Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Администрация Тамбовской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2011 года N 122

Об утверждении Порядка предоставления и расходования
субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов
области на обеспечение дополнительных мер стимулирования отдельных
педагогических работников муниципальных образовательных учреждений,
реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

____________________________________________________________________
Утратил силу.
____________________________________________________________________

В соответствии с законами области от 28.10.2005 N 370-З "О межбюджетных отношениях в Тамбовской области" (в редакции от 08.11.2010), от 24.12.2010 N 723-3 "Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" администрация области постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок предоставления и расходования субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов области на обеспечение дополнительных мер стимулирования отдельных педагогических работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, согласно приложению N 1;

1.2. Методику распределения субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов области на денежное поощрение лучшим воспитателям (включая старших) муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, согласно приложению N 2;

1.3. Методику распределения субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов области на ежемесячные выплаты стимулирующего характера молодым специалистам из числа педагогических работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, согласно приложению N 3;

2. Признать утратившими силу постановления администрации области:

от 13.08.2010 N 966 "Об утверждении Порядка предоставления средств бюджетам муниципальных районов и городских округов области на обеспечение дополнительных мер стимулирования отдельных педагогических работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на 2010 год";

от 01.12.2010 N 1406 "О внесении изменения в приложение N 5 к постановлению администрации области от 13.08.2010 N 966 "Об утверждении Порядка предоставления средств бюджетам муниципальных районов и городских округов области на обеспечение дополнительных мер стимулирования отдельных педагогических работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на 2010 год".

3. Настоящее постановление опубликовать в газете "Тамбовская жизнь".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2011.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Н.Д.Горденкова.


Глава администрации Тамбовской

области                                О.И.Бетин

г.Тамбов
14 февраля 2011 г.
N 122

Приложение N 1
к постановлению администрации области
от 14 февраля 2011 года
N 122

Порядок предоставления и расходования субсидий бюджетам муниципальных районов
и городских округов области на обеспечение дополнительных мер стимулирования
отдельных педагогических работников муниципальных образовательных учреждений,
реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. Порядок предоставления и расходования субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов области на обеспечение дополнительных мер стимулирования отдельных педагогических работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, (далее соответственно - Порядок, субсидии) определяет условия предоставления, критерии отбора муниципальных районов и городских округов области для предоставления субсидий, механизм расходования субсидий на софинансирование расходных обязательств муниципальных районов и городских округов области, связанных с обеспечением денежных поощрений лучшим воспитателям (включая старших), прошедшим конкурсный отбор, а также ежемесячных выплат стимулирующего характера молодым специалистам из числа педагогических работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - молодые специалисты).

2. Предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов области осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств на указанные цели.

3. Субсидии бюджетам муниципальных районов и городских округов области из областного бюджета предоставляются при следующих условиях:

наличие муниципального правового акта, регулирующего вопросы организации и правила проведения муниципального конкурса на получение денежных поощрений лучшим воспитателям (включая старших) муниципальных образовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования (далее - лучшие воспитатели, конкурс);

наличие молодых специалистов;

использование органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области субсидий по целевому назначению.

4. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных районов и городских округов области, отвечающим следующим критериям:

наличие в муниципальных районах и городских округах области учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

наличие в бюджете муниципального района и городского округа области ассигнований, предусмотренных на обеспечение заработной платы с начислениями педагогических работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

5. Уровень софинансирования расходного обязательства муниципального района и городского округа области за счет субсидий не может быть выше 95 процентов и ниже 5 процентов размера расходного обязательства.

6. Лучшим воспитателям по результатам конкурсного отбора выплачивается 400 денежных поощрений в размере 23000 (двадцать три тысячи) рублей каждое (далее - денежное поощрение).

7. Денежное поощрение выплачивается лучшим воспитателям не позднее 01 ноября текущего года при условии их победы в конкурсе.

8. Управление образования и науки области (далее - Управление) осуществляет методическое сопровождение организации конкурсов.

9. Молодым специалистам осуществляется ежемесячная выплата стимулирующего характера (далее - доплата) в размере 2000 (две тысячи) рублей.

10. К молодым специалистам относятся выпускники высшего и (или) среднего специального учебного заведения, закончившие полный курс обучения (по очной, очно-заочной (вечерней), заочной формам и в форме экстерната) и защитившие дипломный проект (работу), сдавшие государственные экзамены и работающие в течение трех лет после трудоустройства непосредственно в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

11. Доплата устанавливается молодым специалистам, которые:

в течение шести месяцев после окончания высшего или среднего специального учебного заведения вступили в трудовые отношения с работодателями в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

на день расторжения трудового договора (по основаниям, предусмотренным статьями 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), 81 (за исключением случаев расторжения трудового договора по пунктам 3-11, 13 этой статьи), 83 (за исключением случаев расторжения трудового договора по пунктам 1, 3, 4, 5, 6 этой статьи) получали доплату в соответствии с настоящим Порядком и в течение трех недель после расторжения трудового договора были трудоустроены в ином образовательном учреждении, и у которых на день трудоустройства не прошло трех лет после первого трудоустройства.

12. Доплата также устанавливается молодым специалистам, работающим в порядке внутреннего и внешнего совместительства, при этом доплата устанавливается в том случае, если она не начисляется молодому специалисту по месту основной работы.

13. Доплата начисляется молодым специалистам со дня назначения их на должность (независимо от установления испытания при приеме на работу), но не ранее даты окончания высшего и (или) среднего специального учебного заведения.

14. Основанием для установления доплаты молодым специалистам являются: документ об образовании и (или) квалификации, трудовой договор, заключенный между работодателем и работником, приказ (распоряжение) работодателя о приеме (переводе, внутреннем перемещении) на работу (назначении на должность).

15. Установление доплаты молодым специалистам оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

16. Доплата молодым специалистам начисляется в размере 2000 рублей за ставку заработной платы, пропорционально отработанному времени, и выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.

17. Доплата начисляется и выплачивается молодым специалистам со дня возникновения у них права на ее назначение и прекращается - со дня утраты молодым специалистом права на ее получение.

18. При расторжении трудового договора, кроме случаев, указанных в абзаце 3 пункта 11 настоящего Порядка, переводе молодого специалиста на другую постоянную работу выплата доплаты прекращается.

19. Периоды временной нетрудоспособности и другие периоды, когда молодой специалист отсутствовал на работе как по уважительным, так и по неуважительным причинам, не продлевают установленный срок получения доплаты.

20. Доплата является составной частью заработной платы молодого специалиста и учитывается при расчете оплаты за период временной нетрудоспособности, среднего заработка при исчислении оплаты за отпуск и в других случаях исчисления среднего заработка.

21. Управление осуществляет функции главного распорядителя средств областного бюджета по предоставлению субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов области и доводит до финансовых органов муниципальных районов и городских округов области уведомления по расчетам между бюджетами.

22. Распределение субсидий осуществляется в соответствии с методиками распределения субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Тамбовской области из областного бюджета на софинансирование расходов, связанных с обеспечением денежных поощрений лучшим воспитателям (включая старших), и на ежемесячные выплаты стимулирующего характера молодым специалистам из числа педагогических работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и утверждается Законом области "Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов".

23. Финансирование расходов, связанных с предоставлением субсидий, осуществляется по разделу 07 "Образование", подразделу 01 "Дошкольное образование", целевым статьям 420 00 30 "Ежемесячные выплаты стимулирующего характера молодым специалистам из числа педагогических работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования", 420 00 40 "Денежное поощрение лучшим воспитателям (включая старших) муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования", виду расходов 010 "Фонд софинансирования", подстатье классификации операций сектора государственного управления 251 "Перечисления другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации".

24. Финансовое управление области формирует и представляет расходные расписания для доведения бюджетных данных Управлению Управлением Федерального казначейства по Тамбовской области.

25. Управление формирует и представляет в Управление Федерального казначейства по Тамбовской области расходные расписания и заявки на кассовый расход на перечисление субсидий со своего лицевого счета получателей средств.

26. Финансовые органы муниципальных районов и городских округов Тамбовской области представляют в отделения по районам и городам Управления Федерального казначейства по Тамбовской области расходные расписания для зачисления на лицевые (расчетные) счета получателей средств по разделу 07 "Образование", подразделу 01 "Дошкольное образование", целевым статьям 420 00 30 "Ежемесячные выплаты стимулирующего характера молодым специалистам из числа педагогических работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования", 420 00 40 "Денежное поощрение лучшим воспитателям (включая старших) муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования", видам расходов 001 "Выполнение функций бюджетными учреждениями" или 019 "Субсидии некоммерческим организациям" по следующим подстатьям классификации операций сектора государственного управления:

подстатье 211 "Заработная плата" - на осуществление ежемесячных выплат стимулирующего характера молодым специалистам из числа педагогических работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

подстатье 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" - на уплату учреждением страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование;

подстатье 241 "Безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям" - на обеспечение затрат муниципальных автономных учреждений, связанных с выплатой денежного поощрения лучшим воспитателям (включая старших) и обеспечением ежемесячных выплат стимулирующего характера молодым специалистам из числа педагогических работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

подстатье 290 "Прочие расходы" - на осуществление выплат денежного поощрения лучшим воспитателям (включая старших) муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

27. Уполномоченные органы муниципальных районов и городских округов области представляют в Управление, ежемесячно, не позднее 12 числа месяца, следующего за отчетным, отчет об использовании субсидии на ежемесячные выплаты стимулирующего характера молодым специалистам из числа педагогических работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, по форме N 1, и не позднее 05 ноября текущего года отчет об использовании субсидии на денежное поощрение лучшим воспитателям (включая старших) муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, по форме N 2 согласно приложению к Порядку (далее - отчеты).

28. Показателями эффективности использования субсидий являются:

доля молодых специалистов, получающих доплату в общей численности молодых специалистов, из числа педагогических работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного воспитания;

количество лучших воспитателей, которым выплачено денежное поощрение.

Оценка эффективности использования субсидий осуществляется Управлением ежеквартально на основании отчетов, представленных в соответствии с пунктом 27 Порядка.

29. Субсидии, перечисляемые из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов области, носят целевой характер и не могут быть направлены на другие цели.

30. Ответственность за нецелевое использование субсидий и соблюдение бюджетного законодательства несут органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

31. Контроль за использованием субсидий осуществляют органы государственной власти области, на которые возложены функции контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере, и Управление.

Приложение
к Порядку предоставления и расходования субсидий
бюджетам муниципальных районов и городских округов области
на обеспечение дополнительных мер стимулирования отдельных
педагогических работников муниципальных образовательных
учреждений, реализующих основную общеобразовательную
программу дошкольного образования

Форма N 1

     
Отчет об использовании субсидии на ежемесячные выплаты стимулирующего характера
молодым специалистам из числа педагогических работников муниципальных образовательных
учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования
по ___________________________ району (городу) по состоянию на 01-е __________ 20__ г.

Наименование расходов

Численность молодых специалистов, всего человек

Численность получателей, человек

Остаток средств на 01.01.20__ года, тыс.руб.

Выделено средств на год, тыс.руб.

Поступило средств из областного бюджета с начала года, тыс.руб.

Фактические расходы (начислено) с начала года, тыс.руб.

Произведено расходов из бюджета муниципального района (городского округа) (кассовые расходы), тыс.руб.

Остаток средств (гр.4+6 - гр.8), тыс.руб.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1. Ежемесячные выплаты стимулирующего характера молодым специалистам, всего



1.1. Заработная плата

1.2. Начисления на выплаты по оплате труда

1.3. Безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям*1)



2. Общая численность педагогических работников

х

х

х

х

х

х

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»