Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Администрация Тамбовской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 ноября 2010 года N 1307

Об утверждении временного положения о порядке регистрации, надзоре
за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракционов

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления администрации Тамбовской области от 21.04.2020 N 338, вступившего в силу на следующий день после дня первого официального опубликования (опубликовано на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" http://www.tamlife.ru - 23.04.2020).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 17 июля 2014 года)

_______________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     Постановлением администрации Тамбовской области от 31 июля 2012 года N 944;
     Постановлением администрации Тамбовской области от 6 декабря 2012 года N 1519;
     Постановлением администрации Тамбовской области от 17 июля 2014 года N 782
_______________________________________________________________


В целях реализации постановления администрации области от 16.08.2010 N 977 "Об организации надзора за эксплуатацией и техническим состоянием аттракционной техники на территории Тамбовской области" администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить временное положение о порядке регистрации, надзоре за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракционов согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Тамбовская жизнь".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области А.Я.Дубовика.


Глава администрации Тамбовской

области                                О.И.Бетин

г.Тамбов
8 ноября 2010 г.
N 1307

Приложение
к постановлению администрации области
от 8 ноября 2010 года
N 1307*

________________
     *- Приложение в редакции, введенной в действие Постановлением администрации Тамбовской области от 17 июля 2014 года N 782

Временное положение о порядке регистрации, надзоре за
техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракционов

________________
     Нумерация пунктов приведена в соответствие с Постановлением администрации Тамбовской области от 6 декабря 2012 года N 1519

1. Общие положения

1.1. Временное положение о порядке регистрации, надзоре за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракционов (далее - Временное положение) разработано в целях установления единых правил осуществления регистрации и надзора за эксплуатацией и техническим состоянием аттракционов на территории Тамбовской области (далее надзор).

1.2. Уполномоченным органом исполнительной власти области на осуществление порядка регистрации, надзора за техническим состоянием аттракционов является управление по государственному надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники области (далее - Гостехнадзор).

1.3. Действие Временного положения распространяется как на вновь устанавливаемые, так и на находящиеся в эксплуатации стационарные и передвижные механические аттракционы российского и иностранного производства, подвижные элементы которых приводятся в действие с использованием электрической или других видов энергии.

Для целей настоящего порядка под аттракционом понимается машина или устройство, в которых с целью развлечения и создания психоэмоциональных и физиологических эффектов предусмотрено использование биомеханического воздействия на посетителей.

1.4. Настоящее Временное положение действует до вступления в силу соответствующего нормативного правового акта Российской Федерации.

2. Порядок регистрации аттракционов

2.1. Регистрация аттракционов с выдачей свидетельств о регистрации, внесение изменений в свидетельства о регистрации, снятие с регистрации, а также выдача талонов (допусков) на ежегодную (сезонную) эксплуатацию аттракционов осуществляется Гостехнадзором.

2.2. За нарушение данного порядка владельцы (арендаторы) аттракционов несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

2.3. Владельцы (арендаторы) аттракционов, в том числе прибывшие на территорию области из других субъектов Российской Федерации и иностранных государств, обязаны зарегистрировать аттракционы в Гостехнадзоре.

2.4. Регистрация аттракционов производится по месту их эксплуатации.

Эксплуатация на территории области аттракционов, не зарегистрированных в установленном порядке, не допускается.

2.5. Для регистрации аттракциона владелец (арендатор) аттракциона представляет в Гостехнадзор следующие документы (пункт в редакции, введенной в действие Постановлением администрации Тамбовской области от 6 декабря 2012 года N 1519):


2.5.1. заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Временному положению;

2.5.2. учредительные документы;

2.5.3. паспорт аттракциона (на русском языке), выданный заводом - изготовителем аттракциона, или паспорт аттракциона на иностранном языке с приложением нотариально заверенного перевода на русский язык.

Страницы паспорта аттракциона должны быть пронумерованы и сброшюрованы;

2.5.4. приказы об организации внутреннего контроля, о назначении аттестованных инженерно-технических специалистов, отвечающих за безопасную эксплуатацию аттракциона, а также оперативно-технического, ремонтного и обслуживающего аттракцион персонала (для юридических лиц) либо договоры на техническое обслуживание аттракциона (для предпринимателей);

2.5.5. акт обследования технического состояния аттракциона, выданного специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности;

2.5.6. сертификат соответствия на аттракцион;

2.5.7. акт специализированной организации о замере сопротивления изоляции и протокол измерения сопротивления заземлительного контура;

2.5.8. акт специализированной организации об устройстве основания (фундамента) под установку аттракциона или об устройстве пути (для стационарных аттракционов);

2.5.9 правоустанавливающие документы (договора) на занимаемый земельный участок (подпункт в редакции, введенной в действие Постановлением администрации Тамбовской области от 6 декабря 2012 года N 1519).

2.6. На основании представленных документов Гостехнадзор с использованием единой системы межведомственного взаимодействия запрашивает в налоговом органе выписку из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) (пункт дополнительно вводится в действие Постановлением администрации Тамбовской области от 6 декабря 2012 года N 1519).

Владелец (арендатор) аттракциона вправе предоставить указанный документ по собственной инициативе.

После регистрации аттракциона оригиналы представленных документов возвращаются владельцу (арендатору) аттракциона.

2.7. На основании представленных документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Временного положения, и результатов осмотра аттракциона Гостехнадзор в течение двух рабочих дней с момента получения всех документов принимает решение о регистрации аттракциона или об отказе в регистрации (пункт в редакции, введенной в действие с 31 июля 2012 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 31 июля 2012 года N 944).

В случае получения информации по системе межведомственного взаимодействия срок регистрации аттракциона увеличивается на пять рабочих дней (абзац дополнительно вводится в действие с 31 июля 2012 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 31 июля 2012 года N 944).

2.8. На зарегистрированный аттракцион Гостехнадзор выдает свидетельство о регистрации аттракциона по форме согласно приложению N 2 к настоящему Временному положению.

2.9. Основанием для отказа в регистрации аттракциона является:

2.9.1. непредставление или представление неполного пакета документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Временного положения;

2.9.2. несоответствие технического состояния аттракциона представленным документам;

2.9.3. представление недостоверных сведений.

2.10. Гостехнадзор в течение двух рабочих дней с момента принятия решения письменно уведомляет владельца (арендатора) аттракциона об отказе в регистрации аттракциона с указанием причин отказа в регистрации.

В случае отказа в регистрации аттракциона владельцу (арендатору) аттракциона возвращаются все представленные на регистрацию документы.

2.11. После устранения причин, послуживших основанием для отказа в регистрации аттракциона, владелец (арендатор) аттракциона вправе повторно обратиться в Гостехнадзор с заявлением о регистрации аттракциона.

2.12. В случае реконструкции или капитального ремонта, а также изменения сведений о владельце (арендаторе) аттракциона в свидетельство о регистрации должны быть внесены соответствующие изменения.

2.13. При этом вместе с заявлением владелец (арендатор) аттракциона должен представить:

2.13.1. паспорт аттракциона с изменениями, внесенными в него организацией, производившей реконструкцию или капитальный ремонт;

2.13.2. справку о характере реконструкции или капитальном ремонте, подписанную специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности и осуществившей реконструкцию или капитальный ремонт;

2.13.3. копию акта обследования технического состояния аттракциона, выданного специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности;

2.13.4. копии учредительных документов и документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, или копию свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя, подтверждающие факт изменения сведений о владельце (арендаторе) аттракциона.

2.14. После внесения изменений в свидетельство о регистрации аттракциона паспорт аттракциона возвращается владельцу (арендатору) аттракциона.

2.15. В случае утилизации аттракциона или переноса аттракциона в другое место эксплуатации (кроме передвижных аттракционов) владелец (арендатор) аттракциона обязан снять аттракцион с регистрации в Гостехнадзоре. При снятии с учета в связи с утилизацией к заявлению прилагается акт на списание аттракциона. При снятии аттракциона с регистрации владелец (арендатор) аттракциона должен сдать в Гостехнадзор свидетельство о государственной регистрации аттракциона и талон (допуск) на ежегодную (сезонную) эксплуатацию аттракциона.

3. Выдача талонов (допусков) на ежегодную
(сезонную) эксплуатацию аттракциона

3.1. Владелец (арендатор) аттракциона перед началом ежегодной (сезонной) эксплуатации должен получить в Гостехнадзоре талон (допуск) на ежегодную (сезонную) эксплуатацию аттракциона (далее - талон (допуск)) по форме согласно приложению N 3 к настоящему Временному положению.

3.2. Для получения талона (допуска) владелец (арендатор) аттракциона обращается в Гостехнадзор с заявлением по форме согласно приложению N 1 к настоящему Временному положению, к которому прилагаются следующие документы (пункт в редакции, введенной в действие с 31 июля 2012 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 31 июля 2012 года N 944):

3.2.1. приказы об организации внутреннего контроля, о назначении аттестованных инженерно-технических специалистов, отвечающих за безопасную эксплуатацию аттракциона, а также оперативно-технического, ремонтного и обслуживающего аттракцион персонала либо договоры на техническое обслуживание аттракциона;

3.2.2. заключение специализированной организации о возможности продления срока эксплуатации (для аттракциона, отработавшего нормативный срок службы);

3.2.3. акт обследования технического состояния аттракциона, выданного специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности (в случае истечения срока действия ранее представленного акта);

3.2.4. акт специализированной организации о замере сопротивления изоляции и протокол измерения сопротивления заземлительного контура (в случае истечения срока действия ранее представленного акта).

3.3. Гостехнадзор в течение семи рабочих дней рассматривает представленные документы, проводит осмотр аттракциона и в случае соответствия или несоответствия документов установленным требованиям принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче талона (допуска).

3.4. Основанием для отказа в выдаче талона (допуска) является:

3.4.1. непредставление документов или представление неполного пакета документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Временного положения;

3.4.2. несоответствие технического состояния аттракциона представленным документам;

3.4.3. представление недостоверных сведений.

3.5. При отказе в выдаче талона (допуска) владелец (арендатор) аттракциона в течение пяти рабочих дней с момента принятия решения должен быть письменно уведомлен о причинах отказа в выдаче талона (допуска). Одновременно с этим владельцу (арендатору) аттракциона возвращаются все документы, представленные для получения талона (допуска).

3.6. После устранения причин, послуживших основанием для отказа в выдаче талона (допуска), владелец (арендатор) аттракциона вправе повторно обратиться с соответствующим заявлением в Гостехнадзор.

4. Порядок осуществления надзора за эксплуатацией аттракционов*

________________
     *- Раздел утратил силу Постановлением администрации Тамбовской области от 17 июля 2014 года N 782

Приложение N 1
 к временному положению о порядке регистрации,
надзоре за техническим состоянием и безопасной
 эксплуатацией аттракционов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»