при отсутствии на стоянке свободных мест.

VI. Права владельца транспорта средства


6.1. Владелец транспортного средства имеет право:

6.1.1. Пользоваться услугами платных стоянок транспортных средств на территории г.Тамбова.

6.1.2. Получать полную информацию о времени работы стоянки, о принимаемых мерах по ее охране и о стоимости оказываемых услуг.

6.1.3. Требовать от владельца стоянки возмещения ущерба, причиненного транспортному средству во время его нахождения на хранении.

VII. Владельцу транспортного средства запрещается


7.1. Заправлять транспортное средство на территории автостоянки.

7.2. Производить работы по обслуживанию и ремонту транспортного средства (кроме мелкого).

7.3. Пользоваться открытым огнем и курить.

7.4. Передавать на хранение транспортное средство с подтеканием масла, топлива и иных жидкостей.

7.5. Портить дорожное покрытие и имущество автостоянки.

VIII. Гарантия и ответственность


8.1. Владелец платной стоянки (обслуживающая организация) гарантирует сохранность сданного транспортного средства на период его нахождения на хранении и несет ответственность за угон, наружное разукомплектование и повреждение.

8.2. Владелец стоянки (обслуживающая организация) не несет ответственности за повреждение и угон транспортного средства в случае стихийного бедствия, действия иной непреодолимой силы, а также в случае нарушения владельцем транспортного средства настоящих Правил или иного нормативного, правового акта.

8.3. В случае выявления владельцем стоянки (обслуживающей организацией) нарушения настоящих Правил или иного нормативного, правового акта со стороны владельца транспортного средства об этом составляется акт, в котором указывается сущность нарушения, сведения о лицах, составляющих акт и свидетелях.

8.4. При недостижении согласия между владельцем платной стоянки (обслуживающей организацией) и владельцем транспортного средства, спор разрешается в судебном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»