Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Администрация Тамбовской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2011 года N 693

О предоставлении отдельных мер социальной поддержки
инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов


На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 N 2426-р и условий Соглашения между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и администрацией Тамбовской области о передаче администрации Тамбовской области осуществления части полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, а также по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению, при наличии медицинских показаний, путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно администрация области постановляет:

1. Определить управление труда и социального развития области (Гордеева) главным распорядителем средств, предоставленных в виде субвенций из федерального бюджета бюджету Тамбовской области, на осуществление переданных полномочий Российской Федерации по предоставлению инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, проживающим на территории Тамбовской области, отдельных мер социальной поддержки, определенных в настоящем постановлении.

2. Утвердить Порядок обеспечения лиц, признанных инвалидами (за исключением лиц, признанных инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, нуждающихся в технических средствах реабилитации в соответствии с программами реабилитации пострадавшего), и лиц в возрасте до 18 лет, которым установлена категория "ребенок-инвалид", техническими средствами реабилитации, услугами, согласно приложению N 1.

3. Утвердить Порядок обеспечения отдельных категорий граждан из числа ветеранов, указанных в статьях 15 - 19 Федерального закона "О ветеранах", не являющихся инвалидами, протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, а также услугами по ремонту протезов согласно приложению N 2.

4. Настоящее постановление опубликовать в газете "Тамбовская жизнь".

5. Контроль за реализацией настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Н.Д. Горденкова.


Глава администрации Тамбовской

области                               О.И.Бетин

г.Тамбов

20 июня 2011 г.

N 674

Приложение N 1
к постановлению администрации области
от 21 июня 2011 года
N 674

Порядок обеспечения лиц, признанных инвалидами (за исключения лиц, признанных
инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных
заболеваний, нуждающихся в технических средствах реабилитации в соответствии с
программами реабилитации пострадавшего), и лиц в возрасте до 18 лет, которым
установлена категория "ребенок-инвалид", техническими средствами
реабилитации, услугами

     
1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет механизм обеспечения техническими средствами реабилитации, услугами, включенными в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 N 2347-р (далее - Федеральный перечень), проживающих на территории Тамбовской области лиц, признанных инвалидами (за исключения лиц, признанных инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, нуждающихся в технических средствах реабилитации в соответствии с программами реабилитации пострадавшего), и лиц в возрасте до 18 лет, которым установлена категория "ребенок-инвалид" (далее - инвалиды).

1.2. Инвалидам в безвозмездное пользование предоставляются технические средства реабилитации и услуги, включенные в Федеральный перечень.

1.3. Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, включенными в Федеральный перечень, (далее - технические средства реабилитации) осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, разработанными федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и Порядком.

1.4. Услуги по ремонту, а также по замене ранее предоставленных, в том числе государственным учреждением - Тамбовским региональным

отделением Фонда социального страхования Российской Федерации, технических средств реабилитации предоставляются инвалидам бесплатно на основании заключения медико-технической экспертизы, устанавливающей необходимость ремонта или досрочной замены технических средств реабилитации, и в соответствии с Порядком.

Медико-техническая экспертиза проводится комиссией, созданной в управлении труда и социального развития области.

Замена технических средств реабилитации осуществляется:

по истечении сроков пользования, установленных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, при наличии заключений об отсутствии противопоказаний к обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, выдаваемых врачебными комиссиями медицинских организаций, оказывающих лечебно-профилактическую помощь инвалиду;

при невозможности осуществления ремонта или необходимости досрочной замены, что подтверждается заключениями медико-технической экспертизы;

при внесении в индивидуальные программы реабилитации рекомендаций об обеспечении техническими средствами реабилитации с другими техническими характеристиками.

1.5. Услуги по сурдопереводу инвалидам предоставляются в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, разработанными федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и Порядком.

1.6. Предоставление инвалидам бесплатно в безвозмездное пользование собак-проводников с комплектом снаряжения (далее - собаки-проводники).

1.7. Закупка технических средств реабилитации, услуг по ремонту, а также по замене ранее предоставленных технических средств реабилитации, услуг по сурдопереводу, обеспечению собаками-проводниками, содержанию и ветеринарному обслуживанию собак-проводников осуществляется управлением труда и социального развития области (далее - управление) или учреждением социального обслуживания на основании приказа управления путем их приобретения на сумму, не превышающую 100,0 тыс. рублей в квартал, или путем размещения заказа на поставку товара, выполнение работ и оказание услуг (конкурса, аукциона, запроса котировок) в пределах средств, предоставленных в виде субвенций из федерального бюджета бюджету Тамбовской области на осуществление переданных полномочий Российской Федерации по предоставлению инвалидам технических средств реабилитации, услуг по ремонту, а также по замене ранее предоставленных технических средств реабилитации, услуг по сурдопереводу, обеспечению собаками-проводниками, содержанию и ветеринарному обслуживанию собак-проводников.

2. Порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, предоставления услуг по
ремонту, а также по замене ранее предоставленных технических средств реабилитации, услуг по сурдопереводу,
обеспечению собаками-проводниками, содержанию и ветеринарному обслуживанию собак-проводников


2.1. Инвалид (лицо, представляющее его интересы) для получения технических средств реабилитации, услуг по ремонту, а также по замене ранее предоставленных технических средств реабилитации, услуг по сурдопереводу, обеспечению собаками-проводниками, содержанию и ветеринарному обслуживанию собак-проводников представляет в областное государственное нестационарное учреждение социального обслуживания населения по месту жительства (далее - учреждение социального обслуживания) следующие документы:

письменное заявление о предоставлении технического средства реабилитации (услуг по ремонту, замене ранее предоставленного технического средства реабилитации, услуг по сурдопереводу, обеспечению собаками-проводниками, содержанию и ветеринарному обслуживанию собак-проводников) с согласием на обработку и использование персональных данных и указанием страхового номера индивидуального лицевого счета, форма которого утверждается управлением труда и социального развития области (исполнению подлежат заявления, подаваемые с 01 января 2011 г., либо переданные государственным учреждением - Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации до 01 января 2011 г.);

документ, удостоверяющий личность инвалида или лица, представляющего его интересы;

индивидуальную программу реабилитации инвалида;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования инвалида.

2.2. Вопросы по обеспечению инвалида, находящегося на стационарном или надомном социальном обслуживании, техническим средством реабилитации (услугой по ремонту, по замене ранее предоставленного технического средства реабилитации, по сурдопереводу, обеспечению собаками-проводниками, содержанию и ветеринарному обслуживанию собак-проводников) решаются учреждением социального обслуживания в соответствии с Порядком.

2.3. Предоставление инвалидам технического средства реабилитации, услуг по ремонту, а также по замене ранее предоставленного технического средства реабилитации, услуг по сурдопереводу, обеспечению собаками-проводниками, содержанию и ветеринарному обслуживанию собак-проводников осуществляется в порядке очередности поступления заявлений (по видам технических средств реабилитации, услуг) с полным пакетом документов, перечень которых определен в Порядке, в учреждение социального обслуживания с 01 января 2011 г. и в государственное учреждение - Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации до 01 января 2011 г.

2.4. Заявление инвалида (лица, представляющего его интересы) о предоставлении технического средства реабилитации (услуги по ремонту, а также по замене ранее предоставленного технического средства реабилитации, услуг по сурдопереводу, обеспечению собаками-проводниками, содержанию и ветеринарному обслуживанию собак-проводников) с полным пакетом документов, перечень которых определен в Порядке, в течение двадцати рабочих дней от даты его поступления рассматривается учреждением социального обслуживания.

По итогам рассмотрения принимается решение о постановке (об отказе в постановке) инвалида на очередь на получение соответствующего технического средства реабилитации, услуги по ремонту, а также по замене ранее предоставленного технического средства реабилитации, услуг по сурдопереводу, обеспечению собаками-проводниками, содержанию и ветеринарному обслуживанию собак-проводников. Решение в течение трех рабочих дней сообщается инвалиду в письменной форме.

Выдача технического средства реабилитации, предоставление услуги по ремонту, а также по замене ранее предоставленного технического средства реабилитации, услуг по сурдопереводу, обеспечению собаками-проводниками, содержанию и ветеринарному обслуживанию собак-проводников осуществляется в течение шести месяцев после принятия решения о предоставлении соответствующего технического средства

реабилитации, соответствующей услуги по ремонту, а также по замене ранее предоставленного технического средства реабилитации, услуг по сурдопереводу, обеспечению собаками-проводниками, содержанию и

ветеринарному обслуживанию собак-проводников и в пределах средств, предоставленных в виде субвенций из федерального бюджета бюджету Тамбовской области в календарном году на осуществление переданных полномочий Российской Федерации по предоставлению инвалидам технических средств реабилитации, услуг по ремонту, а также по замене ранее предоставленных технических средств реабилитации, услуг по сурдопереводу, обеспечению собаками-проводниками, содержанию и ветеринарному обслуживанию собак-проводников.

2.5. Основанием для отказа гражданину в постановке на очередь на получение соответствующего технического средства реабилитации, услуги по ремонту, а также по замене ранее предоставленного технического средства реабилитации, услуг по сурдопереводу, обеспечению собаками-проводниками, содержанию и ветеринарному обслуживанию собак-проводников является одно или несколько из перечисленных оснований:

гражданин не отвечает требованиям, указанным в пункте 1.1 Порядка;

непредставление документов, перечисленных в пункте 2.1 Порядка;

окончание срока действия индивидуальной программы реабилитации инвалида;

наличие заключения медико-технической экспертизы, не устанавливающего необходимость ремонта или досрочной замены технических средств реабилитации.

2.6. Основанием для исключения инвалида из очереди на получение соответствующего технического средства реабилитации, услуги по ремонту, а также по замене ранее предоставленного технического средства реабилитации, услуг по сурдопереводу, обеспечению собаками-проводниками, содержанию и ветеринарному обслуживанию собак-проводников является одно или несколько из перечисленных оснований:

предоставление инвалиду технического средства реабилитации (услуги по ремонту, по замене ранее предоставленного технического средства реабилитации, услуг по сурдопереводу, обеспечению собаками-проводниками, содержанию и ветеринарному обслуживанию собак-проводников);

выплата инвалиду компенсации за приобретенное им за счет собственных средств техническое средство реабилитации (услуги по

ремонту, по замене ранее предоставленного технического средства реабилитации, по содержанию и ветеринарному обслуживанию собак-проводников);

гражданин перестал соответствовать требованиям, установленным в пункте 1.1 Порядка;

окончание срока действия индивидуальной программы реабилитации инвалида;

отказ инвалида от получения технического средства реабилитации (услуги по ремонту, по замене ранее предоставленного технического средства реабилитации услуг по сурдопереводу, обеспечению собаками-проводниками, содержанию и ветеринарному обслуживанию собак-проводников);

смерть инвалида.

2.7. Информация об обеспечении инвалида техническим средством реабилитации (о предоставлении услуги по ремонту, по замене ранее предоставленного технического средства реабилитации, услуг по сурдопереводу, обеспечению собаками-проводниками, содержанию и ветеринарному обслуживанию собак-проводников) заносится учреждением социального обслуживания в индивидуальную программу реабилитации инвалида.

2.8. Выданные инвалидам технические средства реабилитации сдаче и отчуждению не подлежат.

2.9. Услуги по сурдопереводу предоставляются инвалиду в количестве до 40 часов сурдоперевода в 12-месячном периоде, исчисляемом начиная с даты подачи всех документов, указанных в пункте 2.1 Порядка. Неиспользованные часы сурдоперевода денежной выплатой не компенсируются.

Отказ инвалида от услуг по сурдопереводу, рекомендуемых индивидуальной программой реабилитации, не дает ему право на получение денежной компенсации.

Учреждение социального обслуживания не позднее трех рабочих дней с даты подачи всех документов, указанных в пункте 2.1 Порядка, рассматривает документы, ставит инвалида на учет по предоставлению услуг по сурдопереводу и выдает (по желанию инвалида высылает) ему направление в организацию, предоставляющую услуги по сурдопереводу, отобранную управлением труда и социального развития области (учреждением социального обслуживания) в установленном порядке на получение указанных услуг.

2.10. Предоставление инвалидам услуг по обеспечению собаками-проводниками осуществляется на основании индивидуальной программы реабилитации, услуг по содержанию и ветеринарному обслуживанию собак-проводников путем выплаты ежегодной денежной компенсации.

Выплата ежегодной денежной компенсации осуществляется учреждением социального обслуживания в размере и порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2005 N 708 "Об утверждении Правил обеспечения инвалидов собаками-проводниками, включая выплату ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников".

Отказ инвалида от обеспечения его собакой-проводником денежной выплатой не компенсируется.

2.11. Повторное обращение инвалида на получение соответствующего технического средства реабилитации, услуги по ремонту, а также по замене ранее предоставленного технического средства реабилитации, услуг по сурдопереводу, обеспечению собаками-проводниками, содержанию и ветеринарному обслуживанию собак-проводников после предоставления ему технического средства реабилитации (услуги по ремонту, по замене ранее предоставленного технического средства реабилитации, услуг по сурдопереводу, обеспечению собаками-проводниками, содержанию и ветеринарному обслуживанию собак-проводников) и истечения срока пользования техническими средствами (изделиями) до их замены (при невозможности осуществления ремонта или необходимости досрочной замены) осуществляется согласно Порядку.

3. Предоставление бесплатного проезда инвалидам, сопровождающим их лицам


3.1. Инвалиду (при необходимости и сопровождающему лицу, если необходимость сопровождения установлена индивидуальной программой реабилитации) предоставляется бесплатный проезд к месту нахождения отобранных управлением труда и социального развития области (учреждением социального обслуживания) в установленном федеральным законодательством порядке организаций, обеспечивающих инвалидов техническими средствами реабилитации (далее - организация).

Бесплатный проезд предоставляется инвалидам (при необходимости и сопровождающему лицу, если необходимость сопровождения установлена индивидуальной программой реабилитации) не более чем на 4 поездки к месту нахождения организации и на 4 поездки в обратном направлении.

3.2. Инвалиду и сопровождающему его лицу предоставляется бесплатный проезд к месту нахождения отобранных управлением труда и социального развития области (учреждением социального обслуживания) в установленном порядке организаций, обеспечивающих инвалидов собаками-проводниками (далее - организация, обеспечивающая собаками-проводниками) и обратно, в том числе собаки-проводника.

3.3. Бесплатный проезд к организации, а также к организации, обеспечивающей собаками-проводниками, и обратно предоставляется

инвалиду (сопровождающему лицу) в виде возмещения затрат, понесенных инвалидом за счет собственных средств на приобретение проездных документов (далее - компенсация).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»